Адрес для входа в РФ: exler.click

Засада от Sony Play Station

19.07.2018 11:34  10135   Комментарии (40)

Младший Экслер попросил скачать на SPS новую игрушку. Типовой action, солдат выполняет какие-то задания, причем далеко не только боевые, но еще и строительные. Кровищи нет, мозги ухлюпами не содрогаются на мостовой - ну, пусть, думаю, поиграет.

Один вечерок поиграл, второй. Он там может бегать в одиночку, а может подключаться к каким-то группам солдат и они вместе выполняют задания. Вчера сидит играет, мы с женой находимся недалеко на кухне. Ребенок периодически комментирует игровой процесс. И вдруг мы слышим, как из телевизора какой-то мужской голос на испанском отвечает ребенку, причем называет его тем именем, под которым он зарегистрирован в SPS. И там же слышны другие голоса каких-то мужиков. И они явно слышат все, что происходит у нас в квартире, потому что реагируют на то, что говорит младший Экслер.

Я тут же полез в настройки - и точно: там включен голосовой чат. И он включен по умолчанию. То есть вы вот так ставите ребенку какую-то игрушку, а непонятно какие люди будут слышать все, что вы говорите у себя в квартире. Понятно, что эти испанцы на русском хрен что поймут, но сам факт какой-то очень неприятный.

Мораль сей басни очень проста: проверяйте настройки новых игр, а то мало ли что...

Комментарии 40

Из личного опыта - у моего мелкого сломался микрофон, так он подключил друганов по мобильному на громкой связи.. судя по всему, многие неимеют микрофона и выкручиваются таким образом 😄 Ну а радиус то у громкой связи большой!
20.07.18 10:13
0 0

Алекс, будет полезно:
www.playstation.com
19.07.18 18:12
0 0

Отлично. Ребёнка просит меня поставить эту игрушку на iPad- хрен теперь! Но на Xbox поставлю. Хотя интересно есть ли в Xbox микрофон. Вроде бы если нет гарнитуры то и нет общения.
PS Алекс а до ваших краев ещё VR для PS не добрался? Было бы интересно обзор почитать
19.07.18 17:33
0 0

А на современных приставках голосовой чат - это вообще в порядке нормы. Как ни казалось бы это диким для пользователей ПК. Здесь, видимо, разработчики решили спрямить кривую обучения, решив, что непрерывная трансляция по умолчанию - это очень удобно для игрока. Такими темпами плойка скоро еще и видео из вашей детской транслировать начнет без ведома владельца.
19.07.18 16:26
0 0

Такими темпами плойка скоро еще и видео из вашей детской транслировать начнет без ведома владельца.
Ох, не хочу вас расстраивать, но как бы уже давно. www.twitch.tv
Есть игры в которых есть такой режим игры - с видеотрансляцией на твич.
Но повторюсь, что значит без вашего ведома? Это просто базовый функционал сервиса в нынешнем мире. Про это нужно просто знать, осознать и принять. Вы же смирились с тем фактом, что диктофон и камера у любого встречного-поперечного и что звездой ютуба вы можете стать просто гуляя по улице?
19.07.18 17:54
0 0

Общественность требует срочно узнать, что это именно за видеоигра, Алекс! (Upd.: Вопрос снят. Увидел в комментариях: Fortnite. Она на разных платформах выходила, но если говорить о Sony, значит, PlayStation 4.)

И да, вот так, SPS, несмотря на то, что так, казалось бы, правильно, название этой игровой приставки я никогда не видел, чтобы кто-либо сокращал. О каком бы поколении консолей не шла бы речь (а линейка конкретно этих приставок берёт начало с конца 90-х).

Впрочем... я не могу отрицать, что уже что-то сейчас могло успеть измениться.

И речь идёт о портативной приставке, или о полноценной, подключающейся к большому телевизору? (Upd.: Тоже вопрос снят.)
19.07.18 16:04
0 0

Микрофон включается только на время удерживания определенной кнопки на контроллере. В настройках это видно, скорей всего.
19.07.18 14:54
0 0

Да ни черта подобного.
19.07.18 15:49
1 0

Я сейчас досматриваю пятый сезон абсолютно бредового сериала Person of Interest с удивительным рейтингом IMDB 8.4 (я бы поставил 5.5). В контексте безостановочно просмотренных 4 сезонов эта заметка читается очень интересно... 😉

Видать вы просто не въехали в него, непонятно тогда зачем смотрите
На мой взгляд сериал совершенно изумительный, баллов на 9

Ежики плакали, кололись... 😄

Обожаю комментарии)
Автор пишет, что обнаружил неприятный момент с микрофоном на плейстешне у ребенка, а в ответ такое:

- этожеребенок!
- нефиг контролировать детей!
- да кому ты нужен, чтоб тебя слушать?
- ты знаешь, как орать надо, чтоб тебя услышали?
- хватит параноить!

Это так мило) Будто окунулся в Пикабу какой-то.
19.07.18 13:49
4 3

Во-во 😄
19.07.18 15:49
1 0

Pony Slaystation
19.07.18 13:17
0 4

Не вижу какая тут может быть опасность. Кто-то станет специально играть в детскую игру, для того, чтобы записать происходящее в помещении, которое находится неведомо где. Потом тратить часы на обработку звука, чтобы хоть что-то разобрать кроме голоса игрока. В итоге он узнает, о чем говорили в том помещении (расположенном неизвестно где) и что?
Паранойя должна быть здоровой. Если вы не миллионер или не обсуждаете на повышенных тонах налет на банк, то никому ваши разговоры не интересны настолько, чтобы тратить на вас такую прорву времени.
Если же ваши разговоры таки кому-то интересны, то лазерный звукосниматель запишет все намного чище и без ограничений на время игры.
19.07.18 12:47
0 3

Речь идет о том, что игрушка ПО УМОЛЧАНИЮ записывает и передает то, что происходит в моем доме. Если вы называете паранойей то, что меня это не устраивает, то у вас какие-то проблемы с головой, других предположений у меня нет.
Не записывает ничего. Могу поверить, что автоматически (по умолчанию) включает голосовой чат. Неприятно - понимаю. Не всегда внедряя новые фичи востребованные сообществом разработчик до конца додумывает все аспекты. Нет надежды на то, что кто-то сразу сделает все так как нужно именно мне. Поэтому настройка "под себя" это необходимый этап с любой игрой, тем более с онлайновой. Претензии к разработчику мне понятны, но на мой взгляд не вполне обоснованы. Для большинства онлайн-игроков использование голосового чата - норма, а отказ от него - личный выбор весьма редкий. И да, у меня определенно проблемы с головой. 😄 Здоровых нет вообще, есть недообследованные. У меня тоже присутствует то, что я выше назвал "паранойей" правда, это касается несколько иных вещей.

При прочтении этого поста в блоге мне показалось, что речь идет о вопросе безопасности. На это я и отвечал. Если я ошибся - прошу прощения. Но, это неизбежные издержки комментирования: каждый отвечает на то, как он понял текст.
20.07.18 00:08
0 1

Никакую кнопку он там не нажимал.
Алекс, ты живешь в 21-м веке и делаешь обзоры про современные гаджеты. Ну как бы должен понимать, что прогресс на месте не стоит. Современные сервисы вроде Discord`а и иже с ним, вполне умеют сами определять когда клиент начинает что-то говорить и включать передачу данных через микрофон в этот момент. Просто твое негодование от незнания того, как и по какому принципу работают современные сервисы, выглядит как бурчание на то что в мобилах камеры и микрофоны и все за вами будут следить.
А что случится, когда у тебя ребенок откроет Твич и начнет не только звук, но и видео транслировать в интернет? Даю хинт - уже есть игры со встроенным режимом игры с транляцией на твич. Т.е. ты просто в игре выбираешь такой режим и все - пошла картинка с экрана и вебки в режиме онлайн в интернет.
19.07.18 18:04
0 5

Никакую кнопку он там не нажимал.
19.07.18 15:49
2 0

Речь идет о том, что игрушка ПО УМОЛЧАНИЮ записывает и передает то, что происходит в моем доме.
Нет. Она передает только, когда в микрофон специально что-то говорят. Или нажимают кнопку, чтобы сказать. Все войсчаты уже давно умеют распознавать, когда идет сигнал на микрофон и включать его только в этом случае - никому не нужен лишний паразитический траффик. Плюс к этому, там узконаправленный микрофон, задача которого четко выделять голос говорящего в него и максимально отсекать все фоновые шумы. Поэтому услышать что-то в радиусе полуметра от игрока в большинстве случаев практически невозможно. Так что да, параноя в данном случае не слишком обоснована.
19.07.18 13:25
0 6

Паранойя должна быть здоровой. Если вы не миллионер или не обсуждаете на повышенных тонах налет на банк, то никому ваши разговоры не интересны настолько, чтобы тратить на вас такую прорву времени.
Я, с вашего позволения, как-нибудь буду сам решать, кто будет или не будет слушать мои разговоры. Речь идет о том, что игрушка ПО УМОЛЧАНИЮ записывает и передает то, что происходит в моем доме. Если вы называете паранойей то, что меня это не устраивает, то у вас какие-то проблемы с головой, других предположений у меня нет.
19.07.18 12:55
8 3

Когда вышла игрушка "The Crew" (автомобильная аркада), у нее тоже был включен голосовой чат по умолчанию, так что в некоторых игровых режимах с кучей игроков можно было услышать такое, что либо уши вяли, либо со смеху можно было помереть, причем все это на разных языках, но яростные ругательства весьма понятны на любых языках, т.к. благодаря включенным микрофонам все эмоции игроков как на ладони 😄
Сейчас народ поумнел, поотключал к чертям микрофоны, но все равно еще встречаются новички, благодаря которым можно слышать все что происходит у них дома 😄
19.07.18 12:45
0 0

То же самое было за много лет до The Crew, в Test Drive Unlimited 2 (от тех же разработчиков). Только там было еще хуже, ты слышал всех игроков, которые просто проезжали поблизости от тебя (причем радиус слышимости был очень приличный, чуть ли не несколько километров).
20.07.18 16:46
0 0

Намекни, пожалуйста, что за игрушка. По описанию интересно стало - и строить и воевать.
19.07.18 12:24
0 0

Спасибо!
19.07.18 13:07
0 0

Она самая.
19.07.18 12:45
0 0

Fortnite, скорее всего.
19.07.18 12:25
0 1

Как вариант - купи ребенку игровые наушники с микрофоном, меньше посторонних шумов будет в эфир уходить.
19.07.18 12:19
0 0

А давно приставки стали оборудовать всенаправленным микрофоном? Так же в комплекте гарнитура, которая в большинстве случаев включается только, когда в нее говоришь и ловит только человека, который в нее говорит. Или вообще Push to talk.
19.07.18 12:16
0 2

Уже и у Яндекса своя Станция, так что не только игрушек тренд касается.
19.07.18 12:03
0 0

Алекс, ты такой невинный)
Они постоянно болтают - писать лень. Они смотрят стримы, где ругаются матом. Они смотрят +100500 и много чего делают. Это же пацаны.
19.07.18 11:45
0 2

А я и не спорю, что Алекс overreacted. С другой стороны, я, когда играю в PUBG Mobile, регулярно слышу всяких "родственников и знакомых Кролика" в командном радиоэфире.
19.07.18 13:58
0 0

Алекс же не про контроль над ребенком пишет, а про доступ посторонних лиц к домашним разговорам.
Довольно частая ситуация. Вечер, спальня. Я что-нибудь почитываю в кровати, жена в трех метрах от меня за туалетным столиком снимает красоту с лица и одновременно трепется голосом с кем-нибудь по ватсапу/скайпу с планшета. Регулярно у собеседниц возникают ко мне вопросы из серии "ты же доктор". Так вот в тихой спальне с трех метров надо конкретно так повышать голос чтобы собеседник разобрал что ты там говоришь.
19.07.18 13:39
0 0

А у вас какой возраст, что вы не можете осознать вроде бы совершенно простой текст, который я написал?
19.07.18 12:44
2 3

Контроль - высшая форма доверия. (с)
19.07.18 12:35
0 0

Алекс же не про контроль над ребенком пишет, а про доступ посторонних лиц к домашним разговорам.
19.07.18 12:21
1 3

И чо? Как это соотносится с тем, что я написал?
До какого возраста планируете параноидально контролировать действия ребенка?
19.07.18 12:13
1 5

Они постоянно болтают - писать лень.
Не лень, а неудобно, когда в стрелялку играешь, тем более на приставке, где и клавиатуры-то толком нет.
19.07.18 12:07
0 2

И чо? Как это соотносится с тем, что я написал?
19.07.18 12:05
4 1

У меня трое пацанов. Они обычно в своей комнате тусят, поэтому настройки звука меня не беспокоят. Стараюсь им не мешать жить своей жизнью, они чувствуют доверие и достаточно намекнуть, если что не так, они исправляются.
19.07.18 11:55
0 2

Чо сказать-то хотел?
19.07.18 11:50
5 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6
Что ещё почитать