Удобная гарнитурка для звонков

28.05.2019 14899   Комментарии (47)

Заказывал как-то на Ali интересные наушники фирмы Baseus для изучения, в ссылках по теме обнаружил симпатичную смартфонную гарнитуру их производства - и вспомнил, что давно хотел нечто подобное заказать: для машины мне гарнитура не нужна, а вот дома периодически приходится проводить длинные переговоры по телефону или вотсапу и при этом, во-первых, задалбывает держать у уха телефон, особенно когда звонишь в какую-нибудь контору и слушаешь музычку, а, во-вторых, нередко руки должны быть свободными, чтобы думать о вас найти что-нибудь на компе и отправить ссылку. Понятно, что в качестве гарнитуры можно использовать беспроводные наушники или наушник от каких-нибудь true wireless, но мне хотелось именно специализированную гарнитуру для разговоров.

Данная гарнитура меня подкупила тем, что у нее, во-первых, удобный магнитный крэдл для зарядки, а, во-вторых, крепление в ухо, которое я считаю наиболее удобным: затычка плюс ушной крючок. Оставалось только проверить ее в работе - на качество воспроизведения и передачи.

Приехала.

В комплекте: гарнитура, крэдл под USB, инструкция, три насадки-затычки разных размеров - чтобы четко подогнать под ухо.

Микрофон находится не в нижней части гарнитуры, как ожидалось, а в верхней.

В торце - одна-единственная управляющая многофункциональная кнопка. Ответ на звонок, положить трубку, воспроизводить/останавливать, перелистывать треки. Кстати, aptX не поддерживает, только SBC, но для разговоров aptX ни разу не нужен, а музыку в ней слушать я не собираюсь. Под кнопкой - световой индикатор состояния.

К крэдлу гарнитура примагничивается, что очень удобно, то есть никакие провода для зарядки втыкать не нужно.

Ну и при этом поворачивается на угол до 90 градусов.

Очень маленькая, очень легкая (всего 5 граммов), в ухе сидит отлично (у меня комплектная затычка прекрасно подошла) и не напрягает совершенно даже при длительном разговоре.

У них на сайте есть иллюстрация - да, именно так оно в ухе и выглядит в масштабе.

Теперь о качестве. Я абонентов слышал хорошо, меня тоже слышали совершенно нормально и сказали даже, что гарнитурный эффект (то есть слышно, что человек говорит по беспроводной связи) здесь, конечно, есть, но он проявляется слабо и разговаривать не мешает.

От одного заряда производитель обещает время разговоров до 4 часов. (В режиме ожидания - до 100 часов.) Ну, 4 часа я не проговорил, но по совокупности за один день получилось больше трех с половиной часов - гарнитура продержалась без проблем.

С нуля она заряжается чуть больше чем за час. Умеет подключаться к двум устройствам.

Вот такая штука. Мне полностью подошла, теперь использую. На Ali она продается за 862 рубля. Имейте в виду, если кому вдруг актуально.

Upd: Просили проверить, как она с компьютером работает - для Скайпа. Подключил, проверил. Никакой разницы со смартфоном (по крайней мере, на моем адаптере BT), слышимость хорошая.

Upd: В Яндекс.Маркете есть от 900.

 
© 1998–2024 Alex Exler
28.05.2019

Комментарии 47

А меня Базеус разочаровал. Покупал у них блютус наушники - все отлично было, а вот с гарнитурой облом вышел. Почему-то так и не смог ею пользоваться: то ли сломана оказалась, то ли ещё что-то, но как наушники она у меня работает, а вот заставить её работать как гарнитуру так и не удалось. Печалька....
29.05.19 09:23
0 0

Как человек, который уже 10 лет без гарнитуры из дому не выходит могу сказать, что бездуговые гарнитуры самые удобные. Я за секунду ее достаю из кармана и пихаю в ухо, когда нужно ответить на звонок. Но 4 часа при активном использовании крайне мало. У недорогих бездуговых плантрониксов типа e80 честных 11 часов разговора при цене около 2к. Ну и живут они не в пример дольше китайцев, уж я натестился.
29.05.19 08:15
0 0

Я вот такой сейчас пользуюсь, очень доволен: K10

Раньше очень любил Plantronics, Plantronics Legend - лучшее по удобству, что у меня было, но... они все живут полтора-два года, потом начинают дохнуть и/или разваливаться, а цена на них не радует совершенно.
29.05.19 03:29
0 2

Сносил 4 "плантроникса". Год-полтора-два каждый. Проблемы начинаются где-то через год: начинают дохнуть микрофоны (собеседники жалуются на слышимость), ломаются кнопки и переключатели, если гарнитура в форм-факторе "Легенды" (микрофон на длинной поворотной штанге, аккумулятор и кнопки за ухом, больше всего люблю такую компоновку) трескается и ломается резиновая "перемычка". Аккумулятор потихоньку деградирует, что закономерно. Еще одна претензия к "легенде" - механизм крепления ушного вкладыша к корпусу. Поролоновые кольца со временем рвутся и наушник начинает болтаться. Даже заказывал на Ali сменные.

В то же время они самые удобные, надел на ухо и через несколько минут забыл, что что-то надето. До "плантрониксов" была "моторола" - ту вообще не мог носить дольше получаса, начинало болеть ухо.

По функционалу - "легенда" самая богатая. Практически идеальна, но вот цена и срок службы не радуют. Лучше купить китайца за сумму в пять - десять раз меньше, и сносить за те же год-два. Сейчас китайцы начали косплеить "Легенду", та же K10 так же удобно сидит на ухе, как и "легенда", так же перестает ощущаться через несколько минут.

До нее была другая модель, вот та при внешней схожести была, во-первых, очень неудобной , во-вторых, развалилась за полгода.

Кстати, сейчас у Plantronics продается уже следующая модель после "легенды" - VOYAGER 5200, но меня душит жаба. Ясно же, что проживет столько же.
30.05.19 01:11
0 0

я думал, поначалу, что у меня руки кривые - но на третьей сломавшейся через год легенде стало все понятно. Идеальная гарнитура со всех сторон - с укороченным сроком жизни.
Ну не уроды?
29.05.19 09:56
0 2

Офтоп, конечно, но Xiaomi начали продажу нового убийцы флагманов (пока не нашел на Ali глобальной версии) Redmi K20 pro (Snapdragon 855, 6/8 гб оперативки и 64/128/256 гб основной), цены обещают от 23 тыс.
28.05.19 23:01
0 0

Я давний любитель гарнитур при езде в автомобиле. Последние 2,5 года пользуюсь Plantronics Explorer 10. Вот пытаюсь понять смысл покупки девайса из обзора при наличии в продаже вполне брендового товара за примерно те же деньги. Из минусов у плантроникса только отсутствие магнитного кредла, в плюсах 11 часов работы, нормальное качество передачи голоса на улице и в авто с открытыми окнами, 2 года официальной гарантии, возможность подключения к двум аппаратам, хотя последнее - норма, возможно, Алекс просто не указал в обзоре.
28.05.19 19:30
0 1

А это вопрос исключительно личных предпочтений. Я, например, резко не люблю гарнитуры с такой дугой на ухо, как у данного плантроникса. И мне поэтому Baseus и приглянулась своим креплением. Плюс удобным крэдлом для зарядки - у Explorer 10 такого нет.
28.05.19 19:37
0 0

А гугл ассистента с заблокированного телефона можно с нее вызвать?
28.05.19 19:23
0 0

Насколько я понимаю, нельзя.
28.05.19 19:37
0 0

Подоходит ли эта гарнитура для голосовых звонков на Facebook?
28.05.19 17:41
1 1

Если Facebook вообще умеет использовать для разговора подключенное по BT устройство (а он это явно умеет делать), то как разница - эта гарнитура, проводная гарнитура или еще какая-то? Конечно, подходит.
28.05.19 19:16
0 0

меня тоже слышали совершенно нормально и сказали даже, что гарнитурный эффект (то есть слышно, что человек говорит по беспроводной связи) здесь, конечно, есть, но он проявляется слабо и разговаривать не мешает
Алекс, а вы это проверяли дома, или на улице/в автомобиле? - ибо, как вы отлично понимаете, это две большие разницы.
Та же QCY19, когда я тестил ее дома, абонентов вводила в заблуждение, что я говорю с телефона (т.е. вообще никакого гарнитурного эффекта не было), а вот на улице или в транспорте - вообще пользоваться нельзя, совсем. И таких гарнитур большинство. А вот тех, которые могут отделять разговор от остальных шумов, очень поискать надо...
P.S. Кстати, в последнее время, для разговоров по гарнитуре, использую AFtershokz Trekz Air - очень удобная вещь для этих целей оказалась.
28.05.19 16:47
0 0

Алекс, а вы это проверяли дома, или на улице/в автомобиле? - ибо, как вы отлично понимаете, это две большие разницы.
Дома, конечно. Я и написал, что она мне нужна для дома.

Та же QCY19, когда я тестил ее дома, абонентов вводила в заблуждение, что я говорю с телефона (т.е. вообще никакого гарнитурного эффекта не было), а вот на улице или в транспорте - вообще пользоваться нельзя, совсем.
Я пользуюсь. Слышно плоховато, особенно когда ветер задувает, но пользоваться можно.
28.05.19 17:05
0 0

В плане гарнитур такого плана меня всегда удовлетворяла Jabra.
За неё даже можно чутка переплатить, но результат всегда был гарантирован. У отца такая уже почти 10 лет (может, чуть меньше, надо смотреть какой там порт зарядки), даже аккумулятор до сих пор бодрячком в плане ёмкости и продолжительности разговора.
111
28.05.19 15:47
0 1

Заводской брак никто не отменял. Ни в электронике, ни в ракетостроении.
111
29.05.19 08:56
0 0

Так много где сделано.
29.05.19 06:44
0 0

За неё даже можно чутка переплатить, но результат всегда был гарантирован.
Казалось бы да - у меня вот уже года три Jabra Talk - и музыку послушать, и навигатор в ухо подсказывает - всё хорошо.
Но где-то через годик у меня кнопка начала глючить. Я гарнитуру разобрал и офигел - кнопка эта состояла из металлической полусферы, которая прогибалась и замыкала контакт на плате и была как-то фигово приклеена. Всё конечно починилось кусочком скотча и работает уже два года - но осадочек то остался 😄
Хотя конечно может быть это было для запланированного износа - а чё, через годик кнопочка ломается - а без неё и не ответить, и быстро не перезвонить - человек пойдёт и другую Джабру купит 😁
29.05.19 06:31
0 0

Да, Jabra - хорошие, я пользовался.
28.05.19 16:01
0 1

Алекс, спасибо! А с компьютером эта гарнитура работает? Можно использовать для Skype, Skype for Business?

С уважением,
Рустам.
28.05.19 15:43
0 0

Да я сдуру заказал с Ali Express не тот дозатор, который Вы купили, а другой - Xiaomi Mijia automatic Induction Foaming Hand Washer. Недавно доливал мыла, снимал крышку отвёрткой - сделал, но, кажется, крышка долго не проживёт. Придётся либо покупать новую бутылку, либо ждать Ваш отчёт о другом дозаторе. Lebath мне по дизайну не нравится. Жду Ваш обзор четвёртого "загадочного" диспенсера с хорошим дизайном 😄
28.05.19 18:47
0 0

А что с диспенсером произошло?
28.05.19 18:25
0 0

Должно быть нормально - Bluetooth 4.1 на лептопе. Надеюсь, гарнитура будет не таким фиаско, как диспенсер мыла Xiaomi Mijia 😉
28.05.19 18:20
0 0

Будем надеяться, что разницы на разных компах не будет. Кстати, для ПК очень рекомендуется приобретать адаптер посовременнее, чтобы не менее BT 4.0 поддерживал. Я сравнивал с каким-то старым адаптером - разница была большая.
28.05.19 16:14
0 0

Алекс, спасибо огромное! Заказываю.
28.05.19 16:11
0 0

Вот только что проверил - подключил к компу, звонил через Скайп. Никакой разницы со смартфоном - и меня было нормально слышно, и я абонента слышал хорошо.
28.05.19 16:07
0 0

Сейчас попробую и напишу.
28.05.19 16:01
0 0

Алекс, а Вы не тестировали? Мне вот интересно, насколько звук будет хорошим. Мне для конференц-связи пришлось купить проводную гарнитуру Jabra, потому что пробовал использовать Bluetooth наушники и мне говорили, что звук был как сквозь вату. А по телефону на эти наушники никто не жаловался. Можно попросить Вас попробовать? А то жалко будет ждать месяц из Китая, а потом выбросить 😄
Заранее спасибо.
28.05.19 16:00
0 0

Алекс, спасибо! А с компьютером эта гарнитура работает? Можно использовать для Skype, Skype for Business?
Если в компьютере есть Bluetooth (если нет, можно просто купить USB-адаптер BT), то, конечно, работает и можно использовать в том числе и для скайпа.
28.05.19 15:51
0 0

@На Ali она продается за 862 рубля.
Прочитал, захотел купить. Но нашел на Яндекс Маркет за 900 рублей 😉
28.05.19 15:28
0 0

Зависит от города. У нас в Питере подороже:
28.05.19 15:53
0 0

Ага, спасибо, добавил в запись.
28.05.19 15:40
0 0

затычка плюк ушной крючок
28.05.19 14:58
0 0

Ку!

А можете попробовать какой-нибудь подкаст послушать - как оно?

Запас по громкости достаточный? На шумной улице как слышно?

Я через гарнитуру аудиоуниги слушаю, поэтому интересно.
28.05.19 14:55
0 0

А я где-то читал, что один ведущий, который принимает сигнал и передаёт на второй - ведомый.
29.05.19 10:58
0 0

Конечно работает. У Алекса обзор есть. Даже в этом тексте на такие ссылка есть, true wireless зовутся.
29.05.19 09:48
0 0

Да я и с обычной гарнитурой K10 слушаю, нормально. И как Алекс писал выше, одно ухо свободно - слышишь, что происходит вокруг.

Впрочем, при желании к ней можно подключить второй наушник, я так фильмы смотрю в электричке.
29.05.19 03:34
0 0

Я так и слушаю.
29.05.19 03:31
0 0

А оно так работает?
28.05.19 21:12
0 0

Для аудиокниг и подкастов удобно использовать стерео блютус гарнитуру, с зарядным кейсом и возможностью использовать один наушник, пока другой заряжается.
28.05.19 16:38
0 1

Проверил. Уровень громкости хороший, никак не отличается от обычных BT-наушников, даже громче. У меня в Xiaomi громкость повышена (регион Индия выставлен), так что даже громковато получается. И удобно слушать на самом деле, когда второе ухо полностью открыто - не теряешь контроля над ситуацией.
28.05.19 15:53
0 1

"приходится приходится проводить"
28.05.19 14:44
0 0

Хорошая мысль, добавим, спасибо.
28.05.19 15:54
0 0

сообщения об ошибках отправлять через Ctrl+Enter
Может как то об этом в форме отправки комментариев указать?
28.05.19 15:31
0 0

ОК. Не знал.
28.05.19 15:23
0 0

Просьба сообщения об ошибках отправлять через Ctrl+Enter, спасибо.
28.05.19 15:18
0 0