Бытовуха: сотовый телефон Panasonic GD87

23.12.2003 10759   Комментарии (0)

Бытовуха: сотовый телефон Panasonic GD87

Читателям, как я могу судить, понравились небольшие статеечки из серии бытовых зарисовок - когда я пишу заметки обо всяких гаджетах, попавших мне в руки, - поэтому потихоньку, не торопясь, продолжаем эту серию.

Теперь поизучаем мобильные телефоны. Я не отношусь к тем людям, которые считают, что с ними что-то не в порядке, если в кармане не болтается новейший и самый модный мобильник, поэтому предыдущий аппарат (Panasonic GD-95) у меня прожил года два, после чего погиб геройской смертью именно тогда, когда я уже все-таки стал задумываться о приобретении нового агрегата - просто в силу того, что мне уже не хватало некоторых современных возможностей.

Далее выяснилось, что разобраться во всем многообразии современных мобильных телефонов - это все равно что выбрать между карманными персональными компьютерами. Получилось так, что ко мне в руки для изучения стали попадать мобильники совершенно различных марок и ценовых категорий, я с ними играюсь, а затем записываю свои впечатления. Подчеркиваю - свои личные впечатления и наблюдения.

Понятно, что у каждого пользователя к мобильнику - свои требования. Одному достаточно, чтобы он хорошо выглядел. Другому важна миниатюрность. Третьему хочется, чтобы внутри был целый компьютер. Четвертому необходимо, чтобы там были классные игры, а дальше - трава не расти. Ну и так далее. Я не могу рассматривать мобильники со стороны всех возможных требований, поэтому делаю проще - оцениваю их на пригодность для решения своих собственных задач. А у меня требования к мобильникам примерно следующие:

  • Небольшой размер и легкость корпуса

  • Возможность сопряжения с компьютером

  • Качественный и немаленький дисплей

  • Полноценная поддержка кириллицы

  • Удобные кнопки

  • Удобная навигация

  • Мощная адресная книга

  • Возможность закачки качественных мелодий

Вот, что-то в этом роде. Цена при этом особого значения не имеет. То есть, конечно, за $1000 я мобильник точно покупать не буду, но если в аппарате за $300 будет все, что мне нужно, то я не буду приобретать аппарат за $100, в котором нет ничего - только потому, что он дешевле стоит.

Первый аппарат, который попал мне в руки, - это точно такой же телефон, который был чуть ли не одним из главных действующих лиц в фильме "Антикиллер 2" - Panasonic GD87 (ссылка ведет, разумеется, не на какой-то магазин, а на сайт производителя; на конкретные магазины я в этих статьях ссылки принципиально не даю, так что вы ищите сами, если вдруг захотите что-то подобное приобрести). В "Антикиллере" он выглядел довольно эффектно, поэтому было интересно, что же телефон собой представляет на самом деле...

Я не буду перечислять все его технические характеристики (о них можно прочитать на сайте Panasonic'а). Я расскажу только о том, на что обратил внимание сам...

Итак... Несмотря на то что аппарат в раскрытом виде производит впечатление довольно громоздкого, в сложенном варианте он по размеру не превышает, например, Siemens S55. Весит он, несмотря на довольно прочный корпус, порядка 100 граммов.

Вообще-то я не люблю раскрывающиеся телефоны. Сколько ни встречал подобных моделей - все их нужно было раскрывать двумя руками, что весьма неудобно, например, в машине. С этим агрегатом - все проще. Конструктивно он выполнен так, что легко раскрывается одной рукой, причем не нужно ничего нажимать, сдвигать и так далее. Просто легонько поддеваете крышку указательным или средним пальцем - и телефон без проблем открывается.

Еще один интересный момент - конструкция откидывающейся крышки. Она сделана так, что случайно сломать ее (больное место многих раскрывающихся телефонов) вряд ли получится. Понятно, конечно, что об колено сломать аппарат - пара пустяков, но он не рассчитан на такие перегрузки. А вот на бытовые перегрузки - вполне. Я прикладывал довольно значительные усилия к откинутой крышке (с риском сломать свой аппарат) - она выдержала без проблем. Гнется, но не ломается.

Кнопки для набора - удобные и большие. Впрочем, у всех раскрывающихся телефонов кнопки удобные. Управление меню с помощью многофункционального джойстика - очень порадовало, но это старая фирменная особенность телефонов Panasonic (в моем старом Panasonic'е GD95 был точно такой же джойстик).

Главное, что обращает на себя внимание, когда раскрываешь телефон - это качество дисплея. Ничего подобного я не видел ни в одном другом телефоне! У данной модели дисплей - 132х176 точек, поддерживающий 65 536 цветов (16 bit), и это дает возможность ставить в качестве заставок очень и очень качественные картиночки, которые выглядят практически точно так же, как и на компьютере. Жалко, что я не могу это продемонстрировать, потому что сфотографировать дисплей без сильной потери качества не удается. Но вот, например, такая картинка выглядит на экране дисплея практически так же, как ее сейчас видите вы:

При этом приятно то, что возможности дисплея использованы в меню телефона: оно представляет собой набор очень красивых и качественных иконок, которые становятся анимированными в момент наведения курсора джойстика.

Второй интересный момент - встроенная в телефон фотокамера. Это сейчас уже не является совершенно экзотической возможностью (некоторые другие производители также предлагают подобные устройства), однако порадовало то, как именно это реализовано, а также то, какого качества получаются снимки. Мне доводилось играться со встроенными фотоаппаратами некоторых других телефонов (я о них постараюсь позже рассказать), так вот, в данной модели - и переход в режим съемки, и сама съемка - сделаны просто отлично. Все по одной кнопке, сделанный снимок сразу можно посмотреть и принять решение о том, сохранять его в память аппарата или уничтожить.

О качестве снимков... Разумеется, не нужно рассчитывать на то, что качество снимков с мобильного аппарата хоть как-то приближается к качеству снимков с фотоаппарата-цифровика. Пока это невозможно. Тем не менее у разных мобильников с фотокамерами качество снимков - очень и очень разное. В основном, отвратительное. Иногда на снимках даже нельзя понять, кто именно там сфотографирован - ты или твоя любимая собака. Этот Panasonic дает разрешение кадров под свой дисплей - 132х176 16-битный цвет, - что для мобильников - очень и очень неплохо. Конечно, фотоальбом из этого вы не сделаете, но использовать в качестве репортажек для, например, веб-дневника - вполне получается. Вот, для примера, никак не обработанные фотографии, сделанные мною на этом аппарате:

На последнем кадре - именно я, причем снимал тоже я сам. У аппарата на внешней стороне крышки есть специальное выпуклое зеркальце, которое там поставлено специально для того, чтобы можно было снимать свою собственную физиономию. Пустячок, а приятно.

Базу телефонных номеров, как обычно, можно создавать в самом телефоне или на SIM'е. Правда, если у вас есть компьютер, то на SIM'е базу абонентов создавать не будешь даже в пьяном бреду - смысла нет, потому что там можно вписать только имя с фамилией и один телефон. Если у человека имеется возможность дублировать базу абонентов на компьютере, чтобы ее не потерять, тогда данные, безусловно, пишутся в сам телефон, потому что в современных моделях там по каждому человеку можно заносить довольно большой спектр всякой разной информации...

Кстати, в этой модели телефонная книжка сделана довольно оригинально. Вместо того чтобы жестко закреплять за каждой записью различные поля, создатели телефона предусмотрели несколько стандартных полей, а также довольно большое количество переменных полей, куда вы можете записывать все что угодно, снабжая данные соответствующими значками. То есть, например, если по данному человеку вам нужно записать не три телефона, а больше - это вполне можно сделать. Или, например, не один адрес его странички в Интернете, а несколько. Вы просто вписываете соответствующие строчки и ставите на них нужные значки. Это очень удобно.

При этом (насколько я помню, это особенность именно Panasonic'а) вы можете каждой конкретной записи в телефонной книге (а не только целой группе, как в других телефонах) назначить и свою мелодию вызова, и цвет для специальной мигающей полоски на внешней стороне телефона. Ну и, разумеется, каждой записи можно сопоставить фотографию, которая будет демонстрироваться в момент звонка. И вот тут встроенная фотокамера сразу выходит на первый план. Познакомился с человеком, записал его телефон в книжку, тут же сфотографировал его и поставил фотографию в книжку. Это делается очень быстро.

Что еще? Довольно мощная записная книжка - она же напоминальник. Причем она же еще умеет производить напоминания однократно - по дате и времени, - а также ежедневно, еженедельно и ежегодно.

Сообщения поддерживаются трех видов: SMS, MMS (мультимедийные SMS, с которыми можно передавать звук и картинки - это как раз было продемонстрировано в фильме) и e-mail. Причем при работе с e-mail'ом поддерживаются всякие экзотические возможности: например, приложенные к письму файлы в формате Word и Excel автоматически переводятся в текст, и вы их можете прочитать на дисплее телефона.

Игры... На таком дисплее играть - одно удовольствие. В комплект входят всего две игрушки (впрочем, больше-то и не нужно, потому что любую игру всегда можно закачать самостоятельно), но одна из них - шикарный TETRIS. Я на нем и завис. По-моему, кроме TETRIS'а или ARCANOID'а ничего не нужно. Впрочем, на своем мнении я не настаиваю. Я вообще не спец в игрушках.

О различных других встроенных сервисах - будильник, калькулятор, перевод из одной валюты в другую - особо писать и не буду, так как это все стандартное...

Теперь о синхронизации с компьютером. Провод для синхронизации в комплект не входит, его нужно покупать отдельно. Впрочем, у меня завалялся еще COM-кабель от GD95, и с его помощью телефон через простенькую программку, которую я нашел в Интернете, быстро синхронизировался. Работает это все без проблем: телефонную книгу и ежедневник можно гонять туда-сюда (с телефона в компьютер и наоборот) и как угодно редактировать. Также в телефон можно закачивать изображения, игры и музыку. Здесь выяснился один только минус: изображения, картинки и музыка закачиваются в телефон через одну-единственную приемную папку и скачиваются с телефона через приемную папку, то есть приходится делать лишние действия по переносу данных из этой папки в соответствующие. Однако я не пробовал версию программы под USB-кабель (она совсем другая) - возможно, там этой проблемы нет. Кроме того, в телефоне есть инфракрасный порт, под который идет также свое собственное обеспечение.

WAP и GPRS класс 8 (4+1) он поддерживает, но я их, если честно, не тестировал.

Еще один плюс, который хотелось бы отметить. Это громкость динамика. В режиме максимальной громкости телефон орет так, что можно просто оглохнуть. Это очень классно, потому что у большинства мобильных звонок довольно тихий, и его практически не слышно, когда находишься в общественных местах. Этот телефон хорошо слышно даже в ресторане, когда он рыдает в закрытой дамской сумочке (специально проверяли).

Теперь о замеченных минусах. Главный, на мой взгляд, минус - это неполная поддержка кириллицы. То есть он ее поддерживает, но довольно своеобразно. На клавишах значков кириллицы нет, и более того - просто так вы кириллицу не введете, только через T9 (а к этой функции нужно долго привыкать). Адресную книжку на русском он поддерживает (если ее создать, например, на компьютере, а потом закачать), но поиск по кириллице не делает, что эту поддержку сводит на нет. Таким образом, телефонную книжку лучше кириллицей не заполнять, что лично меня, ненавидящего транслит, раздражает.

Второй минус - когда идет входящий звонок и вам показывают фотографию звонившего (если она присутствует в телефоне), то изображение идет почему-то не на весь экран (как в фильме), а уменьшается раз в пять. Зачем это сделано - не понятно. Очень хотелось бы видеть фото все-таки на весь экран, потому что в данном случае отличное качество дисплея как бы не востребовано.

Ну и третий как бы минус - цена. "Как бы" - потому что такой навороченный и мощный агрегат не может стоить 50 долларов. По Price.ru по Москве цена на него составляет примерно $350. Еще раз повторяю - это вполне нормально для аппарата такого уровня, но переводит данный телефон в категорию "дороговато". Скажем так: если бы он стоил где-то $250, то я его купил бы не задумываясь. А за $350 еще нужно долго чесать в голове. Впрочем, если бы он нормально поддерживал кириллицу, то я его купил бы и за $400. Мне он очень понравился.

Краткие выводы

Основные плюсы:

  • Качественная и удобная встроенная фотокамера;

  • Открывается одной рукой;

  • Великолепное качество дисплея;

  • Управление 5-позиционным джойстиком;

  • Красивое графическое меню;

  • Отличная адресная книга;

  • Возможность отдельной настройки по каждой записи в адресной книге;

  • Синхронизация с компьютером;

  • Поддержка MMS и e-mail;

  • Поддержка GPRS класс 8 (4+1);

  • 16-тональный громкий (!) полифонический звонок.

Минусы:

  • Плохая поддержка кириллицы;

  • Синхронизация с компьютером идет только через специальную папку;

  • Достаточно высокая стоимость.

Вот, пожалуй, и все. В следующих выпусках я вас познакомлю с другими аппаратами (различных фирм), которые тем или иным образом попали ко мне для тестирования. Под "тем или иным образом" подразумевается, что я могу сам приобретать эти аппараты, или мне их предоставляют разработчики для тестирования (именно разработчики, а не магазины; от магазинов я ни один агрегат не возьму ни под каким видом). Однако независимо от того, какими путями аппараты ко мне попадают, я пишу только то, что о них думаю, ничего не приукрашивая.  

© 1998–2024 Alex Exler
23.12.2003

Комментарии 0