Она NAS

26.05.2008 22118   Комментарии (18)

[полный вариант статьи, написанной для журнала "Компьютерра"]

На современном этапе бурного развития и распространения цифрового медиаконтента проблема хранения данных в локальной сети встает все более остро. И действительно: если себе вы еще можете сделать компьютер с солидным запасом дисковой емкости, то жена со своим 120-гиговым диском ноутбука особо не разгуляется, сынишке неконтролируемо выделять большие пространства противопоказано, а медиацентр в гостиной - так просто нагло требует под всякий High Definition сотни и сотни мегатонн, ведь один фильм в высоком разрешении, даже поджатый, занимает 10-20 гигабайт, поэтому что такое какой-то паршивый терабайт - на него всего-то влезает 50-70 фильмов!

Проблему, с одной стороны, могут решить расплодившиеся в последнее время внешние USB-накопители. Приобрел бандуру нужной емкости, воткнул в свой компьютер, расшарил накопитель в сети, распределил виды доступа (сынишке, двоечнику, больше 500 гигов не выделять, не заслужил) - и пользуйтесь, дорогие сосемейники, на здоровье. Закончилось и там пространство - приобретаем новую бандуру. Через годик берем всю эту связку бандур, дарим ее посторонним детям, после чего покупаем одну новую, которая значительно большей емкости. Процесс идет, пространства заполняются, круговорот контента в природе происходит по всем законам современного цифрового мира - красота!

Однако такое решение не сильно удобно, причем по нескольким причинам. Во-первых, и это самое неприятное, накопитель будет жестко привязан к вашему компьютеру. То есть, чтобы к накопителю был доступ с другого устройства сети, ваш компьютер обязательно должен быть включен, а постоянно включенный компьютер - это далеко не всегда удобно. Во-вторых, работа с таким устройством в сети будет задействовать некоторые ресурсы вашего компьютера, а это также нежелательно. Ну и в-третьих, в данном случае вы получаете винт, просто винт без всяких дополнительных сервисов. А они могут быть, да еще какие...

В результате все большую и большую популярность для решения подобных задач получают устройства под названием NAS, что расшифровывается как Network Attached Storage, то есть сетевое устройство хранения данных. Сетевые устройства значительно более удобны, чем обычные дисковые накопители. (И заметно дешевле, чем традиционные сетевые файл-серверы.) Фактически NAS - это специализированный сетевой мини-компьютер с установленной в ПЗУ операционной системой, включающей функции, предназначенные для обслуживания сетевого доступа к его дискам, а также некоторые сервисы. Встроенная операционная система устройств NAS оптимизирована специально для работы с дисковыми массивами и сетевым доступом, поэтому поддерживает высокое быстродействие и хорошую защиту от внешнего несанкционированного доступа.

Мне в руки попалось для тестирования подобное устройство под названием Synology Disk Station DS207, так что мы сейчас подробно сможем познакомиться с тем, как оно работает и какие возможности предоставляет...

Итак. Synology Disk Station DS207 - это сетевое устройство хранения данных, в которое можно устанавливать от одного до двух обычных трехдюймовых SATA-дисков. Комплектация DS207 включает в себя следующие компоненты: само устройство, внешний блок питания, диск с ПО, внутренние соединительные кабели, монтировочные винты, Ethernet-кабель и руководство пользователя.


Комплект устройства

На DS207 - три USB-порта (один на передней панели, два на задней) и один LAN-порт, контроллер которого поддерживает гигабитную сеть.

Внутрь устройства монтируются два (можно один) обычных трехдюймовых SATA-диска, которые могут использоваться как отдельные накопители или как массив RAID 0 (чуть позже мы посмотрим, есть ли в этом смысл).


Установка диска

Для охлаждения дисков (они располагаются практически вплотную друг к другу, поэтому прилично нагреваются) используется шестисантиметровый кулер на задней панели устройства. Судя по всему, скорость его вращения от температуры дисков не зависит - крутится всегда одинаково. Однако охлаждает вполне неплохо (температура даже под большой и продолжительной нагрузкой до критической не поднималась) и шумит несильно - вполне терпимо для подобного устройства.

Сетевой дисковый накопитель

Устройство с установленными дисками подключаем к питанию и через роутер включаем в локальную сеть. Ничего не происходит. И, разумеется, не должно - сначала нужно установить программное обеспечение с прилагаемого диска.


Программа-инсталлятор

В процессе установки никаких особо интересных вопросов не задается, после через веб-интерфейс перед вами появляется админка, в которой предлагается определить, каким образом работать с установленными в DS207 дисками. Устройство может рассматривать их как два разных тома или объединять в RAID 0 (в случае установки двух дисков). Физически каждый диск разбивается только на одно логическое устройство (если не используется RAID 0), которое от вас получает сетевое имя и расшаривается в сети. При этом вы можете достаточно гибко указывать виды доступа: конкретные пользователи, группы и их права на чтение-запись.

Ну и далее вам остается только через специальную программку Synology Assistant назначить расшаренному фолдеру соответствующую букву диска, под которой он появится на данном компьютере. Причем если на устройстве вы создаете какие-то папки, то можно каждую из них представлять в виде отдельного диска - например, для видео, музыки, фото и так далее.


Установка фолдеров

Доступ к администраторской части с любого компьютера в сети осуществляется через веб-интерфейс (IP-адрес устройству или назначается вручную, или выдается через DHCP роутера), а монтирование сетевых фолдеров делается через вышеупомянутую небольшую программу Synology Assistant, которую нужно установить на каждом компьютере сети, с которого требуется иметь доступ к устройству.

На обычной 100-мегабитке DS207 работало на максимуме и передавало данные со скоростью примерно 7-8 мегабайт в секунду, чего вполне хватало, например, для просмотра фильма с разрешением 1920х1080 (подключение делалось через роутер ASUS WL-500G). На гигабитной сети (устройство напрямую было подключено к ноутбуку с гигабитным контроллером) копирование файлов производилось со скоростью примерно 15 мегабайт в секунду, что вполне неплохо, хотя и несколько ниже, чем ожидалось для гигабита. (Например, на том же ноутбуке с внешнего накопителя WD My Book, подключенного через USB 2.0, файлы перекачивались со скоростью 25 мегабайт в секунду.)

Монтирование двух дисков в RAID 0 и повторение тестирования по передаче файлов почему-то не показали никакого прироста производительности, хотя RAID 0 создается исключительно для увеличения производительности (при понижении, замечу, надежности). Так что в чем в данном случае смысл в RAID 0 - совершенно непонятно. Куда проще (и даже быстрее) использовать просто два диска как два тома.

Но в общем и целом впечатления от DS207 как от сетевого дискового накопителя - вполне положительные. Подключается и администрируется легко, просто и гибко, дисковый массив не зависит ни от какого конкретного компьютера, шум кулера и нагрев - в пределах нормы. Кстати, данные о нагреве устройства доступны через веб-интерфейс админки.

Однако дисковый массив - это далеко не все, что предоставляет Synology Disk Station DS207. Давайте познакомимся и с остальными его сервисами.

Сетевой принтер

Подключаете через USB-порт любой принтер, в Synology Assistant запускаете Add Printer, там выбираете нужную модель из списка или указываете расположение диска с драйверами - после этого сетевой принтер появляется в системе. Работает без всяких проблем - я проверял со струйником и с лазером. Причем, что немаловажно, при выводе на сетевой принтер печать происходит быстро и без всяких задержек (например, сетевой принтер, установленный на роутер, заметно подтормаживал).

Так как USB-портов у устройства аж три, вы можете подключить до трех сетевых принтеров.

Сетевой внешний накопитель

Через USB-порт также можно подключать и любые накопители (flash-drive, внешние сетевые диски) - они станут дополнительными сетевыми емкостями, что тоже может быть достаточно удобным. Например, вам в какой-то момент понадобится расширить дисковое пространство - ну и подключите к DS207 какой-нибудь USB-терабайтничек. Через админку устройство в два счета подключит накопитель и создаст для него букву диска, после чего накопитель станет сетевым.

Для внешних USB-накопителей доступна также функция USBCopy, позволяющая сохранять данные с USB-накопителя в специальной папке диска устройства.


Настройка USB-диска

FTP-сервер

В админке разрешаете использование FTP-сервера - и все, устройство предоставляет доступ к расшаренным фолдерам через FTP. Вы можете распределять доступ, ограничивать параметры upload и download.

Веб-сервер и фотоальбом

Устройство также можно использовать как веб-сервер и фотосервер. Разрешаете в админке соответствующие фолдеры, расшариваете в Synology Assistant папки web и photo, после чего сервисы становятся доступными для всех пользователей сети. С привилегиями админа можно создавать пользователей для фотоальбома и задавать для них различные ограничения.


Настройка веб-сервисов

Мультимедиасервис и iTunes-сервис

В админке можно включить опцию Multimedia-service, и тогда устройство разрешит пользователям сети с UPnP DMA (Digital Media Adapter) просматривать и проигрывать мультимедийные файлы, сохраненные в специальные зарезервированные папки: photo, video, music.

Включение поддержки iTunes позволяет iTunes-клиентам сети просматривать и проигрывать музыку из соответствующего фолдера. Поддерживаются форматы треков mp3, aac и форматы плей-листов WPL и M3U.

Backup-система

Разумеется, разработчики предусмотрели возможность использования DS207 как бэкап-системы. (Было бы странно, если бы они до этого не додумались.) Для этого на диске с ПО находится программа Synology Data Replicator II. Это несложная, но достаточно удобная программа для бэкапирования папок и дисков. Доступен режим ручного бэкапа, синхронизации (инкрементный бэкап) и бэкапа по расписанию (время, через заданное количество дней, еженедельно, ежемесячно). При восстановлении из бэкапа можно выбирать конкретные папки.

Так что, на мой взгляд, система предоставляет все, что нужно для данной задачи. (В отличие от некоторых других аналогов, в которых программы бэкапирования убоги до невозможности.)


Программа Data-Replicator

Download-система

Еще одна возможность, которая особенно актуальна в наш век торрентов: DS207 может выступать как BitTorrent-клиент. Причем подключается эта возможность очень просто: в админке разрешаете использование Download-Service, на компьютере устанавливаете и запускаете Synology Download Redirector. Программа умеет работать с URL файлов, с FTP и торрент-файлами. В простеньком интерфейсе нажимаете Create, указываете путь к файлу или торрент-файлу, после чего указанный файл, если он найден, помещается в закачку, в которой доступна различная статистика. Скачанный файл появится в корне выбранного тома устройства.


Скачивание файла из торрентов

И даже UPS понимает

DS207 даже с UPS умеет работать. Если датчик бесперебойника подключен через USB, тогда устройству можно задать время перехода в спящий режим при питании от батарей - для сохранения данных при сбоях электропитания.

Вот, пожалуй, и все основные возможности. (Там есть еще несколько мелочей, но я уж не стал в них влезать.)

Давайте теперь кратко подытожим, что же собой представляет это устройство: сетевой накопитель с гигабитным LAN на один-два SATA-диска (с возможностью объединения в RAID 0); сетевой накопитель на любых внешних USB-устройствах; возможность подключения сетевого принтера; бэкап-система; FTP-, веб- и фотосервер; мультимедийный и iTunes-сервер, bittorrent-клиент. На мой взгляд, функциональность более чем богатая - почти все, что можно придумать.


Synology Disk Station DS207

Какие минусы? Из не особенно существенных - отсутствие прироста быстродействия на RAID 0, меньше ожидаемого увеличение скорости на гигабитной сети, отсутствие русского интерфейса. А вот довольно существенный минус - стоимость устройства: по Москве цена пляшет вокруг $400 (без жестких дисков, разумеется). На мой взгляд, дороговато. Вот убрать бы там гигабитный LAN (все равно пока используется довольно редко) и понизить цену до $200 - я бы это устройство купил уже не задумываясь. Без хорошего NAS скоро будет уже не обойтись...

© 1998–2024 Alex Exler
26.05.2008

Комментарии 18

> Я на следующей неделе еще ZyXEL пощупаю. Они

> недешевые, но из всего что попадалось - самая надежная техника



Я хочу брать NSA220 имени Зикселя. Собственно, основное соображение, которое меня на него направило - он DLNA-сертифицированный. То есть когда появятся "аппаратные" DLNA-enabled HDTV-плееры (тот же TVIX), то они смогут подключаться к этому устройству по общему протоколу.



По-моему, не имеет смысла вообще ставить зверинец устройств, каждое из которых очень хорошее, но каждое-же - по-своему. Пускай они будут по-отдельности несколько хуже аналогов, но вместе - образовывать рабочий комплекс. Это экономия как времени, так и нервов.



Вот с iXBT отчет о тестировании аппарата - www.ixbt.com
19.09.08 00:35
0 0

Неплохое устройство, если бы можно было втыкать туда 4 жестких диска купил бы, а так - дорого.



Думал сам себе такое сделать, используя мат плату Via PC2500E, но у нас такие не продаются. 😄



Linux бы туда поставил и раздавал файлы по ftp.
09.06.08 04:11
0 0

Давно есть платы виа с радиаторами без вентиляторов. Бесшумные или малошумящие блоки питания тоже не редкость. А дальше только шум от винчестеров, который в упомянутом в статье устройстве тоже никак не глушится. Ну и сетевой комп вполне можно и в кладовке поставить, проблема только в проводах или пробиваемости вайфаем стен.
28.05.08 10:41
0 0

SINL: За эти же 400 у.е. можно собрать вполне сносный файлсерверёнок

Если речь идет о домашнем NAS, то физическтй объем коробки и шум который она производит очень критичен.



У меня дома есть старый компьютер PII 233 (из первой партии пентиумов вторых) надёжный на хорошей маме, казалось бы его можно использовать как файл-сервер. Но шум, который он производит и здоровенный корпус никак не позволяют это сделать.
28.05.08 09:01
0 0

А миниатюрность и готовность к работе "из коробки" -- критично? За эти же 400 у.е. можно собрать вполне сносный файлсерверёнок даже на домохозяечном лицензионном windows home server, не говоря уж про бесплатную пингвинятину. И не ограниченный двумя посадочными местами для винчестеров 😄
27.05.08 22:59
0 0

Алекс у меня вопрос по этому устройству.



Мы тестировали подобный девайс от D-Link , (DNS-323) по основным функциям то-же самое, по дополнительным все попроще. Некоторые скриншоты, приведенные в обзоре, наводят меня на мысль, что внутри устройства родственные уж сильно все похоже по интерфейсу. Хотя, может это просто совпадение.



Так вот, NAS от D-Link-а напрочь отказывался понимать файлы с русскими буквами в имени, он просто их не видел. Сотрудники представительства D-Link в Новосибирске сказали нам, что у них нет информации о том, когда выйдет новая прошивка. А последнюю на тот момент они при нас-же туда зашили.



На скриншотах в твоей статье вроде есть русские имена файлов, но все-же, вопрос:



Замечены-ли какие либо проблемы с файлами, в имени которых встречаются русские буквы?
27.05.08 09:48
0 0



Замечены-ли какие либо проблемы с файлами, в имени которых встречаются русские буквы?



На своём DNS-323 проблем с русскими буквами не замечал (по крайней мере при работе с SMB, с FTP не пробовал). Правда, покупал его недавно и сразу прошил последней версией фирмвари.
27.05.08 13:25
0 0

sherem: Замечены-ли какие либо проблемы с файлами, в имени которых встречаются русские буквы?



Нет, все работало без проблем. А D-Link я по этой причине и не люблю - постоянно какие-то глюки.
27.05.08 09:59
0 0

Можно посмотреть на D-Link DNS-323, недавно себе такой поставил. Умеет, в принципе, почти то же самое, но стоит $200. Для гиков представляет особенную ценность тем, что внутри стоит Linux и функционал можно расширять за счет этого очень даже неплохо (я воткнул туда, к примеру, свой любимый медиа-сервер TwonkyMedia). На чтение дает 20+ мегабайт в секунду (на гигабитном линке), на запись - 15-17.
27.05.08 09:18
0 0

Где-то читал (или сам придумал 😉 ), что если в гигабитной сетке подключен хоть один стомегабитной эзернет, то вся сеть "опускается" до стомегабитной для синхронизации in/out, тоже самое касается для десятимегабитного устройства. Это правда?
27.05.08 01:42
0 0

O1eg: Где-то читал (или сам придумал ), что если в гигабитной сетке подключен хоть один стомегабитной эзернет, то вся сеть "опускается" до стомегабитной для синхронизации in/out, тоже самое касается для десятимегабитного устройства. Это правда?

На цисках такого не замечал, да и дома Xbox360, не опускает всю сеть до 100 мбит.

Коробка отличная, но 2 диска в raid0 несколько пугают. Для меня это стало отказом от коробки, пришлось покупать контроллер и 4 диска для raid5.
27.05.08 09:21
0 0

Я почему-то органически не переношу решения, требующие поголовной установки какого-либо софта на все компьютеры в сетке...

Кроме как с виндами оно с чем-нибудь дружит? Какие там протоколы - самба, nfs или что-то своё хитровывернутое? Если последнее - то однозначно в топку.
26.05.08 18:23
0 0

А мне бы был вайфай критичен для такого устройства. Да, я знаю что медленнее локалки, зато можно запихнуть куда угодно, и проводов не надо.
26.05.08 12:53
0 0