Адрес для входа в РФ: exler.click

WD Red - диски для использования в NAS

16.05.2017 13:00  9008   Комментарии (28)

Реклама

(От Экслера. Когда компания Western Digital обратилась ко мне с просьбой сделать рекламный пост о дисках WD Red и собственноручно написать текст - я сразу же согласился, потому что уже где-то года три как использую в своих NAS именно диски WD Red и только диски WD Red. А всегда приятно рекламировать что-то действительно стоящее, что ты можешь рекомендовать на основе собственного опыта.)

Жесткие диски от компании Western Digital серии WD Red впервые появились в 2012 году и активно выпускаются до сих пор. Данная серия специально создана для использования в сетевых накопителях (NAS) в режиме 24х7.

Какие основные особенности у этих дисков?

1. Низкие температуры

Работа в постоянном режиме (24 часа 7 дней в неделю) в небольших корпусах сетевых накопителей, где, как правило, не очень хорошее охлаждение - здесь очень актуально, чтобы диски были максимально "холодными" и не перегревались, потому что любой перегрев сильно влияет на надежность.

В серии WD Red эту задачу решили с помощью сокращения энергопотребления: рабочая температура этих дисков остается достаточно низкой, а надежность, соответственно, высокой.

2. Отсутствие парковки головок

В отличие от десктопных дисков, которые могут парковаться при каждом удобном случае, у WD Red по умолчанию во время работы вообще нет парковки и остановки двигателя - чтобы сохранить максимально быстрое время реакции. (Впрочем, это не означает, что диск не может уходить в "сон" при соответствующих настройках самого NAS.)

3. Защита от вибрации и шума

Обычные жесткие диски для настольных компьютеров не предназначены для работы в условиях систем с несколькими дисками, так что они не защищены от шума и вибрации. Жесткие диски WD Red предназначены для систем NAS с несколькими отсеками и обеспечивают необходимую защиту с помощью специальной технологии 3D Active Balance Plus, которая отвечает за улучшенную балансировку дисковых пластин в двух плоскостях, что заметно снижает вибрацию и шум, а также повышает быстродействие и надежность накопителей.

4. Тайм-аут коррекции ошибок - работа при обнаружении сбойных секторов

У десктопных дисков при обнаружении дефектных секторов привод достаточно долго пытается все-таки прочитать данные - это может приводить к тому, что диск "зависнет" на ощутимое время. В RAID-массивах с избыточностью, которые обычно используются в NAS, долгое время реакции - недопустимо, потому что контроллер такой диск может просто исключить из массива. Поэтому у WD Red время на коррекцию ошибок составляет всего 7 секунд.

5. Повышенная надежность и длительная гарантия

Средний срок наработки на отказ у WD Red составляет 1 млн часов! При этом гарантия на эти диски дается сразу на три года.

6. Бесперебойная трансляция медиаконтента

Если операционная система используемого NAS умеет работать с командами ATA Streaming Feature Set, которые поддерживаются в прошивке NASWare этой серии, то использование данных команд позволяет гарантировать бесперебойный поток медиаконтента во время обработки и других запросов. То есть, грубо говоря, если вы с NAS воспроизводите фильм высокого разрешения до запросы от других пользователей локальной сети не будут мешать плавности воспроизведения.

7. Скорость работы

Чтобы добиться низкого энергопотребления, здесь используется скорость вращения примерно 5400 об/мин (при этом используется технология IntelliPower - для каждого экземпляра диска подбирается оптимальная именно для него скрость). У высокопроизводительных дисков скорость вращения обычно 7200 об/мин. Однако так как здесь в дисках различных емкостей, используются пластины емкостью в 1 ТБ, то скорость последовательного доступа достигает 150 МБ/c, что несколько больше, чем даже у высокопроизводительных десктопных дисков.

Вот, например, данные по тестированию программой Crystall DiskMark диска WD Red 8TB, работающего сейчас в моем NAS. То есть это совершенно реальные 145-150 МБ/c - именно такие скорости, которые обещает производитель.

Как видите, эти диски специально предназначены для работы в NAS, так что при их использовании вы получите и надежность, и бесшумность, и производительность.


WD Red - специальная серия дисков емкостью 2, 3, 4, 6 и 8 ТБ, предназначенная для использования в сетевых накопителях (NAS)

16.05.2017 13:00
Комментарии 28

Некоторые жесткие диски WD Red используют SMR.
cnews.ru: "Western Digital использует дешевую технологию записи, из-за которой диски «тормозят» и отказываются вставать в RAID".
blocksandfiles.com "Western Digital admits 2TB-6TB WD Red NAS drives use shingled magnetic recording"
15.04.20 22:24
0 0

Черт знает (тьфу в кубе), лет пять назад брал 2ТБ WD Green WDC WD20EARS. Года два работал как системник (автопарковку я отключил утилитой), а потом чисто как хранилище (автопарковку включил). Без нареканий. Уже год работает под видеонаблбдение.

===

Вот зря написал - сглазил, небось...:))))

Ну что же вы за гады такие - на такие темы выходите!:)))
17.05.17 22:28
0 0

да фигня эти ред. заманался. из 4-х три уже поменял. да, гарантия слава богу есть, но чет гемора побольше.
17.05.17 08:12
0 0

Вообще WD молодцы, что ввели эту цветовую дифференциацию штанов. Просто сразу все понятно, я вот для себя методом проб и ошибок определил - синие и зеленые не брать 😄
16.05.17 23:23
0 0

3 ТБ WD Red посыпался через три года, заменить по гарантии не успел. Купил новый 3 ТБ WD Red, а он в NAS не встал - недостаточный объем.
16.05.17 22:00
0 0

Меня может сейчас ремонтники проклянут за открытие их тайн, но не удержусь - у кого типа как "посыпался" Вд Рэд - аккуратно снимаем электронику и ластиком аккуратно, до блеска протираем окислившиеся контакты, которые идут на головки. В 70% случаев помогает.
16.05.17 21:58
0 0

t0xin:
Меня может сейчас ремонтники проклянут за открытие их тайн, но не удержусь - у кого типа как "посыпался" Вд Рэд - аккуратно снимаем электронику и ластиком аккуратно, до блеска протираем окислившиеся контакты, которые идут на головки. В 70% случаев помогает.


Кстати, да. Известный косяк дисков WD. Причем не только рэдов, но и любых других серий. У меня уже почти 3 десятка hdd (храню на большей части фильмы и сериалы в HD и блю-рей, ну и всякое домашнее видео и фото, музона на полтора тера надергал) больше половины из них WD: с дюжину зеленых, три красных, один синий, один черный. У ВСЕХ проблема одинаковая: в течении года-полутора окисляются контакты и их приходится чистить. Причем такая проблема только у WD - у сигейтов и тошиб такого не наблюдается. Впрочем, мрут у меня только сигейты (из 6 померло 3 и еще один похоже на очереди) , все WD (тьфу-тьфу) живы-здоровы, причем даже 7-8 летнего возраста. Последнее время переключился на Тошибу - у них диски заметно дешевле и вроде ничуть не хуже. Сигейтов послал лесом.

А в самом компе у меня Рэд на 4 тб под торрентами под довольно нещадными нагрузками уже почти 25 000 часов пашет, пока полет нормальный.
17.05.17 00:11
0 0

C 2013 использую пять 3 терабайтных RED в NAS в режиме 24/7. Надёжность - отличная, ни один не посыпался. Держу один про запас. Кстати, и зелёные тоже нормальные - моему зелёному в системнике уже седьмой год пошёл - полёт нормальный.

А про парковку головок в рекламу я бы добавил реальную причину, по которой в RED они по умолчанию не паркуются и блины не останавливаются: потому что статистически смерть жёсткого диска наиболее вероятная именно при старте/раскручивании блинов.
16.05.17 21:39
0 0

WD Red 3TB и 4TB продолжаю пользовать, нареканий нет, в отличие от зеленого 4ТБ, который издох через три месяца работы. Но последние два винта взял Seagate Archive 8TB, потому что дешевле и не хуже.
16.05.17 21:23
0 0

Тоже использую их в НАСе, два года полет нормальный.
16.05.17 19:19
0 0

Блин. Увидел заголовок - и подумал, что Алекс сейчас напишет про то, как осыпались эти диски (что закономерно).
16.05.17 18:55
0 0

SwMidas:
Блин. Увидел заголовок - и подумал, что Алекс сейчас напишет про то, как осыпались эти диски (что закономерно).


Это почему же "закономерно" ?
16.05.17 19:28
0 0

Вот уже более 10 лет стараюсь использовать только WD (в нетбуках/ноутбуках по умолчанию, правда почти всегда Seagate/Samsung попадаются), а сам я выбираю только WD.

За это время ни один не посыпался.

В постоянной эксплуатации разные серии: RED, BLUE, BLACK, RE, GREEN.

Самый старый - BLACK на 1ТБ, ему уже около 8 лет. доводилось и падать и работать при температуре под 70 с лишним - до сих пор даже намека не дает на утилизацию, только стабильно держится вот уже почти три года количество переназначенных секторов 19 штук.

Так что дисками от WD доволен (стоят, правда несколько дороже тех же сигейтов)
16.05.17 17:00
0 0

"Поэтому у WD Red время на коррекцию ошибок составляет всего 7 секунд."

Точно не описка?
16.05.17 15:13
0 0

Уже задавал вопрос про реды, найти не могу никак ответ: терабайтный ред во внешнем USB 3.0 стакане, включается раз внеделю для бэкапов. Каждый раз в процессе работы минимум раз слышу явный удар головок типа на парковку, звонкий. Ничего по смарту плохого нет, ни грамма. Звук есть всегда, но работает диск отлично и проблем с ним нет.

Вот что это может быть?
16.05.17 15:06
0 0

Uncle Bob:
Уже задавал вопрос про реды, найти не могу никак ответ: терабайтный ред во внешнем USB 3.0 стакане, включается раз внеделю для бэкапов. Каждый раз в процессе работы минимум раз слышу явный удар головок типа на парковку, звонкий. Ничего по смарту плохого нет, ни грамма. Звук есть всегда, но работает диск отлично и проблем с ним нет.

Вот что это может быть?


Может на парковку все-таки ходит.

На зеленой серии (если не ошибаюсь) это по умолчанию включено, у меня было такое. Через гугл нашел утилиту от вд-шников, через которыую отключил самопарковку. Название, правда не помню, давно было.


16.05.17 17:09
0 0

После покупки, 2 трех ТБ диска почти одновременно померли в НАСе, выслал в магазин на замену, прислали новые по гарантии, но случился переезд. Через несколько мес. воткнул новые в НАС - померли через мес. , но гарантийные бумаги найти не смог, так и лежат грустно стопочкой 😒
16.05.17 14:38
0 0

Vasay: После покупки, 2 трех ТБ диска почти одновременно померли в НАСе, выслал в магазин на замену, прислали новые по гарантии, но случился переезд. Через несколько мес. воткнул новые в НАС - померли через мес. , но гарантийные бумаги найти не смог, так и лежат грустно стопочкой

А вроде можно написать в офис, они по серийке позырят и дадут команду сервисному центру принять в гарантию.
16.05.17 14:46
0 0

У меня такой на 4 терабайта сдох через 1,5 года бережного использования. Ладно хоть без проблем поменяли
16.05.17 13:52
0 0

У меня на четвертый (sic!) год работы в накопителе WD MyCloud посыпался четырехтерабайтный WD Red. Тест показал зашкаливающее количество бэдблоков в той области, которую накопитель использует под хранение операционки - то есть HDD, может, и можно будет использовать просто как диск для некритичных данных, но MyCloud с ним жить уже не будет точно. 😒
16.05.17 13:18
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6