Адрес для входа в РФ: exler.bar

Возврат Samsung Galaxy Note 4 на Android 4

28.05.2015 12:34  11260   Комментарии (25)

Как я уже говорил, Android 5 на моем Samsung Galaxy Note 4 даже после заводского сброса и переустановки отличается такими бронебойными глюками (чего только стоит манера телефона время от времени каждую секунду в течение получаса сигналами давать уведомления непонятно о чем) и с ним настолько ухудшилось энергопотребление, что я решил не мешкать и вернуться в лоно святой католической церкви - то есть на Android 4.4.4.

В комментариях меня просили в подробностях рассказать о том, с помощью каких танцев с бубном следует проводить этот очистительный процесс - ну, рассказываю. Это все применительно к Note 4, но, за некоторыми изменениями, должно подойти и к другим смартфонам от Samsung (только прошивки, разумеется, нужно выбирать соответствующие).

1. Сделать бекап всех ваших данных

Как это делается - подробно расписывать не буду. Если вы используете карту памяти, то ваши данные обычно на этой карте и хранятся - с ними ничего не будет. Нужно сохранить данные (настройки) определенных приложений и настройки десктопа (у меня Nova Launcher - она это умеет). Ну или просто сделать полный бекап всех данных и приложений - Samsung это умеет.

Далее проверьте, чтобы на компьютере не была запущена программа Kies и чтобы в смартфоне был включен режим "Отладка по USB" (в разделе для разработчиков).

2. Сделать полный сброс (wipe) пользовательских данных

Выключаете телефон. Одновременно нажимаете "Громкость вверх - Домой (кнопка внизу) - Питание". Как только появится избражение андроида - отпускаете кнопки. Это режим стокового Recovery. Выбираете кнопкой "Громкость вниз" пункт Wipe Data/Factory Reset, там нажимаете кнопку "Питание" - происходит сброс.

3. Прошивка версией Android 4.4.4

Вы должны точно знать, какая именно у вас версия телефона. Даже для Note 4 существуют разные версии - N910F, N910C и так далее. Вам нужно найти фирменную прошивку именно для вашей версии телефона - они все есть на сайте 4Pda.ru. Вот, например, тема по модели Note 4 N910F - там есть фирменные прошивки. Нужную вам прошивку следует скачать на компьютер - она, скорее всего, будет занимать 2-3 Гб.

Далее находите и скачиваете прошивальщик Odin (вроде самая свежая версия сейчас - 3.10, скачать вот здесь). Запускаете Odin от имени администратора (правая кнопка мыши на выполняемом файле). Нажимаете в Odin кнопку АР и выбираете свой файл прошивки (он имеет расширение .tar md5). Odin проверит эту прошивку и если все в порядке - выдаст соответствующее сообщение, вот как-то так.

Проверьте, чтобы в закладке "Options" были выставлены следующие параметры.

Далее смартфон надо ввести в режим загрузки. Для этого его нужно полностью выключить, а затем включить, держа одновременно "Громкость вниз - кнопка Домой - Питание". Как только на экране появится какая-то информация, кнопку нужно отпустить.

На экране должна быть вот такая картинка.

Подключите смартфон кабелем USB к компьютеру. Нажимаете "Громкость вверх". Если Odin смартфон увидел, то там появится примерно вот такая картинка.

После этого нажимаете Start - и процесс перепрошивки начинается. Не отключайте телефон от компьютера, пока процесс не завершится и телефон не перезагрузится.

Вот и все, на телефоне будет установлена прошивка Android 4.4.4, что я себе и сделал.

Если захочется устройству сделать Root (ну, например, чтобы удалить некоторые системные программы, которые вам совершенно не нужны) - это делается почти точно таким же образом, только полный сброс делать не обязательно, а на 4PDA нужно для вашей модели скачать CF-Auto-ROOT для данной версии Android, ввести телефон в режим загрузки и точно так же прошить CF-Root через Odin.

28.05.2015 12:34
Комментарии 25

Все таки тоже перешел на 4.4.2. В 5 версии батарея стала таять на глазах. Но не это главное. Появился интересный глюк- я не слышу собеседника ни при исходящих, ни при входящих. При том, что при повторном вызове все нормально. Сейчас, при откате, глюк пока не повторяется. Да и батарея радует.
13.06.15 08:52
0 0

а Galaxy S6 не понравился?
29.05.15 11:11
0 0

Pavelk:
а Galaxy S6 не понравился?


Я его только на выставке в руках крутил. Но вряд ли себе буду брать - я люблю большие дисплеи, мне Note больше подходит, тем более что Note 4 - штука исключительно удачная.
29.05.15 15:22
0 0

Если нет желания возится с проводами и одином, можно найти signed кастомное ядро, закачать его на телефон в виде файла и накатить стандартными средствами (все подробности легко гуглятся).

А далее можно изгалятся над телефоном как только душе угодно, опять же просто скачивая на телефон файлики, без проводов и сторонних программ.
28.05.15 14:15
0 0

Если уж шить телефон, тогда уж шить андроид 5.х + кастомное ядро, например ElementalX. И тут будет вам счастье по энергосбережению, недоступное на стоковых ядрах ваще.
28.05.15 14:13
0 0

Axl_Warlock: Если уж шить телефон, тогда уж шить андроид 5.х + кастомное ядро, например ElementalX. И тут будет вам счастье по энергосбережению, недоступное на стоковых ядрах ваще.

Мне нравится самсунговская прошивка, поэтому я ее и шью.
28.05.15 18:02
0 0

Axl_Warlock: Если уж шить телефон, тогда уж шить андроид 5.х + кастомное ядро, например ElementalX. И тут будет вам счастье по энергосбережению, недоступное на стоковых ядрах ваще.

И будет игра в орлянку. Если у вас это связка работает замечательно, это говорит только о том, что она замечательно работает у вас - и не более.

(в сторону) другое дело, что если вместо стокового recavery поставить CWM, то и версии можно менять как перчатки без всякого одина, и бекапы делаются одним нажатием.


aag
28.05.15 16:40
0 0

Alex Exler: Как это делается - подробно расписывать не буду. Если вы используете карту памяти, то ваши данные обычно на этой карте и хранятся - с ними ничего не будет. Нужно сохранить данные (настройки) определенных приложений и настройки десктопа (у меня Nova Launcher - она это умеет). Ну или просто сделать полный бекап всех данных и приложений - Samsung это умеет.

я не знаю, что самсунг умеет, но через кис не сохраняются настройки программ, десктопов и прочее. по большому счету - только приложения (которые даже не восстановить на другой телефон), контакты и смс. аццтой по сравнению с айосью. или есть способ сохранить данные приложений и десктопы без рута и титаниума? адб бэкап через holo backup на с4 не восстановился.
28.05.15 13:39
0 0

ptero: я не знаю, что самсунг умеет, но через кис не сохраняются настройки программ,

У Самсунга была своя утилита, которая сохраняла все на свете. Я ее использовал, точно помню. Хотя я и без нее могу все очень быстро восстановить.
28.05.15 13:43
0 0

Добрый день. Очень рад что у Вас получилось. Вам не попадались способы совершить такое же чудо с обновленным lg g2? (откат с 5 на 4), а то результат меня очень не радует. Чуть лучше чем у самсунга, но существенно хуже чем было. Попытка сделать как описано на 4pda приводит к тому , что телефон переходит в бесконечную перезагрузку. Пришлось снова поставить 5.
28.05.15 13:15
0 0

Skiper74: Вам не попадались способы совершить такое же чудо с обновленным lg g2?

Увы, у меня уже давно нет LG G2 - не над чем экспериментировать.
28.05.15 13:34
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6