Адрес для входа в РФ: exler.bar

Устройство от укачивания

24.11.2018 14:04  12818   Комментарии (59)

В Вооруженных силах США решили заняться проблемой укачивания. Пехота в БМП, пилоты и десант, военный персонал в закрытых иммерсивных симуляциях — все страдают от двигательной тошноты, которую все мы знаем как укачивание. Сейчас наибольшая проблема в этой области приходится на моряков и морскую болезнь. По статистике одна четверть всех военнослужащих, действующих на воде, страдают от морской болезни даже при умеренном волнении на море.

Ученые давно думали над тем, как создать лекарство от укачивания. В конце концов, моряки со временем привыкают к постоянной качке, и морская болезнь перестает быть для них проблемой. Не до конца понимая, как возникает укачивание, ученые могли лечить только симптомы явления. Но лекарства, вроде скополамина, имеют серьезные побочные эффекты. Например, от них постоянно хочется спать.

Компания Ototech может разобраться с укачиванием как с проблемой. Устройство носят на повязке, и располагается оно за ухом. Там оно испускает еле заметные вибрации, которые вводит мозг в заблуждение и заставляют не обращать внимание на моторные сигналы, ведь именно от них человека тошнит. Человеческий мозг перестает обрабатывать определенные ощущения, так как они не информативны. Вибрации нацеливаются на преддверно-улитковый нерв, таким образом убеждая мозг воспринимать сигналы, ведущие к укачиванию, как не информативные.

По крайней мере, так гласит теория. Сам изобретатель устройства, Сэмюэль Оуэн, не может точно сказать, как оно работает — но оно работает, как показывает практика. В результате получилось устройство, которое может помочь всем морякам, пилотам и солдатам, как в США, так и в во всем мире. (Отсюда.)

Вот ссылка на оригинал.

Интересно, да. Если это действительно хорошо работает - решена очень серьезная проблема.

 

Комментарии 59

Выражение "Сверлить мозг" приобретает конкретные очертания...
25.11.18 15:00
0 0

А меня плющит и колбасит от качки.
sgl
25.11.18 14:41
0 0

Ходили на моторно-парусной яхте в 16 году вдоль побережья Польши (первоначальный замысел поплыть на Готланд провалился как раз по причине сильного укачивания вдали от берега бОльшей части команды из таких же любителей как мы). Ну и я попробовал всё. Драмина, от которой спишь весь дневной переход от марины к марине, сидение на палубе и вглядывание в горизонт (это работает, похоже на странную медитацию), но лучше всего было занять себя чем-то. Оптимально - стоять у штурвала и высматривать возможные судна на горизонте. С одной стороны, как бы и медитация, а с другой - мозг постоянно сосредоточен. Держишь курс, ищешь препятствия.
25.11.18 11:59
0 0

Сам изобретатель устройства, Сэмюэль Оуэн, не может точно сказать, как оно работает
В оригинале он ещё круче заявляет, но суть одна - "купите нашу чудо хрень и не задумывайтесь".
В РФ таких "изобретателей" тыщами по подъездам шарятся - несут, так сказать науку в массы. Пенсионерам в основном.

А у них типа в армию берут всех, даже на флот - тех, которые блюют?
25.11.18 00:10
0 0

И потом, как-то не считалось в моём окружении, что это "профукать годы впустую" (конец 80-х).
отбывал в армии в конце 80-х. Абсолютно впустую... Может на флоте было бы веселее, но меня как раз укачивает 😄.
28.11.18 14:45
0 0

А нафига мне сухопутные, если с 8 лет на воде? Служить - так с музыкой, раз уж этого не избежать 😄 И потом, как-то не считалось в моём окружении, что это "профукать годы впустую" (конец 80-х).

P.S. Как обычно, всё пошло не так, и, в конечном итоге, III факультет ВМА (лётчики) 😄
27.11.18 01:26
0 0

Почему год? На флоте тогда 3 служили
а в сухопутных - 2. Вопрос был - лишний (третий год) не жалко было службе отдавать?
26.11.18 02:19
0 0

Ну, как предварительный тест, отсекающий явно непригодных - вполне. Понятно, что потом, в процессе, может всплыть что угодно. Но с самого начала брать блюющего с первого шага на борт, это неправильно. Как имеющий нехилый опыт хождения на парусных судах с 8 лет, и как военврач лётной направленности говорю. Недаром лопинг придуман.
25.11.18 23:14
0 0

Почему год? На флоте тогда 3 служили. Впрочем, всё оказалось ещё прикольней: в последний момент передумал, и поступил в военный ВУЗ...

Во-первых, два минуты кручения на стуле не равны нескольким суткам качки.
Во-вторых, укачивание - болезнь неприятная, но не имеющая никаких последствий. И со временем проходит.
aag
25.11.18 22:36
0 0

Прям вот лишний год некуда девать было?

Откосить так вряд ли получится, тут речь об определении рода войск 😄 Сказал бы "в стройбат хочу", не крутили бы. Так нет, имея к призыву КМС по парусному спорту и до фига походов, в моряки захотел, вот и прогоняли дополнительно 😄
25.11.18 20:36
0 0

чорд, какой простой способ откосить упущен.
25.11.18 05:08
1 1

Ну, меня на стуле крутили до. Не знаю как у них.
25.11.18 02:59
0 0

А у нас не так?
25.11.18 00:55
0 0

Из записных книжек (из моих)).
"Как бороться с укачиванием на корабле или рецепт от Маратыча"
Парусник "Седов" обогнул мыс Горн, мы вышли в Тихий океан. В Тихом начало прикачивать. Шеф-редактор нашей программы нашёл свой способ борьбы с неприятными ощущениями во время качки.
Маратыч каждое утро принимал таблетки от укачивания и запивал их ромом. Граммов 80 примерно. Не 50, не 100, а вот именно промежуточную порцию. Через 20-30 минут чувствовал себя прекрасно на весь день.
Как-то я спросил его:
- Маратыч, давай эксперимент проведём? Один день только ром, а другой день только таблетки? Может, ты ром напрасно переводишь? Или таблетки зря глотаешь?
Маратыч ответил категорическим отказом:
- Никаких экспериментов! Не надо трогать то, что работает!
24.11.18 23:00
0 1

Записал как было. Да, эти 20-30 минут Маратыч дремал, но потом его уже не мутило. Даже когда тарелку с супом приходилось почти на весу держать, иначе суп выплёскивался )
25.11.18 03:20
0 0

Это очень так себе рецепт. В таблетках от укачивания обычно есть антигистаминовое, которое с алкоголем сочетается не очень. Ну, если не залечь сразу баиньки.
25.11.18 02:13
0 0

Эта тема как раз для меня! 😄
Мою младшую дочь всегда сильно укачивало. Пробовали разные препараты, браслеты — эффект слабый. Этим летом нам предстояло ехать с родственниками на машине из Москвы в Киев.
Как-то в интернете наткнулся на статью об очках от укачивания:
Citroen сделал очки от укачивания.
Покупать дорого и времени не оставалось. Сделали с тестем сами. Из обычной оправы и трубочек. 😄
Прилагаю фото, как это выглядело.
Сработало на 100%! Никакого укачивания не было и в помине. Отлично доехали.
24.11.18 22:10
0 1

Интересно, спасибо.
01.12.18 15:11
0 1

надо просто спереди сидеть и на дорогу смотреть....
25.11.18 05:09
2 0

Даже не советы, а весь техпроцесс.
Супруга купила простецкую оправу. В углубления для стёкол проложили трубочки от капельницы, заполненные кипячёной водой, подкрашенной водорастворимым красителем от струйного принтера. Трубочки соединили кусочками стержней от шариковой ручки. Стержни подобраны такие, которые максимально туго вставляются в трубочку. Использовать вместо трубчатого соединения глухое нельзя, там должен проходить воздух. Трубка закреплена в оправе узким прозрачным скотчем в двух местах. Такие же трубки, наполненные голубым раствором, прикреплены скотчем сбоку на дужки очков.
Можно заполнить спиртом, но он быстрее испарится со временем. Вода имеет свойство разбиваться в трубке на отдельные полоски жидкости при транспортировке очков. Впрочем, после возвращения в вертикальное положение и встряхивания, полоски соединяются.
Трубки должны быть наполнены жидкостью ровно наполовину. Впрочем, влияние точности заполнения экспериментально не проверялось. 😄
25.11.18 00:22
0 6

Какие-то советы по изготовлению есть? Ибо тоже актуально - для супруги...
24.11.18 23:08
0 0

Чорт! Дайте две!
24.11.18 20:50
0 0

Отношусь к некоторому проценту, которому понятие укачивание не знакомо. Вообще никак. Проверено во всех мыслимых ситуациях. Весьма интересно наблюдать за решением проблемы, которая тебя не волнует! 😉
24.11.18 19:22
0 0

Аналогично. Хотя все это очень индивидуально. Например, на самолёты, вертолеты, пароходы, качели/карусели/аттракционы центрифуги любые, хоть кверху жопой - пофиг. Но, например, с детства совершенно не могу читать в любом виде автотранспорта. В самолёте/ поезде - прям в кайф им читается. В автобусе/ любом авто - сразу начинает подташнивать. Похоже на то, что зрение так устроено, глаза ощутимо устают при таком виде тряски.
24.11.18 22:49
0 0

Насколько я понимаю проблема укачивания состоит в том, что глаза видят, например, "некачающиеся" стены каюты, а вестибулярный аппарат, говорит о качке. Получается противоречие, начинает кружиться голова и д.р. Эти симптомы воспринимаются организмом, как отравление и срабатывает защитная реакция, унаследованная нами еще от животных, тошнота и попытка очистить желудок. Драмина реально помогает, но вырубает от нее в сон на несколько часов. Можно просто закрыть глаза, лучше лежа, но постоянно так на яхте находиться нет никакого интереса. Можно выпить 50 грамм или больше. Можно выйти на открытую палубу и смотреть на горизонт, т.к. в этом случае противоречие не наступает. Я обычно чередую три последних метода в первые дни путешествия, а на третий-четвертый многие уже просто привыкают.
24.11.18 16:55
0 0

При хорошем волнении на палубу лучше вообще не выходить )
aag
25.11.18 22:42
0 0

Не всё пройдет и не у всех, но помогает. Только нужно на горизонт смотреть, а еще лучше за штурвал встать и тоже смотреть на горизонт или на берег.
З.Ы. А еще лучше - 50 грамм, за штурвал и на горизонт. ))) Главное не за шкиперский, а за дублирующий встать.

То есть если выйти на палубу всё пройдёт? 😉
Казалось бы да, но нет. 😄

Насколько я понимаю проблема укачивания состоит в том, что глаза видят, например, "некачающиеся" стены каюты, а вестибулярный аппарат, говорит о качке. Получается противоречие,
То есть если выйти на палубу всё пройдёт? 😉

Сэмюэль слегка хакнул Матрицу???

Инструктор в паращютном звене говорил что вестибюлярный аппарат хорошо подчиняется тренировке. Пару недель на тренажерах -- и никого не укачивает.
24.11.18 16:05
0 0

Сильно подозреваю, что на английском флоте времен Нельсона порядочки были такие, от каких ваш старшина через два дня убежал бы к мамочке.
26.11.18 14:53
0 0

Реально от укачивания помогает заниматься работой. Пока занят, страдать некогда
как пилот сверхлёгкой авиации, которого укачивает, заявляю ответственно - нифига не помогает. В полёте непрерывная напряжённая работа, но, всё равно укачивает 😒.
25.11.18 02:08
0 0

попал-бы Нельсон к нашему старшине -- вылечился-бы от укачивания за неделю
25.11.18 00:32
0 2

Это от слова «вестибюль»?)
:) ай, блин, позор мне! Мне и всему моему вестибюлю!
А! Это же не мне позор, а предыдущему вестибюлятору! В него ещё и параЩют. 😉
24.11.18 23:02
0 1

Это от слова «вестибюль»?)
Ты не поверишь, но да
24.11.18 22:53
0 2

вестибюлярный аппарат хорошо подчиняется тренировкеАдмирал Нельсон этого не знал и страдал от морской болезни всю жизнь.
Это от слова «вестибюль»?)
24.11.18 22:13
0 0

вестибюлярный аппарат хорошо подчиняется тренировке
Адмирал Нельсон этого не знал и страдал от морской болезни всю жизнь.
24.11.18 20:52
0 1

Именно. Проверено и на себе, и на многих других.
24.11.18 19:51
0 0

Реально от укачивания помогает заниматься работой. Пока занят, страдать некогда.
И да, со временем привыкаешь.
aag
24.11.18 18:03
0 0

Не уверен, что таким образом можно избавиться от тошноты при укачивании. Скорее это тренировка координации.
Ну и - есть разница между десятью оборотами и 6-7 часами во время качки.
aag
24.11.18 18:02
0 0

Инструктор в паращютном звене говорил что вестибюлярный аппарат хорошо подчиняется тренировке. Пару недель на тренажерах -- и никого не укачивает.
Особых тренажеров и не надо.
Становитесь посреди комнаты. Запрокинув голову, смотрите на люстру. Делаете десять оборотов вокруг своей оси. Поворачиваетесь к двери и пытаетесь в нее выйти.

ОСТОРОЖНО! Убедитесь, что вокруг нет острых углов, а еще лучше, чтобы кто-то вас подстраховывал. Если вы это делаете впервые, то с вероятностью 100% вас ОЧЕНЬ сильно поведет в сторону, можете не удержаться на ногах, и лихорадочное размахивание руками не поможет.

С остальным согласен. Через недельку подобных тренировок (очень нерегулярных) я вполне уверенно шагал к двери. Правда, мне тогда было лет десять, сейчас пробовать что-то не хочется.
24.11.18 17:34
0 0

Если и правда работает, может оживить VR сферу, которая умирать не умирает, но и триумфально вставать с колен пока не торопится.
24.11.18 15:27
0 4

В VR-сфере вестибулярный аппарат никаких сигналов не отправляет, глушить нечего. Укачивание продуцируется непосредственно корой головного мозга - именно она обрабатывает зрительные сигналы.
25.11.18 11:45
0 0

Тоже сразу про виар подумал. Меня не особо там укачивает а некоторых совсем быстро. Да и когда я таки доукачаюсь (есть способы) тотощущения крайне неприятные
24.11.18 16:17
0 0

Нам на яхте подсказали надежный вариант, но военным он вряд ли подойдет.
50 грамм текилы или рома - и уже никого не укачивает (и спать не хочется).
Правда, военные операции, думаю, можно будет сразу выкладывать на ютуб в раздел "Цирк"...
24.11.18 15:20
0 0

Первый мой поход на шхуне "Ленинград" (нынче "Надежда"). Поход учебный, экипаж в основном 14-16 лет, уже имеющих опыт швертботов лет 5-6. Примерно у трети молодняка началась эта самая болезнь ещё до Гогланда. Суровая взрослая часть экипажа поделилась простым рецептом: полмиски жидкой манной каши, и припахать как следует. Сработало на ура 😄
24.11.18 19:50
0 0

C рюмки рома - то?
Ну если им рюмка рома непочем, то она и на вестибулярный вряд ли подействует, так что для опытных, думаю, доза "лекарства" выше.
24.11.18 19:11
0 0

Правда, военные операции, думаю, можно будет сразу выкладывать на ютуб в раздел "Цирк"...
C рюмки рома - то?
24.11.18 18:51
0 1

Ерунда.
Действие спиртного очень индивидуально для каждого. Кому-то поможет, а кому-то наоборот.
aag
24.11.18 17:59
0 1

Прикольно. Главное, чтобы побочного действия не было. Кто знает, как в перспективе постоянная вибрация скажется на мозге.
24.11.18 14:30
0 0

Вообще-то это не так должно работать. Сначала - принципы работы, потом эксперименты. И не на людях. Что изобретатель не может сказать как оно работает - это дикость какая-то.
27.11.18 01:20
0 0

Ы?
а в чём вопрос? Изучались негативные факторы - болезнь. Положительные (не-болезнь) не изучались.
26.11.18 02:22
0 0

Вибрационная болезнь достаточно изучена
VS
Сам изобретатель устройства, Сэмюэль Оуэн, не может точно сказать, как оно работает
Ы?
25.11.18 03:19
0 0

Вибрационная болезнь достаточно изучена, но это обычно касается конечностей. Во-первых им больше достаётся, во-вторых мозг очень хорошо защищён от вибрации и вряд ли на него как-то негативно можно подействовать. Вибрационная болезнь развивается при работе с отбойными молотками/перфораторами, у водителей карьерной техники и т.д. в течение лет/десятилетий.
24.11.18 22:12
0 0

Вот-вот, не хотелось бы быть "первопроходцем" в этом вопросе, если даже и сам изобретатель не знает точно, как оно работает и будут ли последствия, в том числе отдаленные.
На обезьянках, что-ли, сначала бы попробовали.
24.11.18 15:14
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6