Адрес для входа в РФ: exler.bar

Учет семейного бюджета на смартфоне

30.03.2015 12:30  8242   Комментарии (41)

Реклама

Семейный бюджет нужно учитывать и планировать - это аксиома. Только так вы сможете понять, на что и как тратятся деньги, где можно сэкономить, за какой срок вы сможете отдать долги по кредитам банкам, а главное - вернуть деньги, занятые у тещи! Программ для ведения семейного бюджета существует немало, но подавляющее большинство из них обладает сложным и неудобным интерфейсом, они требуют значительного времени на освоение, а кроме того, достаточно ограничены в возможностях.

Я уже писал о программе учета семейных финансов Personal Finances, которая предназначена для персонального компьютера.

Однако для оперативного внесения информации о доходах и расходах удобнее использовать мобильную версию, которая бы была всегда с вами. И эта версия существует - Alzex Personal Finance (под Android, под iOS). Причем она умеет синхронизировать данные под всеми платформами - Windows, Android, iOS.

Любые виды счетов, включая скрытые заначки (некоторым мужчинам - очень актуально), ведение данных несколькими пользователями, удобная категория расходов, анализ ситуации и полный контроль над своими расходами.

Есть бесплатная lite-версия, есть премиум версия стоимостью 590 рублей.

Бесплатная версия - полностью функциональна:

  • синхронизация между всеми платформами;
  • используются все валюты мира (плюс драгоценные металлы) с загрузкой курсов через Интернет;
  • неограниченное количество счетов и категорий расходов/доходов;
  • отмена/повтор любых действий.

В платной (премиум) версии добавляется:

1. Планировщик - позволяет задать расписание для регулярных операций;
2 Широкие возможности по классификации транзакций - подкатегории, члены семьи, контрагенты, проекты. Возможность объединять счета в группы.
3. Пользователи и ограничения прав доступа - можно скрыть или защитить от изменений счет, категорию или даже отдельную операцию.
4. Расширенный учет - возможность указать количество, цену, скидку или налог, плюс пара текстовых полей для любых данных. Транзакции в валюте, отличной от валюты счета.

Освоить программу можно за несколько минут - она очень проста и наглядна!

Давайте посмотрим, как она работает.

Данные вводятся очень быстро: набираем пару начальных букв названия и выбираем операцию из списка - все остальные поля заполняются автоматически.

Счета делятся на три основные категории: наличные, карты и банк. Также вы можете добавлять какие-то иные виды счетов.

Вы можете использовать любые виды валют.

Общее меню программы.

Здесь можно просматривать все транзакции и делать на них соответствующие отметки. Транзакции можно сортировать по датам, категориям, членам семьи, контрагентам и проектам.

Ну и в результате - вы видите все свои расходы и доходы за определенные месяцы, разбитые по категориям и подкатегориям. Все финансы - под контролем!

Не правда ли, это легко, просто и удобно!


Alzex Personal Finance для Android - быстрое и удобное ведение домашних финансов!

30.03.2015 12:30
Комментарии 41

Отличная программа, приобрел лицензию. Но все же хотелось бы что-бы программа понимала банковские смс. И можно ли сделать что-бы в карточке проекта и контрагента была возможность добавлять кастомные поля? Это было бы очень удобно.
09.04.15 16:32
0 0

Поясню. У меня нет претензий к "бухгалтерии", мои притензии к самой программе - она объективно плохая. Мы такие в институте на лабах делали. По сути это безумно разросшаяся лабораторная работа по базам данных на Delphi. И то, что по историческим причинам (это, насколько я знаю, первая такая программа в рунете) она стоит первой в гугле по всем запросам о домашней бухгалтерии дискредитирует всю отрасль.
04.04.15 16:05
0 0

Домашняя бухгалтерия от keepsoft - это... ну как китайские клоны - по спекам вроде ничем не хуже, но...

Идеально работающая и почти мгновенная синхронизация, полноценная поддержка нескольких пользователей с правами доступа, огромная база в файле размером пару сотен кб, выскоая скорость работы с большими объемами данных, стабильность работы и т.д. - это все вначале вроде и не заметно, но уже через год...

Синхронизация по несколько часов (!), невозможность нормально работать из-за тормозов уже через пару лет - вот что мне говорят мои клиенты про "Домашнюю бухгалтерию" от keepsoft.

Моя программа популярна также среди предпринимателей, которые ведут бухгалтерию своей фирмы. А это огромные объемы данных.

Отсюда и цена. Да и в моем случае снижение цены в 4 раза не приводит к заметному увеличению продаж. В случае keepsoft это вероятно не так.

К счастью, большинство конкурентов предлагают не "Продукт", а студенческие поделки. Я хорошо знаю этот рынок.
03.04.15 15:53
0 0

AlexandrSh: Синхронизация по несколько часов (!), невозможность нормально работать из-за тормозов уже через пару лет - вот что мне говорят мои клиенты про "Домашнюю бухгалтерию" от keepsoft.


Ну, не скажу, что это так. Там есть свои особенности, но база за несколько лет у меня не приводила к каким-то особенным тормозам. Про синхронизацию ничего не скажу, не использовал.

Просто я сейчас смотрю вашу, пытаюсь вычленить ключевые отличия.
03.04.15 17:03
0 0

Подробнее про синхронизацию: www.personalfinances.ru/help/synchronization.html
02.04.15 13:26
0 0



Александр, раз уж вы здесь представлены, так сказать, лично, можете сказать, чем вызвана такая разница в цене по сравнению с вашими конкурентами? То есть просто интересно, какие у вас конкурентные преимущества, что пользователи готовы платить больше? Я вот пару дней погонял, выглядит неплохо, но пока не вижу, почему та же "Домашняя бухгалтерия" от Keepsoft намного хуже вашего продукта. К слову, в ней можно для одного счёта несколько валют делать (ну ношу я в "Наличные" сразу несколько валют, так прижилось). Да, мне в "ДБ" тоже далеко не всё нравится. Но разница в цене довольно большая. Ваши 1950 против их 600. Не говоря уже о том, что если хочешь и на планшете, то надо будет на iOS-версию отдельно раскошелиться.
03.04.15 11:16
0 0

Из обзора не совсем понятно - где хранятся данные - локально или на каком-то сервере?

Как происходит синхронизация?
02.04.15 09:15
0 0

ev-i:
Из обзора не совсем понятно - где хранятся данные - локально или на каком-то сервере?

Как происходит синхронизация?


Данные хранятся локально. Синхронизация происходит с помощью сервиса Dropbox (файл на сервере скачивается, синхронизируется с локальной копией и обновленная база закачивается обратно). Файл маленький (демо-база на 10 000 записей "весит" менее 300кб), поэтому синхронизация происходит очень быстро и потребляет минимум трафика.
02.04.15 13:23
0 0

*зануда* На скриншоте "Квартплата" с ошибкой написано.
01.04.15 11:28
0 0

DarkSaint:
*зануда* На скриншоте "Квартплата" с ошибкой написано.


А такое слово вообще есть? Или это что-то вроде сленга?
01.04.15 11:58
0 0

Вот что действительно полезно, и чего нет - это распознавания чеков. Собственно, одна из причин, почему была заброшена прогармма - вбивать все ручками - долго, муторно. Если вбивать только общую сумму - потом не проанализируешь на что деньги реально ушли.

А когда есть отсканированный чек, где я потом просто галочки расставил "это продукты, это химия для дома, это косметика, это игрушка, а вот это junk food"

Вот тогда через 3-4 месяца можно начинать управлять бюджетом, когда видишь, на что именно ты его потратил. А сидеть и разбивать чек из гипермаркета на кучу строчек... Не, нафиг. Не работает оно так.
31.03.15 11:28
0 0

iDiver: Собственно, одна из причин, почему была заброшена прогармма - вбивать все ручками - долго, муторно. Если вбивать только общую сумму - потом не проанализируешь на что деньги реально ушли.

На самом деле для анализа сильная детализация и не нужна, достаточно 5-7 основных категорий. Вбивать каждую позицию тоже не нужно, достаточно отдельно вбить алкоголь, какие-то посторонние вещи, а остальное занести в продукты. Я про это даже статью написал: Как правильно вести домашнюю бухгалтерию
01.04.15 12:06
0 0

я пользуюсь деньги ок2 но она только на иоси. а пора убегать. синхронизация между платформами - ценно. автомат смс-ок тоже ценно. причем как я видел у одних канкурентов 😄, там можно выбирать банки и она подстраивается под их смс-ки. будем посотреть кароче. и на самом деле 2000 в год - это круто. нереально круто. я платил 590 за бессрочную лицензию у одного канкурента, надо будет ее поднять ,посмотреть, может у них что поменялось в сторону лучшего 😄 у них сперва было очень неплохо, но потом функционал просто угробили.
31.03.15 07:50
0 0

Рекомендую YNAB
30.03.15 20:00
0 0

Alex Exler: Не правда ли, это легко, просто и удобно!

Не знаю почему, но я бы в таком предложении оперировал вопросительным знаком 😄
30.03.15 18:29
0 0

Вот кстати присоединяюсь по поводу добавления транзакции из СМС.И не надо никакой анализ - ну,как программу максимум сделать пользовательский набор ключей - которфые определял бы сам пользователь (ну эдакая настройка для продвинутых)
30.03.15 18:26
0 0

30.03.15 17:17
0 0

Посмотрел первый обзор. Что-то она существенно подорожала с тех пор. Ладно, курс изменился, но было 390 рублей, стало 1950. У конкурентов как-то цены погуманнее для такого рода программ.
30.03.15 15:21
0 0

Подобный функционал встроенный в сбербанк онлайн удобен, но только тем, что учитывает все расходы автоматически. Ну и разумеется ограничен тем, что надо пользоваться только картой сбербанка. А вбивать каждую сумму вручную это надо иметь особый склад характера. И даже в таком случае, excel на мой взгляд удобнее.
30.03.15 15:20
0 0

Пользовался этой прогой несколько лет. Хорошая прога. Потом пошел на следующий уровень и купил YNAB (You need a budget). Софт намного сложнее для понимания, но его основная задача не расходы учитывать, а бюджет планировать, чего очень хотелось, но до сих пор не получается 😄
30.03.15 14:42
0 0

Alex Exler: Alzex Personal Finance (под Android,

"Не удалось загрузить приложение Alzex Finance из-за ошибки (403)"
30.03.15 14:14
0 0

Я согласен:
Alex Exler: Alzex Personal Finance (под Android,

"Не удалось загрузить приложение Alzex Finance из-за ошибки (403)"


Это видимо какая-то временная ошибка маркета. Попробуйте позже, у меня программа сразу после релиза тоже не загружалась с этой ошибкой. Через пару часов все заработало.

Есть (не будем показывать на конкурентов), но польза от этой фичи действительно так себе.
30.03.15 13:11
0 0

AlexandrSh:
польза от этой фичи действительно так себе.


А вот это уже целиком и полностью в интересах и возможностях самого разработчика - сделать фичу максимально полезной.

Не сможет этот разработчик - сделают (и уже делают) другие вместо него.
30.03.15 14:58
0 0

И как их анализировать если в них написано: Provedena operacija: MOSKVA, KONTORA ROGA I KOPYTA, 100,00 RUB DataXX/YY/ZZ Malina 0 ballov, Dostupny Ostatok: 1000,00 RUB. Taksebebank.

Что-то я не знаком со средствами такого анализа, и что - есть они?
30.03.15 13:08
0 0

Я согласен:
И как их анализировать если в них написано: Provedena operacija: MOSKVA, KONTORA ROGA I KOPYTA, 100,00 RUB DataXX/YY/ZZ Malina 0 ballov, Dostupny Ostatok: 1000,00 RUB. Taksebebank.

Что-то я не знаком со средствами такого анализа, и что - есть они?


Например, zenmoney.ru

Правда, хитрый приват начал слать вместо смсок нотификации средствами их программы приват24, т.ч. удобство ушло. Но пока шли смски, было реально удобно, особенно автокоррекция счёта. В смске приходит, сколько осталось на счету, глазами, может, и не обратил бы внимания, а программа добавляет отдельную запись "автокоррекция счёта". Увидел и начинаешь разбираться, когда и за какой хрен деньги списались.
30.03.15 23:04
0 0

Я согласен:
И как их анализировать если в них написано: Provedena operacija: MOSKVA, KONTORA ROGA I KOPYTA, 100,00 RUB DataXX/YY/ZZ Malina 0 ballov, Dostupny Ostatok: 1000,00 RUB. Taksebebank.

Что-то я не знаком со средствами такого анализа, и что - есть они?


Как-то HandWallet'у с плагином "СМС Банк" это совершенно не мешает.

А эта поделка, возможно, и хорошая, но по картинкам до HandWallet её ещё пилить и пилить. Да и, как верно сказали, без парсера SMS она пригодна только для совсем упоротых энтузиастов учёта. Таких много, наверняка. Но с количеством нас, лентяев, не сравнится никогда в жизни. 😉

Я согласен:
И как их анализировать если в них написано: Provedena operacija: MOSKVA, KONTORA ROGA I KOPYTA, 100,00 RUB DataXX/YY/ZZ Malina 0 ballov, Dostupny Ostatok: 1000,00 RUB. Taksebebank.

Что-то я не знаком со средствами такого анализа, и что - есть они?


Б/н покупка на сумму 100 руб. Разобрать детали платежа в общем случае невозможно - не только автоматически, но и вручную. Есть коды МСС, но почти никогда не показываются, тем паче в SMS, да и проку в большинстве случаев от них немного.

А парсинг SMS можно заменить разбором выписок из мобильных приложений банков, сейчас таких уже немало.


aag
30.03.15 14:10
0 0

Если не умеет автоматически добавлять транзакции на основе анализа СМСок от банковских карт (различных эмитентов) - то это блок-фактор для использования.
30.03.15 12:49
0 0

romkie:
Если не умеет автоматически добавлять транзакции на основе анализа СМСок от банковских карт (различных эмитентов) - то это блок-фактор для использования.


Удобно, не спорю. Надо будет добавить. Но, например, на iOS доступа к СМС вообще нет, и это никого не останавливает. Да и полезной информации в смс не много, так что блок-фактор так себе.
30.03.15 12:54
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3774
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1543
попы 185
СМИ 2587
софт 907
США 80
шоу 6