Адрес для входа в РФ: exler.click

Устройство для измерения давления на смартфоне

12.02.2015 14:04  7206   Комментарии (30)

Мне из китайского магазина TinyDeal периодически присылают всякие гаджеты - на изучение. Правда, с гаджетами пока как-то не особенно складывается: квадрокоптер доехал только с третьего раза, а когда доехал - выяснилось, что у него не работает пульт управления; также роутер приехал с прошивкой на китайском и не поддался русификации.

Но ребята не теряют надежды, так что выслали мне новую игрушку на изучение - портативный измеритель давления Xiaomi iHealth Blood Pressure, который работает со смартфоном.

Кстати, это довольно интересная тема: я уже писал о глюкометре для смартфона и некоторых других медицинских устройствах, работающих со смартфонами.

Но давайте посмотрим, что собой представляет этот измеритель давления.

Поставляется вот в такой коробке.

Комплектация: док-станция, манжета, USB-кабель, документация.

Док-станция с манжетой.

Подключаем кабель, подключаем манжету к станции, подключаем все это к USB-порту или адаптеру.

Ставим телефон в док-станцию, предварительно установив туда программу iHealth .

И вот тут у меня опять начались проблемы. Потому что все программы iHealth (какое оригинальное название) в Google Play - были не те, что нужно.

Тогда отсканировал QR-код с коробки - слава богу, он там есть. Выяснилось, что программа доступна только в виде приложения, которое нужно скачивать с сайта разработчика. А это, конечно, сразу в топку - мне не нужны непонятно какие приложения, программа должна быть в Google Play.

Но так как я всегда на передовой испытания гаджетов - пришлось скачать и установить как есть. (Благо защита все-таки установлена и работает.)

И тут, конечно, выяснилось, что программа - только на китайском, какая неожиданность!

Минут пять я с ней бился, пытаясь создать нового пользователя. Но с моим знанием китайского я создал только что-то неудобоваримое.

Впрочем, оказалось, что если надеть на руку манжету и нажать кнопку "Пуск" - тогда программа переходит в режим измерения давления. Просто если не создать пользователя - тогда результаты не будут сохраняться в смартфоне (и в облаке, как я понимаю).

Процесс измерения давления - очень наглядный.

А вот и результат. Который выглядел достаточно недостоверно: у меня давление бывает слегка повышенным, но не настолько же.

Перемерил обычным устройством. Так и есть: китайский завышает обе величины где-то аж на 20 единиц - у меня оказалось 144 на 81. Ни фига себе погрешность!

Потом еще раз измерил - да, конкретно завышает постоянно. Правда, завышает нестабильно: то на 10, то на 20 - видать надо как-то тюнинговать. А как - непонятно, тут это не предусмотрено.

В общем, "хорошее, начинание, между прочим", но надо доводить до ума. Когда доведут - будет удобно. И, судя по всему, сейчас многие бытовые медицинские устройства будут переводиться на смартфоны - это и логично, и удобно, и дешево.

12.02.2015 14:04
Комментарии 30

если это конечно Xiaomi....

у них обычно английский язык в аппах только если язык системы английский. иначе китайский... 


15.02.15 19:26
0 0

Интересный проект: code.google.com/p/ewh-bp-project/
12.02.15 20:52
0 0

Я несколько лет назад такой для iPhone покупал в подарок родителям (в Apple Store). Им надо часто мерить и точно (от давления зависит сколько лекарств принимать). В общем поигрались они с этой штукой и выбросили - точности никакой.
12.02.15 19:55
0 0

Алекс.

Тинидил самый худший китайский магазин.

Практически кидалы.

Ты уже один раз просил привести доказательства и получил кучу ссылок на форумы с отзывами кинутых клиентов.

Нужно просто ввести в гугле фразу "тинидил отзыв" и только по ссылкам на первой странице выдачи поисковика , получить представление о репутации этого магазина.

Нужно только убрать купленные отзывы на irecommend.ru

Тинидил постоянно ведет программу оплаты положительных отзывов и положительных обзоров, причем постоянно её трансформирует (многие сайты начали бороться с этим)
12.02.15 19:13
0 0

Trimingham, спасибо! Интересный тонометр
12.02.15 17:34
0 0

Алекс! Меня мучают смутные сомнения... тьфу, т.е. меня просто изумляет то количество всякого барахла, которое ты часто заказываешь не из ЕС интернет-магазинов.

Так я вот о чем: у вас там в гишпаниях нет таможни? Или правила гишпанской таможни другие, чем в других странах ЕС (сильно в этом сомневаюсь, т.к. это противоречит Маастрихстким договоренностям)? У нас, например, при заказе товара на сумму более чем 20 евро (по-моему 20, но могу ошибаться) за пределами ЕС, нужно платить таможенный сбор. Как все-таки с этим у вас дела обстоят?


12.02.15 17:02
0 0

Была у меня версия этого гаджета для айфонов с широким разъёмом. Год радовался, через год перестала опознаваться штатным софтом, выкинул с месяц назад - уже и заряжаться не хотела, и кирпичом стала. Тонометр обычно надолго берут, а эти ИМХО просто игрушки. Но считал мой правильно и статистика была полезной.
12.02.15 16:58
0 0

Устройство, которое не умеет работать от батареек, а только от кабеля - нафик не нужно. Ну и доверять непонятному китайскому девайсу в таком серьезном вопросе - весьма опасное решение. На какой-нибудь микролайф хоть какая-то надежда есть.


12.02.15 16:45
0 0

Paul: И, возможно, делают на том же производстве, поэтому используют более извесный бренд как залог качества))

Вот уж вряд ли. Судя по фото и обзору, ни стиля, ни качества Сяоми там и близко нет.
12.02.15 16:56
0 0

Xiaomi iHealth Blood Pressure

Опять же, ее понятно, при чем тут Xiaomi...


12.02.15 16:17
0 0

justAlex: при чем тут Xiaomi...

Так никто не знает про айхелс, а сяоми раскручен)) И, возможно, делают на том же производстве, поэтому используют более извесный бренд как залог качества))
12.02.15 16:31
0 0

Тебя не накрыло?

Город Игуалада, расположенный примерно в 60 километрах от Барселоны, накрыло токсичное оранжевое облако, образовавшееся в результате взрыва на химическом заводе компании Simar. Власти посоветовали местным жителям закрыть окна и не выходить на улицу.

meduza.io
12.02.15 15:53
0 0

alxt: Тебя не накрыло?



Город Игуалада, расположенный примерно в 60 километрах от Барселоны, накрыло токсичное оранжевое облако, образовавшееся в результате взрыва на химическом заводе компании Simar. Власти посоветовали местным жителям закрыть окна и не выходить на улицу.



https://meduza.io/news/2015/02/12/gorod-v-katalonii-nakrylo-toksichnoe...

Это в другой стороне, от нас 115 км. Но ни фига себе.
12.02.15 16:07
0 0

144 на 81 - тоже высоковато. Идеально, когда чуть-чуть меньше, чем 120 на 80. Скажем, 118 на 78
12.02.15 15:51
0 0

Блин, не в тему конечно но давно так не ржал...
12.02.15 14:56
0 0

надпись red dot design award на коробке порадовала. особенно дизайн шланга в манжетке ))
az
12.02.15 14:45
0 0

Вот хорошая лекция на тему:

polit.ru/article/2013/04/12/caturyan/

"Если метод Короткова был в 20-30-40-ые годы верифицирован прямыми кровавыми экспериментами, под словом «кровавыми» я имею в виду, что засовывали датчик в артерию и прямо мерили давление, то сейчас ни у кого нет ни финансовых, ни организационных, ни этических возможностей все эти приборы проверять по настоящему давлению. Как они работают? Они не слушают звуков Короткова. Они измеряют давление в манжете, когда там начинается колебания, что-то начинает осциллировать, то они выделяют эти осцилляции.

Дальше придумывают какой-то алгоритм, как эти осцилляции анализировать, в какой момент «уже началось», а в какой, наоборот, – «все закончилось». Эти алгоритмы – это ноу-хау компании, они спрятаны внутри прибора, этого вам никогда не расскажут. Вся калибровка, которая происходит, устроена так: мы берем много пациентов, сравниваем измерения с коротковскими, и настраиваем эти алгоритмы там внутри так, чтобы все было в среднем как у Короткова. Но это в среднем! А это картинка из работы нашего коллеги, Анатолия Рогозы, который заведует диагностикой во Всероссийском кардиоцентре, анализ одного конкретного неплохого прибора.



Вот здесь результаты измерений –разница показаний прибора и коротковского метода. Если вы попали в эту кучу, разброс 10 миллиметров, что немало, но все-таки некритично. Но если, не дай Бог, вы или ваш близкий родственник попал сюда или сюда, где ошибка уже составляет 20-25 миллиметров ртутного столба, то это катастрофа: так вы можете пропустить инсульт, так вы можете организовать всякие неприятности мозгового кровообращения, и никто никогда не гарантирует, что вы не из этой группы. " http://polit.ru/article/2013/04/12/caturyan/

Краткое резюме : автоматическим тонометрам, работающим по осциллометрическому методу, верить нельзя. Хотите знать истинное давление - меряйте по Короткову (с фонендоскопом).

Ну и от себя добавлю, что в настоящее время на рынке присутствует несколько моделей автоматических тонометров, использующих для измерений оба метода (осциллометрический и Короткова/Рива-Росси)


12.02.15 14:34
0 0

Trimingham: Краткое резюме : автоматическим тонометрам, работающим по осциллометрическому методу, верить нельзя. Хотите знать истинное давление - меряйте по Короткову (с фонендоскопом).

Чистая правда, спросите у любого практикующего хорошего врача. Другое дело, что есть и автоматические модели, которые слушают реальные тоны Короткова, но их относительно немного и они дороги.
12.02.15 17:08
0 0

Trimingham: в настоящее время на рынке присутствует несколько моделей автоматических тонометров, использующих для измерений оба метода (осциллометрический и Короткова/Рива-Росси)

А что за модели? И они действительно лучше мерят?
12.02.15 15:07
0 0

Кстати,



Trimingham: вы или ваш близкий родственник попал сюда или сюда, где ошибка уже составляет 20-25 миллиметров ртутного столба

йес! Прикупал пару приборчиков для родственников. Так получилось, что разных моделей. Как оказалось, правильно, что разных моделей! Модель "а" безбожно завышала показания у родственника "А", модель "б" безбожно завышала у родственника "Б". Поменяли приборы и результат превзошёл все ожидания - приборы стали показывать абсолютно верные значения. Контроль осуществлялся сертифицированным врачом-кардиологом кмн путём прослушивания тонов Короткова фонендоскопом с использованием локтевой манжетки и считыванием показаний со стрелочного сфигноманометра поверенного в центре ремонта медаппаратуры 😄. И теперь я знаю почему так - спасибо!



Trimingham: то это катастрофа: так вы можете пропустить инсульт, так вы можете организовать всякие неприятности мозгового кровообращения

Ну, "пропустить инсульт" - это не к этим приборам, а вот неконтролируемо жрать таблетки с вытекающими неприятностями - это да. Впрочем, большое отклонение с самого начала вызывает подозрение. В общем, да, показания таких приборов надо контролировать при покупке и, как оказалось, даже если прибор врёт, имеет смысл попробовать другую модель.
12.02.15 14:59
0 0

 Xiaomi делает качественные вещи. На официальном сайте Xiaomi вообще нет такого продукта. Кстати, на Али очень много подделок под продукты Xiaomi. 
12.02.15 14:31
0 0

Не сразу понял, что такое давление на смартфоне и зачем его измерять о_о.
12.02.15 14:27
0 0

Alex Exler: это и логично, и удобно, и дешево

Хмммм. Про логично я не знаю... Но про удобно и дёшево... Этот прибор на али стоит полтос. Куда более удобный прибор на запястье - десятку там же. Пятикратная разница. Про то, что к этому прибору надо ещё прикупать за пару тройку сотен смартфон я уже и не вспоминаю, хотя именно это актуально для основных пользователей таких приборов - бабушек и дедушек...

Удобно разве что для сетевых эксгибиционистов, теперь они смогут легко и просто выкладывать на всеобщее обозрение ещё и показатели давления.
12.02.15 14:25
0 0

Цена космос, можно два компактных автоматических тонометра купить, причем в аптеке у дома. Сертифицированных. А тут игрушка для гиков... Не понимаю китайцев
12.02.15 14:21
0 0

LP_Masta: Цена космос, можно два компактных автоматических тонометра купить

Ну это у китайцев цена космос... у нас 1790 руб 😉 Правда под яблоко

www.just.ru
12.02.15 14:26
0 0

Интересно как быть тем у кого на телефоне разъем не так удобно расположен как на самсунге
12.02.15 14:17
0 0

sluge: Интересно как быть тем у кого на телефоне разъем не так удобно расположен как на самсунге

Кстати, я тоже об этом подумал.
12.02.15 16:04
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6