Экшн-камера и видеорегистратор AdvoCam-FD SPORT - обзор

20.01.2016 23709   Комментарии (21)

Экшн-камера и видеорегистратор AdvoCam-FD SPORT - обзор

Видеорегистраторы марки AdvoCam я уже немало обозревал: AdvoCam-HD2, AdvoCam-FD5 Profi, AdvoCam-FD8 Profi GPS Red

В недавний мой приезд в Москву компания-производитель предложила мне поизучать новую интересную модель под названием AdvoCam-FD Sport, которая одновременно является и видеорегистратором для автомобилей и мотоциклов, и защищенной экшн-камерой, причем еще и стоит очень небольших денег. >

А что, идея, на мой взгляд, вполне разумная. Видеорегистраторы в России нужны всем автомобилистам: доказывать свою правоту в случае подстав или каких-то, не дай бог, аварий, спасаться от произвола гаишников - и так далее и тому подобное.

Вместе с тем многим пользователям хочется иногда иметь возможность заснять свой велопоход, спуск на лыжах с горки, погружение в море, сплав по горной речке, да мало ли что! Если заниматься всяким экстремальным и не очень экстремальным спортом только время от времени, то вряд ли имеет смысл тратиться на дорогущую экшн-камеру типа GoPro (четвертое поколение GoPro на "Яндекс.Маркете" начинается от 26 тысяч рублей), тем более что кроме непосредственно камеры также приходится покупать для нее соответствующее оборудование в виде различных креплений. Так, может, использовать в этом случае камеру, которая у вас прилежно работает видеорегистратором, раз уж она позволяет делать подобные вещи?

Ну вот давайте и посмотрим, что собой представляет данное устройство и насколько комфортно его использовать в качестве видеорегистратора и экшн-камеры.

AdvoCam-FD Sport.

Технические характеристики

Аккумулятор съемный, литий-ионный, 3,7 В/900 мА (2 шт. в комплекте)
Матрица 3 Мпикс, CMOS-сенсор 1/3” Aptina AR0330
Дисплей TFT LCD 1,5” 4:3
Процессор Sunplus SPCA6330M
Объектив угол обзора 156°, aperture 1.8, focus: 2,94 мм,
стеклянный, 6-слойный
Параметры видео 1920×1080 при 30 кадр/с, 1280×720 при 60 кадр/с
Видеовыход HDMI micro (Type D)
Звук динамик с регулировкой громкости, микрофон с возможностью отключения
Память micro SD (SD, SDHC, SDXC) до 64 Гб
Режим фото 10 Мпикс - 3648×2736
8 Мпикс - 3264×2448
5 Мпикс - 2560×1920
3 Мпикс - 2048×1536
Размеры (В×Ш×Г) и вес 58 × 59 × 28 мм, 56 г, с кронштейном камеры, без адаптера питания (без гермобокса)
Условия работы -10..+50 °C без гермобокса в автомобиле
-10..+50 °C в гермобоксе
относительная влажность 20-80% (без конденсации)
Цена 6990 рублей (на "Яндекс.Маркете")

Комплект поставки

Типовое для AdvoCam оформление: яркая коробка с подробным описанием возможностей устройства.

Внутри мно-о-о-ого всего: сетевой адаптер питания, автомобильный  адаптер питания, специальный бокс, обеспечивающий герметичность при погружении до 30 метров, автомобильный кронштейн, крепление на велосипед/мотоцикл, крепление на шлем, крепление на трипод/монопод, крепление на одежду, два аккумулятора, три сменные цветные панели, USB-кабель, набор переходников и креплений на разные виды поверхностей.

Внешний вид и особенности

Сама камера выглядит предельно простенько: эдакий черный параллелепипед (мы помним,что с помощью дополнительных крышек цветпередней панели можно поменять). На передней панели объектив и кнопка включения-выключения (она же переключает режим съемки/воспроизведения).

Сзади - небольшой дисплей и два индикатора.

На верхнем торце - кнопка ОК, которая управляет записью: включает, ставит на паузу, выключает.

На правом торце - кнопки вверх-вниз и малюсенький контрольный динамик. Кнопкавверх в режиме видеозаписи может включать-выключатьмикрофон (кстати, это очень удобно), а врежиме просмотра включает режим передачипо Wi-Fi (для скачивания медиаданных и дляуправления камерой со смартфона). 

На левом торце - слот под карту памяти microSD, выход microHDMI и порт microUSB (для заряда и для передачи данных).

Аккумулятор тут съемный, также в комплект входит второй аккумулятор. (Для повышения времени автономной работы.)

Для удобства извлечения аккумулятора отсек для него снабжен специальной лентой, позволяющей вытащить батарею быстро и просто.  

В качестве экшн-камеры устройство желательно использовать, поместив его в защищенный гермобокс. Он сделан из пластика и довольно легкий. Гермобокс снабжен доступом ко всем управляющим кнопкам камеры.

Пластиковая защелка, закрывающая гермобокс, находится на верхнем торце.

Чтобы открыть бокс, надо нажать на специальную кнопку и освободить защелку - откроется задняя крышка. После этого камеру можно вытащить пальцами, для чего придется приложить определенное усилие: чтобы камера внутри бокса не болталась, она туда ставится с некоторым натягом.

Камера рядом с открытым гермобоксом.

В комплект входят две дополнительные накладки на переднюю часть камеры - желтая и белая (черная накладка спокрытием софттач по умолчанию установлена на камере).

Камера с желтой накладкой.

Для того чтобы установить камеру для съемки, ее нужно поместить в специальный держатель, снабженной посадками под крепление сверху и снизу.

Камера с креплением под стекло автомобиля.

Камера с креплением под торпеду автомобиля, снабженным двусторонней клейкой лентой "3М".

Крепление под руль велосипеда/скутера/мотоцикла.

Также в комплект входит еще несколько креплений различного назначения: на шлем, монопод, трипод, одежду и так далее.

Информация на дисплее и настройки

При съемке видео на дисплей выводится определенное количество информации: разрешение ролика, работа микрофона, наличие карты памяти, оставшееся время съемки на карте для текущих параметров.  

 

При съемке выводится время записи текущего ролика.

Коротким нажатием кнопки Power/Mode переключаются: запись видео, запись фото, просмотр записей.

Запись фото.

Просмотр записей.

Кнопка "Стрелка вниз" при нажатии в режиме готовности съемки выводит меню настроек. (Нажатием ее во время съемки видео производится съемка фото.)

Настроек тут не особенно много, но есть все необходимое для режимов работы вкачестве видеорегистратора и экшн-камеры.

Разрешение видео - 1080p (30 кадр/с) или 720p (60 кадр/с). Качество видео - настройка уровня сжатия. Чем больше уровень - тем хуже качество, но меньше размер роликов.

Цикл записи (размер ролика в минутах) - 1 минута, 3 минуты, 5 минут и не делить на ролики.

В режиме работы видеорегистратора дисплей можно не выключать, а в режиме использования экшн-камеры можно настроить автоматическое отключение дисплея: чтобы камера дольше проработала от одного заряда.

Поворот экрана нужен для различных режимов работы: для видеорегистратора экран может понадобиться повернуть вверх ногами - при креплении к стеклу на присоске.

В разделе "Система" предусмотрена перепрошивка видеорегистратора новой версией программного обеспечения. 

Кстати,некоторые традиционные возможностивидеорегистратора могут пригодиться и врежиме экшн-камеры: возможность установкиштампа даты-времени, защита ролика отциклической перезаписи, быстрое включение/выключениемикрофона и так далее. 

Удаленное управление

Камера поддерживает удаленное управление с помощью приложения, установленного на телефон. Приложение называется iSmart DV, присутствует в App Store и Google Play. Его надо установить на телефон, затем на камере нажать и подержать кнопку с изображением Wi-Fi (стрелка вверх), после чего камера создаст сеть ViewWiFi_8F48, к которой надо подключить смартфон (пароль по умолчанию 12345678). 

Далее запускаете приложение, и в нем можно делать различные настройки, снимать фото, запускать и останавливать съемку видео, скачивать медиафайлы из камеры всмартфон/планшет.  

Работа устройства

Ну и теперь самое главное - примеры съемок на данную камеру. 

Сначала - в режиме видеорегистратора. 

Днем,солнечно. 

Днем, небольшая облачность. 

В помещении гаража. 

Днем, облачно. 

Ночью. 

Ночью, после осадков. 

Камера в гермобоксе, съемки под водой. 

Съемка в солнечный день на прогулке. 

Съемка на прогулке. 

Для тех, кто хочет посмотреть, какэти ролики выглядят в оригинале (Youtube, какизвестно, пережимает выкладываемые видео),я примеры съемки выложил на "Яндекс.Диск": съемкав помещении, наулице переменная облачность, ночью,в солнечный день

Время автономной работы

От полностью заряженного аккумулятора на максимальном разрешении камера работает примерно час. Таким образом, если заранее зарядить запасной аккумулятор, то заряда хватит на два часа автономной работы: как правило, этого вполне достаточно. 

Наблюдения при работе и выводы

В процессе тестирования выяснились два интересных момента. Первый - при использовании в качестве видеорегистратора камеру не очень просто вытаскивать из держателя: приходится задействовать две руки и прикладывать заметное усилие. Если камера устанавливается стационарно, то это не составляет проблемы, а если ее приходится вытаскивать при каждой стоянке - надо будет наловчиться. 

Второй момент - когда камера используется в качестве видеорегистратора и постоянно подключена к питанию, то аккумулятор в ней почему-то постепенно теряет заряд.Пришлось изучать инструкцию, а там прямонаписано, что при подключении камеры кприкуривателю батарею нужно вытаскивать. 

Каких-то других проблем при использовании устройства я не обнаружил. 

Какие выводы? Интересное и действительно универсальное устройство "три в одном(авто-мото-спорт)", которое вполне можно использовать и как видеорегистратор, и как экшн-камеру. Качество съемки - вполне пристойное, а цена для такого универсального устройства, на мой взгляд, даже и низкая - всего 6990 рублей (порядка $90). 

© 1998–2024 Alex Exler
20.01.2016

Комментарии 21

Думаю нормальный регистратор. Судя по фото есть небольшие притензии к качеству съемки, но у кого их нет? То свет не туда упал то ночь то ещё что. Батарея понравилась, достаточно ёмкости. Скоро по любому новое что-то появится. Время летит и технологии на месте не стоят.
16.02.16 19:21
0 0

а смысл сравнивать ее с GoPro Hero4? скорее уж с начальной Hero. GoPro HERO Action-Kamera можно взять за 99евро, что несколько больше чем 6000, но зато понятное имя.
25.01.16 19:50
0 0

Алекс, одно пожелание - проверку работы ночью делать не только на освещенных улицах, но и за городом, когда только свои фары. Как правило, в таких случаях все очень тоскливо, в т.ч. и с чужими номерами...
25.01.16 00:37
0 0

Может эту камеру обозреть? 80$ для всех и без спонсоров (В китае в два раза дешевле, но в китае)

Пока только предзаказ открыт.

Очень интересные характеристики - даже ADAS вставили

Original Xiaomi Yi 1080P Car WiFi DVR

www.gearbest.com/car-dvr/pp_268947.html


21.01.16 21:52
0 0

алекс, я уже спрашивал один раз, но ты не ответил - музыку для роликов выбираешь кошерную (creative commons/public domain) или пиратскую?
20.01.16 16:44
0 0

Брал видеорегистратор AdvoCam FD5 Profi-GPS. Поначалу неплохо работал, потом стал часто виснуть. Принес по гарантии в магазин, залили новую прошивку, работает без проблем, ни одного зависания.
20.01.16 13:53
0 0

у меня SJCAM SJ4000 WiFi - еще один GoPro-подобный продукт, они специально делают все крепления совместимыми с GoPro но при этом в N раз дешевле... те же 100 баксов и сенсор Aptina AR0330 на 3Мп, при этом может делать фото на 10Мп)), тоже есть режим авто-регистратора, немного другие опции в настройках. Вообще снимает неплохо, но есть некоторые неудобства, например невозможно включать/выключать наощупь, поэтому когда камера закреплена на шлеме ее чтобы включить надо снять со шлема, включить, потом поставить обратно на шлем, чтобы быть уверенным что она включилась. Можно включать с телефона через WiFi, но постоянно включенный WiFi уменьшает и без того не очень большое время работы от батареи. Не знаю как это сделано у GoPro, вот екшн-камеры Contour включаются большим ползунком сверху, удобно даже в перчатках и всегда наощупь можно определить включена ли камера.

По WiFi ролики скачиваются очень медленно, минимальный 350М (3 мин 1080p) скачивается минут 5, что делает эту функцию почти бесполезной... в режиме авторегистратора иногда подвисает, приходится перезапускать. А так вообще за 100 баксов нормально 😄
20.01.16 13:32
0 0

Собственно - это SJCAM SJ4000 WiFi, немного "творчески" переработанная. На гиктаймсе еще в прошлом году была статья про эту камеру. Я себе взял SJ4000, чтобы попробовать в качестве регистратора в машину: поставил, понял, что монтировать/демонтировать камеру неудобно, качество записи - не такое, как ожидалось. Теперь камера используется в своем прямом качестве - как экшен камера, для регистратора куплю Datacam.
20.01.16 12:55
0 0

MAMOHT330:
Собственно - это SJCAM SJ4000 WiFi,


Были подробные разборки, LLeo, например, разбирал подобный продукт от AdvoCam. Вкратце - у них одинаковый только корпус, причем он не стырен кем-то у кого-то, а просто очень удачный корпус, для которого в Китае есть готовые пресс-формы. Начинка же (процессор, сенсор, объектив, разводка схемы) абсолютно разные. И, кстати, у SJCAM начинка похуже.
20.01.16 14:15
0 0

MAMOHT330:
качество записи - не такое, как ожидалось.


в режиме регистратора я ставлю такие настройки для максимальной четкости изображения: HDR: on, Quality: Fine, Sharpness: Strong, ISO: 400, Exposure: -2/3, Anti-Shaking: On

Вроде получается более менее нормально
20.01.16 13:42
0 0

Не пошла у меня данная компания.

У одного видеорегистратора пластмасса воняла ужасно, а другой сгорел через 9 дней работы.

Чего-то с ОТК у них никак...
20.01.16 11:57
0 0



http://autotraveler.ru/spravka/images/europe-videoregistrator-map-2015.png Evgeniy Bond: в Испании такие регистраторы запрещены?

autotraveler.ru/spravka/images/europe-videoregistrator-map-2015.png

На карте, синим цветом показаны страны, в которых использование видеорегистраторов разрешено, красным — не рекомендуется и серым — нет данных. Запрещается коммерческое использование или публикации снимков в Интернете, например, в социальных сетях.




20.01.16 11:16
0 0

Качество видео не очень. Скачал с яндекса ролик про солнечную Испанию. Испания хороша, видео не очень. Может качество видео в настройках выставлено не максимальное? На мой взгляд видео такого качества не интересно снимать. Будет обидно заснять что нибудь интересное, а картинку получить совсем никакую.

Вчера посмотрел видео на канале вилсаком с камер 360 градусов. Прикольно. Разрешение тоже не большое, но возможность крутить видео в окне ютуба впечатляет. Смотрел так же эти видео на PS4 через приложение ютуб, так там крутить ничего не надо, там все 360 градусов развёрнуты в одну картинку - сюрриализм! Сразу вспоминаешь про искревление пространства, многомерные миры и т.д.




20.01.16 11:02
0 0

1000Ninja: Качество видео не очень.

Тоже обратил внимание. Общее место для устройств "все-в-одном" - по отдельности каждое из "всего" работает не очень.
20.01.16 11:11
0 0

Не знаю, как насчет самой техники, но с клиентом контора общаться не желает совсем. На сайте фиг поймешь, какую прошивку скачать, на все вопросы по обратной связи на сайте - тишина.
20.01.16 10:38
0 0

...когда камера используется в качестве видеорегистратора и постоянно подключена к питанию, то аккумулятор в ней почему-то постепенно теряет заряд. Пришлось изучать инструкцию, а там прямо написано, что при подключении камеры к прикуривателю батарею нужно вытаскивать...

То же самое указано в инструкции ноутбука, правда он очень старый и возможно в современных не так, но возможно не во всех это указывают


20.01.16 10:36
0 0

Почему же они так искажают перспективу. Неужели нельзя просто снимать нормальную картинку? И вроде бы у гоупро был подобный аналог. Только дороже, как водится. Но может качеством получше?
20.01.16 10:32
0 0

С виду - копия GoPro.

Гермобокс и крепления 1в1 как у гопро
20.01.16 10:14
0 0

Еще отзывы радуют на ya market 😄)
20.01.16 09:38
0 0

А когда по wifi подключаешься, можно смотреть что через камеру видно, верно? Т.е. можно ребенку на заднем сиденьи развлекалово устроить?

А эта программа управления под какие платформы есть?

Крепления конечно так себе... Сложно что ли магнитные как на datakam делать?
20.01.16 09:36
0 0