Адрес для входа в РФ: exler.bar

Тюрьма за ярлычок

02.06.2010 12:27  9381   Комментарии (66)

Цитирую отсюда.

Согласно переданным сведениям, 19-летний Семен Гродник, находясь на дежурстве в караульном помещении с 6 на 7 ноября 2009 года, создал ярлык на рабочем столе компьютера и внес изменения в стартовую страницу интернет-браузера, что было расценено старшим следователем военного следственного отдела по Пионерскому гарнизону (Калининградская область) А.К.Егоровым, как "умышленные действия, которые привели к нарушению работы электронно-вычислительной машины". Следствие посчитало это достаточным для возбуждения в отношении Семена Гродника 14 мая 2010 года уголовного дела по ст. 273, ч. 1 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ". Согласно УК РФ, данное деяние наказывается лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. В качестве меры пресечения матрос взят под наблюдение командования части.

По мнению военного следователя, преступность деяния, заключается в том, что после действий военнослужащего "программа не могла запускаться автоматически, графический образ охраняемого периметра в установленном порядке не высвечивался".

А ведь эти дуболомы с образом охраняемого периметра принимают решения о том, разрушить или не разрушить парню жизнь за созданный ярлык на рабочем столе. Это, конечно, совсем не смешно.

Upd: Скан-копия постановления о возбуждении уголовного дела.

02.06.2010 12:27
Комментарии 66

А еще про подлодку есть, он правда совсем психоделический, но идея верна: одно и то же действие совершенно невинное в одних обстоятельствах, в других - полный привет.
20.06.11 21:36
0 0

Кстати, с баша:

Препод: Если я вам проставлю этот зачет, вы в конце концов получите диплом и станете инженерами. Если не поставлю - вы пойдете в армию и будете меня защищать. Даже не знаю, что хуже...

Имхо, хорошо подходит к данному случаю.


03.06.10 19:01
0 0

А вот что действительно интересно в этом случае: почему уголовное дело возбуждено только через пол года? Кто нибудь знает?
03.06.10 17:56
0 0

Как бы ни оценивать деяния срочника, замена стартовой странички и создание ярлыка на рабочем столе ну никак не катят под "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".
mxm
02.06.10 22:46
0 0

Мля, ну утомили уже. Внимательно прочитайте постановление о возбуждении дела. А 273 ч.1 я скопипастил:

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

Ну и чего тут неправильного или несоответствующего?
02.06.10 23:24
0 0










2 Oleg12

Вот только судить его хотят не за нарушение Устава гарнизонной и карульной службы.

Вот допустим, перешли вы улицу на красный свет. Правила нарушили? Безусловно, и правила нарушили, и создали потенциально опасную ситуацию на дороге. Полагаю, если вас ГИБДД-шник остановит и тут же влепит штраф, вы особо и возмущаться не станете - ибо нарушение было, соответственно и наказание заслуженно. Да и тяжесть его (200 рублей штрафа) вполне сопоставима с тяжестью проступка. Но вот если вместо ГИБДД-шника вас остановит ФСБ-шник и станет вам шить не нарушение ПДД, а подготовку теракта (а что, может по этой дороге Путин должен проехать, а вы, создавая потенциально аварийную ситуацию, пытались таким образом устроить на него покушение?), то полагаю, вы запоёте совсем по другому.
02.06.10 21:27
0 0

Фигасе, за попытку перебежать дорогу перед Путиным и подстрелить могут... Да и потом, посмотрите первоисточник "по информации ксм" что, по большому счету, недалеко ушло от желтой прессы.

А то что бойцу можно накидать десяток статей УК, так это без проблем: саботаж, умышленное повреждение имущества, да и вредоносные программы запросто, если трояна подцепил на иксах или социалке. Хотя вроде бы и ничего такого не сделал - 100% ССЗБ.
02.06.10 21:47
0 0

Я знаю как бороться с дуболомами. Нужно стереть мерзкое выражение на их рожах и нарисовать улыбки, тогда они пойдут облагораживать Волшебную Страну.
02.06.10 20:14
0 0

Забавно. То что чувак - злобный буратино, с этим согласны многие. Но обвиняют кого угодно: разработчиков, командование, вооруженные силы, медведа и т.д. А то что чувак саботировал караул, что является боевым дежурством, это как?
Ну и если немножко потроллить: что-бы эти же люди сказали, если бы их машинку кто-то покататься взял или на другое место переставил? Мальчик же побаловался только, и он не виноват, что Вы ключи внутри забыли.
02.06.10 18:40
0 0

хм, забавно что здесь - www.securitylab.ru/news/394254.php уже речь идет только о замене стартовой страницы браузера с поисковика на его дембельский альбом ВКонтакте. А в комментах народ предполагает, что могли его и размещение фоток из ВЧ в инете прижать. Только не вешать статью о разглашении военной тайны (уж не знаю, как она там правильно называется).
02.06.10 15:16
0 0

И смех и грех..
PK
02.06.10 15:02
0 0

А я вот не понимаю, каким боком здесь статья "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"? Какую именно вредноносную программу разработал (или) использовал (или) распространил 19-летний срочник? MSIE?
02.06.10 14:32
0 0

Qualcuno: акую именно вредноносную программу...



Ага, использовал - Microsift Windows
02.06.10 14:37
0 0

а я раньше считал моряков технической интеллигенцией армии.... видимо ошибался
02.06.10 13:57
0 0

torrr: а я раньше считал моряков технической интеллигенцией армии



Вы видимо плохо представляете себе армию. Я служил с 87 по 89 год, в роте Радио и Радиотехнической разведки. Звучит красиво? У нас офицеров в роте было больше чем солдат срочников, на вооружении стояло 2 комплекса один Радио разведки - грубо говоря пеленгатор, другой Радиотехнической - ловит локаторы.

Ни то ни другое не работало. Комплекс радио разведки периодически выезжал на учения, разворачивал антенны, устанавливал голосовую связь между машинами и все. Связать компьютеры между собой никто не мог, не умел и не хотел.

Машины радио-разведки, разрабатывались в конце 60-х годов, там все было ламповое, что-то включалось загоралось, но никто не знал принимает оно или нет. А не знали потому, что автомобили ка которых комплекс базировался просто не заводились. Их нельзя было вывезти.

Из офицеров могли что-то сделать только двое, потому что они в прошлом году пришли из училища, и их мозги еще не засохли. Но они не хотели. Остальные ничего не знали не умели и не хотели.

Из солдат срочников, только я один имел профильное образование, (на тот момент закончил радиотехникум) но меня сперва приказом замполита отправили кочегаром. Потом я понял, что меня там убъют представители азиатских национальных меньшинств, и отремонтировал ротному магнитофон. И меня оттуда перевели в роту и как и всех других использовали для нормальной солдатской работы, - копки ям. Потом я вообще ушел на полигон войсковой разведки, где обеспечивал работоспособность подъемников мишеней.
02.06.10 14:11
0 0

Руки поотшибать этому долбогрызу, что бы не лез, куда не следует.

Нефиг на посту херней страдать.


02.06.10 13:42
0 0

Sbrod: Руки поотшибать этому долбогрызу, что бы не лез, куда не следует. Нефиг на посту херней страдать.



Именно! Потшибать руки, наорать, заставить в одиночку мыть столовую. Но никак не заводить уголовнуе дело.

И сделать правильные выводы, пригласить кого-нибудь толкового, чтобы настроил винду.
02.06.10 13:45
0 0

Полная швейковщина во все поля. С одной стороны идиот с кривыми руками, который не может сам вернуть стартовую страницу на место, с другой отцы-командиры, которые вместо того, чтобы самим это сделать, а солдату надавать по башке (желательно, конечно, в переносном смысле) и отправить на губу, привлекают правоохранительные органы, и тем выставляют себя полными кретинами уже в мировом масштабе.

А с третьей еще и следователь, который, вместо того, чтобы поржать и закрыть дело, всерьез это все "расследует". И, видимо, еще и в суд направит. Вся надежда на то, что судить товарища будет не гашековский персонаж, а человек хоть что-то знающий о компьютере, кроме того, что у него кнопки есть. Тогда есть шанс.
02.06.10 13:42
0 0

Как сообщили в новостях, солдат поставил в качестве стартовой страницы свой дембельский альбом на Вконтакте. Если действительно до того в качестве стартовой страницы была схема охраняемого периметра, я понимаю реакцию начальства, которое не разбирается в браузерах. Это все-равно, что вместо знамени полка поставить вазу с цветами, а че? Знамя никуда не делось, в подсобке лежит, а цветы красивые... Так что дело, конечно, выеденного яйца не стоит, но солдат поступил не очень мудро.
02.06.10 13:37
0 0

Harker:

Как сообщили в новостях, солдат поставил в качестве стартовой страницы свой дембельский альбом на Вконтакте.
Просто офигевший дембель. С одной стороны.

С другой стороны - трудно что-то сказать, поскольку никто не знает, что там за система и ее принцип действия.
02.06.10 18:06
0 0

Harker: Как сообщили в новостях, солдат поставил в качестве стартовой страницы свой дембельский альбом на Вконтакте.



А ну так это вообще "красняа тряпка", это у нас квалифицировалось как "подрыв боевой готовности"
02.06.10 13:42
0 0

Похоже, кто-то очень хочет создать прецедент (или так называемую правоприменительную практику, ибо декларируется, что у нас не прецедентное право).

Пара вопросов по формулирвкам в этой бумашке (ок, скане бумашки):

>>внес изменения в стартовую страницу интернет-браузера

Мне не нравится такая формулировка. Так может показаться, что сменить открываемую браузером страницу по умолчанию и внести изменения в страницу - одно и то же. Т.е. если я сменил rambler на yandex я внес изменения в rambler? Да вроде нет - ходил, смотрел, все по-прежнему.

Далее, с формулировкой про нарушение работоспособности - является браузер частью той системы. Если нет, то как свзяно внесние изменений в него с Системой.

В прочем, мальчику нужен хороший юрист и экспертиза, но, боюсь, этого как раз у него не будет.

Далее вопрос:

Проходил ли данный солдат обучение по использованию данной системы. Получил соответсвующее удостоверение и допуск? Если нет - то как не имеющего допуск человека к ней вообще-то пустили?

Еще, имел ли он права (по уставу) на выполнение таких действий? Если не не имел, то почему его запустили под учетной записью, позволяющей такие действия?

Нужна ли армия, у которой охрана периметра нарушается шалостью уроня подростка? Что она тогда вообще может?

Ну и комментатору

>>Самое поганое, что у них нет никаких возможностей кроме самостоятельного обучения

Предусмотрены курсы. Если квалификации не хватает для выполнения работ, служивый должен отказаться от выполнения указанных работ - подать рапорт по команде. О невозможности в связи и т.п и т.д. Проще всего говорить - я сделал кое-ках, хреново, с косяками - но я не могу иначе. Повышайте уровень! Не надо вместо трактора сгонять роту солдат!
02.06.10 13:24
0 0

ger-borov: Проходил ли данный солдат обучение по использованию данной системы



ger-borov: почему его запустили под учетной записью



Какая система? Какая учетная запись? Скорее всего эта процедура называлась "мы поставили комп". А о том, как обеспечить хоть какую-то секьюрити там вообще никто не думал, а отдыхающая смена в караулке отгонялась от компа начальником караула. А тут он прощелкал какого-то "умника".

А потом напоролись на какую-нибудь проверку. Чтобы прикрыть задницу, начальник караула подставил солдата. И завертелось.

IMHO если бы была какая-нибудь система, то уж минимальная секьюрити в ней былабы и стартовалась бы она не из стартовой страницы браузера,
02.06.10 13:40
0 0

Солдату надо было просто надавать пенделей и поставить на месяц в наряд по выходным. Это по-моему единственно правильное решение. А чтобы не повадно было так-же поступать со всеми кто прикоснётся к компу не по делу.
02.06.10 13:19
0 0

Я так понял, комп был настроен на наблюдение за "периметром" - в автостарте был IE, а стартовая страница в нём была - "показ периметра".
Парень поставил какую-нить игрушку, которая при установке положила ярлык и сбила "настройку" IE. Или залез на какой-нить XXX-сайт, с тем же результатом.
А далее, поскольку никто на корабле не знает в чём дело и как исправить, виноват парнишка.
И кстати, действительно виноват, наверняка ему игрушки ставить на комп не положено. Но уж никак не по статье 273. В этом, надеюсь, суд разберётся.
02.06.10 13:17
0 0

За Кенигсберг обидно...
02.06.10 13:02
0 0

Если любой дурак может легким движением руки нарушить работоспособность охранной системы, то гнать надо в шею и командира части, и того, кто эту систему принимал, и, естественно, того, кто её делал.

Но этим кретинам, конечно, проще свалить вину на 19-летнего мальчишку...
02.06.10 12:53
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: Если любой дурак может легким движением руки нарушить работоспособность охранной системы, то гнать надо в шею и командира части, и того, кто эту систему принимал, и, естественно, того, кто её делал.



Ну а то вы не знаете как все у нас делается. Выделяют 300тыс рублей на обеспечение видеонаблюдения "для повышения уровня безопасности...". На эти деньги покупается дряхлый комп с парой веб камер. Солдатик из бывших студентов ставит на это дело пиратскую винду, заводит веб камеры в стартовую страницу подписывая эксплорерскую иконку "система наблюдения". Оставшиеся 290т.р. делят между комиссией (если такова вообще была) и командиром части. вуа-ля.
MM2
02.06.10 16:06
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: Если любой дурак может легким движением руки нарушить работоспособность охранной системы, то гнать надо в шею и командира части, и того, кто эту систему принимал, и, естественно, того, кто её делал.



Но этим кретинам, конечно, проще свалить вину на 19-летнего мальчишку...



Гнать надо принимающих и разработчиков. Командир части зачастую не причем - ему скомандовали, он поставил.

Может быть дело и дойдет еще до разработчиков, но на это надо решение следствия. А пацана взять проще - он уже вот, готовый и однозначно нарушивший устав караульной службы.
02.06.10 13:00
0 0

Да, и насколько активно ребятки пытаются вломать такие компы в караулках в поисках вожделенных игрушек, я знаю не понаслышке. И пофиг, что он в этом момент должен за оперативной обстановкой следить, а не пасьянс раскладывать.

Возможно действительно хотят создать прецендент или капитально напугать, дабы остальным неповадно было.
02.06.10 12:51
0 0

Пц...
02.06.10 12:45
0 0

Хм... ну пока вроде не посадили, но надеюсь напугали.

Один такой "парень", тоже от скуку ручку повертел не очень понимая, что делает... в итоге 20 трупов (Hint: АПЛ Нерпа 8 ноября 2008 года) Может если бы он был в курсе, что за баловство можно загреметь на нары, то задумался?
02.06.10 12:45
0 0

А что за комп интересно? На нём в нет заходят проверить почту, или на компе есть доступ к "красной кнопке"?

Если комп вахный, то что будет тому, кто давал караульному права на взод и изменение стартовой страницы?
02.06.10 12:44
0 0

Tumbo4ka:
А что за комп интересно? На нём в нет заходят проверить почту, или на компе есть доступ к "красной кнопке"?

Если комп вахный, то что будет тому, кто давал караульному права на взод и изменение стартовой страницы?




Обычно в караулках ставят компы с планом части и отображением информации о состоянии охранных датчиков. Плюс видео с камер.

Нахрена там интернет - очень большой вопрос. Может его там и не было, а мальчик только пытался его найти?

Ну и разработчики однозначно идиоты, если не заблокировали в этом компе ВСЕ, кроме своего приложения.
02.06.10 12:54
0 0

Мудаки с обоих сторон.

С одной стороны ничего реально страшного не произошло и в том, что это вообще стало возможно вина целиком и полностью на разработчике системы. Благо Винда позволяет многое отключить и вообще не давать пользователю доступ к рабочему столу.

С другой стороны - матрос сам себе злобный буратина, ибо нехрена стоя в карауле пытаться играть на боевом компьютере. С тем же успехом он мог бы поиграться с автоматом или другим оружием.
02.06.10 12:44
0 0

abrval: С другой стороны - матрос сам себе злобный буратина, ибо нехрена стоя в карауле пытаться играть на боевом компьютере. С тем же успехом он мог бы поиграться с автоматом или другим оружием.



Играют с оружием и засыпают в карауле и вообще черт знает, что делают. Но за это НЕ САЖАЮТ в тюрьму. Даже на губу не всегда сажают. Мозгой думать надо перед тем, как писать ерунду.

abrval: Мудаки с обоих сторон.



Понятно, что мудак здесь только один.
02.06.10 13:00
0 0

В предыдущей заметке религиозные маразматики в комментах(не нормальные верующие, а именно маразматики). Тут другие маразматики уже в самой заметке. Прав был Альберт Эйнштейн: «Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения».
02.06.10 12:40
0 0

Самое поганое, что у них нет никаких возможностей кроме самостоятельного обучения, чтобы этими дуболомами не быть. Нет никакого специального обучения.

Да и вообще наши органы, как я совсем не давно убедился на практике, совершенно не подготовлены к какой либо работе с делами связанными с компами и технологиями. К примеру в том ГСУ при МВД в Питере, вообще нет никакой базы для работы с информацией на изъятом железе. Ну т.е. совсем. И при всем при этом по ящику вещают про электронное правительство и нано технологии.
02.06.10 12:36
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3776
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 82
шоу 6