Навигация и наполнение сайта (окончание)

06.02.2001 10415   Комментарии (1)

[начало]

Давайте более подробно поговорим о том, чем нужно, а чем не нужно наполнять свою первую страничку. Речь пойдет о тех традиционных вариантах наполнения, которые я перечислил в предыдущей статье.

Ссылки на другие сайты

Разумеется, практически каждый создатель интернетовской странички хотя бы раз в жизни составлял свой собственный каталог ресурсов, скажем так - для домашнего употребления. Это нечто вроде "Фаворитов" - то есть список сайтов, которые человек посещает довольно часто. Вполне может быть, что подобный каталог заинтересует одного-двух посетителей вашей странички, но не более того. Да и эти посетители вряд ли еще раз туда зайдут. Поэтому если вы действительно хотите привлекать посетителей своим каталогом, то он должен быть хорошо продуман, хорошо структурирован и содержать хотя бы несколько тысяч сайтов. Вы уверены, что сможете это сделать в одиночку и у вас хватит на это времени и желания?

Для информации: самый популярный каталог в русскоязычном Интернете List.Ru (http://www.list.ru) содержит достоверные данные почти о ста тысячах сайтов, и над ним ежедневно работают несколько десятков человек

Различные советы

Тут сразу следует уяснить для себя важную мысль: "Не знаешь - не советуй". Поэтому если вы ничего не понимаете в теме, информацию о которой собираетесь выкладывать на вашу страничку, то лучше всего вообще воздержаться от создания у себя подобного раздела. Я уже сказал о том, насколько глупо выглядят советы веб-дизайнеру на странице, которая представляет собой нечто ужасное. Так что если уж собираетесь что-нибудь кому-нибудь советовать, то делитесь информацией о том, в чем вы действительно специалист. Даже если этой информации будет немного, это в любом случае будет лучше, чем вы выложите кучу статей с чужими уроками и советами, которые вы просто взяли с каких-то сайтов.>

 

Классический пример страницы с довольно утомительным дизайном, на которой приводятся многочисленные советы по созданию сайтов в Интернете. Особенно классно смотрится раздел "Раскрутка вашего сайта" на странице, где я был первым посетителем за весь день в 6 часов вечера

Не надо бояться, что ваши советы мало кому понадобятся. В конце концов, вы всегда это сможете увидеть, и никто не мешает через какое-то время убрать свои статьи с сайта, если они ни для кого не представляют интереса. Но я вас уверяю, что ваши собственные советы - по рыбной ловле, по ремонту автомобиля, по стрижке собак или хомячков - вызовут намного больше интереса, чем чьи-то статьи, которые, к тому же, тоже могут быть написаны дилетантами.

Анекдоты и истории

С анекдотами и историями из жизни - несколько другая ситуация. Я уже говорил о том, что сайты с анекдотами всегда привлекают довольно большое количество посетителей (соперничают с ними по посещаемости только порноресурсы и новостные издания). Несмотря на то, что подобных ресурсов существует десятки и даже сотни, но если при их создании и развитии выполняются определенные требования, то многие из них становятся весьма посещаемыми. А требования, между тем, не такие уж и простые. Во-первых, развлекательный ресурс должен иметь очень "легкий" и быстрый для загрузки дизайн. Никто не будет второй раз заходить на сайт, чтобы почитать анекдоты, если он грузится несколько минут. Во-вторых, он должен иметь большое количество всевозможных разделов, снабженных хорошей системой навигации. В-третьих, и это самое главное, подобный сайт должен ежедневно обновляться, причем достаточно объемно. Большинство сайтов развлечений обновляется буквально раз в несколько минут, причем обновления касаются не только анекдотов, но остальных разделов, которых может быть несколько десятков.

 

Развлекательный сервер "Быки и Коровы". Содержит порядка пятнадцати основных разделов, каждый из которых обновляется ежедневно, причем некоторые из них - раз в пятнадцать минут. Посещаемость - порядка 15 000 человек в сутки

 Страница "Лучшие анекдоты на сайте LONER". Несмотря на ежедневное обновление, посещаемость - 50 человек в сутки. Меньше, чем на некоторых обычных домашних страничках. Так что не так уж и просто сделать посещаемый сайт развлечений

Так что вы сразу подумайте - потянете ли такой сайт и сможете ли написать необходимую программную начинку (которая для таких ресурсов представляет собой довольно развитую и непростую программную систему). Сразу могу сказать, что одному человеку подобный ресурс потянуть обычно не по силам. Поэтому подумайте заранее - будете ли вы ежедневно гробить свое время на забивание всяких анекдотов и историй, чтобы в лучшем случае стать очередным развлекательным ресурсом. И подумайте об этом, учитывая тот факт, что конкуренция на этом фронте - колоссальная.  

Информация о том, как заработать деньги в Интернете

Опять же - постарайтесь не выкладывать на свою страницу данные о заработке в Интернете, если сами в этом вопросе ничего не соображаете. Во-первых, среди подобного рода сведений примерно 90-95% не имеют ничего общего с действительностью, а являются обычной недобросовестной рекламой. Во-вторых, часть таких данных является ничем иным, как рекламой очередных финансовых "пирамид", так что вы, размещая эту информацию, просто "таскаете каштаны из огня" для других людей. В-третьих, используя эту информацию, многие люди могут потратить массу времени, выполняя инструкции, но при этом не получить ни копейки денег, так что вам могут предъявить весьма серьезные претензии. А оно вам надо? Тем более что эти "советы о заработке в Интернете" валяются сейчас чуть ли не на каждой второй домашней страничке. Но самой информации - тонны, а заработков что-то не видно.

Логичнее будет вам самим попробовать все те способы, которые так настойчиво рекламируются, чтобы потом написать собственную статью и выложить ее на сайт, где вы подробно и квалифицированно изложите, почему 90% этих "заработков" - форменное надувательство. Ручаюсь, что подобный раздел вашего сайта сразу станет весьма посещаемым.

 

Отделение доморощенной дизайнерской студии

Это вообще известная беда интернетовской эпохи. Почему-то человек не называет себя скрипачом, первый раз взяв в руки скрипку и сумев извлечь оттуда звук, издаваемый котом Мурзиком в тот момент, когда пьяный глава семьи наступает ему на кошачьи достоинства. Почему-то никто не называет себя художником, нарисовав на заборе рожицу с двумя точками и запятой. И никто не называет себя архитектором, построив кривой скворечник. Зато в области веб-дизайна подобные вещи случаются сплошь и рядом. И это при том, что настоящих, профессиональных дизайнеров в Рунете можно пересчитать по пальцам, причем даже не придется задействовать пальцы ног, а вполне хватит пальцев рук.

Так что я вас умоляю - не надо создавать "дизайнерскую студию" сразу после того, как вы во FrontPage что-то там первый раз в жизни нарисовали. Вы же не будете создавать "Академию художеств", взяв первый раз в руки кисть и покрасив кота в несвойственный ему цвет. Вот и "дизайнерскую студию" создавать не надо. Потому что web-дизайнер - крайне сложная профессия, объединяющая в себе, к тому же, несколько других профессий. И веб-дизайнером не становятся после того, как первый раз гордо нажали в Word-е кнопку "Сохранить как Web-страницу".

 

Сайт некой Gr-Studio. Они обещают "выполнить Web-задачи любой сложности". Только с одной задачей они справиться не смогли: сделать хотя бы что-то похожее на дизайн на своем собственном сайте. Потому что этот кошмар, который вы видите на экране, даже Вася Пупкин постеснялся бы назвать своей домашней страницей

В заключение этого раздела я бы хотел сказать следующее. Друзья мои! Если у вас нет серьезных причин на то, чтобы заниматься эпигонством - то есть пытаться повторить то, что уже делали другие, почти наверняка зная, что вы не сделаете даже так же, не говоря уж о том, чтобы сделать лучше, - тогда попробуйте все-таки сделать что-то свое, оригинальное. Даже если единственное, о чем вы можете рассказать миру, - это ваше увлечение собиранием пылесосов, то сделайте это, и я вас уверяю, что посетителям данный сайт будет интереснее, чем страница, наполненная набившими оскомину "советами", анекдотами и тому подобным.

© 1998–2024 Alex Exler
06.02.2001

Комментарии 1

Вообще многие владельцы сайтов нередко жалуются, что контекстная реклама не оправдывает вложенные в нее средства. Мол, не работает и все тут! В связи с этим вспоминается старый «бородатый» анекдот о Карузо. Мойша жалуется соседу: вот все говорят — Карузо, Карузо! А мне Рабинович вчера напел одну из его песен — ни слуха, ни голоса, ни дикции! Действительно, в исполнении такого «певца» бессмертные хиты великого тенора и впрямь воспринимаются не слишком благозвучно. Аналогично, неквалифицированное проведение рекламной кампании может не привести ровным счетом ни к какому позитивному результату. Ведь ее задача — привлечь новых реальных покупателей. Ну и аудит сайта тоже имеет больше значение для грамотного продвижения.
05.09.23 00:13
0 0