Адрес для входа в РФ: exler.click

Завод машины в зимних условиях

23.02.2007 09:28  8257   Комментарии (52)
Напоминаю владельцам автомобилей с "автоматом" о том, что в условиях серьезного мороза вполне имеет смысл заводиться, поставив коробку передач на "нейтраль". Так машине завестись гораздо легче. Владельцы механических коробок это хорошо знают и в мороз обычно заводятся, выжав педаль сцепления. А "автоматчики" в основном на эту тему не задумываются. Я тоже не задумывался. Пока машина в -25 только таким образом и стала заводиться. Если оставлять на "парковке" - не схватывает, тяжело ей.

Ну и старый способ слегка подстегнуть аккумулятор - перед заводом сверкнуть пару раз дальним светом - это нечто вроде пинка аккумулятору из серии: "Просыпайся, работать пора". Не знаю, правда, насколько это реально помогает, но то, что многие водители подобное практикуют - факт.
23.02.2007 09:28
Комментарии 52

Лень читать все комментарии.
Сразу IMHO:
Насколько я знаю, в нейтрале как правило заводятся только американские машины с АКПП. Новые немецкие и японские - нет.
26.02.07 10:25
0 0

я все-таки не очень понял - для чего устраивать различные вариации танцев с бубнами при автоматической коробке (никто толком объяснить не может или я просто пропустил?)- мой водитель обозвал меня ламером и сказал что то типа того - "!";"!№"№;КУ:%"№;!Ц№УВЙКАРНГ;:№;Ц%Е;" - если перевести на русский - нормальная ухоженная машина должна заводиться без проблем вплоть до -30 - не знаю что значит ухоженная, но по ощущениям любая вменяемая иномарка регулярно проходящая то - заводится без проблем
26.02.07 01:59
0 0

По своей практике - не все машины дают крутить стартёром на нейтрали. Так что совет применим только к тем авто, которые отдают цепь и на нейтрали тоже. На других крутишь ключ - в ответ тишина. По поводу автомата на морозе читал, применительно к BMW, что его рекомендуется прогревать следующим образом: после некоторого прогрева движка, при выжатом тормозе, несколько раз зафиксировать передачу в ключевых положениях (задняя/нейтраль/драйв). По первому времени рычаг АКПП может ходить как в сале. После "прогрева" всё становится нормальным. Проходил это на нескольких BMW 5.

Ещё один источник, за авторитетность которого я не поручусь, но сам так делаю, утверждал, что у джипов с рычагом выбора пониженной и РКПП следует перед ездой по зиме прогревать коробку, установив пониженную в нейтраль, и вставляя РКПП во все имеющиеся передачи на пяток секунд.

А на РКПП в мороз действительно есть такое дело - когда с выжатым сцеплением завёлся, и через несколько секунд его отпускаешь в нейтрали, машина даже вздрагивает а обороты падают.

Ещё в сервисах слышал, что на некоторые машины устанавливают нештатно легко демонтируемый аккумулятор меньшей ёмкости, который просто забирать с собой в тепло. Говорят помогает.
25.02.07 05:03
0 0

Stanislav Vasiliev: По поводу автомата на морозе читал, применительно к BMW, что его рекомендуется прогревать следующим образом: после некоторого прогрева движка, при выжатом тормозе, несколько раз зафиксировать передачу в ключевых положениях (задняя/нейтраль/драйв). По первому времени рычаг АКПП может ходить как в сале. После "прогрева" всё становится нормальным. Проходил это на нескольких BMW 5.

Угу, на японцах рекомендуют делать так же -- секунд по 5-10 подержать на R и на D -- смысл операции, как я понял, в том, чтобы жидкость в коробке перемешалась.

Я конечно извиняюсь, но если машина в -25 не заводится на P, а только на N -- то надо с ней что-то делать -- масло зимнее залить, декстрон в коробке проверить, аккумулятор подзарядить, свечи проверить и т. д. Нормальный автомобиль при такой температуре должен заводится независимо от положения селектора коробки.
23.02.07 16:51
0 0

DavydovM: Я конечно извиняюсь, но если машина в -25 не заводится на P, а только на N -- то надо с ней что-то делать -- масло зимнее залить, декстрон в коробке проверить, аккумулятор подзарядить, свечи проверить и т. д. Нормальный автомобиль при такой температуре должен заводится независимо от положения селектора коробки.



Я кстати тоже не пойму что это за машины такие которые невозможно завести без вывертов при минус 25 ? Я понимаю минус 40 - да проблемы, но не при минус 25 же.
23.02.07 18:29
0 0

В руководстве к моей Максиме рекомендуется, если машина туго заводится на морозе, заводиться с нажатой педалью газа. Я так понимаю, чтобы понудить топливный насос подкачать бензина. Помогает.


23.02.07 15:13
0 0

Alex Exler: Не знаю, правда, насколько это реально помогает

во-во, это помогает только если чуть-чуть. А в крайнем случае аккумулятор ( даже практически дохлый ) можно оживить, отнеся домой и засунув в теплую ванну... Увы, пришлось это проверить лично - стартер почти не крутил, а после вынны движок завелся как летом. Но гемор, естественно.

А что касается плохого запуска современных машин в мороз , так это известное дело - впрыск ухудшает испаряемость топлива( меньше путь до камеры сгорания ) , ну и плюс "экология"...
23.02.07 11:55
0 0

Mynine: А что касается плохого запуска современных машин в мороз , так это известное дело - впрыск ухудшает испаряемость топлива( меньше путь до камеры сгорания )

IMHO дело не во впрыске как таковом а в сочетании бензина с низкой испаряемостью и пониженного давления впрыска, ухудшающем распыляемость. Известная фишка - если впрысковый мотор плохо заводится холодный (даже летом) в первую очередь надо смотреть и 90% менять топливный насос, не обеспечивающий давление. Ну а про специальный зимний бензин с повышенным содержанием легких фракций нашим машинам и мечтать не приходится.
23.02.07 12:02
0 0

Моргать вообще вредно, это большая кратковременная нагрузка на холодный аккумулятор. Надо не моргать, а включать, причём не ближний а дальний. Делается это для того, чтобы аккумулятор перед включением стартёра вошёл в более или менее нормальный режим ("прогрелся"). Дальняя спираль несколько мощнее ближней, она даёт больший эффект. Включать надо на полминуты, после чего выключить все электроприборы в машине и тогда заводиться. И не крутить больше 7 секунд. Не завелось - отдыхаем минимум полминуты (чтобы пластины не покорёжить в аккумуляторе), потом пробуем снова.



А на нейтралке не все автоматы заводятся (типа, защита такая). Вот у жены машина заводится только на парковочном положении.
23.02.07 11:44
0 0

Liels BUGs: А на нейтралке не все автоматы заводятся (типа, защита такая). Вот у жены машина заводится только на парковочном положении.

Заводка на нейтрали нужна только для того, чтобы можно было на ходу завести вставший движок (если это когда-то случится по какой-то причине).


24.02.07 08:12
0 0

До вчерашнего дня была ВАЗ99, зимой в любую погоду (в прошлую, когда за 30 было, в частности) заводилась всегда с первого раза после пары оборотов, ничего специально не готовил... масло синтетика 5W40. А вот коллеги по стоянке с автоматами пытались уехать на заблокированных колёсах практически все...
23.02.07 11:34
0 0

Oleg V. : почему бы и нет... любой хорошо отлаженный механизм будет работать без вопросов. Правда на автоматах народ поголовно ручник не трогает - парковки коробкой хватает. Хотя если девятку оставить зимой не на скорости а на ручнике то точно так же рискуешь примерзнуть задними тормозами.
23.02.07 11:38
0 0

Кстати предупрежу про минус оставления машины с автоматом на нейтрали (N): при этом придется скорее всего затянуть ручник, и если после влажного снега и дороги похолодает, то за ночь могут примерзнуть задние колодки (если там барабаны). Вот тогда будет полная веселуха, вплоть до переползания до ближайшей теплой мойки с волочашимися заблокированными задними колесами.
23.02.07 11:17
0 0

SergKz: Кстати предупрежу про минус оставления машины с автоматом на нейтрали
(N): при этом придется скорее всего затянуть ручник, и если после
влажного снега и дороги похолодает, то за ночь могут примерзнуть задние
колодки (если там барабаны). Вот тогда будет полная веселуха, вплоть до
переползания до ближайшей теплой мойки с волочашимися заблокированными
задними колесами.
А это уже все ваш хваленый передний привод! 😄
А вообще -- правда. Известный прикол на переднеприводных с автоматом. И ручник придется затянуть не "скорее всего", а просто обязательно (если только не в гараже) -- машину же что-то держать должно.
23.02.07 11:23
0 0

Алекс, твой пост ввёл меня в ступор полнейший:

Оказывается, что моя машинка, на нейтрали ключ зажигания не отдаёт!

Я ТАК запарился! Думал, с замком что-то из-за морозов случилось.

Пришлось звонить сервисмену, он тут же вычислил, что я машину на нейтралке оставил.

Гы гы 😄


23.02.07 10:58
0 0

[URL=#c27164"> [QUOTE]Duck
24.02.07 08:09
0 0

Duck: Оказывается, что моя машинка, на нейтрали ключ зажигания не отдаёт!



У меня "Ауди" тоже не отдавала. А "Ниссан Максима" отдает.
23.02.07 11:02
0 0

В прошлую зиму в наших краях поутру было -28. Был удивлен, когда сосед по паркове (открытой) не смог таки завести новенькую (куплена накануне осенью) Мазду-6. Совершенно никаких признаков искры - стартер крутит весело, а вотфиг. При том, что моя старушка Вектра заводилась весьма шустро. Сосед начал что-то плести про "там, наверное, автомат стоит, запрещающий работу ниже -25и"...
23.02.07 10:16
0 0

Serg Lakhno: Сосед начал что-то плести про "там, наверное, автомат стоит, запрещающий работу ниже -25и"...



Автомата такого там быть не может, а вот что у компьютера от сильного мороза сносит крышу - такое бывает. У целой серии "Пежо 206" были серьезные траблы с заводом в холод - производители исправляли потом.
23.02.07 10:19
0 0

В большом городе (где много народу) автопрогрев имеет только один минус - стоящая с работающим двигателем машина привлекает внимание нежелательных элементов даже если габариты не горят при автозапуске.
Это во многом и определяет отношение к такому подходу и оправдывает установку вебасты.
23.02.07 09:57
0 0

SergKz: В большом городе (где много народу) автопрогрев имеет только один минус - стоящая с работающим двигателем машина привлекает внимание нежелательных элементов даже если габариты не горят при автозапуске.

А вот и неправда -- у автозапуска есть другой, намного более печальный недостаток: дело в том, что каждый запуск подсаживает аккумулятор, а за те 5-10 минут, что движок после этого работает, зарядки практически не происходит (акк холодный и обороты невысокие). И при -25, когда машина за ночь заводится несколько раз, аккумулятор имеет шанс издохнуть. А уж если стоит пару дней (например, выходные) -- то вероятность близка к 100% (сам попадал 😄).

Так что Вебасто -- рулит.
23.02.07 10:17
0 0

Вообще-то по разницу (точнее её отсутствие) N и P я знаю только про японские машиины.
Может в европе и выдумали для конкретной модели что-то с переключать в гидротрансформаторе.
23.02.07 09:46
0 0

SergKz: Вообще-то по разницу (точнее её отсутствие) N и P я знаю только про японские машиины. Может в европе и выдумали для конкретной модели что-то с переключатиь в гидротрансформаторе.

У меня япошка, но что-то я вообще не в курсе. (одеваясь идти греть, ибо с пульта вообще не хочет) 😄
23.02.07 09:50
0 0

Ой ли?!
Насколько я помню, 'P' отличается от 'N' только тем, что заблокирован выходной вал коробки, так что по идее -- один черт. Или это у ниссановских автоматов такой прикол?

Кстати, вместо моргания светом можно перед заводкой движка повернуть ключ в положение 'On', а только через несколько секунд -- в 'Ignition'. В любом случае, смысл этой операции -- чтобы потек ток и аккумулятор слегка прогрелся.

P.S. А в трехлитровой Максиме, ЕМНИП, движок -- VQ30DE, обычный, а не прямовпрысковый VQ30DD, так? В наших краях эта машина именуется Nissan Cefiro и популярна немногим меньше, чем Короллы и Марки, так что на Drom.ru есть под сотню отзывов, где владельцы делятся опытом -- reviews.drom.ru (впрочем, и по самой Максиме немало -- reviews.drom.ru
23.02.07 09:46
0 0

IMHO автомату все равно на что поставишь селектор.
Позиции N и P отличаются ТОЛЬКО блокировкой выходного вала коробки.
Гидротрансформатор все равно будет крутиться, а там всё зависит от вязкости залитой туда жижи. Просто надо перед зимой свежую жижу в коробку заливать причем синтетическую если возможны варианты.
Ну и не пожалеть лишних 150уё поставить сигналку с автопрогревом по температуре двигателя.
И всё! У нас в Сибири эти два пункта спасают на 100%.
(Вебасто дорого больно)
23.02.07 09:43
0 0

SergKz: MHO автомату все равно на что поставишь селектор.



А вот и ничего подобного.
23.02.07 10:03
0 0

SergKz: Ну и не пожалеть лишних 150уё поставить сигналку с автопрогревом по температуре двигателя.

Это как? Что-то я не в курсе...
23.02.07 09:47
0 0

Вах! У меня машина с пульта заводится и резко глохнет. Коробка?! Очень интересно. Пошёл пробовать. Ибо только на "Паркинге" оставляю.
23.02.07 09:41
0 0

Про нейтраль - точно...

Но про аккум - многие говорят, что надо на минутку включить ближний свет. Тогда электролит прогреется и завестись будет проще.
23.02.07 09:37
0 0

keymaster: Но про аккум - многие говорят, что надо на минутку включить ближний свет.



На минутку ближний или моргнуть дальним - вроде практически одно и то же.
23.02.07 09:40
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6