Адрес для входа в РФ: exler.click

Видеоплееры для iPad

31.01.2012 11:17  10470   Комментарии (33)

Перебрал кучу самых разных медиаплееров для iPad. В топе платных у них стоит AVPlayer за $3, который мне не нравится совершенно. VLC-плеер - да, всеядный, однако тоже не умеет многое из того, что мне нужно. В результате для моих задач самым оптимальным оказался Oplayer - он есть бесплатный, есть платный. Видеокодеки/контейнеры понимает практически все - WMV, AVI, MKV, RM, RMVB, XVID, MP4, 3GP, MPG. Видео в HD также воспроизводит. Что очень важно для меня - отлично подцепляет и проигрывает файлы субтитров (почти у всех других плееров с этим были определенные проблемы - то не показывает, то кодировку нормальную нельзя выставить).

Файлы в него заливаются через связанные документы в iTunes, через веб, через Wi-Fi, но главное - он спокойно понимает SAMBA-сервер, то есть может воспрозводить содержимое расшаренных папок в сети Windows (и на LION OS).

Вот содержимое папки с сериалами на моем домашнем NAS.

При попытке открытия файла из сети - спрашивает, что с ним сделать: скачать или сразу воспроизводить. При скачивании помещает файл в "Мои документы". При воспроизведении просто стримит из сети.

Вот, правда, со стримингом по сети есть еще определенные проблемы. Видимо, это как-то связано с кодеками-контейнерами - одни файлы он показывает идеально, безо всяких периодических тормозов, а с другими может придуриваться - показывает, показывает, а потом вдруг притормаживает на несколько секунд. Еще бывают случаи, когда вообще не может воспроизвести какой-то файл из сети, хотя из документов его воспроизводит нормально. Так что движок им все-таки надо еще дорабатывать. Но я в этом случае просто сначала скачиваю файл из сети - скачивает их он быстро.

Ну и в процессе воспроизведения доступен полный сервис - можно выбирать аудиодорожки, дорожки субтитров, задавать кодировку.

Буквально несколько дней назад в iTunes Store появился интересный и бесплатный AcePlayer (но у него также есть платная версия), который снабжен похожими функциями и также может воспроизводить видео по SAMBA-протоколу.

На мой взгляд, очень достоин внимания - вроде бы по SAMBA воспроизводит файлы даже лучше OPlayer, понимает субтитры, позволяет выбирать дорожки и все такое. Плюс - он еще понимает UPNP/DLNA. Я его еще не успел как следует потестировать, но похоже, что он лучше, чем OPlayer.

31.01.2012 11:17
Комментарии 33

Подтверждаю, Oplayer прекрасно работает с субтитрами. Для меня был принципиален корректный учёт тайминга, в том числе, когда тайминг идёт внахлёст. Спасибо за рекомендацию, я много уже плееров перебрал - этот работает с субтитрами лучше других.
Но отмечу, что к сожалению, он, как и почти все другие плееры, не работает со звуком AC3. Так что в этой части AVPlayerHD вне конкуренции.
04.06.13 23:06
0 0

Лучший "плеер" - XBMC. Легко вытягивает на первом айпаде 720р причем большинство даже при просмотре из сети.
05.02.12 06:53
0 0

Для того, чтобы НЕ копировать фильмы на iPad , а смотреть их прямо сразу в потоке, надо чтобы какая то прога передавала этот поток на iPad. 

Таких прог придумано много и разных. Их обычно надо скачать и установить на комп на котором храняться фильмы. Комп может быть под любой операционной - от Мака, Линукса до Виндоуз. 

Однако, сами вышеперечисленные операционки УЖЕ имеют в своем программном обеспечении такую программу. Например, в Виндоуз она называется Server. 😉

Для запуска такой программы достаточно в любой операционки РАСШАРИТЬ папки. То есть дать доступ по сети другим пользователям. Как только вы расшарите хоть одну папку у вас на диске на вашем компе, то сразу же запуститься процесс системный , в Виндоуз он называется просто - Server. И этот процесс всегда будет автоматом загружаться при старте операционки. Вам его вручную стартовать НЕ надо и нигде не надо прописывать его. 

Итак, все что вам надо - это РАСШАРИТЬ у вас на системе ваши папки с вашими фильмами. А также можно и музыку или изображения. И всё? 

Нет. 😉 
Вам осталось установить на iPad (iPhone) приложение которое бы запрашивало у сервера доступ к этим расшаренным папкам(файлам) как на копирование на iPad ( смотреть в дороге, оффлайн) так и на просмотр БЕЗ копирования всего файла на iPad, то есть смотреть в потоке. 

Какие такие приложения есть в наличии в app store? - возможно таких приложений несколько. И желательно чтобы это приложение также показывали всевозможные форматы видео БЕЗ всяких программ перекодировки на компе. Ну, кто-то же должен все же перекодировать файлы mkv, avi и прочие? Вот пусть приложение (плеер) само на iPade и занимается перекодировкой, получая в потоке файлы из расшаренных на компе папок ( например, запрашивая в Виндоуз поблочно в потоке куски фильма от Server).  

Одно из таких приложений (платное 2,99$) называется "GoodPlayer - Movie Player & Downloader & Streaming Media Player":
itunes.apple.com

Интерфейс этого приложение не ярок, он скорее для гиков. Простоват. - пожадничали разработчики похоже на дизайнере. 😉

Но GoodPlayer   позволяет многое:
- Смотреть расшаренные файлы без копирования на iPad, то есть в потоке. 
- копировать файлы разнообразными образом - как через iTunes , так и по wifi , так как включает в себя и веб сервер и FTP сервер и  FTP клиент и SMB клиент и DLNA клиент. Иными словами, либо вы с iPad заходите на удаленный веб или FTP и прочие сервера клиентом, либо с удаленного компа по wifi заходите клиентом(или броузером) на веб или FTP сервера GoodPlayer( на iPad запущеные в GoodPlayer). 
- поддерживает разнообразные формата, вплоть на 720p видео! Разнообразные контейнеры в том числе и mkv - всего около СОТНИ. форматов! 😉
- позволяет копировать любые файла на и с iPad ( с доступом через расшареные на компе файлы) - удобно типа использовать GoodPlayer как "флешку" для переноса любых данных. 
- показывает в потоке и изображение. Проигрывает в потоке и музыку. 
- постоянно дорабатывается  разработчиками. 

Недостатки: убогий гиговский (не интуитивный) интерфейс. Не запоминает место остановки просмотра видео при просмотре видео в потоке, при последующим запуске этого же файла на просмотр в потоке. 

P.s. Если у вас есть, к примеру роутер, который поддерживает присоединение к нему переносного диска( по USB ) , роутер типа Keenetic, то вы можете подсоединив к роутеру диск на терабайт и более, РАСШАРИТЬ прямо в роутере этот диск и смотреть с него по сети в плеере GoodPlayer ваше видео с этого расшаренного диска (расшаривание этого диска приведет автоматом к запуску прямо в роутере SMB сервера к которому как SMB клиент и будет обращаться GoodPlayer с вашего iPad). 
 Смотреть ваше видео совсем НЕ включая и не имея даже настольного компа! 😉  - только роутер с мигающими лампочками, присоединённый к нему по USB переносной диск и ваш iPad. И больше вам ничего и не надо. Не так ли? 😉
03.02.12 13:41
0 0

Бесплатный Oplayer у меня периодически падал в "белое яблочко", а так - замечательная программа, даже рекламный баннер не очень раздражает.
01.02.12 00:47
0 0

А я использую buzz player. Умеет тоже самое, но больше нравиться. Oplayer как-то не пошел. Надо aceplayer попробоват
31.01.12 20:01
0 0

Попросту перекодирую всё в mp4 и смотрю стандартным плеером. Вроде, ничего не теряю.
Mit
31.01.12 19:53
0 0

Alex Exler: (и на LION OS)



OS X Lion

конечно, если вы про Маки
31.01.12 19:35
0 0

Связку StreamToME/ServeToMe не упоминали? Я смотрю по wifi дома фильмы с компа без проблем. А VLC и правда не смог найти в AppStore/
31.01.12 15:43
0 0

Алекс, как вам сериал Черное зеркало?
Меня очень впечатлило. Конечно после просмотра тоска-печаль, но застовляет задуматься.
31.01.12 15:31
0 0

vov4ip: Алекс, как вам сериал Черное зеркало?

Меня очень впечатлило. Конечно после просмотра тоска-печаль, но застовляет задуматься.



Хороший, но еще только первый посмотрел.
31.01.12 16:20
0 0

Есть еще flex player. Правда насчет поддержки SAMBA не знаю (за неимением такого).

Кстати, Алекс, разве VLC плеер из AppStore не выкинули? Какой-то муддак додумался написать в Apple претензию, что GPL лицензия противоречит проприетарной схеме работы магазина (или что-то типа того) и прогу оттуда выкинули.
31.01.12 15:28
0 0

BUZZ ещё хорош: всеяден и по cетке хорошо тянет по куче протоколов.
31.01.12 14:31
0 0

Народ, посоветуйте какой нибудь всеядный плеер для планшета на Android (Galaxy 10.1), пжта! Чтобы MKV понимал, видео высокой четкости проигрывал без тормозов и субтитры читал. Заранее благодарю
31.01.12 13:51
0 0

Skvozzniak:

Народ, посоветуйте какой нибудь всеядный плеер для планшета на Android (Galaxy 10.1), пжта! Чтобы MKV понимал, видео высокой четкости проигрывал без тормозов и субтитры читал. Заранее благодарю




MX Video Player. Есть платный, есть бесплатный. (платный без рекламы.)
31.01.12 20:18
0 0

Skvozzniak: Народ, посоветуйте какой нибудь всеядный плеер для планшета на Android (Galaxy 10.1), пжта!



Я использую DicePlayer. Все перечисленное умеет. Отлично стримит по сетке.
31.01.12 14:05
0 0

А что дает платная версия?
31.01.12 13:49
0 0

AVPlayer находится в топе только потому что юзает аппаратное ускорение и поэтому вполне спокойно вытягивает на А5-ом 720п. В свое время перепробовал Avplayer, Vlc, Buzz, OPlayer и даже такую экзотику как DLNA клиент PlugPlayer. Глюки есть везде и падают они все достаточно регулярно.

Если задача состоит в том чтобы смотреть домашнюю коллекцию не занимаясь конвертацией то при наличии стационарного компа и wifi точки доступа лучший вариант - связка сервер+iклиент. Основные варианты - это конечно AirVideo и Plex. Оба платные. Если ваш сервер не ниже i5 - возможен просмотр "на лету" даже блушников.
31.01.12 13:37
0 0

Еще можно попробовать GoodPlayer. Он тоже многое может: UPNP/DLNA, Samba, загрузка по FTP, загрузка через Web интерфейс. Или AirVideo - может конвертировать на лету или конвертирует файл в понятный для apple формат, а потом его можно проиграть.
31.01.12 13:07
0 0

Tops5:
Или AirVideo - может конвертировать на лету или конвертирует файл в понятный для apple формат, а потом его можно проиграть.




Этот клиента требует на компе - неудобно.
31.01.12 16:19
0 0

Да, я тоже пару дней назад плееры перебирал и на Oplayer HD решил остановиться, с ним можно даже не скачивая заранее, прямо с FEX.NET киношки смотреть 😄 По крайне мере AVI идут без проблем, c MKV я так понимаю у меня скорости скачивания с самого сайта не хватает, постоянно буферизация включается, хотя тот же фильм по самбе с моего компа - без проблем.
31.01.12 13:00
0 0

С раздачей файлов по сети - может быть проблема в том, что эфир забит соседскими сетями?

У меня штук 30 соседских сетей видно, и если днём ещё можно смотреть фильмы по вайфаю, то вечером уже шансов нет.

Субтитры - а как их в видеофайл засовывать при перекодировании из DVD? Или субтитры должны лежать отдельным файлом в папке с фильмом?
31.01.12 12:43
0 0

diamant: С раздачей файлов по сети - может быть проблема в том, что эфир забит соседскими сетями?



Почти нет.



diamant: Субтитры - а как их в видеофайл засовывать при перекодировании из DVD? Или субтитры должны лежать отдельным файлом в папке с фильмом?



В AVI - отдельным файлом. В матрешку можно внутрь.
31.01.12 16:19
0 0

diamant: Субтитры - а как их в видеофайл засовывать при перекодировании из DVD? Или субтитры должны лежать отдельным файлом в папке с фильмом?

Обратите внимание, что сабы в DVD находятся в виде картинок, соотвественно, при перекодировке сабы берутся отдельно (сделанные кем-то раньше); сабы могут быть в одной папке с тем же именем, либо вшиваются в контейнер MKV (как писал Нутый Чок)
LLO
31.01.12 14:06
0 0

diamant:
С раздачей файлов по сети - может быть проблема в том, что эфир забит соседскими сетями?

У меня штук 30 соседских сетей видно, и если днём ещё можно смотреть фильмы по вайфаю, то вечером уже шансов нет.

Субтитры - а как их в видеофайл засовывать при перекодировании из DVD? Или субтитры должны лежать отдельным файлом в папке с фильмом?




Попробуйте подобрать другой канал, который свободнее.
31.01.12 13:20
0 0

diamant: Субтитры - а как их в видеофайл засовывать при перекодировании из DVD?

В видеофайл никак, а вот в контейнер mkv очень просто. mkvmerge, например.
31.01.12 12:47
0 0

Спасибо огромное за статью!
Копался в плеерах всяких ещё летом, когда только айпэд купил. Так и не разобрался тогда, плюнул.
Вот сейчас посмотрю этих двух.
Ещё раз спасибо!
31.01.12 12:31
0 0

Alex, чуть оффтоп - я правильно понимаю, что wi-fi у Вас раздается по протоколу 802.11n? А какой у Вас сейчас маршрутизатор используется? Пробовали ли Вы к нему подключаться с Android и у него дела с wifi обстоят? И какие скорости реально достигаются на 802.11n с мобильных устройств?
31.01.12 12:22
0 0

OPlayerHD пользуюсь давно, когда там появился таки стриминг с SAMBA купил платную версию.
31.01.12 12:21
0 0

AcePlayer - платная программа. Просто она несколько дней была бесплатной. Ну может и сейчас бесплатная, надо посмотреть.
31.01.12 12:14
0 0

Ivan aka Kepter:
AcePlayer - платная программа. Просто она несколько дней была бесплатной. Ну может и сейчас бесплатная, надо посмотреть.




У него есть и платная, и бесплатная. Я поправил, спасибо.
31.01.12 12:17
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6