Адрес для входа в РФ: exler.bar

Валерий Соловей в "Особом мнении"

05.01.2022 11:04  9639   Комментарии (40)

Передача от 31 декабря 2021 года. Говорили о закрытии "Мемориала", о Путине, Байдене и о том, что, по мнению Соловья, намеревается делать Путин.

По поводу "Мемориала" - ну, там все понятно, что потомки энкаведешных палачей таким образом расправились с людьми, которые бережно сохраняли память о жертвах этих палачей. Другое дело, что закрыть-то "Мемориал" как организацию они могут, но "Мемориал" все равно будет продолжать работать в той или иной форме, также выкорчевать таким образом память о людях, с которыми их предки расправлялись - у них все равно не получится, как ни старайся.

Также полностью согласен вот с этим.

М.Курников Тогда давайте попробуем понять, что дальше, какими могут быть контуры того, что скажет президент на этом новом для себя… традиционном, но каждый раз новом выступлении. Вот, например, на Карнеги вышел материал, что не будет никакого преемника у Владимира Путина. Его преемник — это государство, Левиафан, которое он сейчас создает. И он специально отстраивается сейчас от этого государства. Например, говорит: «Надо, наверное, как-то Зуева отпустить. Зачем его держать», а государство, это Левиафан говорит: «Нет, мы его подержим». Президент говорит: «А я уважаю «Мемориал*», правда, не напоминает, что он признан иностранным агентом, но мы обязаны напомнить. А «Мемориал*» все равно закрывают. И, таким образом, как бы показано, что государство больше, чем Владимир Путин, сильнее, чем Владимир Путин, мощнее.

В.Соловей Знаете, это почти шекспировская точка зрения. Вот некая драма, дом, разделившийся в самом себе. На мой взгляд, это абсолютная чепуха. Я более-менее представляю, как эти люди настроены. Путин откровенно издевается над журналистами, над общественным мнением, над плебсом. Он скажет то, что он захочет. Он в курсе всех ключевых резонансных дел. Он говорит то, что он считает нужным так, чтобы выглядеть в данный момент лучше.

Второе: он контролирует все ключевые решения. В настоящий момент он контролирует всё. Может быть, скоро он не сможет их контролировать.

 

И, наконец, третье: нет никакого Левиафана, потому что нет монолита. Есть враждующие группировки, и они ждут момента, когда вождь ослабнет. Вот он понимает это. Он хочет как-то оговорить правила игры, сказать: «Вот это твой домен, а это твоя вотчина». Но он в глубине души догадывается, что это не сработает. И они знают, что это не сработает, но хотя бы на первых порах они хотят застолбить позиции. Они все готовятся к схватке, они в схватку уже вступили. А президент, всего эти заявления — он просто издевается, откровенно издевается. Он любит издеваться над людьми, над общественным мнением, над журналистами, над западными визави, над западными президентами. Он издевается над Макроном. Он не может издеваться над Си Цзяньпином, над Байденом не может издеваться, по крайней мере, в разговоре. Над всеми остальными он может издеваться и пользуется этой возможностью.

Это обычная путинская манера, она у него проявлялась даже в самом начале его правления. Еще с тогдашним делом НТВ, где Путин, явно издеваясь, отвечал делегации тогдашних энтевешников "Вы хотите, чтобы я воспользовался телефонным правом" - уже было все понятно. 

Ну и теперь о том, как, по мнению Соловья, будут развиваться события с Украиной.

В.Соловей Я надеюсь, что эта ужасная возможность, которую мы с вами обсуждаем, она в полном объеме не реализуется, хотя вероятность войны сейчас гораздо выше, чем в 14-м или в 15-м году, гораздо выше.

М.Курников Какой войны? Официальной войны? Потому что, и извините, но в 14-м она уже была.

В.Соловей Есть несколько даже не вариантов — несколько этапов. Сначала должен быть развязан конфликт на линии соприкосновения сил. То есть ДНР, ЛНР, с одной стороны, с другой — Вооруженных сил Украины. Для этого туда сейчас, кстати, вербуют боевиков ЧВК, о чем еще один агент «Медуза*» сообщала. Это чистая правда. Там хотят сосредоточить к концу января от 7 до 10 тысяч человек. Но формально это не российские войска. Вот дальше начнется самое интересное. Если с точки зрения Кремля договоры не продвигаются, то надо усилить давление, но так, чтобы это выглядело провокацией со стороны Украины. Вот это будет самое интересное.

 

М.Курников То есть опять трактористы нападут на военных, военные ответят…

В.Соловей Нет, это теракты, которые могут быть совершены в ряде городов. И где-то будет обнаружен след, допустим, Главного управления разведки Украины — это вот военная разведка и Служба безопасности Украины. Украинские диверсионные группы. Это не визитка Яроша*. Там будут довольно убедительные документы в этом случае. Это возможно сделать. После этого Россия предъявляется Украине ультиматум. Кстати, Владимир Владимирович во время встречи с Лукашенко уговаривал провести полномасштабные, крупнейшие за всю историю союзного государства военные учения на территории Беларуси где-то в феврале, марте или в апреле, я точно не помню. Но речь идет о начале весны как раз. Вот это второй этап. А дальше уже как пойдет. Если окажется второй этап успешным… если реакция окажется слабой, то можно двигаться дальше. Это не на ощупь продвижение. Как повышают плату за московские парковки? Подняли. Так, отлично! Повышаем еще. Вот так и движется российская политика.

М.Курников Вы упомянули Беларусь. Я напоминаю, что там проект новой Конституции от Александра Лукашенко. Я напомню, что до этого Беларусь была вообще нейтральным государством в военном смысле. То теперь там написано так: «С территории Беларуси запрещено начинать войну каким-то третьим государствам». То есть нельзя с территории Беларуси напасть на другое государство. Это вещь защита от нас такая?

В.Соловей Да, но все понимают, что это очень слабая защита и что этот конституцией подотрутся. Не, согласие или несогласие Лукашенко очень важно, принципиально важно, потому что он может помешать. России это выгодно. Военные учения проводятся на территории Беларуси. Провокация совершается с украинской стороны. И тогда со стороны Беларуси следует реакция. Россия согласно договору приходит на помощь своему союзнику, не может не придти. Это тоже один из вариантов.

М.Курников Давайте попробуем подытожить сказанное, но так, чтобы была какая-то надежда. Потому что все равно у нас эфир 31-го декабря.

В.Соловей Совершенно верно. Наступающих год будет самым опасным за последние 20 лет, самым напряженными, самым тяжелым. Но мы прорвемся, нет сомнений.

М.Курников Мы-то прорвемся, вопрос — куда?

В.Соловей И какую цену мы за это заплатим. Дело в том, что те противоречия, которые накопились в России, должны найти свое разрешение.

 

Увы, хотя сценарий предельно мрачный, но вполне реалистичный. Будем, конечно, надеяться на лучшее, но что-то надежд на это все меньше и меньше...

Комментарии 40

Соловей со своей инсайдерской информацией попадает в действительность с той же точностью как сломаные часы. Этого брехуна можно слушать только разве-что в качестве развлечения.
По поводу инсайдеров очень точно высказывалась Шульман, что они лажают куда чаще чем информация полученая с открытых источников
DS^
06.01.22 03:16
0 6

Слушать этого Хлестакова - себя не уважать. Он прям в голове Путина живет и транслирует оттуда.
06.01.22 01:54
0 7

Соловья, как и Латынину с Белковским, если и читаю, то скорее как развлекуху. Ни в какие инсайды от них я не верю.
05.01.22 22:57
0 4

Соловей поет красно, но не в ноты.
Когда он вообще был в чем-то прав? Все таки аналитик, этого не баснописец. Это человек, который, опираясь на имеющиеся данные, способен их грамотно проанализировать и выдать какой-то приближенный к реальности прогноз. А Соловей кормит баснями. Эффектными, не отнять, но не реальными. И давно уже.
05.01.22 21:38
0 8

Мне, кстати, Курников очень нравится, как ведущий.
05.01.22 19:51
0 0

Сперва увидел "Вечерний Соловей"
05.01.22 16:48
0 2

За украинские ДРГ всё, что я имею сказать товарищу Соловью и его ЦА: вы не ошибётесь и не спутаете. По цели. Если там «Ветерок» какой или лифт с понятно кем - таки да. А за метро и жилые здания, или мирный Боинг - у своих поспрашивайте; у каждого своя специализация.
05.01.22 15:46
2 5

Валерия Соловья слушать, конечно, интересно, но к сожалению или нет, но он за последний год-полтора превратился в какого-то горе-прогнозиста. «Путин ужасно и фатально болен», «в ноябре 20-го неминуемо произойдёт смена власти», утверждает о какой-то мифической «тайной, могущественной и чрезвычайно опасной организации», тоже мне, Остап Бендер с его Союзом меча и орала. )) Утверждал, что после задержания лично Путин распорядился о его, Соловья, освобождении…Хрень какая-то полнейшая! Ясно, что всё это говорится ради собственного пиара.
Но всё же, как бы то ни было, а жаль, что некоторые прогнозы Валерия Соловья не сбываются!
05.01.22 15:39
0 15

И название этому - бред ))))
05.01.22 16:12
1 6

Зная, что примерно ноль процентов "прогнозов" "эксперта" сбываются, есть неплохие шансы, что с Украиной все будет в порядке.
05.01.22 15:05
0 8

Соловей, конечно, тот ещё эксперт. Но у меня теща в ЛНР уже боится, что Украина по ним применит химическое оружие. Их там накачивают этой шойгуйней по полной.
05.01.22 14:32
1 13

Путин подождет. А что наши иксперты скажут за Казахстан? Началось?
05.01.22 13:47
1 0

А что наши иксперты скажут за Казахстан?

Я имел в виду, что целью всех этих событий является полное устранение Назарбаева и его людей от власти и переход ее в руки Токаева с командой. Кстати, только что Назарбаева уволили с поста какого то их совета безопасности, не помню точно названия, который давал ему реальный контроль над силовиками. И заметьте, что никто не протестует против президента Токаева, а только против Назарбаева и правительства (а правительство - это марионетки Назарбаева). Кстати, отличный у них лозунг - Шал кет! - старик, уходи! Без ненужного мата и оскорблений, но в то же время презрительно и точно - все, на свалку истории!
Откуда возникли волнения? Вероятно, это смесь из реальных проблем снизу (как я понимаю, рост цен на газ в три раза это просто пипец для половины населения, у них там все вообще на газе, отопление, автомобили, то есть им реально жить не на что стало) и поддержки и использования в своих нуждах командой Токаева сверху.
05.01.22 17:55
0 0

Не, ну, что транзит Х. только по частям может протекать, эт мы поняли еще в полуфинале, вопрос не о нём.
В Казахстане что-то явно нездоровое творится.
То, что долетает до меня из нашей прессы, это что волнения начались из-за резкого повышения цен на газ (интересная причина, да, у нас как-то за год бакс в 5 раз скакнул, можно понять, сколько было сожалений по этому поводу у каждого, но Зимний по этому поводу никто не брал, а тут прям). А главное, чем поможет-то взятие? Цены опустит? Ага, счас. Неужели местные настолько экономически безграмотны?

И что главный их на какие-то прям редкие шаги пошёл - навстречу ли требованиям, я не в курсе, но полная смена состава правительства это прям ну очень и очень (у нас Янеку бы хватило поменять двух министров - и досидел бы до конца срока, но упёрся и пришлось утечь в Ростов). Ну, в общем, много чего сделал, но цены это, конечно, не опустило, и в результате начался абзац и ЧП.

Что-то слабо верю я в наивность простых казахских людей. Подозреваю провокацию. Поскольку, насколько я понимаю, смотрел кое-кто не только в сторону Б.
Поживем, увидим, но если в результате транзита новое п. попросится в очередной Таёжный союз..
05.01.22 17:48
3 1

Самая обоснованная для меня точка зрения - это у них так транзит власти протекает. Практический вывод для России - Путин точно не пойдет ни на какой транзит и будет держаться за власть до физического конца.
05.01.22 17:08
2 1

И даже никакого шамана не понадобилось.
05.01.22 16:52
0 1

Вы что, хотите как в Казахстане?!

Кстати. С утра прочитала, мотивы бастующих не вкурила, жду, чем закончится.

"Мемориал", говорите?
В 1949 году был разгромлен музей Обороны Ленинграда, музей Блокады. У них в 49-году поднялась рука на этот музей, когда прошло то всего ничего, только вдумайтесь в это.
«Тысяча девятьсот сорок девятый год. Ленинград. Во дворе Музея обороны … горят костры. Жгут бесценные, уникальные экспонаты, подлинные документы, реликвии. Жгут многочисленные фотографии. Среди них и детские. Дети блокады похожи на маленьких старичков — морщинистые личики, иссохшие тельца, глаза мучеников. В залах музея молотом разбивают скульптуры. Баграми сдирают живопись. Ломами рушат стены между залами. На грузовиках увозят в переплавку, а то и просто на свалку, именные орудия и другие музейные материалы. Жгут костры. Гибнет Музей обороны Ленинграда!..» (Из воспоминаний экскурсовода Музея обороны Ленинграда Н. Нониной).

Что? Не те люди, не те времена? Нет, именно те самые, и тогда и сейчас.

"Сотрудники музея, рискуя навлечь гнев властей, спасали ценнейшие экспонаты, например, знаменитый теперь дневник Тани Савичевой. В общем, то, что не удалось сделать нацистам – сломить ленинградцев – смогли сделать люди, которых в современной России называют «сталинистами». Однако их победа была временной." Отсюда

И сейчас их победа тоже временная.
05.01.22 13:43
5 25

Офигеть, не знал этой истории.
05.01.22 17:11
0 2

Соловей тут немного переобулся:
echo.msk.ru
05.01.22 12:24
0 2

"Он в курсе всех ключевых резонансных дел. Он говорит то, что он считает нужным так, чтобы выглядеть в данный момент лучше.

Второе: он контролирует все ключевые решения. В настоящий момент он контролирует всё. Может быть, скоро он не сможет их контролировать."

Меня лично как-то не убеждает. Картина "Правительство на другой планете живет, родной" мне кажется лучше описывает окружающую действительность. Ну и в целом со сбываемостью прогнозов Соловья на сегодня уже все понятно.
05.01.22 12:04
0 8

Белковский и Соловей превратились в каких-то шоуменов. Белковский больше стебется, конечно, а Соловей - реальный *банат:)
Я помню какой-то эфир, где он на полном серьезе говорил о заговоре против него)
05.01.22 11:58
0 25

Я, к сожалению, помню другого Соловья - ярого сталиниста, который Путина не критиковал. Больно резво сейчас переобулся. Поэтому доверия к нему нет.
05.01.22 11:42
0 21

Соловей после того как сказал Гордону что он член какой-то тайной организации, которая его защищает, стал для меня просто забавным персонажем. Близок к термину "фрик".
05.01.22 11:39
0 44

Очень точная характеристика персонажа
Да ладно. Про это организацию даже песня есть.

?
05.01.22 18:12
2 0

Очень точная характеристика персонажа
05.01.22 11:41
0 11

"Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло."
К Соловею тоже это хорошо относится.
Ну с его трактовкой текущего положения можно согласиться. А вот прогнозист он так себе.
Поскольку у нас глобальные действия, скорее всего, определяются не какой-то продуманной стратегией или "хитрым замыслом империи зла", а мелкотактическими маневрами, замешанными на вероятности, глупости, жажде наживы и энтропии, при сложении каких-то векторов в "этом властном сортире с дрожжами".
Сначала, мол, "Путин всех переиграл", чуть погодя выясняется, что не переиграл, а азартно стрелял себе по ногам, но народу пытаются объяснить, что его под руку толкали наймиты и "расширившиеся натовцы", и вообще это стратегия.
05.01.22 11:38
0 12

В путинской политике очень опасные события выпадают на олимпиады. Так что опасный промежуток времени февраль 2 - февраль 20.
05.01.22 11:21
7 4

Паралимпиада
05.01.22 16:07
1 0

Путинская политика - вообще по сути специальная олимпиада.
Это особый вид командного спорта, с возможностью проиграть всем командам одновременно.
05.01.22 12:26
1 2

Путинская политика - вообще по сути специальная олимпиада.
05.01.22 11:47
1 8

Не слушаю давно этого аналитика и владельца "инсайда"
Очень надеялся и ждал как Путин исчезнет из политики в 2021 году по его словам.
05.01.22 11:12
0 31

я думала, это со слов аналитика, про которого пост
05.01.22 17:52
1 0

Не знаю кто "они". Вчера вечером где-то в интернете проскакивал прогноз, что в ЕС пандемия таки в 2022 году закончится.
05.01.22 17:30
1 0

А он и такие прогнозы делал? Какой многостаночник! ?
05.01.22 15:37
1 1

Интересно, а прогноз, что пандемия закончится в 2022 году тоже скользящий?
05.01.22 13:21
0 3

Скользящий прогноз. Теперь Путин исчезнет в 2022 году. Обстоятельства непреодолимой силы, батенька, это вам не хер собачий! )
05.01.22 12:25
0 15

С языка сняли, очень запомнился тот его прогноз.
05.01.22 11:59
0 6
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6