Адрес для входа в РФ: exler.bar

Вот это облом так облом!

08.09.2018 11:52  38683   Комментарии (43)

Приехали друзья из Воронежа. Решили мы вчера вдарить по устрицам - по-нашему, по-калейски! Ехать за ними на устричные фермы во французский Порт Лекат - неохота совершенно, это полтора часа в один конец, а я только в 17 освободился. Но есть и другой вариант - шикарный французский магазин морепродуктов через три городка от нас, там всегда есть свежие устрицы. Причем обходится не сильно дороже, чем на фермах, а учитывая экономию на бензине и на времени - так даже и дешевле.

Поехали. Пятница вечер, пробки. Доехали. Посмотрели, сколько народу перед нами, пригорюнились. Ну, надо стоять, куда деваться. А там даже проблема не в том, что перед нами много народу, а в том, что в местных магазинах тебе еще рыбу разделывают, как ты скажешь. И на это уходит основное время. Потому что когда каталанская бабушка покупает рыбку для большого семейного субботнего обеда, то там не только дофига всякой разной рыбы, но еще и одну из них надо только почистить и выпотрошить, другую еще и разрезать на кусочки, из третьей сделать только филе (а филе из морского черта - это минут 10-15 возни), у четвертой отрезать голову и жопку, а тельце располосовать на каталанский флаг - в общем, это то еще развлечение.

Ну и мы ходим, разглядываем, что там и как. В этом магазине попадается рыба, которую в обычных магазинах не встретишь. Вот такая, например. Все хочу как-нибудь купить попробовать. И недорогая совсем.

Стояли, стояли, достоялись. Обслуживал нас парень, которого я тут раньше не видел. Нас шесть человек, включая детей, поэтому берем пять дюжин. В ящике - четыре дюжины, пятую дали с витрины, этот вид устриц уже заканчивается. Ящик мы не открывали, я там часто беру ящиками, никогда никаких проблем.

На обратном пути еще в другой магазин заскочили - за хлебом и вином, - через пробки добрались до дома. Уже семь вечера, мы голодные - ужас. Подняли всю эту радость домой, а давайте-ка накатим по бокальчику беленького? Против этого никто не возражал, но я решил сразу устрицы покидать в миску, чтобы на стол поставить. Та дюжина, которая с витрины - все в лучшем виде. Но одной дюжины на разгон мало. Открываю я ящик, а там...

А там аццкая жесть: две трети устриц полураскрыты и все, безусловно, конкретно дохлые, что легко определяется по запаху. Видимо, ящик где-то постоял без холодильника (и он был последний) и парень решил, что для иностранцев и так сойдет.

Между тем, ситуация критическая. Везти их завтра возвращать - нет никакого смысла, они могут сказать, что ящик у нас в тепле всю ночь простоял, вот, мол, они и сдохли. Ну и мы все-таки настроились на устриц, а кроме того, пять дюжин обошлись в 64 евро - немаленькая сумма.

Проверили время работы - они до 20:30, успеваем. Прыгнули в машину, снова помчались туда - уже через платную автостраду, чтобы в пробках не стоять. Примчались. Парня этого нигде не видно, а к продавщицам, которые кого-то обслуживают, соваться просто бесполезно - не будут разговаривать. Взяли талончик, снова стоим. И опять перед нами человек шестнадцать.

Правда, мы встали удачно - не со всей толпой, а со стороны разделки, где кроме продавцов еще и работники какие-то ходят. Поймали какую-то девушку, показали наш ящичек, дали понюхать устричку. Та обалдела, забрала ящик и чек, побежала куда-то разбираться. Вернулась, пошла разговаривать с какой-то продавщицей. Там притащила нам ящик устриц подороже: наши стоили 12 евро кило (получается 1,06 евро за штуку), эти стоят 14. Небось, думаю, еще заставят доплачивать, эти же дороже.

И правда, выбивают чек, говорят, что сейчас все посчитают и так далее. Стоим, ждем. Приносят пять с чем-то евро и дают нам. И отдают ящик, который мы, конечно, там на месте раскрыли и убедились в том, что устрицы - в лучшем виде.

Потом я понял, почему они нам доплатили. Мы же дали чек на пять дюжин. А в ящике - четыре дюжины. Они решили, что мы за ящик 64 заплатили и отдали разницу. Ну и фиг с ними, мы и так столько гемороя на этом всем поимели.

Доехали домой, наконец-то накатили и устрицами насладились: эти оказались роскошные.

Ну вот, научен горьким опытом, теперь всегда буду проверять. А вот так чуть позже бы приехали в первый раз - и уже не успели бы до закрытия. Впрочем, я бы в этом случае, конечно, повез бы возвращать на другой день. И попробовали бы они их не поменять. Но вечер бы был испорчен.

Комментарии 43

Mде, умеют же люди заморочиться....Я бы ограничился рыбой на гриле при наплыве гостей
09.09.18 08:58
0 1

Алекс, а как ты их готовишь? Или сырыми? Сорри, не шарю в устрицах, мы всё по крабам да креветкам...
09.09.18 00:30
0 0

В США устрицы разных размеров, сырыми едят только самые маленькие, а большие годятся только для готовки.
11.09.18 11:25
0 0

Не обязательно. В Штатах их подают и копчёными, и запечёными. Каждый раз надо специально предупреждать - хочу сырые! И. да. с белым вином. можно и с игристым.
09.09.18 21:46
0 0

Устрицы едят сырыми. Запивая белым вином или шампанским. С хлебом с маслом.
09.09.18 10:12
0 0

И попробовали бы они их не поменять.
Такая заметка пропала..... 😄
08.09.18 22:01
0 0

проблема первого мира, прям! Пока Воронеж бомбят, ты устриц туда-сюда возишь 😄

Про обслуживание: я в очередях не стою, корме старбакса. Когда передо мной три кугара заказывают одна соевый латте со взбитым кремом и тремя специями, другая обезжиренное латте без крема, но с 5-специями, третья карамельный фраппучино какой-нить, и пр -- остается только глаза закатывать к потолку. Дайте один эспрессо, и дайте умереть спокойно.
08.09.18 16:13
0 3

Старбаксы очень разные. Помнится, в Брюсселе кофе был отличный. А в Москве - фиговый. Не сочтите за русофобию.
09.09.18 12:28
0 0

Купили один раз кофе именно в Старбакс в Штутгарте - не вкусно было и не стоило своих денег (латте был).
09.09.18 03:40
0 0

А что особенного в кофе из Старбакса? Кстати, у них ещё и интернет хороший.
09.09.18 02:02
0 0

Кроме того, им владеет Доктор Зло.
нормалец -- и кофе, и владелец 😄
08.09.18 21:03
0 0

Я кофе в старбаксах покупаю. В старбаксах хороший кофе. В Штатах Старбакс - вообще спасение. Кроме того, им владеет Доктор Зло.
08.09.18 17:39
0 0

на тренинги коучам не хожу. Кофе в Старбаксе покупаю.
08.09.18 16:53
0 0

Всегда интересовало, кто ходит на тренинги к коучам и покупает кофе в старбаксах. Нау Ай ноу.
08.09.18 16:36
0 0

Сорри за оффтоп - Алекс, я тебе несколько дней назад писал срочное письмо по поводу запилить в блоге опросник по Backup Cloud Storage сервисам. 13-го Йотта снимет деньги если не перейти от них и было бы обидно. Создал тред на форуме - но в блоге увидило бы больше людей.
08.09.18 15:56
0 0

 Я пару раз на С-32 на сплошные проверки на трезвость попадал поздно вечером, так что проверяют иногда
08.09.18 15:42
0 0

Ни разу не нарывался, тьфу-тьфу-тьфу. Но это не проверки на трезвость, а проверки на превышение разрешенной границы.
08.09.18 15:54
0 0

Я как-то раз в великолукском магазине купил кусок буженины, чек выкинули, на следующий день попробовали - тухлятина. Пошёл в магазин, деньги вернули без вопросов строго по весу.
08.09.18 15:16
0 0

А вот у меня был случай. Иногда по ночам беру водку в местном ларе. Не-не-не, водка не паленая, нормальная. И вот, как-то взял, положил в сумку, принес, достаю, а там - полбутылки. Глянул в сумку - болото. Пробка, как оказалось, криво сидела. Ну, сами понимаете, желание выпить никуда не исчезло, даже переросло в желание нажраться, и я погнал обратно в ларь.
Поменяли без вопросов. Вот это я понимаю отношение к клиентам!
08.09.18 14:40
0 3

С тобой бы в разведку... )

Так после вся машина пивом провоняла
А вот если взял бы водку...:)))
08.09.18 17:09
0 0

В смысле, онтологически или конкретно купленная ночью?
Ну, в первом случае - кому что нравится, а во втором - как повезет, или места надо знать. Я вот знаю:)))

Левоватый напиток-то, Петь.

Лет 5 назад, пронаблюдал в местном "Метро": 5-литровая банка незамерзайки для стеклоомывателя ( для жителей Каталонии потом объясню, для чего это 😉 ) . Беру... и обращаю внимание, что пломба-кольцо на горлышке сорванная. Ну ладно, мало ли, бывает... Поднимаю вторую. Тоже сорвана. Нагибаюсь, внимательно осматриваю полку. Все до единой бутыли -- открытые! В некоторых явно видно уровень жидкости сантиметров на 5 ниже. Это ж кто-то не поленилися, несколько десятков банок отлил!...

Сказал продавцам -- всем пофик. В следующий мой заход туда -- всё то же самое.

Больше там ничего такого не беру.
08.09.18 13:51
0 0

Мда, а ведь по идее-то, магазин лажанулся, добавил головной боли, подпортил вечер, заставил ездить второй раз (не говоря уже о чисто финансовых тратах на трассу и бензин)... Было бы неплохо признать вину, извиниться, дать устриц бесплатных парочку наверх еще... Вроде ж это нам обещали, когда на смену ужасному и бесчеловечному совковому гастроному пришел всемогущий свободный частный рынок, где клиент всегда прав, где за репутацию будут биться и извиваться... не? А в итоге, как я понимаю из тона повествования, такого варианта уже даже и в мыслях почти нет. Хоть не заставили еще раз платить - и на том спасибо... Что-то пошло не так в счастливом будущем 😄
08.09.18 13:06
0 2

Есть такое слово - "сетевики". И на их фоне, увы, даже мелкие владельщы бизнесов стали наглеть.
09.09.18 21:42
0 0

Вот, кстати, странно, что не предложили компенсацию.
Почему не деньгами - понятно, это связано с налогами, даже 5 евро возврата - геморрой для счетоводов, а вот "натурой" могли бы запросто и компенсиовать моральный ущерб. Мне так как-то раз упаковка фунтов на 10 малины досталась, до сих пор варенье едим 😄
09.09.18 21:40
0 0

Скажите, а вам не обидно от такого? Вообще-то это шовинизм.
09.09.18 12:30
0 0

Я вообще тоже удивился. Нет, они извинялись, конечно, но могли бы дюжинку накинуть за моральный и материальный ущерб. Впрочем, надо понимать, что мы - явные иностранцы. Если бы они каталанской бабушке такое подкинули - бабушка бы их раскатала на каталанский флаг. А иностранцы - ничего, переживут.
08.09.18 13:09
0 0

Неужели слава Воронежа докатилась до Каталонии?
08.09.18 12:52
0 0

А как же!
О. Земляки! Неожиданно.
08.09.18 14:53
0 1

А как же!
08.09.18 12:59
0 0

Покупал как-то химию для бассейна, привёз домой, а пачку вскрыли до меня и половину упаковки утащили.
Я покупал первый раз ее и значения не придал, когда брал коробку.
Теперь проверяем все упаковки на содержимое.
08.09.18 12:51
0 0

про спички не написали ещё? 😉
08.09.18 22:02
0 0

Неделю назад купил пачку офисной бумаги, тоже была открыта. Продавец уверяла, что все листы на месте. Поленился пересчитать - поверил на слово.
08.09.18 19:01
0 0

Как говорил персонаж Джо Пеши в «Смертельном оружие»: "Никогда не берите на вынос".
08.09.18 12:45
0 0

Бокал белого это сколько в миллилитрах? Примерно хоть.
08.09.18 12:37
0 0

Понятно, спасибо, Алекс.

Даже разрешенная доза алкоголя при инциденте отягощает ситуацию.
08.09.18 12:59
0 0

Где-то под 300, но я точно не измерял.

Разумеется, Алекс неоднократно писал об этом.

Алекс, ну понятно, налить можно 150-200, а объем бокала каков?

А сколько нальешь. 150-200. Но мы по бокалу-то не успели. Впрочем, даже если бы и успели, в Испании с этим без проблем. Если в аварии не попадать, конечно.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6