Адрес для входа в РФ: exler.bar

Запустить вирус в венерианский компьютер

28.11.2005 09:37  5163   Комментарии (0)

Лента.ру зажигает! Точнее, отжигает. Статья Переговоры инопланетян угрожают компьютерной безопасности. Цитирую:

В очередном номере журнала Acta Astronautica ученый Ричард Карриган (Richard Carrigan) утверждает, что при расшифровке перехваченных в рамках проекта по поиску внеземных цивилизаций (SETI) космических электромагнитных волн может произойти масштабный сбой в работе компьютеров.

Дело в том, что полученные сигналы рассылаются через Интернет для анализа на компьютерах добровольцев, принимающих участие в проекте. Пользователь загружает специальную экранную заставку, которая обрабатывает данные, пока компьютер не используется владельцем.

До сих пор ученым не удалось перехватить ничего кроме вспышек радиации и отдаленного эха большого взрыва. Однако, предостерегает Карриган, более мощные телескопы и компьютеры вскоре позволят зафиксировать сигнал инопланетян.

Если такой сигнал попадет в систему SETI без предварительной проверки, это приведет к сбою в работе подключенных к сети компьютеров, подобно созданному человеком вирусу. Поэтому ученый призывает координаторов проекта разработать меры безопасности, которые позволят помещать потенциально опасные сигналы в карантин прежде, чем они заразят Интернет.

Бредятина редкостная. Просто-таки чистый Дэн Браун, цифрующий замки. SETI - это проект, в котором методом распределенных вычислений на большом количестве компьютеров пользователей анализируются сигналы, поступающие из космоса. Идея в том, чтобы попытаться выловить в этом хаотичном наборе данных некие более или менее осмысленные структуры, которые могут представлять собой послания инопланетного разума. Этот Карриган утверждает, что ежели, дескать, в обрабатываемых потоках действительно попадется послание инопланетян (а знающие люди в курсе, что собой будет представлять первое послание - одну точку, что означает "Привет", поэтому его до сих пор и не обнаружили), то оно, дескать, приведет к сбою компьютеры, участвующие в программе SETI. Заявление примерно из той же серии, что и "Если в тексте случайно обнаружится слово "селедка" - это приведет к сбою в работе компьютера". Так что "потенциально опасные сигналы, способные заразить Интернет" - это к Дэну Брауну. Его епархия. А с чего The Guardian публикует такую бредятину (откуда ее перепечатала Лента) - не понятно. 

28.11.2005 09:37
Комментарии 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3770
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 80
шоу 6