Планшет-трансформер bb-mobile Techno W10.1 WiFi (M101AU) - обзор

04.10.2016 15226   Комментарии (16)

Планшет-трансформер bb-mobile Techno W10.1 WiFi (M101AU) - обзор

Планшеты, которые при подключении к док-станции с клавиатурой превращаются в ноутбуки, - устройства довольно популярные. И прежде всего из-за своей универсальности, потому что пользователь, приобретая такой трансформер, получает таким образом сразу два гаджета: планшет и ноутбук. 

align="justify">Да, понятно, что в сравнении с хорошим полноценным ноутбуком трансформер несколько проигрывает, но он обычно используется для решения довольно простых задач - браузер, почта, скайп, - да и стоит очень недорого. 

Мне привезли на тест один из таких недорогих трансформеров -  bb-mobile Techno W10.1 Wi-Fi (M101AU). Ну вот давайте и посмотрим, что он собой представляет, тем более что меня неоднократно просили уделять побольше внимания обзорам бюджетных трансформеров и ноутбуков на Windows 10, которые многим пользователям нужны, например, для ребенка, для тещи или родителям на дачу. Много денег на подобное устройство тратить не хочется, да и не у всех есть такая возможность, задачи перед ноутом ставятся очень простые, так что хочется обойтись малой кровью.

Кстати, планшеты-трансформеры нередко комплектуются чехлами-клавиатурами или док-станциями с клавишами, не позволяющими регулировать угол наклона экрана и складывать половинки устройства друг к другу, как в случае обычного ноутбука.

Но вот конструкция данного трансформера, что мне сразу понравилось, как раз позволяет и регулировать угол наклона дисплея, и складывать половинки, как у ноутбука. И это одна из наиболее доступных моделей с такой конструкцией. 

Впрочем, давайте смотреть, как это все выглядит и как работает. 

Планшет-трансформер bb-mobile Techno W10.1 WiFi (M101AU).

Технические характеристики

Операционная система: Windows 10
Дисплей: 10,1", IPS, 1280х800
Процессор: Intel Atom Z3735F, 4-ядерный, 1,83 ГГц
ОЗУ: 2 Гб
Флеш-память: 32 Гб 
Карта памяти: microSD до 32 Гб
Сеть: не поддерживается
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11b/g/n, BT 4.0
Порты: USB/OTG х 2, microUSB, аудиоразъем 3,5 мм, miniHDMI
Основная камера: 5 Мпикс
Фронтальная камера: 2 Мпикс
Координаты: нет
Аккумулятор: 7000 мА·ч, несъемный
Дополнительно:  датчик гравитации
Размеры и вес: без клавиатуры 259,5 х 173,5 х 11 мм / 602 г, с клавиатурой 259,5 х 181 х 23 мм / 1185 г
Цена: в официальном магазине bb-mobile - 14 990 рублей

Что мы тут имеем? Памяти, конечно, маловато, и microSD почему-то только до 32 Гб. Телефонного модуля тут нет - он бы удорожал устройство на 2-3 тысячи рублей, - но я считаю, что с трансформером без него вполне можно обойтись. Все современные смартфоны умеют раздавать Интернет по Wi-Fi, так что нет никаких проблем подключить устройство к телефону. А держать для трансформера отдельную симку, следить за балансом на ней и так далее - зачем?

Все остальное вроде нормально, но надо тестировать. 

Комплект поставки

Качественная синяя коробка, надпись на которой не оставляет никаких сомнений в том, что внутри - планшетный компьютер два в одном. 

Открываем крышку. 

Комплект: планшет, док-станция с клавиатурой, адаптер питания, кабель OTG, кабель USB-microUSB, тряпочка для протирки дисплея, стилус для рисования на экране. Правда, я до сих пор не понимаю, зачем его делают таким коротким - рисовать же неудобно!

А за комплектацию спасибо, кабель OTG - штука очень нелишняя. Да и стилус, даже такой короткий, кому-то может пригодиться. А уж как пригодится тряпочка - я думаю, что можно и не упоминать!

Внешний вид и особенности

Планшет как планшет. Совершенно стандартный дизайн, никаких изюминок не замечено. 

Обратная сторона планшета чуть скруглена и покрыта материалом софт-тач. В руке такой планшет лежит отлично, но у меня есть подозрение, что покрытие довольно быстро поцарапается. Впрочем, за период тестирования ни одной царапины так и не появилось, так что возможно, что это покрытие более устойчиво к воздействиям, чем я поначалу подумал. 

На левом торце планшета: слот под microSD, microUSB, microHDMI, USB 2.0, вход адаптера питания, аудиовыход, микрофон. 

На верхнем торце - кнопка питания и качелька громкости. Ход у них коротковатый, нажимать не слишком удобно. 

Док-станция с клавиатурой. Конструкция известная - подобный тип состыковки с планшетом с различными вариациями используется уже лет пять. Однако нередко встречаются достаточно ненадежные варианты стыковки, а здесь с этим делом все в порядке: две направляющие стойки входят в соответствующие отверстия планшета и при этом защелкивается специальное крепление, так что планшет самостоятельно не может выскочить ни при каких обстоятельствах.   

Также еще раз следует отметить, что планшет относительно док-станции может перемещаться на достаточно большой угол - как в ноутбуках. А я встречал немало трансформеров, где планшет относительно клавиатуры устанавливался только в одном положении, и это было очень неудобно. 

Планшет вместе с док-станцией. Ноутбук ноутбуком. 

Док-станция довольно легкая, поэтому максимальный угол наклона планшета без опрокидывания устройства - где-то 45 градусов. Но этого вполне достаточно для комфортной работы. 

Ну и вот планшет с док-станцией в сложенном виде - как обычный ноутбук. 

Материалы и сборка нареканий не вызывают, но док-станция выглядит достаточно хлипкой. Впрочем, это особенности трансформера: понятное дело, что производитель не хочет увеличивать общий вес устройства за счет утяжеления док-станции. 

Клавиатуру слишком удобной не назовешь, клавиши маловаты, но это вызывает некоторые проблемы у тех, кто владеет слепым десятипальцевым методом, для остальных такая клавиатура мало чем будет отличаться от обычной. 

Ход у клавиш достаточно внятный, тут у меня претензий не было никаких. 

Тачпэд на док-станции есть, но вот им пользоваться совсем неудобно: курсор-то перемещается нормально, а вот клавиши тачпэда нажимаются очень туго, курсор при этом смещается - в общем, не разгуляешься. Клавиши должны нажиматься заметно мягче, чтобы этим можно было пользоваться. 

Док-станция имеет один USB-порт. Таким образом у трансформера получается два USB-порта или даже три USB-порта (если подключить OTG-кабель к microUSB). Так что портов вполне достаточно.

Дисплей

Десятидюймовый (10,1") дисплей на вполне качественной IPS-матрице. Разрешение дисплея 1280 х 800 точек, что характерно для бюджетной категории.

Хорошие углы обзора, однако при значительных отклонениях по вертикали-горизонтали может снижаться яркость.

Цвета достаточно насыщенные и естественные, качество изображения и шрифтов - хорошее.

Запас по яркости - неплохой, на прямых солнечных лучах изображение заметно "слепло", но оставалось различимым.

Работа устройства

Windows 10 как Windows 10. Система лицензионная - на всякий случай подчеркиваю, а то, знаете ли, бывают разные варианты.

Во встроенной памяти для пользователя остается под 20 Гб свободного пространства (на скриншоте диск с уже установленными программами). Ну и его при желании можно расширить еще на 32 Гб с помощью карты microSD. 

Данные системы.

Параметры системы по CPU-Z.

Параметры графической подсистемы по GPU-Z.

Тест быстродействия флеш-памяти.

Ну и тест быстродействия по Basemark.

Хотел протестировать fps в танках, игра на планшет установилась, однако при запуске выдавала вот такую ошибку.

Но, впрочем, понятно, что устройство для игр, кроме совсем простеньких, не предназначено.

Ролики с разрешением FullHD на планшете воспроизводились без рывков и тормозов.

Звук у встроенных динамиков - довольно громкий, его вполне хватает на то, чтобы, например, вдвоем смотреть фильмы.

Время автономной работы

Тут установлен более или менее емкий аккумулятор. Вот что у меня получилось по тестам.

Интернет. Яркость выставлена на комфортные 60%, включены беспроводные сети, в браузере каждые 30 секунд обновляется страница. 7 часов 45 минут. Очень даже прилично. 

Видео. Отключены беспроводные виды связи, яркость выставлена на 10-й уровень (всего 15) плеера MX Player, в нем крутится в цикле ролик сериала. Практически ровно 10 часов. Хорошо.

Наблюдения при работе и выводы

Из замеченных в процессе тестирования проблем - нагрев устройства при работе "тяжелых" приложений (тех же тестов). Нагрев был не критичный, но заметный. При работе обычных приложений нагрев не наблюдался. 

Ну и World of Tanks, как я уже написал, по неизвестной мне причине запускаться отказался.

Из слегка раздражавших вещей - не очень удобный тачпэд, а точнее - клавиши тачпэда.

Других каких-то проблем я с ним не заметил.

Да, планшет небыстрый, к тому же у него не разгуляешься по памяти, однако для работы с типовыми пользовательскими приложениями - браузер, почта, прослушивание музыки, просмотр видео, простенькая обработка фото - он вполне подходит.

Ну и учитывая то, что его можно использовать и как планшет (Windows 10 для этого хорошо подходит), и как почти полноценный ноутбук, а также то, что он стоит всего 15 тысяч рублей, - неплохой вариант, как я считаю. 

© 1998–2024 Alex Exler
04.10.2016

Комментарии 16

Меня интересует, что будет с аккумулятором этого планшета, если использовать быструю зарядку (у меня от Baseus). Не хочется угробить его за небольшое время, поэтому незнаю стоит ли заряжать неродной зарядкой?
03.06.20 18:29
0 0

Имело бы мало-мальский смысл при наличии в доке дополнительной батареи и разъема под SD...
04.10.16 20:19
0 0

Что тут хорошего? Чудовищных размеров рамки, никакущее по нынешним (даже для смартфонов) разврешение. Непонятно назначение девайса. Если работать дома, то лучше на привычной полноразмерной клавиатуре, если почитать книжку, ответить на письмо и посмотреть кино в дороге, то клавиатура не нужна, да и что то громоздок агрегат...
04.10.16 17:06
0 0

(страшно возмущаясь) Что ж камеры-то не протестировал? 😄
04.10.16 14:18
0 0

Алекс, вместо того, чтобы пытаться поставить на этот недоноутбук большие РС-шные Танки, разумнее было бы скачать из Майкрософтовского магазина версию World of Tanks Blitz- она как раз разработана специально для мобильных устройств и должна без проблем запуститься на этом устройстве:

www.microsoft.com


04.10.16 13:45
0 0

Планшет без телефонного модуля, без GPS, 2 Гб оперативки.

Зачем такое?
04.10.16 12:57
0 0

Эмгыр вар Эмрейс: все более менее играется

Боле-менее - это с низким фпс (на глаз 17 к\с). Меня это просто бесит, хотя супруга периодически запускает игрушки - ей ничего. Ну и сайты с браузерами раньше меньше жрали памяти(
04.10.16 11:59
0 0

Эмгыр вар Эмрейс: все более менее играется

Боле-менее - это с низким фпс (на глаз 17 к\с). Меня это просто бесит, хотя супруга периодически запускает игрушки - ей ничего. Ну и сайты с браузерами раньше меньше жрали памяти(
04.10.16 11:31
0 0

Pavel_: В общем девайс несколько странный: с одной стороны за немного дороже можно взять 4\64 (а не 2\32) планшет. С другой - есть уйма планшетов 2\32 ок 100 долл.

Единственный плюс этого планшета - адекватная док станция, но стоит ли за нее переплачивать?

А не посоветуете ли пару-тройку моделей? Только с более-менее приличным экраном.
04.10.16 11:58
0 0

С 2Гб ОЗУ - фтопку. Сам пользовался подобными планшетами - очень тормознутая и де-факто однозадачная вещь. С 4ГБ веселей, хоть несколько страниц в браузере можно открыть.

И стилус, который позиционируется "для рисования" - повеселил. Это не перо - много не нарисуешь.
04.10.16 10:41
0 0

Pavel_: С 2Гб ОЗУ - фтопку. Сам пользовался подобными планшетами - очень тормознутая и де-факто однозадачная вещь. С 4ГБ веселей, хоть несколько страниц в браузере можно открыть.

Не правда ваша. Сам владелец Асус Т100ТА, 2 Гб ОЗУ, 64 Гб Гб ПЗУ. Когда купил (за 16,2 т.р.) стояла win8, потом обновился до 8.1, и вот это была самая лучшая версия для планшета. Работало все отлично, в хроме хоть 10 вкладок открой, ничего не выгружается, игры года 2005-2007 идут (ставил Ведьмака первого, Мортал комбат, НФС всякие и Сталкера- все более менее играется). Год назад обновился до win10 и стало похуже. 2-3 вкладки в хроме и они начинают выгружаться, планшет стал меньше жить от батарейки, производительность упала, стало подлагивать и задумываться. Звук динамиков упал в 2!!! раза. Сделано, конечно, это специально, для экономии батарейки, но жить планшет от этого дольше все равно не стал)) На 8.1 батарейки хватало на 2-3 фильма с максимальной громкостью длительность по 2,5 часа. Пока прочухал, что стало хуже, кончился срок (месяц) возвращения на предыдущую 8.1. Можно, конечно, сделать полный сброс, обновиться до 8.1, но заморачиваться как то не охота)) Будильник, ксати, перестал работать на десятке)

Pavel_: И стилус, который позиционируется "для рисования" - повеселил. Это не перо - много не нарисуешь.

Да, судя по фоточке - это обычный "эмулятор пальца" и работает он одинаково на всех устройствах с ёмкостным тачем. И скорее всего - одинаково плохо 😄
04.10.16 10:56
0 0

Про установку танчиков: Алекс, а не пробовали посмотреть информацию в файле журнала? Может какая мелочь?
04.10.16 10:38
0 0