Адрес для входа в РФ: exler.click

Я такой прелести давно не видел

16.12.2017 10:04  8864   Комментарии (103)

Предыстория. Владимир Яковлев и Марина Собе-Панек пишут книгу "Уход за мозгом". Интереснейшую, замечу, книгу. Отдельные главы оттуда они периодически публикуют - вот, например, глава "Как правильно будить мозг", которую я очень рекомендую прочитать.

Некий Марк Ройтман в своем Facebook опубликовал статью "Как правильно будить мозг" обычным текстом - без кавычек, без указания имени авторов, без ссылок. И так как статья интересная, ее перепостило большое количество людей - было больше сотни перепостов. И для всех, кто читал это в перепосте, создалось впечатление, что это статья Ройтмана. Потому что там не было никаких признаков хотя бы цитирования, не говоря уж об имени скромных авторов (которых нагуглить - дело двух секунд) и о ссылке на источник.

Но и это еще не самое веселое - мало ли таких случаев в Интернете.

Марине прислали ссылку на эту перепечатку. Она пришла в комментарии к перепечатке и вежливо спросила Марка, почему он не указал авторов, не поставил ссылку и даже просто не предупредил, что это цитата - в таком виде все считают, что это статья Ройтмана. И настоящих авторов эта ситуация по какой-то странной причине не устраивает - вероятно, что-то гормональное.

Знаете, что на это ответил Ройтман? Цитирую (это было в открытом источнике там в комментах):

По-моему, это совершенно гениально! У меня много раз перли статьи и рассказы и публиковали их под своими подписями (особенно это процветало в начале двухтысячных), мне много раз приходилось разбираться по этому поводу (всего-то требовать указать имя автора и поставить ссылку), но вот чтобы от меня при этом потребовали вежливых извинений - это совершенно потрясающе! Я просто в восхищении!

Правда, Ройтман после этого довольно быстро понял, что его будут, фигурально выражаясь, бить, причем, возможно, даже ногами. И тогда он эту запись удалил. Марине при этом никакие извинения принесены не были. Вероятно, Ройтман до сих пор ожидает, что Марина перед ним начнет вежливо извиняться - ну как же, попросила оформить как цитату и указать авторов, вот ведь обнаглела!

Все это совершенно прелестно! Ну ладно мне в двухтысячных всякая школота выдавала такие "отмазки", что я их даже коллекционировал. Но тут-то вроде взрослый человек. И сейчас вроде не начало двухтысячных...

А попасть чувак мог вполне конкретно. Налицо совершенно наглое нарушение и имущественных (этот текст был опубликован в сетевом издании Splash), и неимущественных прав. И я думаю, что суд обязательно учтет, что он просто получил мэйл от бывшего сокурсника. Или ему собака этот текст с улицы притащила - тоже хорошая линия защиты.

В двухстысячных главная отмазка звучала так: "Я это взял из Интернета, там не было авторства".

P.S. И мне всегда было интересно - вот что же движет этими людьми? Вот этими упертыми баранами! Ну, хорошо, ничего такого не хотел, просто не подумал. Ну не знаешь ты, что у любой статьи есть автор и у автора есть права на свой текст - ну, бывает. Но тебе уже указали на ошибку. От тебя не требовали статью убирать - попросили только указать авторство. И он вместо того, чтобы извиниться и просто это сделать - начинает хамить реальному автору, да еще и от автора требует извинений! Вот что в мозгах у этих людей? Ну, кроме мамалыги, конечно.

16.12.2017 10:04
Комментарии 103

Вот ты снова не понял, о чем я вообще говорю.

Нормальная Линукс система, у меня даже арч на одном из ноубуков живет не первый год. Речь же не о линуксе вообще, а о продуктивности сообщества линуксоидов. Коммунисты ведь что говорят: свободное распространение лучше тем, что создаются в итоге отличные, ну или не хуже, продукты, которые еще и бесплатны. И приводят в пример Линукс. Ну это херня. Линукс в embedded решениях, вот пусть в тех же смартфонах, не является продуктом свободных художников и стоит приличных денег. Андроид не бесплатен совсем, он субсидируем Гуглом за счет заработка на пользователях. В каком-нибудь сетевом оборудовании за линукс продукты платит конечный пользователь. Т.е., эти продукты вовсе не альтруистами создаются и они не бесплатны в конечном счете. Да как и большинство других продуктов на линукс, которые тоже требуют затрат на внедрение и эксплуатацию. Софт же не для хранения в ящике стола используется, а для каких-то целей, и какая разница, бесплатен он сам по себе, или нет, значение имееют общие затраты, а не только их отсутствие на получении права использования. И вот тут какого-то явного преимущества у свободного софта не наблюдается. Да, есть и очень качественные продукты, есть и более доступные, но хорошо и дешево это не общее правило. И проприетарный софт бывает разный. Т.е., говорить о том, что свободное распространение позволяет создавать продукты лучше или девшевле, не приходится. Это уж как получится. Вот с серверами получилось, да. Зато на дестопах все плохо. А с продуктами каких-либо убежденных красноглазых альтруистов, пишущих код ради фана, вообще лучше не связываться. Так с чего вдруг мы должны стремиться к свободному распространению, если явных преимуществ такой подход не дает?
18.12.17 23:26
0 0

hughes: Андроид не бесплатен совсем, он субсидируем Гуглом




Мы зашли в цикл. Мои тезисы:



1. "Коммунисты" в треде, как мне кажется, не требуют, чтобы авторам не платили или чтобы редакторам не платили. Они хотят, чтобы с потребителей деньги не брали за произведенный контент.



2. Вы сказали, как мне показалось, что так не бывает и привели Linux как контрпример. Но Linux и Android - как раз примеры подхода, при котором энтузиасты и корпорации абсолютно добровольно создали продукты, которыми можно теперь пользоваться всем, ничего им не выплачивая создателям за это. Не потому, что корпорации такие добрые, а потому, что им в силу разных причин такой подход стал выгоден.



3. Может ли что-то подобное взлететь в обсуждаемой до этого сфере научных статей - понятия не имею. Но вот в области ПО взлетело и очень сильно.



В области пользовательских сервисов, кстати, тоже. Такого количества условнобесплатных сервисов никогда раньше не было (Dropbox, Google Docs, Gmail, Trello, Yandex Music, Github, Bitbucket - сотни примеров).
19.12.17 00:16
0 0

hughes: "Поедешь на автобусе, который собрала команда энтузиастов?"

Поеду, если эта команда у меня вызывает доверие. Если это будет такая команда как в википедии - нет, не поеду. У меня небольшой бизнес, я практически каждый день получаю какие-то предложения о сотрудничестве. Ни разу такого не было, чтоб мне предложили что-то хуже, чем то, что у меня уже есть. Всегда все красиво и заманчиво. Но в жизни оно обычно не так гладнко выходит, поэтому чаще всего приходится людям отказывать. И далеко не все деньгами измеряется при принятии решений. У меня есть заказчик, на котором я ни черта не зарабатываю уже много лет, вся возня в итоге выходит в ноль. Но мне с ним очень приятно работать и я не собираюсь от него отказываться ради уменьшения или перераспределения нагрузки. Ну если только дела у меня плохо пойдут, то да, а вообще меня сейчас устраивает и так. И вот эти аргументы коммунистов: научные издательства жируют и не нужны, надо им урезать аппетиты или разогнать - смешно. А может научное сообщество устраивает цена, или вообще им тупо лень в закладках сайты поменять 😄 Наука (если это действительно наука, а не просиживание штанов) приносит неплохие дивиденды, очень сильно сомневаюсь я, что у людей, которым академическая печать нужна, не хватает на нее денег.
18.12.17 23:55
0 0

Господи, какую же херню вы несете...

У науки с самого начала существовала проблема с определением авторства, подлинности и корректности публикаций. Этот вопрос решили очень просто: создав институт уполномоченных издательств. Да, их работа стоит денег, но большинство научного сообщества готово эти деньги платить. Где и на каких условиях публиковаться - это выбор самого автора, если иное не оговорено условиями его нанимателя или финансиста. Может хоть хоть в твиттере публиковать, на манжетах Паниковского, на стенах сортиров, это его дело. Вот только на серьезное отношение со стороны всего научного сообщества рассчитывать в таком случае сложно. Вот так эти люди защищают свои корпоративные интересы, это их право, и их устраивает, что издательства защищают свои. Не нравится - не пользуйтесь. Вы никому ничем не обязаны, но и вам никто ничем не обязан. А если соглашаетесь на какие-то условия - будьте добры их соблюдать. Всегда и везде найдется маргинальная часть, которая будет правилами пренебрегать, и всегда и везде найдется многочисленная группа халявщиков, которые сами никакого вклада не вносят, но хотят бесплатно пользоваться результами чужого труда. Вот их и не устраивает существующая система. Так пусть свою создадут, с преферансом и балеринами. Только без воровства. Но не получается почему-то, все эти Sci-хабы заканчиваются одним и тем же - воровством и судами.
18.12.17 01:29
0 0

hughes: Так пусть свою создадут

Создадут, создадут, не переживайте. Как физики уже сделали со своим arhiv.org. И оставят жадных паразитов - издательств без халявного дохода, который они имеют сейчас, ничего не делая фактически, кроме паразитирования на научном сообществе. Я понимаю, что для вас Nature, который публикует статьи про ту же Элбакян, не аргумент, но все-таки спорить нужно в сфере своей компетенции. Что-то мне подсказывает, что вы научными фундаментальными исследованиями не занимаетесь.
18.12.17 09:08
0 0

(жуткий оффтоп, но я не удержусь)

сама статья "Как правильно будить мозг" (чуть без кавычек не написал) очень неоднозначна
18.12.17 00:49
0 0

Так а чё, у Кашина вон тоже все посты без кавычек. 😄
17.12.17 01:03
0 0

Филин:
Так а чё, у Кашина вон тоже все посты без кавычек.


А что, Кашин является каким-то примером, что ли? Его чужие посты без кавычек - идиотизм-идиотизмом. Но он вообще чувачок очень странноватый. Иногда вроде что-то разумное пишет, а иногда такое квакнет, что сразу хочется перестать его читать. Впрочем, я его почти и не читаю.
17.12.17 11:15
0 0

не понял тэга "забавно", по-моему, это очень грустно без малейшей толики веселья
16.12.17 13:39
0 0

dime: Хм, украл Ройтман, а посадить должны Цукерберга? Прикольно. Надо ещё всех директоров супермаркетов пересажать - там водка прямт на полках стоит - воруй сколько угодно!

Ничего не попутали? В данном случае речь не о супермаркете, в котором можно воровать, а о притоне, в котором можно размещать краденное. Фейсбук сам зарабатывает на том, что кто-то размещает там ворованный контент. Надеюсь, после разборок в конгрессе с русскими ботнетами, начнут разбираться и с вопросом: а как вообще вся эта деятельность стала возможной?
16.12.17 14:46
0 0

У меня есть знакомый, который убежден в том, что автор не имеет никакого преимущественного права на созданные им тексты, музыку и т.д., и все, что тем или иным способом опубликовано, принадлежит всем людям, а кто конкретно это сочинил - абсолютно неважно.
16.12.17 12:41
0 0

Camel1000: У меня есть знакомый, который убежден в том, что автор не имеет никакого преимущественного права на созданные им тексты, музыку и т.д., и все, что тем или иным способом опубликовано, принадлежит всем людям, а кто конкретно это сочинил - абсолютно неважно.

Может, он и сам тогда не имеет никакого преимущественного права на деньги в собственном кошельке? В конце концов, все что тем или иным способом заработано, принадлежит всем людям, а кто конкретно это за работу получил - абсолютно неважно.
16.12.17 18:43
0 0

Camel1000: У меня есть знакомый, который убежден в том, что автор не имеет никакого преимущественного права на созданные им тексты, музыку и т.д., и все, что тем или иным способом опубликовано, принадлежит всем людям, а кто конкретно это сочинил - абсолютно неважно.

Да, мудаков на свете полно, кто б сомневался. Причем такие мысли чаще всего высказывает всякая офисная плесень, которая за всю жизнь сама не создала ровным счетом ничего.

Кстати, неимущественные права авторов закреплены законом. А имущественные - договорами и контрактами. Мнение же офисной плесени при этом авторов не волнует ни разу.
16.12.17 13:19
0 0

когда что-нить ищешь типа "как сварить харчо", как посадить цветок", как положить плитку" и т.д. - приходится отбрасывать кучу сайтов (причем с крутым индивидуальным дизайном) - у всех текст под копирку включая грамматические ошибки и косяки по теме, пока не найдешь сайт, где видно, что пишущий знаето чем пишет.
16.12.17 12:28
0 0

Guga : Абсолютно знакомая картина. Но там еще и по названию сайта легко догадаться, что откуда-то потырено - все эти "новостные" помойки надо сразу отбрасывать.
16.12.17 12:32
0 0

это все потому что вы тилигенты во очочках, лови пендаль, и лохи, чего с вами цацкаться.

а вот попробовал бы он у Кадырова или других ученых научный труд сплагиатить и выложить в фейсбуке - ща бы рунет стонал, опять, чеченские тилигенты налетели и освистали неповинного человека.
16.12.17 12:26
0 0

t-55-2:

а вот попробовал бы он у Кадырова или других ученых научный труд сплагиатить и выложить в фейсбуке - ща бы рунет стонал, опять, чеченские тилигенты налетели

Я что-то сильно сомневаюсь, что эти самые "чеченские тилигенты" смогли опознать цитирование своего текста. Да и есть ли там вообще, что-то интересное для цитирования?
16.12.17 21:49
0 0

Я именно в фейсбуке не проходил этот путь, но на других площадках, если кто-то потырил арт или еще что-то, всегда просто пользуюсь возможностью платформы сообщить о нарушении авторских прав. Благо Digital Millenium Copyright Act в США очень неплохо устроен и работает. www.facebook.com - просто заполнить простую форму, приложить ссылку на первоисточник, они должны достаточно быстро обработать.

Все-таки официальные emailы от платформы и риск получить неиллюзорный бан гораздо эффективнее вправляют мозги нарушителю.
16.12.17 11:48
0 0

sbat: Все-таки официальные emailы от платформы и риск получить неиллюзорный бан гораздо эффективнее вправляют мозги нарушителю.

Полностью согласен.
16.12.17 12:25
0 0

У нас есть такой персонаж, Ержае Рашев, вот он:[URL=:https://m.facebook.com/yrashev.][/URL] Он ворует чужие тексты все время. Обычно удачные посты российских блогеров. Меняет Россия на Казахстан, Питер на Алматы и выдает за свои мудрые мысли. Периодически его ловят, он посты удаляет, а тех, кто обратил на это внимание, банит. Если в гугле набрать: "рашев п", можно почитать много статей по теме: "рашев плагиат"
16.12.17 11:17
0 0

CKA/IO/IA3:
У нас есть такой персонаж, Ержае Рашев, вот он: https://m.facebook.com/yrashev. Он ворует чужие тексты все время. Обычно удачные посты российских блогеров. Меняет Россия на Казахстан, Питер на Алматы и выдает за свои мудрые мысли. Периодически его ловят, он посты удаляет, а тех, кто обратил на это внимание, банит. Если в гугле набрать: "рашев п", можно почитать много статей по теме: "рашев плагиат"


Прикольно. У него под 40 тысяч подписчиков... Впрочем, можно вспомнить, что Ибигдан начинал абсолютно с того же - тупо тащил отовсюду посты и перепечатывал их без ссылок и указания имени автора. Это называлось "Лучшее, что я обнаружил в сети". И ссылочку (очень малозаметные, кстати, в самом конце и без указания имени автора) он стал ставить только тогда, когда его отпинали всем миром.
16.12.17 11:34
0 0

Классно он всё преподнес. Как будто случайно не указал имя автора) А по факту стащил статью и думал, что прокатит выдать её за свою.
16.12.17 11:16
0 0

В мозгах лайки и деньги. Сейчас тырят уже даже не отдельные тексты, фотки или посты, тырят целиком содержимое аккаунтов и сайтов. Не просто же так соцсети препятствуют поиску внутри себя, там сплошные боты и тотальное воровство. Надеюсь, парней вроде Цукерберга когда-нибудь засадят за этот их "бизнес".
16.12.17 10:31
0 0

hughes: Надеюсь, парней вроде Цукерберга когда-нибудь засадят за этот их "бизнес".

Хм, украл Ройтман, а посадить должны Цукерберга? Прикольно.

Надо ещё всех директоров супермаркетов пересажать - там водка прямт на полках стоит - воруй сколько угодно!

А уж что председатели колхозов вытворяли и подумать страшно - картоха колхозная прямо на полях росла - кто хочет, тот и копай!
16.12.17 13:23
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6