Браузер Google Chrome - первые впечатления

03.09.2008 21308   Комментарии (21)

Браузер Google Chrome - первые впечатления

Компания Google объявила о выходе своего собственного браузера Google Chrome (загрузить). Браузер базируется на Apple Webkit и Mozilla Firefox и разрабатывается как проект с открытым кодом.

Перед появлением программы многие издания разразились пафосными заявлениями из серии "Грядет убийца Internet Explorer", "Ожидайте убийцу Firefox и Opera", ну и так далее. Однако я хорошо помню, как не только издания, но и всякие интернет-эксперты с появлением осенью 2005 года Google Talk предрекали скорейшую - практически немедленную - смерть ICQ. Ну и где через три года этот Google Talk и где этот ICQ? Причем проблема заключается не только в инерции мышления: привыкнув к одному мессенджеру, народ с трудом будет переходить на более функциональный. Проблема в том, что Google Talk по функциям популярные ICQ-клиенты (хоть тот же отличный QIP) не только не перегнал, но и даже рядом не догнал. Ну да, он интегрирован с GMail - поэтому фанатам GMail (к коим я по очень многим причинам не отношусь) гугловский же мессенджер использовать удобно. Но и только-то. Так что никаких убийств аськи не произошло, вопреки уверениям некоторых экспертов. (Я-то как раз тогда уверял, что они на все сто ошибаются.)

Впрочем, давайте вернемся к убийце файрфомсиешных опер и посмотрим, что он собой представляет.

Дистрибутив весит всего ничего - 486 килобайт. Впрочем, при установке потом инсталлятор скачивает основной архив из Сети - 22 мегабайта. При первом старте предлагает импортировать закладки из MSIE или Firefox. Закладки Opera не понимает.

Загружается быстро, памяти кушает немного - порядка 45 мегабайт ядро и примерно 10 мегабайт на каждую открытую страничку. Интерфейс - очень аскетичный, но одновременно вполне функциональный.


Верхняя панель

Вкладки (табы), разумеется, поддерживаются, причем комбинации клавиш для открытия новых окон или вкладок при щелчке по ссылке более или менее традиционные:

  • Ctrl+щелчок - открыть в новой вкладке, но на нее не переходить;

  • Shift+щелчок - открыть в новом окне;

  • Shift+Ctrl+щелчок - открыть в новой вкладке и на нее перейти.

Вкладки можно перемещать мышью (двигаются очень красиво), а если вкладку сместить относительно заголовка окна браузера - вкладка откроется в новом окне. Это очень удобно.

Тут еще важно отметить тот факт, что вкладки у Chrome, как утверждают разработчики, функционируют совершенно независимо друг от друга, то есть дуркующий сайт в одной вкладке не может вызвать сбой всего браузера, как это происходит и у MSIE, и у Firefox, и у Opera.

При открытии пустой новой вкладки (значок новой вкладки сделан, как в MSIE 7) появится страница с предпросмотром наиболее посещаемых сайтов. Это оригинальная возможность, в базовой функциональности других трех браузеров такого нет.


Новая пустая вкладка

Впрочем, у Opera есть нечто похожее при открытии новой страницы, однако там сайты в девять превьюшек так называемого быстрого набора нужно добавлять вручную. Chrome же просто выдает список наиболее посещаемых сайтов - это хорошая идея.

Еще одно нововведение - так называемые ярлыки приложений. С помощью специальной управляющей кнопки, расположенной в конце адресной строки, для любого сайта можно создать специальный ярлык, который будет размещен на рабочем столе.


Меню управляющей кнопки

При щелчке по этому ярлыку откроется соответствующая страница без старта браузера - то есть запустится специальная урезанная версия Chrome, которая занимает минимум памяти (10-12 мегабайт) и предназначена только для того, чтобы отобразить страницу. Ну, в общем, тоже достаточно полезная штука.

Работа с закладками сделана просто, но функционально: добавление делается одной кнопкой (очень похоже на то, как это сделано в Firefox), полный комплект закладок вызывается не через меню, а через пиктограмму "Другие закладки", которая располагается в конце панели закладок. Вертикальной панели закладок, как в остальных трех браузерах, здесь не предусмотрено. Кстати, жаль, штука полезная.

Поиск текста на странице сделан очень удобно: подсвечивается текущее совпадение, другим цветом выводятся остальные совпадения, в строке поиска сразу демонстрируется количество совпадений и по ним можно перемещаться. На мой взгляд, это даже удобнее, чем в Firefox. (О невероятно убогом поиске в MSIE лучше даже и не упоминать, чтобы не произносить много горьких, но справедливых слов.)


Строка поиска

Размер текста на странице можно менять стандартным сочетанием клавиш (Ctrl+плюс или Ctrl+минус), кодировка также меняется как угодно - от автоматического определения до выбора конкретной кодировки.

Адресная строка, разумеется, одновременно является строкой поиска (все-таки Google). При вводе какого-то термина или строки ниже выдаются самые разнообразные варианты действий и переходов: от поискать на Google до адресов посещенных интернет-страниц из истории, которые могут относиться к данному слову (строке). Нечто подобное сделано в третьем Firefox.


Слово в адресной строке

Кстати, Google тут не зверствует, и если вы хотите по умолчанию установить другую поисковую систему - пожалуйста, нет проблем.

Менеджер загрузок похож на файрфоксовый: при загрузке файла в специальной появляющейся панели снизу выводится соответствующая информация. Также можно вызвать историю загрузок с возможностью перейти к каждому загруженному файлу.


Загрузка файла

История посещений показывается в специальном окне, как и история загрузок. Вы можете удалить историю за день, за все время. Также в Chrome введена специальная опция - "открыть инкогнито". То есть данный адрес не будет занесен в историю посещений - в общем, удобно и полезно.

Еще есть простенький менеджер паролей - сохраняет логины и пароли и потом самостоятельно их вводит.

Вот и все из возможностей.

Потестировал различные сайты. Отображаются вроде безо всяких проблем. Сайты на флеше работают, скачать Adobe Flash Plugin при этом не предлагают. Также попробовал несколько сайтов с Ajax - работает.

Проблемы обнаружились только с некоторыми приложениями на JavaScript. Что-то у Chrome с JavaScript не то. Например, визуальные редакторы, использующиеся во многих блогах и на форумах, под Chrome или вообще не работают, или работают достаточно криво. В LiveJournal редактор заработал, но с некоторыми глюками (например, при вставке картинки она в редакторе не показывалась, но затем при публикации появлялась). В LiveInternet редактор вообще не запустился, сообщив, что он не может работать в некоторых версиях Opera. В движке моего блога редактор на JavaScript также не запустился. Так что какие-то проблемы тут имеются.

Что в итоге? Браузер, как минимум, интересный - легкий, быстрый, и в нем уже предлагаются некоторые интересные возможности. Одновременно многого в нем не хватает - сервисов, к которым привыкли пользователи Firefox и Opera.

Лучше ли он MSIE? На данный момент - вряд ли. Хотя более быстрый и более защищенный (судя по всему). Лучше ли он Firefox и Opera - однозначно нет! Но напоминаю, что это, во-первых, бета-версия (традиционный подход Google к выпуску своих продуктов), а во-вторых, проект с открытым кодом, над развитием которого будет работать большое сообщество.

Так что как база для дальнейших разработок Chrome, на мой взгляд, выглядит вполне достойно. Как браузер, на который можно попробовать перейти, это пока не тот случай.

P. S. Вот здесь можно следить за тем, как растет доля рынка этого браузера.

P. P. S. Потихоньку обнаруживаются глюки. Например, сайт Nokia.ru Chrome отображает явно криво. Ну и к вопросу о безопасности - обнаружена первая серьезная уязвимость.

© 1998–2024 Alex Exler
03.09.2008

Комментарии 21

http://build.chromium.org/buildbot/snapshots/chromium-rel-xp



они тут что каждый день выкладывают обновки...
22.10.08 00:57
0 0

А автономный инсталлер был с самого начала 😄 например вот тут
dl.google.com
но лучше взять более свежий хромиум вот тут
build.chromium.org
(в каждой папке файл называется chrome-win32.zip)
Кроме того можно легко сделать портативную версию чтобы носить с собой все профайлы на флешке.
Для этого (в случае собственно Google Chrome) берем папку Local Settings\Application Data\Google\Chrome\Application и и копируем ее содержимое в любую другую папку на компьютере (для экономии места каталог 0.2.149.27\Installer можно удалить).
В случае хромиума берем просто папку куда распаковали chrome-win32.zip.
Вторым пунктом создаем прямо в этой новой папке ярлык для запуска и в его свойствах пишем что-то типа
"с:\Path\chrome.exe" --user-data-dir="с:\Path\Profile"
путь обязательно полный.
При запуске через ярлык Хром создаст папку Profile и в дальнейшем при запуске тем же ярлыком станет хранить в ней все профайлы и кеши.
Если хочется вместе с созданием папки создать ярлыки и проимпортировать туда что-нибудь из настроек эксплорера или фаерфокса можно создать отдельный ярлык для первого запуска со строкой
с:\Path\chrome.exe --user-data-dir="с:\Path\Profile" -first-run
Единственный недостаток этого способа в том, что при изменении пути или буквы диска (если папка на флешке) придется изменять полный путь в свойствах ярлыка.
Если это делать лень, то вот тут вот
lazeek.net
лежит 1822-й билд хромиума с portable лоадером, который просто автоматически изменяет параметры запуска в зависимости от текущей буквы диска или названия папки (исходник загрузчика в папке src 😄
12.09.08 11:11
0 0

Хм... Гадина... Сам из под себя обновлять не хочет. Новую версию видит, начинает вгружать и ошибку выкидывает. =(
Пришлось сверху накатить.
08.09.08 23:42
0 0

Та уязвимость, што по ссылке на ленту -- это не уязвимость, а "вы должны скачать файл .JAR и кликнуть по нему в списке загрузок". Вот то, што в комментариях приведено, то да, мгновенно роняет все запущеные копии Хрома, несмотря на все заверения на изолированность процессов (я так понимаю, это из-за того, што "смартбар" и вообще интерфейс вынесены "наверх", так как должны управлять всеми табами и окнами сразу). Однако приятно, што даже при этом падении сохраняются не только хистори, но даже и полувведённый текст в окнах ввода (например, этот комментарий). Не знаю, кого за это благодарить -- хром или вебкит, но это весомо.

Из забавных фич: выпадающий список посещённых страниц можно получить, зажав кнопку "назад" (или "вперёд") мышью (не надо целиться в маленький треугольник, как у других интерфейсов). Непривычное решение, но удобное. При повторном открытии закрытой вкладки (ctrl-shift-T) в ней сохраняется вся история переходов. Убийственно: "закрыть все вкладки, открытые этой вкладкой" -- правой кнопкой по заголовку. Это очень жизненная фича.
05.09.08 11:06
0 0

Впрочем, у Opera есть нечто похожее при открытии новой страницы, однако там сайты в девять превьюшек так называемого быстрого набора нужно добавлять вручную.


Можно и не 9 превьюшек. Идем сюда:
c:\Program Files\Opera\profile\speeddial.ini

и меняем количество строк и столбцов, например:
[Size]
Rows=3
Columns=5

PS: Переводы строк у меня на этом блоге не получаются - все одним абзацем отображается. Кстати, в окне редактирования все восстанавливается в нормальном виде. Использую Opera 9.51. Это баг?
04.09.08 10:04
0 0

Fidel: Переводы строк у меня на этом блоге не получаются - все одним абзацем отображается. Кстати, в окне редактирования все восстанавливается в нормальном виде. Использую Opera 9.51. Это баг?

У меня это вылечилось установкой 9.52
08.09.08 23:44
0 0

Впрочем, у Opera есть нечто похожее при открытии новой страницы, однако там сайты в девять превьюшек так называемого быстрого набора нужно добавлять вручную.


У этого решения есть большой плюс: когда ты точно знаешь, где расположены закладки, со временем начинаешь тыкать вслепую. А если расположение закладок будет постоянно меняться, придётся каждый раз всматриваться в поисках нужной закладки.

Руки чешутся, жду когда появится полностью автономный инсталлер, или какоенить проктологическое решение... 20 мегов онлайн-инсталла - это для мазохистов.
04.09.08 05:54
0 0

georg_aw: Руки чешутся, жду когда появится полностью автономный инсталлер, или какоенить проктологическое решение... 20 мегов онлайн-инсталла - это для мазохистов.
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Может кто знает? Если надо поставить себе на работе и дома + жене (например). Что тогда, 3 раза качать по 20 метров...
Хотелось бы один раз. А что будет, если связь рвется? Очень хочется поставить, но офлайно.
04.09.08 12:45
0 0

насчет независимости вкладок тоже не все в порядке
evilfingers.com
достаточно навести курсор на ссылку HERE
03.09.08 15:28
0 0

Ребята, вы что-то ерунду несете маленько. Google talk потихоньку вытесняет аську, по крайней мере среди моего контакт листа. А насчет интерфейса - вообще не понял, при чем тут родной интерфейс? Асечным родным клиентом тоже вроде мало кто пользуется. А нормальный клиент вроде Kopete отлично работает с гуглом. Лучше, чем с той же аськой, которая с авторизациями в последнее время сама себя решила убить. Тот же Kopete или еще десяток похожих клиентов отлично работают со всеми протоколами одновременно. У меня в листе и ICQшные контакты, и gtalk, и AIM, и MSN, да что угодно...



ИМХО говорить о каком-то превосходстве аськи над чем бы то ни было сегодня просто смешно. Ну ладно еще гугл ток, но уж AIM и MSN точно и давно более популярны среди широких масс. В России по инерции аська все еще как-то используется, но то, что она умерла, по-моему понятно.
03.09.08 14:19
0 0

G-Talk я бы не сравнивал с ICQ. Это все же в первую очередь звонилка. Т.е. к некотором роде аналог Skype.



А как в Chrome c потенциальной extensibility? Именно это основной плюс FF. Судя по тому, что название совпадает с внутренним мозиловским протоколом должно быть много общего.
03.09.08 12:17
0 0

ideafixxxer: G-Talk я бы не сравнивал с ICQ. Это все же в первую очередь звонилка.

GTalk - звонилка? о_О а мужики-то не знают 😄

ну так и ICQ - звонилка, в таком случае. там же тоже можно общаться голосом, причём можно было задолго до скайпа и гтока
03.09.08 13:26
0 0

Дистрибут махонький, а остальное вытягивается из сети.
Экспорт закладок только из MSIE и FF. Opera проигнорирована.
03.09.08 11:45
0 0

Хорошая статья. Но, мне кажется, что сравнение с Google Talk - не совсем корректное. Переход на другой протокол обмена мгновенными сообщениями возможен лишь в том случае, если он дает какие-то принципиально новые возможности (как скайп), да и то лишь когда он наберет приличное количество пользователей (опять же, как скайп). А пока этого нет - каким бы красивым и удобным ни был клиент - служба не будет пользоваться популярностью. Броузер же - совсем другое дело. Протокол-то тот же самый, http. И тут уже дело в реализации. С функционалом пока - да, напряг. Но сам движок броузера - отличный. А для первой беты - это вообще удивительно. Надеюсь, гугль проект не бросит и доведет до ума.
03.09.08 11:31
0 0

Дистрибутив весит всего ничего - 486 мегабайт.

Зря Вы так пугаете. На самом деле 474 килобайта 😄
03.09.08 11:35
0 0

Celcion: А пока этого нет - каким бы красивым и удобным ни был клиент - служба не будет пользоваться популярностью.



Ну так Google Talk и сейчас достаточно убогий.
03.09.08 11:33
0 0