Адрес для входа в РФ: exler.click

Выставка тракторов

20.05.2015 10:04  6233   Комментарии (22)

Что-то я про окружение выставки тракторов рассказал - Праздники такого рода часто бывают у селян. И про выставку старых машин рассказал, которая приютилась где-то на задворках за тракторами. А про саму выставку тракторов - так и не отчитался. Непорядок. Исправляюсь.

Но сначала - маленькое лирическое отступление.

В детстве я очень любил тракторы. Правда, в нашей родной деревне эти железные чудовища особым разнообразием не отличались. Был один колесный "Беларусь", традиционно покрашенный в синий цвет, и еще один гусеничный - уж не помню, как он назывался. Эти два трактора были на относительном ходу и на моей памяти они работали по крайней мере несколько летних сезонов.

Также еще был комбайн, но вот с ним каждый год происходила одна и та же штука. В совхоз приезжал комбайн "Нива". Он участвовал в сборе урожая наравне с какими-то другими комбайнами, которые откуда-то каждый день приезжали и потом уезжали. А этот комбайн приезжал на ночевку в деревню.

Осенью, после уборки, комбайн просто бросали на околице деревни без присмотра, после чего местные пацаны начинали отвинчивать от него все, что можно было отвинтить. В основном, это были болты и гайки, из которых потом мастерились "бомбочки". Ну, знаете, в здоровую толстую гайку вкручивается соответствующий болт на пару оборотов, внутрь гайки счищается сера со спичек, потом с другой стороны гайки накручивается второй болт так, чтобы он как следует прижал серу. (При этом если переборщить - конструкция может рвануть прямо в руках.)

Далее находится какая-нибудь кирпичная стена, после чего об нее нужно было шарахнуть конструкцию строго головкой болта об стену. Где-то раз на третий-четвертый (а может, и десятый) сера от давления взрывалась и эти болты с гайкой разлетались в разные стороны, причем хорошо, если не нам в лоб. Веселуха была - знатная.

К весне комбайн представлял собой обглоданный детьми и взрослыми остов (взрослые также находили, чем поживиться), ну и к уборке приезжал следующий комбайн, который потом постигала подобная судьба. Ни один комбайн не прожил в нашем совхозе более одного сезона. И их остовы потом долго гнили на околице. Это называлось - социалистический метод хозяйствования.

Но вернемся к тракторам.

Конечно, я мечтал поуправлять трактором. Но фиг бы кто меня пустил в кабину - и правильно делал.

Позже, когда я поступил в институт и играл в различных ансамблях, моя мечта сбылась: ребята из ансамбля Тимирязевской академии, где я играл на барабанах, на лето уезжали в командировку на опытную делянку где-то в районе Нового Иерусалима. У них был жилой вагончик и собственный трактор "Беларусь". Я к ним туда часто приезжал: мы ездили на рыбалку, выпивали и всячески развлекались. Как только я первый раз увидел трактор - сразу попросился порулить. (Машину я тогда уже более или менее водил.) Ребятам было наплевать, сказали - садись да катайся.

Сразу кататься не очень получилось - надо было разобраться с передачами, коих у трактора то ли 12, то ли больше, но потом разобрался, что стартовать надо с 4-й или 5-й (нижние - для всяких грузов-прицепов) и дело пошло. Рассекал я на этом тракторе знатно, даже один раз слетел с косогора и мы с трактором упали набок. (Центр тяжести у него безобразно высокий.)

Пришлось потом проставляться местому деревенскому трактористу, который приехал ставить трактор на ноги, но потребовал сначала принять на грудь, а потом заняться делом, в результате чего трактор мы подняли только на следующий день, когда нашли другого тракториста и которому проставились только после приведения нашего трактора в чувство.

Еще я как-то ездил на этом тракторе на станцию - встречать девчонок. Их приехало аж 7 штук - на одноместную кабину "Беларуси". Но об этой истории я уже рассказывал.

Ну и после этого короткого лирического отступления - посмотрим, что за трактора показали на 40-й тракторной выставке в Каталонии, проходящей в деревеньке Видререс.

Да, сразу замечу. Там присутствовали и совсем древние трактора - были даже 30-х годов выпуска (прошлого столетия, разумеется). Несмотря на это, все трактора приехали на выставку своим ходом и своим же ходом уехали. Кроме того, владельцы тракторов любезно разрешали детишкам залезать в кабину, крутить педали и так далее. Детишки были счастливы.

Ну, поехали... (Все фото кликабельны.)

Вообще тракторов было очень много. Видимо-невидимо. Все я, конечно, не фотографировал - там сложно было запомнить, что я уже снимал, а что нет, тем более что тракторы стояли в поэтическом беспорядке.

Заслуженные старички.

Вот эти два ниже - тридцатых годов. Там на каждом тракторе висит бумажка с именем владельца, маркой трактора и годом выпуска.


Что-то современное и больше похожее на комбайн. Не знаю, что именно собирают такой штукой.

Тоже явно тридцатые годы.

Вот этот ниже - 1961 год. На пять лет старше меня. И тоже - очень прилично выглядит.

Вот такая выставка. Лично мне было интересно посмотреть. А уж как ребенок был доволен, который облазил, по-моему, все выставленные экземпляры...

20.05.2015 10:04
Комментарии 22

ребята из ансамля Тимирязевской академии
20.05.15 13:01
0 0

Alex Exler: Где-то раз на третий-четвертый (а может, и десятый) сера от давления взрывалась

Ну как так же?! Ну к одному из болтов же изолентой приматывается полиэтиленовый пакет, он работает стабилизатором - бомбочка швыряется вверх в воздух, и благодаря пакету падает строго вниз, вторым болтом на асфальт, и взрывается гарантированно.
20.05.15 11:14
0 0

старые трактора выглядят как живые существа. и всякие потеки масла, старая резина. ржавчина только добавляют им очарования.

новые конечно супер. но похожи между собой и смотрятся как качки на стероидах. и морды у них наглые. лощеные и самоуверенные.
az
20.05.15 10:57
0 0

Olympus E-M1
20.05.15 10:53
0 0

EXIF не видно. Чем снимали?
20.05.15 10:40
0 0

vvivanov:
EXIF не видно. Чем снимали?


Видно, просто на увеличенных. На уменьшенных скрипт их почему-то срезает. Olympus OM-D E-M1.
20.05.15 11:15
0 0

А современные, напичканные всякой электроникой японские трактора не в моде, или просто их неинтересно показывать? И, кстати, трактора у них здоровые - это значит, что поля там тоже большие, как советско-колхозные?
20.05.15 10:21
0 0

igori-san:
А современные, напичканные всякой электроникой японские трактора не в моде, или просто их неинтересно показывать? И, кстати, трактора у них здоровые - это значит, что поля там тоже большие, как советско-колхозные?


Не знаю, таких там не было. Тут все-таки выставка в основном старых тракторов. Поля достаточно большие, да.
20.05.15 10:32
0 0

Неужели ни одного Беларуса не было?

Их ведь при союзе довольно много за кордон продавалось.


20.05.15 10:13
0 0

kbakkbak:
Неужели ни одного Беларуса не было?

Их ведь при союзе довольно много за кордон продавалось.




Да, ну и не стоит переоценивать процентное соотношение экспортируемых "Беларусей", тем более что экспортировались они в основном в страны третьего мира, насколько я помню.
20.05.15 11:14
0 0

kbakkbak:
Неужели ни одного Беларуса не было?

Их ведь при союзе довольно много за кордон продавалось.




При Союзе "за кордон" продавали в соцстраны и в "дружественные развивающиеся страны".

После Союза продажи идут в Пакистан, Египет, Алжир, Нигерию, Венесуэлу, Кубу, Никарагуа.

Каким образом этот трактор мог бы оказаться в Испании - непонятно.
20.05.15 10:52
0 0

kbakkbak:
Неужели ни одного Беларуса не было?

Их ведь при союзе довольно много за кордон продавалось.




Ни одного. В смысле, на выставке не было ни одного, я бы сфотографировал.
20.05.15 10:31
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2574
софт 902
США 77
шоу 6