Адрес для входа в РФ: exler.bar

Вот и Роспотребнадзор что-то дельное предложил

17.06.2015 11:04  5517   Комментарии (42)

Между прочим, очень дельное предложение.

Роспотребнадзор предложил блокировать недобросовестные интернет-магазины.

Потому что в этой области сейчас творится полнейший беспредел. Существуют сотни и тысячи интернет-магазинов, которые занимаются откровенным жульничеством. Причем один и тот же жульнический сайт часто существует под десятками и сотнями различных вывесок. Вот тут, например, рассказывается об одном таком разводилове, существующем под кучей различных названий - Альянс Трейд, Эстель, Кверта, Андромеда, Тимакс, Ренонс (Renons Electronics), Восход, Eklektika Electronics (Эклектика), Vialite Electronics (Виалайт), Sokol Electronics, TechResurs, Fenix (Феникс), Торглайн, Krocus Expos, Крафт (Kraft Electronics), Техно Парк, Техно Сити, Мираж (Mirage), Lotos, Norton, Эллада, Техносфера, Центр Бит и так далее.

Причем суть развода примитивна до безобразия. Они у себя на сайте (сайтах) пишут, что вот прямо сейчас проводится акция, по которой вы можете купить iPhone 6 (Samsung 6S и так далее) по цене в два раза меньшей, чем этот смартфон обычно продается. Но деньги нужно перевести вперед.

И вы представляете, находятся идиоты (иначе их назвать как-то трудно), которые доверчиво переводят свои кровные этим жуликам. Магазинчик денежки получает, а товарец не привозит. Вот гады, да? Потом оказывается, что это совсем мутная шарашкина контора, зарегистрированная на какого-то бомжа-алкаша, физического адреса у них нет - в общем, денежки пропали.

Ну, идиоты - идиотами. Но почему такие магазины существуют, чувствуют себя совершенно комфортно и никакие правоохранительные органы ими не интересуются - вот это уже безобразие полнейшее. Так что предложение Роспотребнадзора, как я считаю, вполне правильное - так по крайней мере их будут хотя бы блокировать. Раз уж никто не озабочен тем, чтобы этих жуликов посадить.

В конце статьи о жульнических магазинах, на которую я выше сослался, содержатся претензии к "Яндексу", с помощью которого эти жулики рекламируются. Претензии, на мой взгляд, совершенно несостоятельные. С какой стати сам "Яндекс" должен решать, кто у него рекламируется - жулики или не жулики? Это дело соответствующих органов, а не "Яндекса". В конце концов, и вполне нормальные честные магазины проводят всякие акции и распродажи. Их тоже считать жуликами?

P.S. Ну и уместно будет вспомнить знаменитые скандинавские аукционы. Сайтов с этим лохотроном до сих пор - миллион. Бодренько работают, бодренько обирают все тех же идиотов. Оно и неудивительно - идиотов много, хватит на всех жуликов.

17.06.2015 11:04
Комментарии 42

А зачем пользоваться магазинами, про которые ничего не знаешь? По идее, есть же вполне известные интернет-магазины, с которыми нет никаких проблем. Что дают такого неведомые сайты, что покупатели предпочитают их надежным вариантам?
18.06.15 02:50
0 0

igori-san: А зачем пользоваться магазинами, про которые ничего не знаешь? По идее, есть же вполне известные интернет-магазины, с которыми нет никаких проблем. Что дают такого неведомые сайты, что покупатели предпочитают их надежным вариантам?
1. Цена.
У жуликов обычно цены процентов на 10-20 ниже. Людей это не настораживает почему-то.

2. Доступность/наличие конкретных позиций.
Некоторые, не самые ходовые товары в "хороших" инет-шопах бывает фиг найдёшь.
Другой вариант -- снятые с производства модели. Вот хочется с перламутровыми пуговицами, а сейчас какой-нибудь Бош производит только с позолоченными...

И какой толк от такой блокировки?
Сделал сайт, кинул народ, сайт прикрыли, ну и че? Деньги же я забрал, сделаю новый сайт.

Надо не сайты закрывать а сажать жуликов!

Кроме того, пойдя по темной дорожке запретов, можно дойти до запрета чего угодно - оно нам надо? Нет, мы туда уже идем, но...

С запретами бороться надо, а не говорить "вот это правильно".
17.06.15 23:02
0 0

Вот из за кого пробки в городе, все ездят лично товар забирать.
Почему нельзя оплатить картой курьеру? )) Наличка хорошо, но вот интересно, сколько у каждого баночек с мелочью? ))
17.06.15 19:13
0 0

 Вот потому я и выбираю ТОЛЬКО те магазины, у которых своя точка выдачи и самовывоз. Зарезервировал - съездил - забрал. Чуть больше хлопот, зато и от жулья застрахован.
17.06.15 16:24
0 0

ArchiVolt: Вот потому я и выбираю ТОЛЬКО те магазины, у которых своя точка выдачи и самовывоз. Зарезервировал - съездил - забрал. Чуть больше хлопот, зато и от жулья застрахован.

Следущая стадия - выбирать только те магазины, где можно посмотреть товар, а потом оплатить и забрать 😄
18.06.15 02:36
0 0

В общем, ничего, кроме увеличения штата надсмотрщиков, это мера не принесет. Будут азартно предписания шлепать. От нее ни жарко жуликам (откроют новый лабаз), ни холодно покупателям (бабок не вернут). Ну и на фига, спрашивается? Бюджет попилить, для ради на фига же еще.

В принципе, можно было бы делать по-др. Но на это у властей не решится ни ум, ни совесть.
17.06.15 15:56
0 0

Обращение в органы - к регистратору - домен разделенирован. Механизмы уже есть, просто кому-то лень задницу оторвать, лишь бы блокировать.
17.06.15 15:38
0 0

По правде говоря, слишком много вопросов к инициативе. Уверен, начнутся и стучания на конкурентов, и прочие пакости. Заказали сотню отрицательных отзывов на маркете - пишите жалобу на недобросовестного продавца. Хотя треша в интернете действительно дофига, но и там народ продолжает покупать. Тысячи магазинов, работающих из серии "курьер отдаст вам у метро".

У самого небольшой интернет-магазин домашнего текстиля (ссылку кидать не буду, чтобы не сочли за рекламу, хотя мог бы и скидки сделать 😄 ). 90% отправляемых нами заказов (по Москве, Питеру и другим городам, где у курьерки, с которой мы работаем, свои филиалы) - оплата при получении. И могу сказать со своей стороны, для интернет-магазинов это тоже создает головняки. Причем это потом сказывается и на конечных ценах.

Нормальная практика: заказ на пункт самовывоза в другой город, собрал заказ, упаковал, отправил, он приехал, лежит неделю, звонишь клиенту: "Ой, а я передумала уже!". Везешь заказ обратно (скорее всего, поставщик его уже обратно не заберет, ибо и сроки прошли, да и упаковка в долгой поездке малек поистрепалась), в районе 500 рублей затрат на покатать туда-обратно.

Второй пример. Заказ, звонишь сразу, подтверждаешь доставку, допустим, через день, согласовываешь время. Курьер подъезжает, звонит клиенту, оттуда: "А мне уже привезли из другого магазина!" В итоге у тебя куча геморроя с возвратами поставщику, потери на заборе товара, оплата курьерской службе за несостоявшуюся доставку.

Сами пока с наложкой через "Почту России" не работаем, но по тому, что я слышу, незабранных с почты заказов - большое множество.

Просто условная 100% предоплата - гарантия того, что человек не будет заказывать в пяти магазинах одновременно, устраивая непонятные гонки из серии "кто раньше привезет". При этом в пролете оказывается сразу несколько. Иногда в момент подтверждения заказа уже понимаешь, что ты не единственный, поскольку человек начинает выяснять, какой конкретно у тебя магазин и как он выглядит, а также что он у тебя заказал 😄 Лично я почему-то всегда помню, что и где я заказал, особенно в течение часа...

Просто у всей этой интернет-торговли есть и обратная сторона. И вот так хочешь открыть собственный магазинчик, оказывать качественную услугу, действительно индивидуально работать над каждым заказом, всегда без проблем и без доплат и заменить готовы, и возврат оформить, но порой попадаются ТАКИЕ покупатели, что невольно проецируешь свое к ним отношение на всех остальных 😄

Так что, у нас не только куча говномагазинов, у нас и немало покупателей, достойных таких магазинов, к сожалению. И культуры покупок в интернете, и банального уважения к чужому труду многим действительно не достает ))

И, кстати, это заблуждение, что в случае покупки через интернет меньше прав. Наоборот, при дистанционной покупке прав у покупателя намного больше. В течение 14 дней можно даже вернуть товары, которые в обычном магазине возврату просто не подлежат. Мы сейчас не говорим про мошенников, которые просто кидают (тут уже вообще неважно, интернет это или нет), мы говорим про нормально работающие магазины.

Извиняюсь за многобукав...
17.06.15 13:52
0 0

MoonwalkerRu: оплата курьерской службе за несостоявшуюся доставку

А разве по закону покупатиель не обязан оплатить стоимость доставки, если не предупредил в оговоренные сроки о отмене заказа? Уже на нескольких сайтах видел про закон по этому поповду, вроде как нововведение в защиту предпринимателей
17.06.15 14:16
0 0

MoonwalkerRu: Курьер подъезжает, звонит клиенту, оттуда: "А мне уже привезли из другого магазина!"

Ну вот я бывал таким клиентом - правда, я если получаю подтверждение от курьера другого магазина, всегда перезваниваю и отменяю заказ в первом.

А все это идет из-за всяких Сотмаркетов и прочих сволочей, где очень любят - спасибо за заказ, доставка через день. Через день SMS - ой, извините, доставочка сдвигается на завтра. На завтра - доставка будет через 3 дня.

В итоге люди просто не верят в добросовестность выполнения заказов. Причем даже уже положительный опыт покупок в неком интернет-магазине не гарантимрует ничего - сегодня он хороший, а завтра люди поменялись.




aag
17.06.15 14:14
0 0

Я тоже из той толпы идиотов, которые перевели свои кровные денежки на подобный магазин. Правда все не так очевидно, как пишет Алекс. Я покупала брату очень бюджетный смартфон Леново, и самый бюджетный планшет Нексус. Нужен был магазин, где было бы и то, и другое. Зашла на хотлайн, отсортировала по цене. Обзвонила десяток, один магазин нашелся где были в наличии обе позиции. Да, цены ниже, но не вдвое, буквально на пару гривен. Сделала заказ, менеджер перезвонил уточнил доставку. Дальше предоплата. После предоплаты менеджер опять же перезвонил и сказал, что заказ будет завтра отправлен, я получу номер накладной. Завтра номера так и не было, а номер был уже отключен. Физический адрес магазина был в Симферополе. Нашла подружку там, написала, попросила сьездить по адресу... конечно там никакого магазина не было, частные дома. В банке ничем не помогли. И все, истории конец.

Теперь я технику выбираю только в Киеве и езжу за ней сама лично. Остальное всегда покупаю на ебее. Но все равно остается куча мелочей, которую вынужден брать в интернет магазинах, контактные линзы к примеру. И да, платишь предоплату и ждешь. Надеясь, что рынок мошейников не дойдет к таким мелочам, а останется на уровне айфонов...
17.06.15 12:33
0 0

Mysha: В банке ничем не помогли

А оплата была на какой реквизит? Банковский перевод?
17.06.15 13:05
0 0

Алекс, уж если анализировать пользу думских инициатив, как ты оценишь свежайшее:



Москва. 17 июня. INTERFAX.RU — Мосгордума разрабатывает законодательную базу для запрета использования беспилотников над Москвой, сообщила руководитель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко.




«Мы сейчас начнем работать над законодательной базой — это абсолютно новая ниша, абсолютно новое поле деятельности. Здесь нужно учесть нюансы, чтобы ограничивать использование летательных аппаратов», — сказала Святенко журналистам в среду.









Я так понимаю, что и всякие квадрокоптеры с дальностью полета больше 50-100 метров тоже должны попасть под раздачу.
17.06.15 12:27
0 0

Alex Exler: P.S. Ну и уместно будет вспомнить знаменитые скандинавские аукционы.

К сожалению, они официально не являются незаконными.

Если проявить упорство, то можно таки получить желанный товар. Обойдется он скорее всего в несколько раз дороже, чем в магазине, но ведь главное - азарт 😉



Пример действующего в Германии: de.madbid.com/


17.06.15 12:13
0 0

Michaell: Если проявить упорство, то можно таки получить желанный товар. Обойдется он скорее всего в несколько раз дороже, чем в магазине, но ведь главное - азарт

Так мы про Россию говорим. Хрен там что получишь.
17.06.15 16:10
0 0

Хм... А если сайт на домене второго уровня, то основной домен тоже блокируют?

Я, конечно, дилетант в интернет-технологиях, но вижу такой вариант: раскручиваешь в рекламе и в поисковиках ссылку, по которой идет переадресация на сайт "магазина", а когда его блокируют, меняешь переадресацию на другой ресурс. Цена вопроса - стоимость домена. А если блокируются только домены второго уровня, то цена вопроса - дополнительная работа по смене субдомена для того, кто занимается продвижением 😄

Но если это не работает, то я смогу придумать другие варианты обхода этих маленьких трудностей, ведь прикол этих "магазинов" в том, что они не привязаны к домену, к ним не приходят повторно, нет клиентской базы и имиджа бренда.

ЗЫ: я не собираюсь быть мошенником))


17.06.15 12:06
0 0

LP_Masta:
Хм... А если сайт на домене второго уровня, то основной домен тоже блокируют?




Как вы себе это представляете? Заблокировать домен .ru 😄?
17.06.15 13:41
0 0

Не представляю себе, как это сможет заработать на практике.

Алекс, ты, кажется, представляешь - расскажи!

Меня смущают три момента:


Основания блокировки. Кляуза, донос, подметное письмо, судебное решение... ?
Чем это поможет потребителям? Денег им не вернут, а жулики легко откроют новый ларек. Их - жуликов - ведь не сажать собираются, а только блокировать их очередное разводилово.
Недобросовестная конкуренция.
17.06.15 11:57
0 0

Было бы дельное, если бы это не был роснепотребпозор.
Mit
17.06.15 11:45
0 0

Ничего дельного пока не вижу. Из статьи неясен механизм как будет определяться недобросовестность магазина, тем паче агрегатора. То есть, сама идея благая - если на сайте магазина нет контактов, нафик такой магазин. Но в российских условиях все это скорее всего скатится просто к вбросам против конкурентов. Например, к блокировке зарубежных магазинов.

А главное, что всякие Альянс-Трейды тем временем будут просто продолжать выпекать однодневные сайты. Потому что проблема не в сайте и не в интернете .


aag
17.06.15 11:39
0 0

aag: Потому что проблема не в сайте и не в интернете .

Верно. И поэтому всякие потребнадзоры там не нужны. Только хуже слелают. Например, на лурке заблокировали статью "Конопля". Кому от этого легче стало?
17.06.15 13:11
0 0

Alex Exler: Но деньги нужно перевести вперед.

я наверно отстал от жизни и все такое, но разве интернет магазины по другому работают?

(мы 85% покупок делаем через интернет)
MM2
17.06.15 11:32
0 0

MM2: я наверно отстал от жизни и все такое, но разве интернет магазины по другому работают?

В России? Обычно по-другому. Заказываешь - доставляют, оплачиваешь. Это на гнилом Западе сначала оплачиваешь (и всегда можешь платеж вернуть через банк).
17.06.15 12:07
0 0

MM2: я наверно отстал от жизни и все такое, но разве интернет магазины по другому работают? (мы 85% покупок делаем через интернет)

Никогда не покупаю по предоплате в неизвестных мне мелких магазинах и у частных лиц.

Для подобных вещей есть тот же Paypal (по крайней мере, здесь).


17.06.15 11:55
0 0

MM2:
Alex Exler: Но деньги нужно перевести вперед.

я наверно отстал от жизни и все такое, но разве интернет магазины по другому работают?

(мы 85% покупок делаем через интернет)


Нуу, если я заказываю товар из интернет-магазина и оплачиваю наликом курьеру - это не настоящий интернет-магазин?
aag
17.06.15 11:40
0 0

Главное, чтобы не начали блокировать всякие амазоны и eBay-и.
17.06.15 11:28
0 0

Alex Exler: никто не озабочен тем, чтобы этих жуликов посадить

Вот это самое ключевое. Конечно, всех не посадишь, но безнаказанность меня сильнее смущает, чем то, что их сайты никто не блокирует. Еще бы и этих жуликов прикрыть: www.arbidol.ru и www.anaferon.ru




17.06.15 11:21
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6