Адрес для входа в РФ: exler.click

Универсальный пульт

26.07.2008 12:29  6635   Комментарии (34)
В очередной раз зарывшись руками в двести пятьдесят пультов понял, что уже сильно хочется универсальный пульт, который реально сможет заменить всю вот эту гору.

Один универсальный пульт я уже покупал - Philips Prestigo SRU9600. Штука красивая и прикольная, но для меня оказалось бесполезной. Во-первых, он дуреет от устройств, которые включаются и выключаются разными кнопками. То есть у пульта кнопки PowerOff не предусмотрено. Её, конечно, можно было навесить на какую-нибудь стороннюю кнопку (что тоже не прикольно), но оно почему-то не срабатывало. Пробовал много раз - в процессе обучения вроде срабатывает, в процессе работы - черта с два.

Во-вторых, пульт не знает как класса устройств под названием "проектор". Опять-таки, его можно навесить на набор кнопок для, например, телевизора, но это тоже не прикольно.

Ну и в-третьих, пульт требует строго направленного действия, а это означает, что одним сетом невозможно включить сразу стойку с аппаратурой и проектор - они в разных местах комнаты расположены.

В результате красивая штука год провалялась на полке и загрустила. Я тоже загрустил. Потому что хочется универсальный пульт.

Почитал, что предлагается из этой серии - хвалят Logitech Harmony. Говорят, что они этих недостатков лишены - и проекторы знают, и кнопки включения/выключения знают, и под разными углами управляют, ну и все такое.

Посмотрел модели - остановился на Logitech Harmony 785. Кто использует - что скажете? Тем более что он и стоит примерно как старый Philips Prestigio.

Ну, и еще есть модель Logitech Harmony 895. Ее тоже очень хвалят, но она стоит, как самолет - в 2,5 раза дороже 785.

Поэтому вопросы. Хватит ли мне 785 модели для решения соответствующих задач, и чем настолько лучше 895 - стоит ли на него тратить такие деньги? Заранее спасибо.

Устройства, которыми нужно более или менее одновременно управлять: обычный DVD-плеер, ресивер, TViX, видеопроектор, HDMI-хаб. Для всех устройств есть пульты.

Если есть какие-то другие модели/производители, которые вполне достойны - расскажите, плиз. Но обычные механические пульты с кучей кнопок и переключением рычажком с устройства на устройство - мне не годятся. Мне бы что-нибудь навороченное, с управлением через компьютер, как эти Harmony.

Upd: По результатам обсуждения заказал модель 785. Потом поделюсь впечатлениями.
26.07.2008 12:29
Комментарии 34

Я КПК в качестве пульта использую. Софт - NR Deluxe.
29.07.08 18:33
0 0

Алекс, у вас вроде есть коммуникатор и у него, наверняка, есть ИК-порт. В инете же есть очень много разного качества (и хорошего в том числе) программ, с помощью которых можно управлять абсолютно любой техникой в доме. В том числе и самому распологать кнопки (и форму) по экрану, давать надписи, программировать или просто искать готовые сеты для устройства (а их много) и т.д.

Я пользуюсь постоянно КПК в качестве пульта и пробовал пару раз эти универсальные пульты. Мой выбор остался за КПК. Он ещё и всегда с собой, можно где-нибудь ещё (аэропорт, кафе, бар, гости) каналы попереключать.
29.07.08 07:22
0 0

Olmer: Алекс, у вас вроде есть коммуникатор и у него, наверняка, есть ИК-порт. В инете же есть очень много разного качества (и хорошего в том числе) программ, с помощью которых можно управлять абсолютно любой техникой в доме.
Я пробовал. У такого подхода есть конечно некоторые плюсы, но минусов гораздо больше:
- ИК передатчик у КПК значительно слабее, чем у того же Harmony;
- На КПК нет "настоящих" кнопок как на пульте - чтобы нажимать на ощупь;
- На экран КПК входит меньше кнопок, чем есть на пульте (такого размера, чтобы было удобно их нажимать);
- На КПК нет такого понятия как "Activities" (во всяком случае я не встречал программ с такой фичей). А это очень удобно - весь комплект нужных устройств (ТВ, ресивер, DVD-плеер) включается всего одной кнопкой.

Я лично, имея в доме 4 КПК, выбрал пульт, причем именно Logitech Harmony.
29.07.08 07:36
0 0

> Upd: По результатам обсуждения заказал модель 785.

Хороший выбор.
Мне такой "квадратный" дизайн больше нравится, чем "круглый" как у 88x/89x. Я пару лет назад взял 880 потому что у него аж 8 activities одновременно показывается на экране - очень удобно, когда много разных устройств и возможных сочетаний их использования.

Работают все Harmony в принципе действительно одинаково. Существенные отличия - во внешнем виде, размере и расположении кнопок, материале из которого они изготовлены, и количестве Activities на экране. У дорогих моделей еще и батарейка Li-Ion, и экран цветной (что скорее минус, чем плюс), ну и RF у 890.
29.07.08 02:23
0 0

У меня "старенький" Logitech Harmony 525. Пульт в общем то устраивает, однако есть одна существенная и неприятная деталь - неудачный дизайн кнопок. Верхние кнопки по бокам экранчика и кнопки Volume мало того что маленькие, но еще и щелкают при нажатии, что меня лично очень сильно раздражает. Кнопки цифр тоже маленькие, расположены слишком тесно, требуют нажатия до упора, поэтому залипают все время! 😒
И это не мелочи, уверяю вас! Особенно когда переключаешь каналы и звук на TV.
В этом смысле 785 страдает тем же, судя по картинке, но вот 895 - уже гораздо более продвинутая. Они таки прониклись.
28.07.08 17:19
0 0

I wonder: У меня "старенький" Logitech Harmony 525. Пульт в общем то устраивает, однако есть одна существенная и неприятная деталь - неудачный дизайн кнопок. Верхние кнопки по бокам экранчика и кнопки Volume мало того что маленькие, но еще и щелкают при нажатии, что меня лично очень сильно раздражает. Кнопки цифр тоже маленькие, расположены слишком тесно, требуют нажатия до упора, поэтому залипают все время!
Да, подтверждаю! У меня был 520. Внешне он мне понравился, удобно что плоский, да еще сбалансированный так, что основной вес как раз в той части, где держишь. Но некоторые кнопки очень неудобные были. Те, что резиновые, приходилось сильно нажимать. Те, что по бокам экрана, тоже были не очень, одна совсем плохо нажималась, в итоге совсем перестала, так что в конце концов я поменял его по гарантии.

У 880 кнопки возле экрана вроде похожие, но нажимаются гораздо лучше, так что есть вероятность, что у 785, как у более дорогой модификации 520, меньше проблем.
У кого есть 780/785 или 720/725 (LSF?)? Как на вашем пульте кнопки нажимаются, и из чего они сделаны - пластиковые или резиновые?
29.07.08 02:48
0 0

Купил 785 Филипс не так давно. Валяется, использовать невозможно. Страшно неудобно использовать "активитиз". Пульт же по идее должен в одно касание все включить и скоммутировать. Но это только в теории. Во-первых не всегда это четко срабатывает - у меня хоть все устройства и стоят по одной стене, но видимо недостаточно "рядом". Телевизор сработает а что-то из музыкальной стойки - не всегда.

Ну и самое страшное НО - статусов-то устройств пульт конечно не знает. И активити активируются командой "птиание" на все железяки. А что если к моменту как я нажму например, "смотреть кино с DVD", телевизор был включен? Ну просто кнопкой я его включил или до этого момента был использован профиль "просто смотреть телевизор"? Правильно, телевизор выключится!

А значит нужно держать недалеко все родные пульты. Или настраивать функцию power на все устройства куда-то поближе к поверхности. Что уже не есть гуд. Лежат почти $300 и не работают. Продам видимо.
28.07.08 12:10
0 0

solic: Купил 785 Филипс не так давно. Валяется, использовать невозможно. Страшно неудобно использовать "активитиз". Пульт же по идее должен в одно касание все включить и скоммутировать. Но это только в теории.
Это ты про Philips или все же Harmony? Logitech Harmony 785 знаю - его Алекс заказал 😄, а Филипс как-то сходу не нахожу.
Если вдруг про Harmony, то с ним activities работают замечательно, если все включать с этого пульта. Пульт помнит, какие устройства были включены, и просто переключает их на нужный вход/выход.
29.07.08 02:55
0 0

Эх если бы мой Philips SRU8015 имел функционал как у Logitech и была бы возможность управления настройками через PC, цены бы ему не было. А так красивая штука, но нифига не умеет толком ничего.
Logitech убивает своим аскетичным дизайном.
Если бы все слить воедино, функционал Logitech и дизайн Philips, да еще цену оставить прежней. Размечтался. 😄
28.07.08 11:29
0 0

оффтоп:
любопытно народ здесь изгаляется:

есть пол года

есть пол-года

остался невостребованным только правильный вариант: полгода...
28.07.08 11:19
0 0

Согласен с payro - RU990 умеет все. сйчас он у нас управляет несколькими стойками с аппаратурой, в том числе и очень специализированной. Позволяет обучить, заскриптовать и реализовать практически любые сценарии включения\выключения оборудования.
А проблема недоступности IR решается RF модулем.
Еще плюсы - у него тач скрин, который можно отрисовать как душе угодно.

минусы - цена и размер(не у каждого в ладонь поместится 😄)
28.07.08 10:36
0 0

Тоже с пол-года назад столкнулся с аналогичной проблемой. Перепробовал несколько вариантов. Идеальным решением оказался китайский Skymaster за сто сорок рублей. Юзаю уже пол-года. Абсолютно доволен. Сделал вывод - что в остальных настолько увлеклись всякими бестолковыми и ненужными наворотами, что забали про основное назначение пульта:). Как в анекдоте про супер-ружьё которое умело ощипывать и потрошить дичь, предсказывало погоду, заменяло микроволновку телевизор и холодильник, вот только стрелять не могло.
28.07.08 09:27
0 0

Тоже озадачивался такой проблемой и подобрал себе вот это

http://www.allpdu.ru/CATALOG/pults/universal/smart-NE-512-option.jpg

По описанию просто супер, немного дизайн не нравится, но зато то что мне нужно (просто количество аппаратуры зашкалило любые возможности обычных пультов) , но пока не купил и как в работе сказат ь не могу. Еще на этом сайте появились две более новые модели, возможно, они еще более интересные, но описания пока нет.


28.07.08 02:16
0 0

Алекс, Harmony 1000 описывал (в прямом и переносном смысле) Козловский в Компьютере. Это, разумеется, не совсем те пульты о которых идет речь, да и времени много прошло, но мало ли вы не читали и вам будет интересно...

www.computerra.ru
27.07.08 15:46
0 0

d.gray: Алекс, Harmony 1000 описывал (в прямом и переносном смысле) Козловский в Компьютере.



Очень странная статья. Долгая ругань по поводу того, что сложно настраивать. А вот как он в работе - ни слова.
28.07.08 06:47
0 0

посмотри на серию Philips Pronto - да стоит как крыло от Боинга, но ведь за что-то же берут такие деньги...

у самого Logitech Harmony 1000 - в принципе работает, но на любителя...
27.07.08 13:15
0 0

Neuda4nik: посмотри на серию Philips Pronto - да стоит как крыло от Боинга, но ведь за что-то же берут такие деньги...



Ни за что. Крайне ограниченная штука - я весьма разочарован. Его можно брать только если речь идет об обычном DVD с теликом.
27.07.08 15:03
0 0

у меня Logitech Harmony 670. Я им вполне доволен. По-моему, все Harmony примерно одинаковы (отличия в основном в дизайне и том батарейки или аккомулятор, у дорогих моделей есть радио, но стоит оно очень дорого, можно сделать значительно дешевле). Проблем с управлением того что у тебя есть быть не должно. Во-первых, у них в базе данных есть все (или почти все), а во-вторых (если окажется, что чего-то твоего нету в базе данных - поверить в это трудно конечно, но вдруг), пульт обучающийся - светишь на него родным пультом и он команды запоминает (это геморой конечно, но я ради интереса попробовал - работает)
26.07.08 22:11
0 0

26.07.08 21:31
0 0

Пол года пользуюсь One For All URC 8308 Kameleon 8. Не то, что бы супер и то, что хотел, но нравится. Хоть и большой и тяжелый, но стильный - хайтековский.

Нравится то, что из физических кнопок есть только необходимые - каналы, громкость и курсор. Остальное рисуется на электролюминисцентной подложке. В этом есть и минусы, но вполне удобно. Зато кнопки для каждого типа оборудования "рисует" свои.

Пульт используется для DVD BBK, телевизора SONY, видака SONY и звукового проектора Yamaha. Наверное, процентов 98% всех необходимых функций я на нем настроил.

Понравилось, что русская служба тех.поддержки в течении дня выслала мне на него новую прошивку под мою аппаратуру. Прошивается с помощью аудиофайла без подключения к компьютеру. К последнему он вообще не подключается - это минус.

Мне кажется, за свою цену вполне оправданная покупка.

Что понравилось - мощность. В него вставляются 4 батарейки типа ААА и он не срабатывает, буквально, только если закрыть рукой излучатель. Как его держать и куда направлять - не важно.
26.07.08 18:19
0 0

Maestro_NV: Прошивается с помощью аудиофайла без подключения к компьютеру.

Заинтересовало. Это как? Расскажите, если не сложно, чуть подробнее.
27.07.08 12:57
0 0

Давно пользуюсь 725. У меня управляется этим пультом 7 устройств (включая кондиционер). Очень мощный передатчик. Но у него есть несколько минусов (может это только у меня на 725).



Он относительно тормознутый (пульт от DREAMBOX работает намного быстрее).




Устройства включаются с некоторым интервалом и поэтому пульт на все время включения необходимо держать направленным на устройства (это может занять до 5 сек). Иначе если устройство не включится, его необходимо будет включать отдельно, войдя в режим Devices.



А так пульт очень удобный.
LSF
26.07.08 17:43
0 0

Когда был в поисках пульта себе, нашёл интересный сайт www.remotecentral.com - ИМХО довольно неплохие обзоры разных пультов.



(У меня простенький Sony RM-VL710, но у меня той техники - "ящик", ресивер кабельного ТВ да ДВД-плеер.)
26.07.08 15:34
0 0

895 - умеет работать по радиоканалу с ресиверами, которые идут с ним в комплекте, то есть Вы можете установить эти рессиверы в других комнатах и управлять этим пультом хоть кондиционером находящемся в другой комнате. В комплекте обычно идет один радиоресивер, остальные надо покупать дополнительно. Хотя бывают и комплекты сразу с 4 радиоресиверами.

есть еще 885 модель, по дизайну такая же как 895 но без радио составляющей и ресиверов

Но возможно вам такой радиофункционал и не нужен, если проектор сможет ловить отраженный от стен сигнал, тогда вы можете не брать 895, а остановится на 885 или 785. В принципе передатчик у гармони очень сильный. Разве что возможно вам просто надо будет подобрать угол так что бы захватывалась и стойка с апаратурой и проектор. Но тут советовать что то тяжело не зная размеров и геометрии вашего кинотеатра.

785 хорошая модель, но по дизайну как на мой взгляд она проигрывает 885/895. Огруглый 885\895 значительно более удобней лежит в руке. Ну тут лучше всего выбирать по вкусу, желательно подержав в руке обе модели. База устройств у всех моделей одинаковая. Можно еще расмотреть 725 модель, у нее черно-белый экрайн, зато весьма бюджетная цена. Есть еще топовая 1000 - но там IMHO совсем необоснованая цена.

Альтернатив Логитеху в данной области нормальных нет. Сам долгое время изучал вопрос, остановился на 885.

Поэтому рекомендация - попробуйте вашим универсальный филипсом - найдется ли такая точка, куда направляя пульт вы получаете сигнал и на стойку с техникой и на проектор. Если да - выбирайте между 785 и 885, если нет - то 895.

P.S. Последнюю новинку Harmony One с сенсорным экраном лучше не брать, всего лишь 3 активити на экране вместо шести, плюс убраны 4 цветные кнопки. Сомнительное новшество.


26.07.08 14:22
0 0

У меня Logitech 885. Работает все замечательно, поддерживает русский. Поддерживает всю аппаратуру, что есть, чего нет - обучается. Угол "прострела" - откуда угодно в пределах комнаты. Прогаммируются сценарии, можно настроить как угодно. У меня +++ так я запрограммировал переключение в Dolby, переключение в режим 16:9 одной кнопкой. Все очень просто и понятно. Если что-то интересует дополнительно - милости прошу.

www.logitech.com

Там же, на сайте, можно проверить на совместимость со свими устройствами...
26.07.08 14:01
0 0

(бесполезная информация)



У меня товарищ с работой пульта только в одном направлении боролся оригинальным образом - установил зеркало в стойку. Отраженного луча хватало. 😄
26.07.08 13:41
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6