Адрес для входа в РФ: exler.bar

Умные часы Huawei Watch GT 2 Pro

20.01.2021 12:02  17240   Комментарии (50)

Компания Huawei выпустила новую версию своих умных часов - Huawei Watch GT 2 Pro. У этой версии вообще все такое премиальное - титановый корпус, сапфировое стекло, - но цена при этом вовсе не запредельная: на Яндекс.Маркете они сейчас есть за 18-22 тысячи рублей, и это продажи недавно начались, так что они явно через некоторое время опустятся где-то до 15 тысяч.  

В испанском "Амазоне" их еще нет, но на испанском сайте Huawei часы уже появились, и я их купил за €220 - вот уже доставили, так что начинаю тестировать. Меня они очень интересуют: я считаю Huawei Watch GT2 лучшими умными часами на рынке (по соотношению многих факторов), так что мне очень интересно, что собой представляет версия Pro.

Обзор часов с сапфировым стеклом я только что делал, часы с титановым корпусом - Zepp Z (это типа как премиальный Amazfit) - у меня сейчас на тесте, ну и посмотрим, что получилось у Huawei, потому что качество софта у них - явно сильно лучше, чем у Amazfit и у 70mai.

Я, кстати, до сих пор жалею, что после покупки Samsung Galaxy Watch 3 продал свои Huawei Watch GT2. Galaxy Watch 3, конечно, самые продвинутые умные часы на рынке, но у них безобразная автономность, да и заряжаются они по два часа - это слегка достало.

Ну, вот теперь и посмотрим, что собой представляют новые часы от Huawei. Я почти уверен, что они окажутся очень хороши - ну, вот на них тогда и перейду.

20.01.2021 12:02
Комментарии 50

Samsung Watch 3 и их автономность -- это да, увы. Для себя я приноровился каждое утро ставить их на подзарядку, прежде чем пойти в душ, это минут 10-15-20 и плюс 15-20 процентов, соответственно. С моим режимом хватает, чтобы дожить до выходных и в субботу уже зарядить их как следует. 😄
21.01.21 13:22
0 0

Алекс, нельзя ли стандартным пунктом в обзоры часов/браслетов добавить возможность взаимодействия со Стравой?
Amazfit Bip S, например, сливают трек, но не сливают пульс.
Huawei совсем не дружит, как я понял.
21.01.21 11:07
0 0

Страва - было, есть и будет дальними планами Huawei
21.01.21 12:27
0 0

А есть ли планы обзоров Garmin часов. Например VA3 или VA4?
21.01.21 04:46
0 0

я считаю Huawei Watch GT2 лучшими умными часами на рынке
- по прежнему согласен!
посмотрим, что собой представляют новые часы от Huawei. Я почти уверен, что они окажутся очень хороши - ну, вот на них тогда и перейду
- все просто, набираешь в поиске Watch GT 2 Pro vs Watch GT 2 и быстро узнаешь, что начинка та же, вместо стальной рамки - титановая, корпус стал больше и тяжелее, при этом размер экрана тот же, но АМОЛЕД вместо ОЛЕД (что бы это не значило), разрешение и плотность пикселей та же. батарея та же, вроде добавили беспроводную зарядку (на мой вкус раз в 2 недели и на крэдл посадить не трудно), ну может и в софте что-то допилили, хуже точно не будет, так что переходи смело, раз GT2 опрометчиво продал! те, кто не продал могут еще подумать - стоит ли лишних 100 евроденег (а это на секундочку почти пол-цены) титановая рамка и амолед вместо оледа! 😉
ABY
21.01.21 04:26
0 0

не знаю про отсутствие контактов, насколько это плюс
Это означает беспроводную зарядку. И плюс это ещё и в том смысле, что часы можно будет заряжать от смартфонов, которые умеют заряжать другие аксессуары с помощью встроенной беспроводной зарядки (коряво, согласен, не Пушкин).
К примеру, мой Mate 20 Pro это поддерживал и Mate 40 Pro нонешний тоже поддерживает.
И если в версии GT2 раз в две недели ЗУ было нужно, то в версии GT2 Pro оно вкупе с указанным свойством смартфона становится милым необязательным аксессуаром. Я так думаю 😄
21.01.21 15:10
0 0

не знаю про отсутствие контактов, насколько это плюс, во всяком случае наличие таковых на GT2 мне неудобства ни разу не доставило. там вместо обычного крэдла в комплекте такая же по размеру блямба, которая так же цепляется на ЮСБ, особой разницы не вижу, хотя послушаем, что скажет Алекс по практике. а по стеклу - я на свои GT2 сразу силиконовый чехол и защитное стекло организовал, на али все за копейки доступно, так и ношу уже скоро год, проблем не испытывал, пару раз царапнул - переклеил новое. хотя с металлом не работаю конечно, тяжелее RJ45 редко что поднимаю 😉)

на мой вкус раз в 2 недели и на крэдл посадить не трудно
Отсутствие лишних контактов большой плюс. Как и сапфировое стекло. Ношу на работу каждый день (работаю с металлом) ни одной царапины. Хотя и очки и стекло телефона постоянно царапаю.

Alex Exler, прошу при тестировании обратить внимание на работу пульсометра, говорят, у них показания сильно запаздывают относительно реального положения дел. Можете проверить?
Вот из отзывов с Яндекс-Маркета:
Часы абсолютно не пригодны для занятий спортом. Основная причина пульсометр с огромным запаздыванием. Сравнивал с аппл вотч и нагрудным ремнем polar h10. силовые делать невозможно пульс по факту 165 часы показывают 105, в беге так же, по факту 160 на рывке, часы 128 и только через секунд 15 160, но пульс уже 180.
Шагомер завышает, сатурация гуляет по непонятным законам (проверял на оксиометре)
На западных форумах такие же проблемы.
20.01.21 21:22
0 0

Alex Exler, прошу при тестировании обратить внимание на работу пульсометра, говорят, у них показания сильно запаздывают относительно реального положения дел. Можете проверить? CпойлерВот из отзывов с Яндекс-Маркета:Часы абсолютно не пригодны для занятий спортом. Основная причина пульсометр с огромным запаздыванием. Сравнивал с аппл вотч и нагрудным ремнем polar h10. силовые делать невозможно пульс по факту 165 часы показывают 105, в беге так же, по факту 160 на рывке, часы 128 и только через секунд 15 160, но пульс уже 180.Шагомер завышает, сатурация гуляет по непонятным законам (проверял на оксиометре)На западных форумах такие же проблемы.
Это не так. Просто есть режим показывать мгновенное значение или усредненное.
В первом случае расход батареи увеличен, поэтому по умолчанию включён второй режим.

В Huawei интеграцию со Стравой так вроде и не добавили.
20.01.21 15:38
0 0

Точно, нет NFC. Это в PRO версии то. Несерьёзно, Huawei.
20.01.21 15:22
1 1

Я вот написал про них. А потом глянул - а NFC то и нету вроде? И как жить с этим, каждый раз за телефоном лезть? ?
20.01.21 13:16
1 1

Да, это понятно )

Да, вполне. Просто как приятный бонус, если вдруг телефон и кошелек дома оставил.

Ясно, в общем без оплаты телефонной прожить можно! ?

При этом еще важно помнить, что без телефона, вроде, не более 5-ти токенов. Дальше - тыква по оплатам, до подключения к телефону.
20.01.21 22:36
0 2

Другое дело, что количество ошибок при оплате у них гораздо больше, чем у телефона. Ну или мне так везет: где-то 1 из 4-5 раз точно с ошибкой будет.
20.01.21 22:13
0 0

Вот у меня, почему-то, не совсем так: какое-то время без PINа после ввода, потом просит. Хотя на руке постоянно. Закономерности не уловил. Кто-то говорит, что ремешок туже затягивать нужно.
20.01.21 22:11
0 0

Интересная фишечка! Так удобно, да.

Вы забыли упомянуть, что разблокировать Samsung Pay на часах нужно один раз, потом они остаются разблокированными до того момента когда снимешь их с руки. Удобно когда идешь "за покупками". Ну или можно разблокировать пока в очереди в кассу стоишь, все равно делать нечего 😉
20.01.21 18:47
0 3

Все ясно, спасибо большое за ответ! Действительно, крайне неудобно! если уж не хочется брать смартфон на пробежку, так можно карту сунуть в карман.

Не знаю, как на Huawei, а на часах Samsung нужно сначала зажать одну из двух кнопок сбоку, тем самым вызвав платежное приложение, а затем разблокировать его путем ввода 4-х значного цифрового ПИН-кода, что адово неудобно делать как тачскрином, так и вращением безеля. Только после этого уже можно прикладывать часы к терминалу. Собственно - логично, ибо иначе любой, нашедший часы, мог бы платить твоей картой, так что думаю, что во всех системах должна быть +- такая защита. Но пользоваться дико неудобно, так что я побаловался пару раз для проверки и продолжил пользоваться оплатой смартфоном с идентификацией по отпечатку пальца - занимает секунду. Рассматриваю только как опцию на крайний случай, когда телефон внезапно сел, но за 3+ года использования смарт-часов ни разу не пригодилось. Резюме: не вижу смысла в функции оплаты часами за исключением сценария, когда точно знаешь, что будешь без телефона и бумажника, но с часами и понадобится что-то купить - типа на пробежке, когда смартфон мешается.

Для платежей? Да, жаль, что нет NFC, а вот интересно - для того, чтобы телефоном платить, его нужно разблокировать, а часы как? Тоже как-то блокируются? Или просто само приложение для платежей под блокировкой?

с вациной скоро всем добавят, не переживай 😃
20.01.21 15:06
0 4

Вшить NFC чип под кожу большого пальца.
20.01.21 14:46
0 0

Вот у меня вопрос по GT2. Вот может кто-то объяснить, может можно как-то сделать так, чтобы часы показывали давление в привычных нам мм рт ст, а не в кПа?

P.S. Кстати, кто-то как-то говорил, что вот-вот обзор Amazfit Band 5 опубликует.
20.01.21 13:03
0 1

Huawei, кто ж ещё. Посмотрим, что в новых часах будет с размерностью давления 😉

Писали в поддержку Huawei - а оттуда дуля с маком.
Обидно 😒 Ну и кто они после этого? 😉

Вот у меня вопрос по GT2. Вот может кто-то объяснить, может можно как-то сделать так, чтобы часы показывали давление в привычных нам мм рт ст, а не в кПа?
Нельзя. Никак. Писали в поддержку Huawei - а оттуда дуля с маком.

Да, было такое 😄 я школьником был и помню, как взрослые ругались по этому поводу. Конец 70-х кажется.

А вообще привыкнуть можно.
Можно. А зачем? У меня телефон (Mi Note 2) показывает в мм. Да, там есть датчик (не знаю, зачем, но есть).
20.01.21 15:07
0 0

Давным-давно везде стали сообщать давление в гектопаскалях. Несколько месяцев вроде продолжалось, потом вернулись к мм. рт. ст. А вообще привыкнуть можно.
20.01.21 14:41
0 0

Очень жду 😄 А то тестю подарил, а самому разбираться лень.
20.01.21 13:36
2 0

Про вот-вот никто не говорил. Я говорил, что у меня этот браслет есть, но я пока разбираюсь с умными часами.
20.01.21 13:10
0 0

Алекс, когда ждать обзор? Через пару недель (примерно) будет?
20.01.21 12:57
0 0

Две недели уже прошло...
06.02.21 08:20
0 0

Отлично, спасибо! ?

Да, я сразу их беру в тестирование, через неделю-другую сделаю.

Очень интересно будет увидеть сравнение GT2 Pro c просто GT2... Или там софт одинаковый?
У GT2 самый серьезный недостаток - GPS часто теряется даже на открытой местности (и тренировка не стартует, потому что местоположение определить не удалось)... Ну и отсутствие кастомных циферблатов для режима ожидания (как у Amazfit).
Есть и еще неприятные мелочи - в тренировках беговых лыж нету, шрифт сообщений мелкий и не настраивается...
20.01.21 12:50
1 1

Есть и еще неприятные мелочи - в тренировках беговых лыж нету, шрифт сообщений мелкий и не настраивается...
Горные лыжи за тренировку вообще не считают!!!
21.01.21 15:12
0 0

Очень интересно будет увидеть сравнение GT2 Pro c просто GT2... Или там софт одинаковый?
Софт точно заметно доработанный. Проверю, покажу.
20.01.21 12:51
0 0

Вопрос - а как там дела у этой Huawei Light OS? Много под нее приложений сторонних?

У меня сейчас самые простенькие Fossil с WearOS, я на них не особо много использую приложений, но все-таки:
Tasker/AutoWear/Homeassistant integration - управление умным домом
SleepAsAndroid - лог сна
Bring - список покупок
Swim.com - тренировки плавание
Medisafe - календарь/контроль приема таблеток

Есть возможность установки приложений Wear OS или аналоги на этих часах?
20.01.21 12:34
0 0

Как я помню, в китайской версии обещали Harmony OS, которую Huawei планирует в дальнейшем использовать.
А на глобальной версии - все тот же LiteOS для IoT, который вряд ли когда-либо обзаведется подобным функционалом.
20.01.21 22:32
0 0

Проверю. У GT2 такого не было.
20.01.21 12:51
0 0

Да никак. Это проприетарная система.
Вроде как версия Про отличается в т.ч. тем, что какие-то сторонние приложения можно ставить через Huawei Health
20.01.21 12:46
0 0

Вопрос - а как там дела у этой Huawei Light OS? Много под нее приложений сторонних?
Да никак. Это проприетарная система. Хотите иметь возможность устанавливать приложения - берите часы с Tizen или Wear OS.
20.01.21 12:36
0 0

Мне казалось, они уже достаточно давно появились. Видел ещё акции, где официальный магазин их по 17к или даже 15к предлагал (но, может, путаю).
Ez.
20.01.21 12:22
0 0

Ну, это и есть - недавно 😄
20.01.21 12:35
0 0

Если не ошибаюсь, появились в октябре.
20.01.21 12:31
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3766
вино 348
еда 480
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6