Ультракороткофокусный LED-проектор LG PF1000U

07.03.2017 23153   Комментарии (33)

Ультракороткофокусный LED-проектор LG PF1000U

Когда я услышал о существовании домашних проекторов нового типа (ультракороткофокусных LED-проекторах), которые не требуют большого расстояния до экрана, а совсем наоборот - располагаются чуть ли не вплотную к поверхности проекции и при этом дают очень яркую картинку, то мне, конечно, очень захотелось посмотреть, как это все работает. Тем более что в моем доме установить обычный проектор, в общем-то, нет возможности, а вот такой, который не требует установки, мог вполне подойти. 

Для тестирования мне, конечно, хотелось посмотреть что-нибудь из разумного соотношения цены и качества. Дорогущие супертоповые проекторы - не моя тема, а всякая дешевка не покажет реальных возможностей подобных устройств. 

Впрочем, когда я начал изучать ситуацию на рынке, то выяснилось, что именно домашних проекторов такого типа еще довольно мало и цены на них отличаются не сильно.

Проработав несколько рейтингов и почитав несколько тестовых обзоров, я выяснил, что одним из лучших там считается проектор LG PF1000U (вот, например, топ-5 на профильном сайте Allprojectors). По данным "Яндекс.Маркета" средняя цена этого проектора - в районе 80 тысяч, в Европе он стоит в районе €950. Для хорошего проектора (если он действительно хороший) цена вовсе не запредельная: мой московский проектор в свое время стоил где-то $2500. И он был никак не топовый. 

Я эту модель приобрел, как следует потестировал и теперь готов поделиться своими впечатлениями - устройство действительно очень интересное. 

Ультракороткофокусный LED-проектор LG PF1000U для домашнего кинотеатра. 

Технические характеристики

Разрешение: FullHD (1920×1080)
Яркость: 1000 ANSI люмен
Уровень шума: 21-30 дБ (от экономичного режима до яркого)
Размер экрана: 60-100 дюймов
Тип лампы: RGB LED
Срок службы лампы: 30 000 часов
Динамики: 3 Вт + 3 Вт стерео
Габариты: 131 × 309 × 128 мм
Вес: 1,9 кг
Энергопотребление: 100 Вт
Порты: RGB, композитный, компонентный, аудиовыход, S/PDIF, HDMI, HDMI (MHL), USB
Цифровой тюнер: DTV-DVB-T2
Bluetooth: есть (для подключения аудио)
Цена: по "Яндекс.Маркету" в районе 80 тысяч рублей

Вообще, комплектация очень интересная - этот проектор, по сути, самодостаточный, как телевизор: в нем есть собственные колонки, ТВ-тюнер, функции медиаплеера, возможность подключения накопителей по USB и даже Bluetooth для беспроводного подключения внешних колонок. Единственное, что тут еще можно было бы придумать, - порт Ethernet и Wi-Fi для подключения к сети, тогда бы он точно был полноценным комбайном. Но, впрочем, и так уже очень даже интересно.

Комплект поставки

Упаковка из плотного картона, на которой, в соответствии с традициями LG, написано, что жизнь - хороша! Вероятно, имеется в виду, что жизнь хороша, когда у вас есть гаджеты от LG.

Упаковка. 

Комплект довольно простой: проектор, адаптер питания, пульт ДУ с батарейками, кабель для подключения по композитному адаптеру и по AV (тюльпаны). 

Внешний вид и особенности

Проектор имеет несколько необычную форму. Это обусловлено способом проектирования: изображение от лампы попадает на специальное изогнутое зеркало и уже от него проецируется на стену. 

На верхней крышке проектора расположены кнопка питания (она же четырехпозиционный джойстик при управлении с корпуса) и зубчатое колесико фокусировки. 

На левом и правом торцах проектора находятся трехваттные стереодинамики.

Порты на правом торце: аудиовыход, композитный вход, AV-вход, оптический аудиовыход, USB 2.0, VGA и HDMI. 

На заднем торце - второй выход HDMI с поддержкой MHL (стандарт для подключения мобильных устройств), вход адаптера питания и антенный вход. 

На левом торце - динамик и кенсингтонский замок. На нижней крышке есть посадочные места с резьбой для монтирования проектора на потолке. 

Проектор реально мобильный: он очень небольшой и легкий (менее 2 кг). 

Работа устройства

В действие проектор вводится почти мгновенно: подключили к розетке, поставили на стол, правильно расположили (объективом назад от поверхности проекции - в отличие от обычного проектора), включили - все, проецирует.

Совершенно удивительно выглядит то, что он создает довольно ровную и с минимальными искажениями картинку где-то в 50 дюймов, когда стоит вплотную к стене! Вот как это выглядит.  

Если его отодвинуть всего на 10 сантиметров, то он выдает изображение с диагональю 60 дюймов. Ну и на 24 сантиметрах он выдает картинку аж в 106 дюймов - вот фотография. 

Основное меню настроек проектора. 

Режим проецирования изображения можно варьировать в широких пределах. Также есть предустановленные настройки для различных режимов. 

Регулировка звука (напомню, что проектор имеет собственные динамики, причем довольно громкие - по 3 Вт). 

Также здесь есть встроенный ТВ-тюнер с автопоиском каналов. 

Режимы автоматического включения-выключения и автовыключение. 

Встроенный Wi-Fi используется только для трансляции изображения с мобильных устройств: поддерживается Miracast (Android) и WiDi (Intel).

Блокировка и родительский контроль. 

Поддерживаются два режима настроек - два пользовательских комплекта. 

Быстрое меню. 

Предустановленные режимы экрана. 

В проектор встроен вполне функциональный медиасервер, более или менее похожий по возможностям на отдельные медиаплееры типа Iconbit, Dune и так далее. При подключении носителя - USB-флешки, внешнего диска по USB и так далее - появляется возможность отобрать медиаданные по типу, организовать их просмотр. 

Различные видеоформаты (кодеки и контейнеры) понимает. 

Вот, например, "Матрешка" с разрешением 720p и кодеком x264.

 

Уровень шума (известная проблема всех проекторов) здесь примерно такой же, как и у большинства других домашних проекторов с приличной яркостью.

Производитель заявляет уровень от 21 до 30 дБ - ну, в общем, похоже на то, хотя чисто на слух максимальная громкость на максимальной яркости была где-то в районе 35 дБ.

Можете сами послушать - вот как он шумит на ярком режиме. Уровень будет понятен в сравнении с моим голосом. Также там на заднем фоне чирикает какая-то птичка с улицы - чисто для сравнения.

Ну то есть если вы смотрите что-то на максимальной яркости и с тихим звуком, то шум проектора вам будет явно слышен.

Однако здесь есть возможность понизить яркость - тогда уровень шума опустится где-то до 20-25, а это уже довольно тихо.

Ну и замечу, что уровень шума тут довольно неравномерный: время от времени проектор становится почти бесшумным.

Незатемненное помещение

По поводу яркости и возможности смотреть проектор в незатемненном помещении. У такого проектора яркость действительно лучше, чем у аналогичного по цене обычного проектора, однако тут все зависит от того, как проектор установлен. Если он стоит вплотную к поверхности проецирования и дает изображение в 50 дюймов, то тут яркость максимальная и вы действительно можете смотреть ТВ или кинофильмы не затемняя помещение (но без прямых солнечных лучей).

Чем дальше вы отодвигаете проектор, тем менее ярким становится изображение, и, например, на максимальном размере (106 дюймов) какое-то затемнение уже явно требуется - особенно для просмотра кинофильмов.

Но тут понятно, что чудес не бывает и против физики не попрешь: у проектора нет черного цвета, черный цвет - это отсутствие цвета, поэтому без затемнения полноценное изображение получить невозможно. Однако повторюсь - на 50 дюймах мне достаточно комфортно было смотреть кино днем, когда окна были закрыты только светлыми полупрозрачными занавесками.

Звук проектора

Звук у проектора - качественный и довольно громкий, так что его можно использовать и без подключения к акустике. Понятно, что полноценный 5-7-канальный звук можно получить только при использовании соответствующей акустики, но для ситуаций, когда звук не особенно важен (например, проведение презентации), можно не напрягаться и спокойно использовать динамики проектора.

Также очень удобно то, что он может подключаться к внешней акустике по беспроводному каналу (Bluetooth).

Особенности

Какие еще особенности у данного проектора?

Его надо ставить строго перпендикулярно к поверхности: даже небольшое отклонение в сторону вызывает заметный перекос в изображении. Однако правильное положение легко найти, визуально контролируя получаемое изображение.

Также при таком способе проецирования любые неровности стены могут вносить очень заметные искажения. Я сам этого не заметил, у меня стены ровные, но об этом нередко говорят в отзывах, которые я внимательно поизучал.

В остальном - проектор как проектор. Стоимость у него, на мой взгляд, вполне адекватная: обычные проекторы аналогичного качества примерно так и стоят, а этот и сверхкороткофокусный, и умеет многое из того, что не умеют обычные проекторы: встроенный ТВ-тюнер, беспроводное подключение к акустике, встроенный медиасервер, поддержка трансляции с мобильных устройств, встроенные колонки и так далее.

Ну и радует, что проектор реально очень компактный и легкий: его без проблем можно возить с собой в машине, чтобы, например, устроить просмотр кино у друзей, на даче и так далее.

В общем, очень понравился.

Однако если рассматривать его как замену телевизору - в Сети гуляет немало статей из серии "Ультракороткофокусные проекторы убивают обычные телевизоры", - то вот это вряд ли. Проектор есть проектор, телевизор есть телевизор. У всех свои особенности, свои достоинства и недостатки. И тут можно с уверенностью сказать, что даже данный тип проекторов телевизор уж точно никак не убьет - слишком разные устройства.

© 1998–2024 Alex Exler
07.03.2017

Комментарии 33

За обзор спасибо. У нас в доме нет телевизора, а вот такой проектор выглядит довольно привлекательно, и места мало занимает. Хотя цена по сравнению с ТВ - атомная.

Выделил небольшой бюджет на материальную поддержку обзоров действительно интересной техники, а не очередного китайского смартфона. 😉
09.03.17 13:40
0 0

спасибо, Алекс, что попробовали! А мне реально телевизор он таки заменил. я убрал стойку с телеком, теперь дети сами ставят его на стульчик детский 😄, колонок не нужно (вот реально не нужно для детей). я блин очень ему рад, ютьюб на 1080р выдает запросто, а что еще надо то? так что я отшень доволен. у меня стенка равномено бежевая. хвала строителям она ровная и всё нормально 😄
09.03.17 11:32
0 0

Интересно что LG заявляет 30 т.ч пробега лампы. И как я понял поменять самому невозможно ибо в инструкции нигде не написано? Получается "одноразовый"?
08.03.17 19:13
0 0

Edwardik:
Интересно что LG заявляет 30 т.ч пробега лампы. И как я понял поменять самому невозможно ибо в инструкции нигде не написано? Получается "одноразовый"?


Да если и одноразовый. У меня дома проектор для просмотра кино да футбола уже 11 лет. Было время, когда смотрели его что называется "и в хвост, и в гриву" - каждый или почти каждый день, а на выходных бывали "киномарафоны" по три фильма подряд. Но даже при этом выходило порядка 100 часов в месяц. То есть при таком режиме эта лампа будет 25 лет жить.

И даже если в три раза больше использовать проектор (хотя где найти на это время?), всё равно выходит такой срок, к концу которого уж точно захочется что-то новое купить.
F13
09.03.17 13:10
0 0

Edwardik: Интересно что LG заявляет 30 т.ч пробега лампы. И как я понял поменять самому невозможно ибо в инструкции нигде не написано? Получается "одноразовый"?

Это стандартный срок службы LED-ламп. Точнее, деградации, после которой выгорает люминофор до такой степени, что яркость падает на сколько-то процентов, заодно цвет перестаёт быть белым. Если что - это 3,4 года непрерывной работы.
09.03.17 03:44
0 0

Что это за птица поёт на 6-й секунде видео (про шум)? Каждую весну мучаюсь этим вопросом.

Похоже что эта птица всюду живёт (и в Испании).
08.03.17 16:15
0 0

Алекс, сейчас заметки с продолжением (там где в конце ссылка "далее...") - если щёлкнуть по заголовку заметки открываются в таком же урезаном виде (опять со ссылкой "далее...").

Это немножко непривычное поведение. Как правило, если щёлкаешь в сети на название статьи - она открывается полностью (кроме неё же ничего на странице уже не будет).

Предложение - по ссылке на заголовок заметки открывать сразу полную версию.
08.03.17 12:15
0 0

Судя по фото, геометрия картинки вызывает вопросы.
08.03.17 10:16
0 0

"Это обусловлено способом проектирования" - проецирования должно быть.
08.03.17 08:50
0 0

Отлично. Я давно искал такой, чтобы в рюкзаке носить, для студентов. То, что LED это хорошо, наконец-то сделали нормально. Дороговато, конечно...

Все-таки 100 ватт для LED многовато, могли бы и поэкономичнее сделать? Интересно, куда потери. Фонарик LED на 10 ват светит так, что ослепнешь. А тут 100.
08.03.17 00:03
0 0

Его надо ставить строго перпендикулярно к поверхности: даже небольшое отклонение в сторону вызывает заметный перекос в изображении. Однако правильное положение легко найти, визуально контролируя получаемое изображение. - А в нём что нет какого нибудь уровня для точной установки по крену?
07.03.17 18:40
0 0

Первый проектор я купил в 1995 году за 10 тысяч долларов, к нему шёл экран 4:3, размером 2 метра на полтора, на специальных ножках, из специальной ткани.

Разрешение было в нём максимум 640на480, но это было невероятно круто по тем временам, когда и компы ещё не у всех дома были. Играть в Дум было офигенно, с хорошими колонками на двухметровом экране в тёмной комнате. И первые видео-сд смотреть тоже было невероятно круто. Тем более мониторы тогда были в норме 14-15 дюймов, а тут сразу тебе 90 дюймов экран!!

На работе мы используем проекторы по 30-45 тыс. люмен профессиональные, до 100 тыс. евро и более. Для концертов на стадионах и т.п.
07.03.17 17:48
0 0

От пыли никакой защиты не предусмотрено? Это получается, надо какую-то "крышку" колхозить, чтоб зеркало защитить.
F13
07.03.17 17:44
0 0

очень интересно было бы увидеть фото равномерности света, хотя для такого теста уже надо качетсвенное затемнение, но ощущение что от цетра к правому краю освещенность падает есть ( левый край экрана/стены явно засвечен )
07.03.17 17:03
0 0

Сделать девайс за тысячу евро и не предусмотреть в нем поддержку сети, которая давно уже есть в копеечных медиаплеерах и смарт-ТВ? Вернее предусмотреть, но только для заплативших еще 350 евро сверху? Да, это знатно. Это как кассетная магнитола в авто производства после 2010 года. Ничем, кроме оголтелой жадности производителя, это объяснить невозможно.
07.03.17 16:09
0 0

Alex Exler: Также при таком способе проецирования любые неровности стены могут вносить очень заметные искажения.

А при проецировании на экран нет таких проблем?
07.03.17 16:48
0 0

www.lg.com







Display Type
DLP




07.03.17 15:11
0 0

DLP
07.03.17 15:07
0 0

Alex, небольшая просьба в характеристиках указывать на чем сделан проектор, как я понимаю технология DLP ?
07.03.17 15:03
0 0

Не понадобился 😄))))))))))))
07.03.17 14:26
0 0

Alex Exler: Единственное, что тут еще можно было бы придумать - это порт Ethernet и Wi-Fi для подключения к сети, тогда бы он точно был полноценным комбайном.

На второй картинке: www.exler.ru/expromt/images/07-03-2017/2.jpg явственно виден порт Ethernet 😄

На шестой его уже нет: www.exler.ru/expromt/images/07-03-2017/6.jpg .

Видимо, потерялся при распаковке.


07.03.17 14:18
0 0

diamant:
Alex Exler: Единственное, что тут еще можно было бы придумать - это порт Ethernet и Wi-Fi для подключения к сети, тогда бы он точно был полноценным комбайном.

На второй картинке: www.exler.ru/expromt/images/07-03-2017/2.jpg явственно виден порт Ethernet

На шестой его уже нет: www.exler.ru/expromt/images/07-03-2017/6.jpg .

Видимо, потерялся при распаковке.




C портом Ethernet идет модель LG PF1000UT, которая дороже на 22000 рублей. Картинки перепутались.
07.03.17 15:30
0 0

Вообще пока не вижу ничего, чем можно было бы заменить мой совершенно гениальный LG AN110. Не ясно, почему они больше не делают аналогичных моделей. И вообще ни у кого нет настенного конструктива. 😒

Александр Амелькин:
Вообще пока не вижу ничего, чем можно было бы заменить мой совершенно гениальный LG AN110. Не ясно, почему они больше не делают аналогичных моделей. И вообще ни у кого нет настенного конструктива.


+100500

Уже десять лет отпахал. А замены не видно на сегодняшнем рынке 😒


Alex Exler:
умеет многое из того, что не умеют обычные проекторы


Главная его возможность - подключить проводами на тумбочке, рядом со стеной. Т.е. им легко заменить телевизор, т.к. он находится на той же стороне помещения, в отличии от обычных проекторов, которые находятся на противоположной.




А при отодвигании его от стены, картинка неизбежно и неисправимо уезжает на потолок или можно как-то отрегулировать? Например, поставить его под углом к горизонтали и включить исправление трапециевидных искажений можно?

А он имеер режим работы на потолке ?

(перевернутое изображение)


07.03.17 13:27
0 0

А как он справляется с динамичными сценами ? перемещающимися вертикальными полосками

строб есть?
07.03.17 13:26
0 0

У такого проектора яркость действительно лучше, чем у аналогичного по цене обычного проектора



"обычный" - это с обычной лампой? Они ярче.
07.03.17 13:25
0 0