Адрес для входа в РФ: exler.bar

Умные часы OPPO Watch - я не понимаю

09.01.2021 12:39  16332   Комментарии (43)

Компания OPPO выпустила свои умные часы - OPPO Watch. Это поветрие такое, сейчас многие производители второго эшелона стали выпускать свои умные часы - Realme уже отметились своими (протестировал, скоро будет обзор), - теперь OPPO.

Характеристики у этих часов - самые обычные, определенная "изюминка" в них тоже есть - здесь не проприетарная система, как, например, у Amazfit GTS, а Android Wear, что, конечно же, интересно, потому что заметно расширяет возможности устройства и в области циферблатов, и в области приложений, которые сюда можно установить.

Пошел смотреть, что там со временем автономной работы - "больной" вопрос почти всех умных часов. Производитель заявляет: часы живут от 36 часов до 21 дня. Ну, в общем, понятно: в обычном режиме умных часов - порядка полутора суток. А все эти "21 день" - это когда умные часы работают в режиме глупых часов, то есть самых обычных.

Полистал обзоры, пишут, что даже 36 часов не живут, обычно где-то максимум сутки. Причем, что отмечалось в паре обзоров, даже если выключить режим постоянно включенного экрана (а тут типа как хитро сделано, потому что для энергосберегающего режима здесь установлен второй процессор), то все равно даже два дня часы не живут. Что, конечно же, печально. Также в обзорах писали, что у них нет измерения уровня оксигенации крови. Если честно, я это за минус не считаю, потому что все часы, что у меня были, уровень оксигенации измеряли крайне криво, а так как там погрешность имеет большое значение, то в часах подобную функцию лучше не использовать, тем более что обычный пульсоксиметр и стоит копейки, и при этом измеряет достаточно точно. 

Ну и теперь еще один важный вопрос - сколько эти часы стоят? Похожие Amazfit GTS стоят примерно 9 тысяч рублей. Правда, у них система проприетарная, но зато автономность совсем другая - порядка 5 дней с отслеживанием всего чего только можно и постоянно включенным экраном.

Здесь же автономность никакая, но зато Wear OS. Так сколько стоят-то часики с никакой автономностью, но зато с Wear OS? Я бы за Wear OS накинул бы еще тысяч 5, ее же лицензировать нужно. (С другой стороны, проприетарную OS разрабатывать нужно, а это тоже траты). 

Но когда я узнал, за сколько их вообще продают, то слегка, если честно, офигел. Вот за сколько (версия 46 мм, есть еще слегка дешевле версия 41 мм).

Я не понимаю. 30 тысяч за прямоугольные часы с реально хреновой автономностью, которые хороши разве что наличием Wear OS (при этом заметим, что Wear OS само по себе - тоже не сказать что вот прям уж так супер-супер)? В европейском Amazon они стоят €370 - 370, Карл!

При этом крутейшие и дорогущие Samsung Galaxy Watch 3, которые все-таки еще и выглядят на порядок пристойнее, и умеют намного больше (при такой же плохой автономности) - стоят ровно столько же.

Так кто в здравом уме эти OPPO Watch вообще будет покупать?

Расскажите мне, вас могут заинтересовать подобные часы? Потому что я хотел было купить их потестировать и написать обзор, но на данный момент я в этом не вижу никакого смысла вообще. Мне непонятно, для кого вообще выпущены эти часы. 

Вот Realme Watch свою аудиторию найдут. Они хреновые, да. И дисплей у них IPS. Но функции умных часов с грехом пополам выполняют, а стоят при этом... 3600 рублей. И вот за свои 3600 - терпимые. Видно было, что разработчик и хотел сделать реально дешевые, при этом более или менее нормально работающие.

А здесь запилили дорогущие часы, а вот за что там вообще платить - неясно совершенно. Одна Android Wear таких расходов явно не стоит.

09.01.2021 12:39
Комментарии 43

Алекс, есть немало людей готовых доплатить за квадратность часов, это и удобство чтения информации и максимально неброский вид.
А про часы на AW - сейчас лучший вариант это Ticwatch Pro 3. Алекс, может сделаешь обзор? Пока единственные часы на новой платформе драконов для часов. Хоть ты и говорил, что ты против этого ч/б экрана, но судя по 4пда многие ходят с аод и не используют ч/б экран от слова совсем.
11.01.21 09:26
0 0

а Band 6 будет в обзоре?
09.01.21 21:50
0 0

А, ясно, это я уже обозревал. Это Huawei Watch Fit - www.exler.ru Вообще задрали они с дублями, реально.
10.01.21 01:41
0 1

Конечно. А он разве уже вышел?
10.01.21 00:54
0 0

Кто в курсе,есть ли браслет,который просто показывает уведомления? Никаких оксигенизаций и подсчета шагов мне и даром не надо. Просто уведомления со смартфона.
09.01.21 17:32
0 1

mi band 1 был идеален, жужжал, когда надо и шаги считал. 40 дней автономности и очень мелкий по размеру. Сам тоже ищу замену ему. С тех пор всех разнесло в длину/ширину и заряд дней 20 теперь максимум.
dts
10.01.21 00:49
0 0

Все браслеты и часы показывают уведомления. И все считают шаги.
09.01.21 18:16
0 0

Ношу амазфит гтс, точно эти даже смотреть не буду...
09.01.21 17:30
0 0

Купил по случаю распродажи перед НГ Amazfit GTS за 6500р в подарок жене, она походила один день и сказала "сам носи" . Хорошо, что брал цвета унисекс , с ремешком цвета морской волны. Вот теперь ношу, вместо своих старых Huawei Watch 2 ( которые без GTS, на Android wear еще ) Что я могу сказать - с точки зрения автономности с включенным экраном, отслеживанием сна, периодическим, но редким на прогулках включением GPS и периодическим , тоже не каждый день, пробежкой на дорожке и плаванием в бассейне , так вот 3х суток еще ни разу не прожили, где-то 60-65ч и все, амба 😒 Но я не грущу сильно по этому поводу. Надеюсь, что они в конечном итоге на беговой дорожке под мой шаг откалибруются, т.к. в конце я каждый раз ввожу, что именно 5км бегаю иначе у них очень большая погрешность, но у Huawei Watch 2 не лучше было, только калибровки не было вообще. Но с мая буду опять "на воле" бегать. По отсутствию андроида, NFC с платежами , маркета , микрофона и динамика не грущу тоже. Как фитнес часы нормально абсолютно, есть только то, что нужно.
По поводу циферблатов - наигрался с Huawei Watch 1,2 до предела. До сих пор на компе база на 1100 циферблатов самодельных с брендов часовых есть. Скачивал, устанавливал, те что понравились сам дорабатывал, но давно еще в 17-18 году еще. Тем кто любит циферблаты нужны однозначно часы на Android и с круглым дисплеем, тогда будет где разгуляться, хотя Watch Maker Premium вроде уже и Самсунг тоже поддерживает, а для циферблатов нужен именно он.
Из круглых на андроиде с интересом потестировал бы новые 2020 года Moto 360 , они все же 200$ стоят и бейзель металлический классический , а для выбора циферблатов лучше его иметь, чем "под спорт" , но так как наелся циферблатами уже, то я пас, покупать не буду точно.
09.01.21 17:25
0 0

Были это Motorola Motorola MOTOACTV в далеком 2012 году и пролетели они с продажами тоже хорошо, т.к. мода на фитнес-трекеры еще не родилась тогда, а "упертых" спортсменов с гарминов было не сдвинуть никакими силами
Понятное дело, спортсменов было не сдвинуть, если даже современные умные часы по уровню спорт-трекинга до гарминов и поляров рядом не добрались...
09.01.21 21:14
0 0

Вот я с этими погрешностями со всеми амазфитами новыми бьюсь. Все лажают то в ту, то в другую стороны. И мне непонятно в упор, почему: у них же там GPS встроенный!
09.01.21 19:07
0 0

Да, я помню, что Алекс тестировал Moto 360 первого поколения, у меня были и 1го - совсем сырые, но самые первые из круглых, 2го - опять с дурацкой " сдутой шиной" внизу, но на тот момент они уже уступали Huawei Watch 1го поколения во всем. Потом я перешел на Huawei, но после вторых как-то забросил увлечение часами совсем. Но надеюсь, что Moto 360 провели работу над ошибками, хотя к бренду Motorola часы эти новые Moto 360 уже никакого отношения строго говоря не имеют, Motorola ( а вернее Lenovo разумеется ) продала марку Moto 360 кому-то из китайцев вроде как, хотя со своего сайта тоже продают.

P.S.
Историческая справка - самые первые спортивные часы на Android 2.3 выпустила именно Motorola , хотя думаю, что 99% этого даже не помнят уже. Были это Motorola Motorola MOTOACTV в далеком 2012 году и пролетели они с продажами тоже хорошо, т.к. мода на фитнес-трекеры еще не родилась тогда, а "упертых" спортсменов с гарминов было не сдвинуть никакими силами, а просто техно-гикам они без надобности, хотя я знал пару человек, кто перепрошивал их, рутовал и получал микро-планшет 😄
09.01.21 17:43
0 1

Это просто для примера, о чем речь шла , про фирменные циферблаты. Это дневной режим, ночной режим там как правило с эмуляцией подсветки стрелок и черточек
09.01.21 17:29
0 0

А есть ли здесь кто-нибудь, кто может сказать, можно ли на андроидных часах сменить гуглового ассистента на Алису?
09.01.21 17:22
0 0

Жил бы поближе к Алексу, дал бы потестить, но из Комунидад Валенсиана мне сейчас выезжать нельзя из-за коронавируса, да и далековато все же 😉
09.01.21 17:17
0 1

И как вообще впечатления?

P.S. А, вижу, спасибо.
09.01.21 18:17
0 0

В Украине пересылка таких объёмов коммерческой почтой стоит около двух долларов. В пределах страны.
Занимает сутки, если не выходной.
Другое дело, что при этом за чашечкой альбариньо не пообщаешься, это да 😒
09.01.21 17:31
0 1

Я купил себе эти часы. И могу объяснить, почему.

Я не нашел других часов с прямоугольным дисплеем, с eSIM (голосовыми вызовами без телефона рядом, на пробежке), под Android (читай: не Apple Watch),с NFC, с защитой от воды для плавания и которые работают больше суток.

Увы, они ещё сырые, другим их не порекомендую. Пример глюка: когда отвечаешь на часах на звонок, через 30 секунд экран гаснет для экономии энергии, и отключается микрофон (!). Т.е. собеседника слышно, а он тебя не слышит. Или иногда самопроизвольно "перехватывают" разговор, который ты начал по телефону, на себя через несколько секунд после начала разговора. Или синхронизация сообщений запаздывает.

Хотел вернуть, ибо в Амазон до 31 января можно - но, к сожалению, немного поцарапал экран, уже не могу 😒
09.01.21 17:15
0 1

Ну будем надеяться, что поправят в обновлениях.

Из хорошего - приятно иметь Телеграм полноценный на часах, даже когда телефон забыл (на WearOS есть ещё Viber полноценный, но не использую его).
Есть браузер, а на квадратном экране можно даже читать exler.ru в туалете, когда телефон забыл 😉
WhatsApp-уведомления с возможностью набрать ответ на клавиатуре или наговорить через Ассистента, или смайлик нарисовать. Показывает превью картинок из сообщений. Но это все есть и на любых других нормальных часах, ну и как на всех других часах нет отдельного приложения Whatsapp (да, ни на WearOS, ни на Tizen, ни даже на IOS нет "родного" приложения Whatsapp) поэтому ни тебе голосовых звонков, ни прослушивания/наговаривания голосовых сообщений.
GooglePay отлично работает, я перестал вообще карточку доставать. Но это и на многих других часах подешевле есть.
Всякие фитнес-функции не использую, про них ничего не скажу.
09.01.21 20:48
0 2

Так это они за такие деньги еще и настолько глючные...
09.01.21 19:07
0 0

Хотел вернуть, ибо в Амазон до 31 января можно - но, к сожалению, немного поцарапал экран, уже не могу 😒
Полирни у часовщиков (секунд 20 процесс, у артистов - минуты две) - и верни.

Ну или потом накатишь обновление.
09.01.21 17:27
0 0

Ну у OPPO, надо заметить, и телефоны космических денег стоят. Типа китайским Эпплом хотят стать, а для этого цены надо ломить как следует, а то какой же это тогда Эппл, если недорого будет?
09.01.21 16:38
0 2

У них флагманские смартфоны непонятных денег стоят. А среднебюджетки вполне себе. Вот как раз сейчас одни такие OPPO A52 тестирую, во вторник будет обзор.
09.01.21 18:18
0 2

Алекс, а вы какими умными часами сейчас пользуетесь?
09.01.21 15:47
0 0

Samsung Galaxy Watch 3. Но просто потому что не успел их вернуть. Они очень продвинутые и крутые, но необходимость заряжать каждый день - раздражает, тем более что я сплю в часах (так-то поставил заряжаться на ночь и забыл), а заряжаются они довольно медленно.

Вообще из всего что я видел, самое хорошее впечатление оставили Huawei Watch GT2.
09.01.21 16:07
0 3

Я, когда Oppo выпустили часы с глобалкой, смотрел много обзоров, так вот на 4pda народ пишет, что у них хитрая система, которая адаптируется под пользователя и потом время работ не хуже чем у Самсунга.
09.01.21 15:18
0 0

Вот!
А у тех - не хуже.
Ибо куда уж...
09.01.21 17:24
0 2

Так у Самсунга время работы НИКАКОЕ!
09.01.21 16:08
0 1

На ali они стоят порядка 12000, но все равно за них дорого. TicWatch S с Wear OS стоят в связном 5-6 тысяч, в зависимости от цвета. Правда, раскупают их
09.01.21 15:01
0 0

Вот я их и куплю потестировать.
09.01.21 18:19
0 1

А хоть какие-то часы умеют с WhatsApp голосовые проигрывать?
09.01.21 14:48
0 0

Насколько я знаю, нет. Т.к. whatsapp приложение не выпустил "родное" ни для WearOS, ни для Tizen, ни для IOS. Если только какие-то поделки оборачивают вокруг веб-версии вотсаппа (но тогда там не будет все равно прямых голосовых вызовов и лишаешься использовать веб-версию на компьютере, например, что мне не подходит).
10.01.21 01:24
0 0

Xiaomi Watch lite очень удачные часики. Уже неделю вовсю пользую, батарейку убил с 53% до 33%. Проблем пока никаких не наблюдаю. Цена около 45евро. Планируешь на тест?
09.01.21 14:41
3 1

Сейчас по скидке даже без купонов будет 40евро
09.01.21 15:17
0 0

Да, надо будет заказать.
09.01.21 15:01
0 0

Ну не знаю....
Хотите испытать wear os, возьмите TicWatch
Хотите необычные часы, возьмите Nubia
09.01.21 14:37
0 2

Ясно, спасибо. Кстати, на Амзоне про привязку к Vodafone для LTE-версии ничего не говорится.
10.01.21 17:03
0 0

Нет, это старая версия. Актуальная именно Pro 3.
www.mobvoi.com
Есть ещё версия с esim, но она пока только с Vodafone работает
10.01.21 16:58
0 1

Да, логично, спасибо. Я правильно понимаю, что это то, что называют версией 2020? Это оно? www.amazon.es
09.01.21 23:20
0 0

Да, я вот версию Pro и планирую купить потестировать.
Сейчас есть смысл тестировать именно последнюю модель, Pro 3. Как минимум потому, что это единственные часы на последнем процессоре Qualcomm Snapdragon Wear 4100. Все остальные - на вариациях допотопного 400 снапдрагона из 2013 года, что вообще позор для мобильной электроники, главным образом из-за техпроцесса 28 нм.
А у 4100 - хотя бы 14 нм, и 64 бита вместо 32. Плюс в Pro 3 умудрились запихать аккум почти на 600 мАч в корпус толщиной 12 мм. Ну и двойной дисплей кому-то зайдет, впрочем, он был и в предыдущей модели
09.01.21 23:14
0 1

Да, я вот версию Pro и планирую купить потестировать.
09.01.21 16:09
0 0

Вот да, Ticwatch гораздо более вменяемы по цене. У них есть и более симпатичные модели, вроде этой, и есть весьма функциональные (с отличной автономностью) вроде этих.
09.01.21 15:29
0 0

Хотите испытать wear os, возьмите TicWatch
Вот это спасибо, заказываю, давно хотел что-нибудь с Wear OS.

Хотите необычные часы, возьмите Nubia
Подешевели они заметно. Может, действительно взять?
09.01.21 15:03
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3770
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 80
шоу 6