Адрес для входа в РФ: exler.bar

Вот до чего эти двери доводят!

03.04.2008 08:33  6127   Комментарии (62)
Нынешней ночью сплю себе спокойно и снятся мне всякие кошмары, чему изрядно способствует океан, по-ночному шумящий в десяти метрах от двери виллы, а также периодические резкие крики каких-то ночных птиц. Вдруг сквозь сон прорывается стук в дверь и чей-то голос. Просыпаюсь - и точно: кто-то стучит в дверь и что-то взволнованно говорит. А времени - два часа ночи. В такое время в дверь не стучат с хорошими новостями. Ну, думаю, или цунами снова идет на штурм, или полчища диких крокодилов набросились на остров.

Подхожу к двери, спросонья спрашиваю по-русски: "Кто там"? Потом прихожу в чувство и спрашиваю уже по-английски. Из-за двери взволнованный голос очень неразборчиво что-то говорит, из чего я улавливаю, что нужно срочно позвонить в ресепшн. Ну, думаю, точно или цунами, или крокодилы. От цунами все равно не спасешься, а если крокодилы - тогда на ресепшн выдадут фонарь и палку - бить крокодилов по башке.


Только собираюсь звонить, как вдруг слышу, что мужик пару раз повторил номер виллы, которая расположена через одну от нас. То есть ситуация меняется: это не работник отеля просит позвонить на ресепшн, а отдыхающие с другой виллы, которым нужна помощь. Открываю дверь - там стоит мужик в возрасте, облаченный в одно полотенце. Я его помню - он со своей подругой (по нескольким признакам это явно не жена, хотя дама также в возрасте) в ресторане сидит за соседним столиком, мы с ним даже пару раз обменивались фразами по поводу погоды, сэр, и местного, сэр, питания, совершенно с вами согласен, сэр, фрукты здесь превосходные. Они между собой говорят по-английски, мы их называем британцами, однако у них довольно странное произношение - скорее всего, ирландское, поэтому понять их несколько сложно.

Так вот, этот мужик в два часа ночи стоит у моего номера, завернутый в полотенце. Начинаю выяснять, что же все-таки произошло - ну, чтобы знать, чем помочь. Выяснилось, что "британцы" попали в определенную западню, в которую на самом деле могут попасть любые местные отдыхающие - и наверняка уже неоднократно попадали.

Сзади любой виллы есть терраса без крыши, обнесенная со всех сторон стеной. Там находятся два шезлонга, зонтик и здоровенная трехместная джакузи (для вилл с джакузи). С этой террасы можно войти внутрь через отдельную раздвижную дверь, снабженную закрывющимся замком, или через ванную комнату, которая также выходит на террасу. Дверь ванной комнаты может закрываться замком-вертушкой изнутри виллы. Причем убирающиеся два раза в день островитяне эту дверь после уборки обязательно блокируют.


Белые террасы видны слева на фотографии

Замок на раздвижной двери, равно как и замок на основной двери виллы - самый подлый: кругляшок, который снаружи открывается ключом, а  внутри запирается вертушкой. То есть повернул вертушку, вышел на улицу без ключа, закрыл дверь - все, внутрь ты не попадешь, что с отдыхающими частенько и случается.

Но у мужика было все веселее. Вернулись они с подругой из бара и решили покайфовать в джакузи. Отправились туда через раздвижную дверь, не обратив внимания на то, что вертушка повернута, и захлопнули ее. А дверь в ванную комнату была заблокирована изнутри уборщиком, о чем они не знали, так как до ужина в номер не возвращались.

Короче говоря, после джакузи они решили вернуться внутрь - ан черта с два! Раздвижная дверь заблокирована, дверь в ванную комнату заблокирована. Вокруг них только стена без крыши (не слишком высокая, но лазить через нее все равно не прикольно), джакузи и два шезлонга. Ключ с собой они, разумеется, не брали - кому нужен ключ внутри помещения.

Положение, прямо скажем, незавидное. Спать на террасе до утра и ждать, когда придет уборщик - как-то не прикольно, потому что в одном полотенце на улице все-таки прохладно. В джакузи тоже особо не нагреешься - туда вода поступает через один кран и температура никак не регулируется. А если они при этом еще и вырубили кондиционер в комнате (эту подробность я не знаю) - тогда и горячий душ включить нельзя, потому что горячая вода поступает только при работающем кондиционере (так сделано, в памятке номера по этому поводу есть специальное предупреждение).

В общем, мужик решил не ждать у моря погоды. Он перелез через стену (на вид мужику явно за 60, хотя выглядит очень хорошо и вполне спортивно) и босиком дошел до нашей виллы - что тоже непросто, потому что на дороге полно мелких камушков, там босиком не сильно-то и походишь.

Узнав, что случилось, я позвонил в ресепшн и попросил немедленно прислать человека с ключом от их виллы. К сожалению, там дежурила тетка, которая, судя по всему, по-английски вообще практически не говорила. Однако простые слова "ключ", "вилла", "срочно", "немедленно" и "вашу мать" до нее все-таки дошли, так что через несколько минут примчался парень на электромобиле и вилла была открыта.

Встретили сегодня их на завтраке. Мужик показал слегка поврежденные после ночного стенолазания руку и ногу и сказал, что он "too old for this shit". Я его понимаю. Но не понимаю, зачем на виллах сделана такая дурацкая система.  

Upd: За обедом британец поведал эту историю всем официантам и всем англоговорящим. Два других британца, прослушавших рассказ, ржали так, что чуть не свалили поднос с арбузом.

03.04.2008 08:33
Комментарии 62

У нас так вышло, что на семейном совете решили обновить межкомнатные двери. Залезли в интернет, кинули клич друзьям, кто что может порекомендовать. И вот подсказали, что есть выгодное предложение - межкомнатные двери в СПб по акции https://цсд.рф/aktsii.html Посмотрели - выбор у них крутой. качество отличное . Цена по акции вообще супер. Поэтому, воспользовались. Обслужили как полагается. Довольны. Рекомендую всем. Не промахнетесь.
27.12.20 22:06
0 0

Да ну двери это важный фактор безопасности, как ни крути)) я и сама планирую новые двери поставить на вход, крепкие и надежные.
15.12.20 16:31
0 0

Все так достоверно и эмоционально. Столько конкретных подробностей о замках, раздвижных дверях, двухразовой уборке, ирландском произношении, прекрасных фруктах, подруге ( по некоторым признакам не жене), прекрасное фото с пальмами и белым песком, океан, шумящий в десяти метрах от виллы, сбитые местным водилой фонарики вдоль дорог. Что же было на самом деле Красноярск или Мальдивы?
21.04.08 23:33
0 0

Помоему с точки зрения человека разбуженного в два часа ночи соседом гораздо логичнее позврнить на ресепшн для решения проблемы, чем самому подрываться и бежать выламывать двери. Откуда взяться этому дикому энтузиазму, в два часа ночи то? Разве что эту историю Задорнов бы расказывал.
04.04.08 15:40
0 0

У меня такое ощущение, что большая часть посетителей форума даже не пытается взглянуть на вещи с точки зрения другого человека. Неужели так трудно понять, что если кому-то кажется проще позвонить и вызвать "подмогу", кому-то может быть проще пройтись и попытаться самому? Люди, все-таки, разные на свете бывают. sherem, по-моему, вполне адекватно объяснил мотивы такого поведения - если он знает, что свой замок он вскрывает ногтем, не ломая его при этом, и нет причин думать, что на соседней вилле в двери замок принципиально иной конструкции - отчего бы и не пройтись, если уж сосед нашел в себе силы пройти тот же путь босиком? 😄

Другое дело - сам сосед, я так понял, изначально просил не "помочь с дверью", а именно позвонить на ресепшн. Кто его знает, может он чувствует неловкость по поводу своей подруги, сидящей взаперти, возможно, даже без полотенца (одно на двоих было 😃. Так что в данной конкретной ситуации, все-таки уместнее именно позвонить. Но доводить до абсурда позицию sherem'а (типа "выломать дверь") - не стоит, не будьте детьми.


04.04.08 11:36
0 0

solus: У меня такое ощущение, что большая часть посетителей форума даже не пытается взглянуть на вещи с точки зрения другого человека. Неужели так трудно понять, что если кому-то кажется проще позвонить и вызвать "подмогу", кому-то может быть проще пройтись и попытаться самому? Люди, все-таки, разные на свете бывают. sherem, по-моему, вполне адекватно объяснил мотивы такого поведения - если он знает, что свой замок он вскрывает ногтем, не ломая его при этом, и нет причин думать, что на соседней вилле в двери замок принципиально иной конструкции - отчего бы и не пройтись, если уж сосед нашел в себе силы пройти тот же путь босиком?



Попробуй взглянуть с точки зрения соседа - когда вместо звонка на ресепшн, сибирский хлопец срывается и начинает выламывать дверь (а с точки зрения соседа именно так и выглядит). Сосед совсем не хочет иметь объяснений с администрацией отеля по поводу сломанной двери, а сибирский хлопец вряд ли сможет внятно объяснить адекватность своего поведения англичанину. Тут впору соседу будет в панику удариться, от таких помошничков, которые на просьбу позвонить начинают что-то непонятное с дверьми делать. Или еще хлеще - будут потом сообщения в английских форумах о том, что русские дикари телефонами в номерах пользоваться не умеют.

solus: Другое дело - сам сосед, я так понял, изначально просил не "помочь с дверью", а именно позвонить на ресепшн. Кто его знает, может он чувствует неловкость по поводу своей подруги, сидящей взаперти, возможно, даже без полотенца (одно на двоих было ). Так что в данной конкретной ситуации, все-таки уместнее именно позвонить.

Да неужели, кто-то обратил внимание. Могу страшную тайну открыть: в современных отелях общепринято, что все проблемы в номерах решаются по звонку, либо по обращению к персоналу. Постоялец, самостоятельно чинящий бачок для унитаза - вызывает мягко говоря недоумение.

solus: Но доводить до абсурда позицию sherem'а (типа "выломать дверь") - не стоит, не будьте детьми.

Как я понял, ты в оправдание sherema пишешь, что дескать кому-то так привычнее. Ну дык, дикарю с новой гвинеи будет привычнее дать дубинкой англичанину по башке и сожрать его печень. Тоже будешь оправдывать?


04.04.08 12:16
0 0

точно говорю, первая мысль была дернутся в сторону их виллы и открыть самому... и только потом понял, что это В ЭТОЙ СТРАНЕ это глупо... менталитет однако...

ЗЫ а ведь и открыл бы на 1-2-3, и не для понта, а просто так, по привычке... 😒

ЗЗЫ странная у нас родина... респект Алексу за напоминание о том, что есть ЦИВИЛИЗАЦИЯ...
03.04.08 23:45
0 0

Мне кажется, или большинство комментариев попахивают демагогией и идиотизмом?? Позвонить в ресепшн - самый простой, логичный, правильный и просто очевидный способ решения этой пустяковой проблемы.

Это же просто забавная история! а разговоров.. лишь бы что-нибудь "умное" сказать? /IMHO only

А "британцу" привет!;) похоже парень он веселый))
03.04.08 21:42
0 0

И там наверно офигительное ночное небо... Посреди океана вдали от крупных городов...
03.04.08 20:13
0 0

olegk: И там наверно офигительное ночное небо...



Факт. Каждую ночь любуемся.
03.04.08 22:23
0 0

Кстати, а когда на экваторе ночь наступает? В смысле когда темнеет? Меня в этом плане Краснодарский край приколол - создалось впечатление, что у них в 9 часов вечера как у нас(Урал) в полночь.
03.04.08 20:12
0 0

Представил себе эту ситуацию. Алекс как крутой сибирский лось ломится в запертую виллу, выламывает нафиг замок и донельзя гордый широтой собственной души, удаляется спать. А бедный английский дедушка с тоской провожает его взглядом, в сотый раз задавая себе вопрос: "Нахрена я с этим русским связался? Лучше было еще пяток километров по камням босиком прошлепать"
03.04.08 19:11
0 0

все так горячо обсуждают эту новость что стоит вспомнить анекдот:

3 апреля - День Дурака по эстонскому календарю. 😄


03.04.08 16:31
0 0

Это хорошо он не голый там был 😄

Или лучше она. Просыпается Экслер и с матюгами открывает дверь. А там обнаженная иностранка жалуется на дурной замок 😄
03.04.08 16:31
0 0

Наверное стоит съездить.. Долго вспоминал, где я слышал эту фразу про двери. Вспомнил, но там про трамваи О_о.
03.04.08 15:38
0 0

Ну и пудель этот дедушка... На всех этих островах максимум за 10 мин (даже ползком) можно дойти если не до ресепшн, то до ресторана, где есть телефон. Лезть в 2 ночи к соседям из-за такой ерунды я бы точно не стал. Тем более, что полотенце у него-таки было. 😄

Насчет камней не скажу за этот конкретно остров, но на двух других, где я был, все просто ходили без обуви две недели - она там была не нужна. Особенно учитывая, что везде песок.
03.04.08 14:02
0 0

GreyWhale: Насчет камней не скажу за этот конкретно остров, но на двух других, где я был, все просто ходили без обуви две недели - она там была не нужна.



Ты был на двух островах. Где не нужна была обувь. Теперь ты такой знаток, что экстраполируешь полученный опыт на всю тысячу мальдивских островов. Молодчинка, что еще сказать...
03.04.08 17:12
0 0

да уж...старичок явно не нашей породы - наш человек этому обстоятельству бы только порадовался - отдых же, приключения!

Alex Exler: мужик пару раз повторил номер виллы, которая расположена через одну от нас.

у меня вопрос: почему старичок не обратился к хозяину виллы. непосредственно соседствующей с его? Ему ж надо было идти по камням на 1 виллу дальше...нелогично как-то...уж лучше б крокодилы...подозреваю, что Экслеру отдых уже крайне наскучил, вот он и изобретает события вселенского масштаба...




03.04.08 13:15
0 0

Inflyer: у меня вопрос: почему старичок не обратился к хозяину виллы. непосредственно соседствующей с его?



Там никто не живет.



Inflyer: одозреваю, что Экслеру отдых уже крайне наскучил, вот он и изобретает события вселенского масштаба...



Я стараюсь не отвечать на идиотские комменты. У меня теперь такой принцип.
03.04.08 17:06
0 0

Inflyer :

Я вот только понять не могу, а почему эту историю, равно как и некоторые другие, вы ставите под сомнение? Человек отдыхает, решил поделится историей, не спросить совета, правильно ли он поступил, нет, блин, тут же находятся буквоеды, которым даже сообщение о закрытии гастронома за углом кажется каким-то подозрительным.

А до ресепшна мужику далеко было идти? Ну, чтоб не будить соседей и не посвящать в подробности своих приключений.
03.04.08 11:21
0 0

Усталый Шторм: А до ресепшна мужику далеко было идти?



20 минут босиком по мелким камням. Сомнительный фан.

Усталый Шторм: А до ресепшна мужику далеко было идти? Ну, чтоб не будить соседей и не посвящать в подробности своих приключений.

Судя по фразе "через несколько минут примчался парень на электромобиле" таки далеко, особенно босиком.

Только сейчас понял, зачем писатели для создания очередной книжки уезжают в к тетке, в глушь, в саратов и т.д. Дефицит впечатлений любое пустяковое событие превращает в цунами и крокодиловую атаку. Всего-то навсего, у соседа захлопнулась дверь... еще через неделю отдыха из этого можно сделать а) леденящий трэш, б) программу партии на ближайшую пятилетку и в) трансцедентальную сагу "Старик из Джакузи".
03.04.08 10:57
0 0

Да тут для целой главы новой книги сюжет, однако! 😄
03.04.08 10:20
0 0



Alex Exler: снабженную закрывющимся замком



Буковку пропустил.



Alex Exler: Так вот, этот мужик в два часа ночи стоит у моего номера, завернутый в полотенце.



Прямо инженер Щукин на Мальдивах.


03.04.08 10:18
0 0

Alex Exler:
Ну, думаю, или цунами снова идет на штурм.




смешно. ну какое цунами в индейском океане? да там же даже тектонических плит нету!
03.04.08 10:02
0 0


eainani: там же даже тектонических плит нету!



А в некоторых черепах мозгов нет
07.04.08 20:39
0 0

eainani:
Alex Exler:
Ну, думаю, или цунами снова идет на штурм.





смешно. ну какое цунами в индейском океане? да там же даже тектонических плит нету!

Действительно, смешно пишешь, учитывая что четыре года назад мальдивы цунами попросту смыло.

Мнда, ну и комментаторы к новостям пошли...
04.04.08 11:22
0 0

eainani: смешно. ну какое цунами в индейском океане?



М-да... Встречаются же люди, которые не в курсе событий, потрясших весь мир. Это в каком городе такое счастье? Я туда уже хочу...
03.04.08 10:59
0 0

eainani: смешно. ну какое цунами в индейском океане? да там же даже тектонических плит нету!

их там есть
03.04.08 10:20
0 0

eainani: смешно. ну какое цунами в индейском океане? да там же даже тектонических плит нету!

Ага, очень смешно.

Особенно смешно было 26.12.2004 (оно как раз было именно в "индейском" океане)
03.04.08 10:10
0 0

Душераздирающая история 😄
03.04.08 09:52
0 0

Alex Exler:
полчища диких крокодилов набросились на остров.




а бывают крокодилы домашние? 😄
03.04.08 09:37
0 0

sashbush: а бывают крокодилы домашние?

Конечно бывают, Вы бы видели жену одного моего знакомого....


03.04.08 09:46
0 0

Представил себе 45-ю серию "Человека паука", главный герой просыпается утром, чувствует свои ссадины и говорит: " ту олд фо зис щит" 😄
03.04.08 09:28
0 0

Ну сами посудите, зачем кому-то с улицы лезть через стену за шестидесятилетним мужиком? Или даже за его "не-женой" (хотя она-то, по логике, должна быть молода 😄)

Разве что крокодилам 😄
03.04.08 09:25
0 0

Так а если кто-нибудь перелезет через стену с уличной стороны, и зайдет в домик?.. Терраса это уже не "внутри помещения".
03.04.08 09:01
0 0

VictorS: Так а если кто-нибудь перелезет через стену с уличной стороны, и зайдет в домик?



Ну так поэтому двери и закрываются. Впрочем, если кто-то захочет влезть, он сможет это сделать через основную дверь - открыв замок ногтем.
03.04.08 09:44
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6