Адрес для входа в РФ: exler.bar

Вести с полей

04.04.2020 11:07  10993   Комментарии (16)


В нашем городке на данный момент 6 умерших, 45 зараженных, 2 из медперсонала. Местные отельеры безвозмездно предлагают свои отели для размещения больных и медперсонала, который по вполне понятным причинам не может приходить домой отдыхать, чтобы не заразить своих родных. В одном из отелей разместили 15 больных и медперсонал, в другом апарт-отеле разместили медперсонал местного госпиталя. Обработку отелей после того, как все закончится, будет обеспечивать мэрия.

Вчера ездил по магазинам (я выезжаю раз в неделю). В "Меркадоне" очереди не было (11 утра), руки и ручку тележки просят обрабатывать антисептиком, который предоставляют. Если вы без перчаток, дадут одноразовые перчатки и попросят надеть. Продуктов - полно, практически все есть, рыбный отдел со свежей рыбой работает.

Народ маски в большинстве своем носит (часто - импровизированные, типа шарфа), но немало народу без масок. По Каталонии всем рекомендовали носить маски.

Чек при покупке обязательно нужно сохранять: может остановить полицейский и если не показать чек (там есть дата и время), то могут оштрафовать. Друга на машине остановила полиция, а он чек оставил в тележке. Показывал полные сумки продуктов, но чуть не налетел на штраф - должен быть чек. (Отмечу, что он нарвался на проверку, потому что живет фактически на выезде из города, а там часто дежурит полиция.)

Когда выходил из "Меркадоны", стояла небольшая очередь человек в пять. Но они пройдут очень быстро, магазин большой.

Потом заехал в магазины в центре города: в Меркадоне не все продается из того, что нужно. Народу мало, в каждый магазин (а они совсем небольшие) одновременно заходят не больше двух человек, остальные стоят на улице в очереди и более или менее соблюдают безопасное расстояние. В паре магазинов продавцы ящиками обозначили расстояние, ближе которого к ним подходить нельзя (правильно сделали).

Беспечнее всех себя ведут местные бабушки. Продолжают ежедневно выходить в магазины (как же я буду без свежего хлеба, он же быстро черствеет), носят в руках наполовину упакованные в бумагу французские батоны, в общем, выглядит это странновато.

Статус карантина, судя по всему, продлят не менее чем до 26 апреля. Стабилизации добиться уже удалось, но карантин нужно продолжать, чтобы не вернулись прежние уровни распространения. Определенные меры по поддержке населения и бизнеса государство предпринимает: я сейчас собираю информацию на эту тему, скоро будет отдельный пост.

Такие дела.

Комментарии 16

Ну да, те, ради кого вся эта байда с карантином затевалась, ради кого все жертвуют своим здоровьем и финансами - им-то пофиг на все. Бабушки-бабушки...
05.04.20 11:31
0 0

Наш славный городок вроде собираются блокировать,один из 4х.
Это Мигдаль-хаЭмэк,Израиль.........
Из-за большого скопления живущих тут релегиозных.
04.04.20 23:54
0 0

А что, у вас службы доставки не развиты?
04.04.20 16:41
0 0

Вчера сходил за хлебом.
В Ленте кассиров закрыли защитными экранами, у всех работников маски. Народу очень мало (впрочем, в этом магазине его и раньше немного было). В Пятерочке в соседнем дом - не изменилось ничего, только кассирам выдали маски и перчатки.
Ни про какие дистанции ни там, ни там никто не слышал, народ по-прежнему дикий. Хотя количество людей в масках (пока шел) сильно выросло.
aag
04.04.20 13:22
0 1

В Ленте разметка есть, забыл написать, но ее по-моему никто не соблюдает. Впрочем, я с начала этих событий был там всего пару раз. Да, народу мало.
Пятерочка у нас маленькая, там эту разметку наносить некуда )
aag
04.04.20 17:28
0 0

Вчера сходил за хлебом.В Ленте кассиров закрыли защитными экранами, у всех работников маски. Народу очень мало (впрочем, в этом магазине его и раньше немного было). В Пятерочке в соседнем дом - не изменилось ничего, только кассирам выдали маски и перчатки.Ни про какие дистанции ни там, ни там никто не слышал, народ по-прежнему дикий. Хотя количество людей в масках (пока шел) сильно выросло.
У меня в Ленте в Братееве нанесли разметку еще до того, как это стало обязательным, в Пятерочке через дорогу от Ленты - чуть позже, но тоже метки есть. Народу мало, так что дистанцию и соблюдать особо не нужно, и так в кассу 1-2 человека.
04.04.20 13:58
0 0

Беспечнее всех себя ведут местные бабушки. Продолжают ежедневно выходить в магазины (как же я буду без свежего хлеба, он же быстро черствеет), носят в руках наполовину упакованные в бумагу французские батоны, в общем, выглядит это странновато.

возможно они считают полноценно прожитый каждый день важнее дополнительного дня жизни. Посмотрим как мы будем к этому относиться когда там будем.

try walking in my shoes
04.04.20 12:26
0 18

Тогда че мы паримся с этими карантинами.... у меня у ребенка до неизвестно когда отложена консультация эндокринолога. Не успели долечить кариес. У меня отложены два обследования, одно завязано на предположительной онко. Им один полноценный прожитый день, а мне потом у ребенка диабет и себе отрезанная грудь? У нас вся медицина отменена, кроме экстренных манипуляций, и как долго, никто не дает никакого предположения. А так да, хорошо гулять с багетом...
05.04.20 11:46
0 1

Тем более что дополнительный день жизни в таком возрасте и без всяких вирусов вовсе не гарантирован.

Местные отельеры безвозмездно предлагают свои отели для размещения больных и медперсонала, который по вполне понятным причинам не может приходить домой отдыхать
всегда возникал вопрос о нашей самоизоляции. Наш врач как должен самоизолироваться, в доме, в круге семьи?
Ну и к вопросу о о
Эльфах. Если наш Вова обязал платить зарплату персоналу, как наши отельеры будут безвозмездно предоставлять?
04.04.20 12:02
1 0

У нас то же самое - наиболее опасно ведут себя сильно пожилые люди. Впрочем, не только они, так что мы подучили уже экспоненциальный рост в Токио, а премьер все ещё заботится об экономике и мэр ничего не может с этим поделать 😒
04.04.20 12:00
1 4

наиболее опасно ведут себя сильно пожилые людиМне всегда казалось что японцы очень исполнительны в отношении социальной и общественной ответственности.
Отчасти. Но, как показывает опыт, недостаточно.
04.04.20 12:32
0 0

В Москве в Билле обозначили кружками на полу расстояние в полтора метра между стоящими в кассу. Охранники, кассиры, прочий персонал в масках. Вывесили объявление, что регулярно обрабатывают антисептиком кассовые аппараты и тележки. Собственно, все меры, на сегодняшний день. Маски жена шьёт, в аптеках не предвидится.
04.04.20 11:50
0 0

Толку-то от этих кружков и линий, по моим наблюдениям почти никто эти интервалы не соблюдает.
проблема не в линиях, а в дураках, коих припасено немало.
04.04.20 16:06
0 1

Толку-то от этих кружков и линий, по моим наблюдениям почти никто эти интервалы не соблюдает. Вчера выносил мусор, встретил в общей сложности шесть соседей, какой нафиг карантин, если шило в заднице у большей половины населения.
04.04.20 13:50
0 2

Беспечнее всех себя ведут местные бабушки. Продолжают ежедневно выходить в магазины (как же я буду без свежего хлеба, он же быстро черствеет), носят в руках наполовину упакованные в бумагу французские батоны, в общем, выглядит это странновато.
Чьо-то мне подсказывает, что если я доживу до 80+ и сохраню ясность духа, то буду их понимать...

Идея с одноразовыми перчатками мне очень нравится. Только их, имхо, надо давать всем. "Свои" перчатки собрали всё, что можно в течении дня или двух и, в отличие от рук не моются.
04.04.20 11:45
0 6

Одноразовость не предполагает "второго дня".
Относиться к ним следует почти как к презервативам.

Надел - вышел - пришел - утилизировал.
04.04.20 16:04
0 1

В Одессе маленькие пекарни, пиццерии и кофейни торгуют через дверь, в магазин никто не входит, товар и чек тебе приносит продавец.
04.04.20 11:40
0 3
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6