Адрес для входа в РФ: exler.bar

Я дал имя своей боли

01.07.2020 12:12  12459   Комментарии (40)

Имя моей боли - adtpostales.com, сайт испанской таможни. Мне периодически присылают посылки из России, они при этом нередко зависают на таможне - надо вызволять. Теоретически ты можешь заполнить присланный тебе почтой формуляр и почтой же его отправить, однако на почте прямо говорят, что никто так никогда не отправляет, а давно уже все делают через сайт.

Первый раз я с этим сайтом имел нестандартный секс дня три - все разбирался, как там все работает, потому что испанские программисты - это светлые дети маньяны, так что "все через жопу" - это как раз о них. Не говоря уж о том, что там совсем никто не парится тем, чтобы все работало в нескольких основных браузерах, а под какой браузер они это все писали - требуется угадать.

Однако после того, как я все это прошел по шагам и выяснил все тонкости, в дальнейшем у меня заполнение и отправка формуляра и других полагающихся документов стало занимать буквально десять минут. После этого или просто посылку доставляют, взимая с меня таможенный платеж на месте, или присылают письмо с номером счета, куда я должен перевести таможенный платеж (платежный документ я отправляю в свой личный кабинет на сайте, и посылка после этого отправляется ко мне домой).

Приехала посылка из России, которую я давно ждал. Прислали бумажку. Пошел на привычный сайт, а там - мама дорогая, все переделали! Это очень плохо, потому что я ни разу не видел, чтобы переделки приводили к каким-то удобствам, наоборот - это источник бесконечного геморроя, да еще и после выкатывания новой версии они сто лет будут вылавливать всякие баги и глюки, потому что выловить их до выкатывания на сайт - ну, в Испании так не принято.

И точно. Когда нашел, как заходить в свой кабинет и добрался до этапа заполнения формуляра - выяснилось, что его пока нельзя заполнить, там поля для ввода неактивны. Формуляр выводится, да. Но заполнить нельзя. И такая картина - в четырех браузерах. И это - официальный сайт испанской таможни.

Ну, думаю, ладно, подожду. (А время-то тикает, на заполнение формуляра дается только две недели: не заполнишь - посылка уедет обратно, у меня такое уже было.)

Зашел через пару дней. О чудо, формуляр начал заполняться! С глюками, криво, но начал - уже счастье.

Добрался до раздела документов, которые нужно скачать, распечатать, подписать, отсканировать и загрузить в систему. Документы действительно скачиваются!

Кстати, выяснилось, что они теперь добавили лишнюю бумажку, в которой в свободной форме нужно написать, с какого хера тебе вообще эту фигню прислали. Рукой заполнять эту бумажку не хочется (я реально рукой писать практически разучился), документ в PDF - ну, не проблема, нашел онлайновый сервис, который мне перегнал PDF в DOC, там заполнил, распечатал, подписал, отсканировал и загрузил на сайт - причем этот документ загрузился.

А вот основной формуляр и скан моего удостоверения личности - не загружаются никак. Ни в каком формате, ни в каком виде - при загрузке просто тупо выкидывает на главную страницу безо всяких сообщений. И так в четырех браузерах (Edge, FF, Chrome, Opera). Вон на скриншоте видно: один документ загружен, два других - нет.

Ждать, когда они загрузку починят - времени нет, поэтому пошел по соответствующей ссылке писать им телегу. Написал телегу, все подробно объяснил, приложил скриншот, нажимаю кнопку отправить и...

Мило, очень мило. Не то чтобы гениально, но мило. И вот такой дурдом они выставляют на официальный сайт таможни, маньяну им в дышло!

01.07.2020 12:12
Комментарии 40

И так в четырех браузерах (Edge, FF, Chrome, Opera)
А как же IE? Он хоть и умер, но, он как дедушка Ленин, дело-то его живёт.
02.07.20 11:21
0 0

И так в четырех браузерах (Edge, FF, Chrome, Opera).
Ну шо сказать?
пробуй Нетскейп Навигатор, а вдруг? 😉
02.07.20 01:52
0 1

Я один раз, не помню уже у кого, видел такое сообщение:
"Ошибочная ошибка - отсутствие ошибки. Попробуйте еще раз."
01.07.20 22:34
0 0

И так в четырех браузерах (Edge, FF, Chrome, Opera).
- Сафари! - догадался Штирлиц.
01.07.20 22:12
0 5

почти по теме )
01.07.20 17:18
0 0

Нурия из Барселоны с Вами полностью согласна:
01.07.20 16:26
0 4

Да, я как раз тоже этот ролик посмотрел 😄
01.07.20 18:04
0 2

О, я прям прочувствовал БОЛЬ! Я так бился с сайтом посольства Италии в Ирландии (Ирландия не в Шенгене, нам виза нужна). Человеку, который этот сайт писал, хочется руки перешить с жопы на плечи и все равно к компьютеру больше не подпускать. Чтобы забронировать аппоинтмент, надо пройти по узенькой дорожке между багов, причем шаг в сторону - и ты на странице с ошибкой, а заполненная форма помножена на ноль. При этом при каждом чихе с тебя спрашивают ввод нечитаемой капчи (ага, это вот почти сейчас, в 2019 и, подозреваю, до сих пор так). Ошибся в капче - и опять вводи все сначала. И бронирование на нескольких человек сразу не работает. То есть для семьи из трех человек пришлось заводить три разных аккаунта на разные имейлы и три раза проходить вот этот кошмар.
01.07.20 15:01
0 2

приходится ездить в Дублин
"Куда, блин?" ?

Ну, в России - да. У нас тут приходится ездить в Дублин - хорошо, если не два раза.
Я не про Россию говорю. В Британии за шенгенской визой, если ты гражданин России и собираешься поехать, к примеру, в Испанию, обращаешься не в консульство Испании, а в визовый центр, находящийся в Лондоне.

Ну, в России - да. У нас тут приходится ездить в Дублин - хорошо, если не два раза.

А разве шенгенские визы не через визовый центр оформляются?

Там даже на первом скрине видно, что с разметкой не парились: левые строки не совпадают по расположению с правыми строками.

В общем, они те ещё похуисты...

Также под большим вопросом остаётся "точно ли это были испанские програмисты, а то больше похоже на аутсорщиков!?!?"
01.07.20 14:40
0 0

У аутсорщика опыта много. А гордый испанский программист, возможно, делает сайт второй раз в жизни.
01.07.20 18:59
0 4

по опыту борьбы с о подобными сервисами . Пересохранить документы в paint ( ну или прогнать через ffmpeg c параметрами по умолчанию в jpg/gif/png).
01.07.20 14:01
1 0

PDF через FFMPEG в JPG?

Мьсе знает толк в извращениях.
02.07.20 12:20
0 0

документ в PDF - ну, не проблема, нашел онлайновый сервис, который мне перегнал PDF в DOC, там заполнил, распечатал, подписал, отсканировал и загрузил на сайт
Эммм... А в бесплатном адобе "заполнить и подписать"? Или я что-то путаю?

Тоже самое.
vpn
01.07.20 23:08
0 0

Тоже пользуюсь бесплатным Foxit PDF Reader - есть и "Печатная машинка", которая позволяет впечатывать всё, что угодно, и "подпись".
01.07.20 22:44
0 2

В обычном Reader DX нажимаете Sign и пишите и подписываете все что угодно.
Несколько лет не подписываю "ламповые" документы, все равно в PDF перегонять. Исключение - защищенные PDF формы, ну типа там US Visa Application и все такое. Выход простой - печатаем защищенный документ в PDF, а дальше по сценарию выше. у меня зашита подпись картинкой и иницалы (в штатах очень в ходу) - все остальное есть - текст, галочка, точка, крестик и подчеркивание.
Намекают что нужен сервис, но если вам в таможню отгружать - то это не обязательно - и картинка подписи работает.
01.07.20 20:55
0 1

Так это, что очевидно, другое приложение.
01.07.20 17:25
0 0

Ещё можно в MS Ворде PDF-ку открыть. В свежем (что в Office 365 входит). Правда, не всегда формы хорошо трансформируются, но может выручить.
01.07.20 16:50
0 0

ABBYY PDF Transformer+ это позволяет делать "бесплатно, то есть даром" (с)
Непохоже, чтобы она была бесплатной (пробную версию можно скачать бесплатно, да, но не полную):

https://abbyy-pdf-transformer.en.softonic.com

открываю PDF на iOS девайсе
Занять укрытие! Сейчас вас Алекс кирпичами забросает.

Ясно, спасибо.

В бесплатном нельзя заполнить, а платный стоит под 19 евро в месяц.
Я обнаружил возможность "допечатывания" своего текста в файл PDF в бесплатной и широко известной программе Foxit Reader.

В бесплатном нельзя заполнить, а платный стоит под 19 евро в месяц.

Тут есть один момент: ADTPostales — это не сайт испанской таможни. Это аффилированый с почтой таможенный брокер, который берет конские комиссии, а почта пытается навязать тебе его услуги.
Страница таможни находится на agenciatributaria.gob.es/AEAT.sede/Inicio/Procedimientos_y_Servicios/Aduanas/Aduanas.shtml и там в разделе Presentación y despacho de declaraciones можно заполнить Formulario simplificado, получить разрешение на импорт в pdf и его загрузить.
Мне как раз месяц назад пришла посылка из Москвы, ADTPostales не моргнув глазом попросил 50 евро, а заплатил я в итоге 5, сделав все через таможню.
01.07.20 12:59
0 35

Без NIE в Испании вообще ничего не сделать. Заказывайте NIE: я в свое время заплатил что-то там порядка 200 евро, и мне NIE сделали за день. После этого зарегистрируетесь на сайте, заполните форму - укажите, что это подарок, тогда фактуру не потребуют. И укажите более или менее реальную сумму. Дальше или начислят сумму, и ее нужно будет оплатить банковским переводом, или просто привезут посылку с наложенным платежом - тогда заплатите доставщику.

Будут вопросы - пишите на alex@exler.ru, я этот комментарий совершенно случайно здесь увидел.
29.10.21 09:38
0 0

Доброго времени суток! Не могли бы вы помочь разобраться с получением посылки из России? Отправила посылку перед переездом в Испанию на адрес главного почтового отделения Валенсии, по статусу смотрю, что находится на таможне. Путем гугления вышла на сайт Adtpostales, там пишет что ожидает документации. Зарегистрироваться на их сайте не получилось, потому что пока нет ни dni ни nie. При попытке выбрать паспорт, пишет что данная опция не доступна и перебрасывает на форму обратной связи. В форме обратной связи при заполнении всех полей в том числе и трек номера посылки пишет, что неверный номер отправления, хотя на главной странице отправление находит, выбираешь другую подъему и всё проходит (это копилку багов). Но что-то я не уверена, что там сильно отвечаю в этой обратной связи. И получается тупик. Есть ли способ отвоевать посылку? и как долго она там может храниться?
29.10.21 01:13
0 0

На выходе должно получиться Levante de Importacion. Поскольку я на тот момент уже связался с ADTPostales, у меня для моего отправления работала только одна кнопка: загрузить квитанцию об оплате 51,07 Eur. Ну я и загрузил Levante de Importacion вместо квитанции - прекрасно сработало.
На сайте Correos написано, что Levante de Importacion все равно надо загружать через ADTPostales (Se debe aportarnos el documento de levante de la AEAT a través de la web www.adtpostales.com), но я надеюсь, что это можно как-то просто сделать, без формуляров и скана карточки TIE.
01.07.20 17:00
0 0

А это хорошая мысль, спасибо. И последний вопрос: разрешение на импорт чего - Documento de Tramitación con Correos?
01.07.20 14:55
0 0

Я сейчас вспоминаю, что, наверное, приложил pdf-ку из текстового файла, в котором было написано "Regalo — 2 paquetes de trigo sarraceno; sin factura".
Что интересно, разрешение на импорт сгенерировалось через минуту, т.е. это, по ходу, вообще никто не читает.
01.07.20 14:46
0 0

Я в Naturaleza de la transacción выбирал Envio entre particulares, и фактуру не просили.
Именно это и выбрал, все равно запросили.

Но я не знаю, работает ли система, если у тебя в посылке подарок от организации.
У меня от частного лица.

Ясно, спасибо, поразбираюсь еще.
01.07.20 14:37
0 0

Referencía del envío - это номер отправления, да.
Gastos de envío ставил от балды, 10 евро что ли.
Я в Naturaleza de la transacción выбирал Envio entre particulares, и фактуру не просили. Но я не знаю, работает ли система, если у тебя в посылке подарок от организации.
01.07.20 14:27
0 0

Не прошел у меня этот номер - требуют фактуру приложить, а пункта Regalo, как на adtpostales, при котором фактура не требуется, там нет.
01.07.20 13:45
0 0

и там в разделе Presentación y despacho de declaraciones можно заполнить Formulario simplificado
Нашел, спасибо. Я правильно понимаю, что в Referencía del envío я пишу номер посылки, то есть EE028661026RU? А что писать в Gastos de envío, если я понятия не имею, какая там стоимость доставки? Просто 0 оставлять?
01.07.20 13:37
0 0

Страница таможни находится на agenciatributaria.gob.es/AEAT.sede/Inicio/Procedimientos_y_Servicios/Aduanas/Aduanas.shtml и там в разделе Presentación y despacho de declaraciones можно заполнить Formulario simplificado, получить разрешение на импорт в pdf и его загрузить.
Супер! Хорошо, когда умеешь по-испански не только жестами! ✌️

Если все сработает - однозначно! 😄
01.07.20 13:17
0 7

Ха. Я не знал, спасибо, сейчас пойду изучать.
01.07.20 13:17
4 3

С Экслера стейк и бутылка!!!
01.07.20 13:12
0 14
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3774
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1543
попы 185
СМИ 2587
софт 906
США 80
шоу 6