Мультимедийный NAS - iconBIT 370W

19.08.2008 16884   Комментарии (11)

Мультимедийный NAS - iconBIT 370W

[полный вариант статьи, написанной для журнала "Компьютерра"]

Не нужно быть большим пророком, чтобы предсказать бурное развитие всяких сетевых накопителей (NAS) и мультимедийных плееров. Также легко предположить, что мультимедийные плееры с собственным накопителем будут включать в себя функции NAS, а всякие NAS будут потихонечку обучаться что-нибудь мультимедийно воспроизводить, ведь для чего еще использовать сетевые хранилища, как не для музыки и видео?!! Ну и плюс - мультимедийные плееры должны уметь воспроизводить расплодившийся в последнее время High Definition, ведь мы стали жутко требовательные, и нам теперь смотреть фильмы в DVD-разрешении как-то и не к лицу.

До недавнего времени из медиаплееров с качественной поддержкой High Definition плееру TViX (я о нем писал в одном из обзоров) реальной альтернативы практически не было. Однако TViX отличается совершенно недетской ценой (18 000 рублей - стартовый вариант с 500-гиговым диском), поэтому пользователи с нетерпением ждали, когда же на рынке появятся какие-нибудь бюджетные альтернативы. И они появились! А вот насколько такие альтернативы могут действительно заменить TViX - попробуем разобраться.

В этом обзоре поизучаем "железку", представляющую собой мультимедийный плеер с элементами сетевого накопителя. Называется устройство iconBIT HD370W. Снаружи выглядит, как типичный NAS: нечто вроде "Капитала" Маркса, поставленного вертикально и развернутого торцом к читателю-пользователю. Жесткого диска внутри нет, однако его туда с легкостью можно поставить в специальный отсек (поддерживается SATA-II), причем вот тут разработчикам можно сразу поставить пятерку - диск ставится безо всяких инструментов и фиксируется специальной пластиковой защелкой. Отличное решение.


Комплект устройства

К компьютеру iconBIT подключается по WiFi или через USB. Просто как внешний диск (в отличие от TViX) компьютер его не увидит - сначала потребуется поставить специальное программное обеспечение NDAS. Разработчики особо позаботились о безопасности: чтобы софт увидел накопитель и смог с ним работать, нужно ввести его ID и цифровой ключ, которые напечатаны мелкими буквами на специальной наклейке, находящейся на подставке устройства. И если еще учесть, что эти прекрасные люди смешивают буквы с цифрами, причем ноль у них пишется как буква "О", то это заставит пытливых пользователей потратить от пяти минут до получаса, чтобы понять, почему программа на заводской ID все время ругается и не продолжает инсталляцию. За это решение ставим два балла и сожалеем, что поторопились поставить пятерку за пластиковую защелочку для жесткого диска, - не достойны!

Установили драйвер, попытались смонтировать в программе новое устройство. Черта с два! Не видит! Почему? Подходим к делу профессионально: дергаем за USB-проводочек, выгружаем и загружаем программу, дуем на контакты. Не видит. Вероятно, жесткий диск неотформатированный (ну да, он только куплен, причем вовсе не в магазине подержанных дисков), но программа форматировать его не желает. Достаем диск, вскрываем рабочий компьютер, присоединяем диск, форматируем (NTFS, только NTFS, иначе не сможем записывать здоровенные файлы видео). Заодно компьютер пылесосим - это никогда не лишнее, все равно же вскрыли.

Ставим диск обратно - ура, теперь его видят и монтируют. Отныне эта штука стала для нас NAS - сетевой накопитель. На диск можно что-нибудь записать, списать, удалить, отредактировать и переместить. Но и только-то. Более никаких традиционных насовских развлечений - сетевых устройств через USB (принтер, веб-камера), FTP-сервера, веб-сервера, backup, download, поддержки торрент-сетей и так далее. Этого ничего нет - просто сетевой жесткий диск. Ну, с другой стороны, и ладно, ведь речь идет в первую очередь о медиаплеере - let's go медиаплеить!

С выходами у HD370W даже побогаче, чем у TViX: кроме кучи всего, что может пригодиться (S-Video, Digital Sound оптический и коаксиал, HDMI, композит), еще и аналоговый 5.1 с декодированием Dolby и DTS, то есть устройство может выводить пятиканальный звук без отдельного декодера или ресивера. При этом поддерживается downmix - то есть 5.1 при необходимости может преобразовываться устройством в стерео.


Выходы устройства

Поддержка сети - 100-мегабитный LAN (уже хотелось бы гигабит) и, отдельно подчеркиваю, встроенный WiFi. (У TViX, как известно, своего WiFi нет, хотя можно слегка через тухес подключить определенный внешний.)

Ну а теперь со всей этой прелестью постараемся взлететь над бескрайними полями и лугами High Definition!

Интерфейс самого плеера - вполне традиционный. Общее меню - пиктограммы видео, фото, музыки, двух входов USB и Интернета. При входе в какой-то из разделов мультимедиа в правом окне идет список соответствующих файлов (в зависимости от раздела имена отбираются по маске), сверху - список устройств (встроенный жесткий диск, внешние накопители по USB, Интернет), слева - управление воспроизведением.


Устройство в темноте

С музыкой и фото все понятно, тут даже и обсуждать нечего - почти все то же самое, что и у других плееров. Диапазон форматов: из музыки понимает MP3, OggVorbis, WMA, WAV, AC3, DTS (вполне нормально), из фото - JPEG, PNG, BMP (TIFF все-таки хотелось бы). С помощью сервиса JUKEBOX можно создавать свои собственные музыкальные плей-листы и проигрывать треки в качестве фоновой музыки - например, одновременно с просмотром слайд-шоу.

Но нас прежде всего интересует видео. Предыдущая версия этого устройства (360W) не умела играться с "матрешкой" - то есть не поддерживала формат контейнера Matroska (MKV), что отдавалось болью в сердцах всех фанатов High Definition, ибо 80 процентов фильмов, гуляющих по трекерам, записано именно в этом контейнере. В данной версии заявленные форматы выглядят оптимистично: HD-формат (tp, trpts), WindowMedia 9, WindowMedia 9 HD, DivX3.11, DivX4, DivX5, DivX6, DivXHD 720p, DivXHD 1080p, MPEG2 HD/HDV, Xvid, XvidHD 720p, XvidHD 1080p, MPEG-1, MPEG-2 (IFO, VOB, ISO), H.264. Только кодека VC-1 не хватает, однако он используется достаточно редко, так что переживем.

Погонял устройство на различных видеоформатах, причем, чтобы было все по-честному, подключил к нему внешний терабайтный жесткий диск, с которого у меня воспроизводит фильмы TViX. Результаты, к сожалению, не впечатлили. Если TViX в свое время просто поразил своей абсолютной всеядностью - он воспроизводил практически все, что я ему подсовывал, - то HD370W на некоторых треках явно надорвался. Но давайте по порядку...


Меню устройства на экране панели

Всякие DivX и XviD в обычном DVD-разрешении и ниже воспроизводит без проблем. Правда, у меня их всего-то штук пять - я не люблю пережатые фильмы. Обычные DVD, просто переписанные на диск, а также в формате ISO - воспроизводит, тут все четко.

С видеороликами High Definition в форматах WMV, MPEG-2 (AVI) и TS (H.264) тоже никаких проблем, в общем, не возникло. Воспроизводит нормально, перематывает так же странновато, как и TViX (но это у всех плееров так), но отлично переходит по кнопке Goto на заданную минуту или прыгает через заданный временной промежуток.

А вот с Matroska возникли самые разнообразные проблемы. Во-первых, одни MKV-ролики плеер просто отказался воспроизводить - черный экран и полный молчок. Причем прямой корреляции с кодеком и другими параметрами обнаружено не было - почти аналогичные ролики он воспроизводил. Во-вторых, некоторые другие MKV-ролики он воспроизводил с дикими тормозами и рассыпанием картинки на артефакты - я даже хотел сфотографировать совершенно психоделически рассыпанную заставку студии Universal. В-третьих, еще одни ролики он просто воспроизводил с периодическими заметными тормозами. То есть картинка не рассыпалась, но довольно часто плеер как бы "задыхался" - смотреть фильм, конечно, при этом было невозможно.

Ну и, врать не буду, было несколько роликов, которые он показал совершенно нормально. Примерно четверть из воспроизводимого.


Ролик High Definition на экране панели

Да, ролики были совершенно разные, взятые из торрентов, и, вполне возможно, какие-то из них отличались совершенно нестандартными сочетаниями "контейнер - кодек - битрейт - разрешение", однако, подчеркиваю, я воспроизводил этим медиаплеером только те ролики, которые отлично показывает TViX. Мне нужно было понять, насколько он отличается от TViX и может ли его заменить.

Ну и заявленная возможность проигрывать копии Blu-ray-фильмов, залитых на жесткий диск, также оказалась фикцией - он просто не понимает эти форматы и показывает пустые папки. У меня лежит пара образов, которые TViX отлично воспроизводит, так вот, HD370W их не понял. Образов HD-DVD у меня не было, но они уже, как известно, совершенно неактуальны.

Так что в результате оказалось, что о полноценной замене TViX говорить не приходится. Если без образов Blu-ray еще как-то можно пережить, хотя уже неприятно, то настолько кривое и глючное воспроизведение Matroska - это уже серьезный минус.

Ну и немного об остальных аспектах. Кулер для охлаждения жесткого диска у HD370W небольшой, но нешумный, его практически не слышно, однако диск не перегревается. Пульт дистанционного управления ничуть не хуже, чем у TViX, такой же удобный и функциональный. Сенсорные кнопки управления на верхней панели устройства примерно такие же по действиям, как и у TViX.

Таким образом, что мы имеем с гуся, кроме традиционных шкварок? Перечислим плюсы и минусы (относительно TViX).

Плюсы HD370W:

  • невысокая цена для подобной функциональности (порядка 8000 рублей по Москве);

  • возможность установить свой жесткий диск с SATA-II;

  • встроенный WiFi (в TViX его нет, а бывает актуально - хотя бы для передачи на встроенный диск).

Минусы HD370W:

  • требует непростой установки как диска NAS;

  • не умеет форматировать встроенный диск;

  • вообще не знает VC-1;

  • очень криво воспроизводит Matroska;

  • не воспроизводит образ Blu-ray.

Увы, эти минусы лично для меня перечеркивают все возможные плюсы. Мультимедийный плеер для High Definition, который настолько глючит с Matroska, - нет, это не вариант! Ну да, даже со стоимостью 500-гигового диска он заметно дешевле, чем стартовый TViX (11 000 рублей против 18 000), однако насколько возникающие при этом проблемы стоят подобной экономии - решать, разумеется, пользователям. Я TViX на HD370W пока не променял бы ни под каким видом - даже с выплатой разницы наличными или борзыми щенками.

Но тем не менее отмечу, что устройство вполне перспективное. Если они в следующих прошивках или следующих версиях сумеют ликвидировать огрехи при воспроизведении Matroska, то я первый скажу: долой TViX, да здравствует iconBIT!

© 1998–2024 Alex Exler
19.08.2008

Комментарии 11

Ну вовсе тогда круть, я то думал у тебя 100. Придет мне Egreat 31b, могу дать для обзору поигратся с 31а:) и я не продаввец:)
29.08.08 21:46
0 0

110 разве вышел? пока предзаказы принимают...



upd. однако 110...
29.08.08 13:12
0 0

Tiarna: 110 разве вышел? пока предзаказы принимают...



То-то он у меня на столе лежит...
29.08.08 13:36
0 0

Попкорн какой? сотый или сто десятый?
29.08.08 01:04
0 0

Кстати, попкорн и остальные NMT получили новые прошивки. У меня теперь играется все то, что не игралось.
27.08.08 01:58
0 0

Tiarna: Кстати, попкорн и остальные NMT получили новые прошивки. У меня теперь играется все то что не игралось.



У меня тоже. К счастью, это случилось перед статьей.
27.08.08 10:04
0 0

А на каком чипе он сделан? вроде как даже не на Sigma Designs SMP8635?



Алекс! А где обещанный попкорновский обзор?
25.08.08 19:27
0 0

Tiarna: Алекс! А где обещанный попкорновский обзор?



Только что написал для "Компьютерры". Здесь выйдет недели через две.
25.08.08 22:24
0 0

Стоит у меня такая штука. Я доволен, но вот то, что проблема с установкой "высосана" — бред. Как я искал на свой Мак утилиту для работы с NDAS вообще, и как она работает — это сюжет для эпической саги. То, что вставленный диск невозможно отформатировать — тупость. Кстати, пока он не отформатирован, его НЕ ВИДНО, так что про подключение КРОМЕ как по ЮСБ не надо… А вайфайное устройство, которое надо подключать проводом для первичной настройки это что-то особенного, да. В общем, про девайс Алекс написал вполне и вполне, а рекламиться лучше другими способами. "Проблемы и решения"… Потрещать-то оно конечно, форум, а вот найти там ту самую 118-ю прошивку мягко говоря неочевидно. Причем лежит это все на испанском хосте, ага. Понты и самореклама этот форум, на основании того, что девайс реально ПЕРСПЕКТИВНЫЙ. Не более и не менее. А вот понтов УЖЕ… ИМХО, естественно.
23.08.08 02:44
0 0

а минусы то из пальца высосаны!

– требует непростой установки как диска NAS;
у неискушенного пользователя может и вызовет проблемы похожесть "O" и "0", но овал и круг как-никак различаются, в общем на минус не тянет..

– не умеет форматировать встроенный диск;
ну и что с того?? плеер подключается к компу по сети с помощью NDAS или по USB, а дальше соответственно создаем разделы и форматируем – всё работает отлично (винда, мак).

– вообще не знает VC-1;
– не воспроизводит образ Blu-ray.
сам не проверял, но в последней прошивке месячной давности (118) заявлена поддержка обоих упомянутых форматов..

– очень криво воспроизводит Matroska;
как это "очень" и на сколько?? У меня результаты вполне ожидаемые, процент проблем с воспроизведением MKV довольно мал..


а в минусы я бы занес следующее:
– проблемы с перемоткой
– отсутствие downmix для DTS и отсутствие поддержки DTS в MKV
– не полная поддержка субтитров

но всё это обещают исправить в следующих прошивках. В общим устройство хоть и "сырое", но своих денег стоит..

ЗЫ. о проблемах, решениях и вообще можно более подробно узнать на форуме: forum.iconbit.ru
20.08.08 11:30
0 0

akara: – очень криво воспроизводит Matroska; как это "очень" и на сколько?? У меня результаты вполне ожидаемые, процент проблем с воспроизведением MKV довольно мал..



Извините, за прямолинейность, но, вы, что, тупой?



Ну и, врать не буду, было несколько роликов, которые он показал совершенно нормально. Примерно четверть из воспроизводимого.



Даже не так:

Примерно четверть из воспроизводимого.



Вот, теперь, думаю, вопров не будет.
Wit
22.08.08 21:46
0 0