Видеорегистратор AdvoCam-FD8 Profi GPS Red - обзор

28.05.2014 16963   Комментарии (30)

Видеорегистратор AdvoCam-FD8 Profi GPS Red - обзор

Давненько я видеорегистраторы не обозревал. С другой стороны, оно и понятно: так как я время от времени вынужден продолжительное время проводить вдали от любимой родины, причем в местах, где видеорегистраторы не слишком популярны (хотя, кстати, кое-где продаются), тема эта периодически выпадает из моего обозревательского поля.

Однако в России видеорегистраторы очень и очень популярны, поэтому я, когда возвращаюсь в Россию, как правило, беру потестировать какие-то новые модельки. 

В этот раз ко мне на обзор попали два видеорегистратора, каждый из которых по-своему интересен. 

В данной статье мы поизучаем видеорегистратор AdvoCam-FD8 Profi GPS Red. Это не особенно дорогой видеорегистратор, обладающий очень интересными возможностями, умеющий снимать видео в Super FullHD и снабженный модулем GPS.

Кстати, я уже тестировал пару видеорегистраторов этой марки - они оставили сугубо положительное  впечатление. 

Технические характеристики

Объектив - 5-линзовый, f=2,8mm, F2,5, 120° (по диагонали)   
Матрица
- CMOS, Aptina, 1/3", 3Mpxl
Процессор - высокоскоростной процессор Ambarella A7
Дисплей - TFT,2.7", 640x360, автовыключение
Выходы - mini HDMI, miniUSB и miniUSB в кронштейне
Фото - JPG 3 Мп
Видеозапись - 2304x1296 - 30к/с - 4,5Gb/час, 1920x1080 — 30 к/с, - 3,6Gb/час, 1280x720 — 30 к/с - 2,5Gb/час
Аудио - встроенные микрофон и динамик
Память - 256 Мб
Карты памяти - microSD до 64 Гб, 4 Гб идет в комплекте
Размеры - 112х48х33 мм
Вес - 86,8 гр
Температура эксплуатации -  –10 ... +50С°
Подсветка - ручная LED-подсветка
Аккумулятор - Литий-ионный, 280 мАч, 3,7V/630мА (до 30 мин автономной видеозаписи)
Примерная стоимость - 7090 руб

Комплектация

Поставляется вот в такой упаковке.

Внутри: видеорегистратор, крепление на лобовое стекло, зарядка от прикуривателя, руководство пользователя, карта памяти microSD 4Gb, диск с ПО, USB-кабель. 

Внешний вид и особенности

Видеорегистратор выполнен в форме вытянутого параллелепипеда, покрытого пластиком Soft Touch.

На передней панели сделана эффектная металлическая красная вставка. (Есть у AdvoCam модели подобных видеорегистраторов с голубой вставкой, но они попроще по характеристикам.) Оно, конечно, особо ни на что не влияет, потому что находится на лицевой части видеорегистратора, но все-таки приятно, когда устройство выглядит не безликой черной коробочкой, а имеет определенное "лицо". 

На верхнем торце - выход miniUSB, выход AV, посадочное гнездо с контактами, кнопки "Фото" и включение/выключение.

Задняя часть видеорегистратора: большой дисплей, кнопки "Вверх" и "Вниз", а также "Запись" и "Меню".

На правом торце - кнопка Reset, на левом - гнездо для microUSB.

Вот фото устройства рядом с небольшой вспышкой и крышкой объектива фотоаппарата - просто для сравнения масштабов.

Видеорегистратор, посаженный на крепление под стекло.

У крепления также есть порт miniUSB, к которому подключается провод от прикуривателя.

Вот так видеорегистратор выглядит со стороны водителя.

Работа устройства

Крепится устройство на стекло с помощью специальной присоски. Так как видеорегистратор по размеру очень небольшой и ориентирован горизонтально, его можно разместить в самом верху водительского стекла, так что со стороны устройство будет практически незаметным. 

Питание подводится к колодке с присоской, в которой также размещен модуль GPS, а видеорегистратор просто надевается на колодку как на док-станцию. К колодке устройство крепится на простом шарнирном сочленении и при необходимости видеорегистратор можно разворачивать в разные стороны и даже направлять его камеру внутрь салона - ну, например, чтобы записать вашу беседу с гаишником. 

Работает устройство очень просто: в момент включения двигателя зажигания видеорегистратор начинает запись роликов в заданном качестве, причем максимальное разрешение составляет здесь 2304х1296 пикселов. 

Запись производится по стандартному циклическому принципу: новые ролики, когда заканчивается место на карте памяти, замещают старые ролики. 

При записи в максимальном разрешении один час занимает 4,5 Гб. Если поставить в устройство карту памяти в 32 Гб - на ней будет храниться почти 8 часов последних записей. 

В видеорегистраторе есть настраиваемый G-сенсор, который фиксирует состояние видеорегистратора в трехосевой плоскости и при заметных изменениях (это может быть попадание автомобиля в яму или, не дай бог, столкновение) автоматически блокирует снимаемый файл от перезаписи. 

Также тут есть датчик движения, срабатывания которого заставляют видеорегистратор на стоянке снимать минутные ролики в том случае, если эта опция включена. То есть если к машине на стоянке кто-то будет подходить - видеорегистратор это зафиксирует. 

В любой момент времени можно нажать на кнопку Photo, чтобы получить фотографию. 

Система LDWS (Lane Departure Warning System) информирует водителя о том, что автомобиль покидает полосу (это полезно, например, когда водитель во время езды засыпает). Однако система нормально работает только на чистых и хорошо освещенных дорогах с четкой дорожной разметкой, а в России такое встречается крайне редко. В Испании у меня эта система работала довольно четко. 

Еще здесь встроена система предупреждения о стационарных камерах контроля скорости (включая пугающую "Стрелка-СТ"). Как показала моя практика, камеры он знает не все, но база камер постоянно пополняется и для обновления информации нужно просто залить новую прошивку. 

Вы можете входить в режим просмотра фото и видео: если какую-то фотографию или видеоролик нужно защитить от перезаписи - это можно сделать одной кнопкой. 

Во время воспроизведения ролика показывается всякая справочная информация. 

Настройки делаются с помощью удобного горизонтального меню, и там предоставляются разнообразные интересные возможности. 

В каждом ролике фиксируются координаты GPS, направление, скорость движения и срабатывания G-сенсора. Все это можно увидеть, если открыть ролик в специальном плеере, который записан на приложенном диске с ПО. (Кликабельно.)

В ролике можно перемещаться на любую позицию и делать скриншоты изображения с видеорегистратора. 

Вот, например, один из таких скриншотов. (Кликабельно.) Качества они получаются очень хорошего, так что можно не трудиться делать фото во время поездки - проще потом сделать их по кадрам роликов. 

Ну и теперь о главном - о том, как этот видеорегистратор снимает. Я, если честно, думал, что разрешение 2304x1296 мало что даст: качество изображения определяется не только разрешением, хотя, конечно, от него много что зависит.

Однако посмотрел на то, какие ролики выходят у этого видеорегистратора - и понял, что такое разрешение очень даже имеет смысл, потому что качество, на мой взгляд, получается действительно хорошее. Впрочем, судите сами: вот несколько роликов, снятых в различных условиях.

Солнечный день, пробка на съезде.

Солнечный день - быстрое движение по МКАД.

Вечер, срабатывание по движению рядом, когда машина стоит на парковке.

Вечер.

Почти ночь.

Наблюдения при работе и выводы

В процессе тестирования видеорегистратор работал устойчиво, никаких неприятных сюрпризов не подкидывал (а они у видеорегистраторов ой как встречаются временами). Все четко фиксировал, предупреждал о камерах измерения скорости (не обо всех), предупреждал при превышении скорости.

Чувствительность G-сенсора нужно было подстроить под свои условия движения, потому что чувствительность по умолчанию срабатывала на любой небольшой ухаб, которых даже в Москве - немало. Но после подстройки стал работать нормально и срабатывал только при действительно ощутимых сотрясениях автомобиля.

Встроенного аккумулятора хватило на 24 минуты автономной работы при записи на полном разрешении.

В общем, на мой взгляд, моделька вполне достойная. Для цены в 7090 рублей - очень хороший набор полезных возможностей, да и в работе видеорегистратор себя показал очень достойно.

© 1998–2024 Alex Exler
28.05.2014

Комментарии 30

С этим видеорегистратором отношения не сложились: периодически зависал, ни на что не реагируя. Помогал только ресет скрепкой + форматирование карты (сама карта была не при чем, проверял на нескольких). С установкой последней прошивки и прочими танцами с бубном заморачиваться не стал, т.к. время дороже. В итоге сдал на диагностику продавцу, который по ее результатам признал брак и вернул деньги.
asv
24.08.14 15:54
0 0

Типографика на коробке полный атас.
29.05.14 14:54
0 0


состояние видеорегистратора в трехосевой плоскости

Видимо остатки другой версии описания, смешанные с новой редакцией 😄 Всё-таки "по трём осям", а не "трехосевой плоскости" 😄
29.05.14 02:11
0 0

Судя по функционалу, картинке и начинке - это Texet DVR-561G в другом корпусе. Средняя цена сейчас 6000-6500 руб. Пользую с января, как вышел - вполне. На ютьюбе можно найти с него много видео. Вот обзор videoregistratori.ru/texet-dvr-561g/
29.05.14 00:33
0 0

алекс, ты чужие видео в блоге встраиваешь в одном формате, а свои в обзорах в другом. так вот, на чужих у меня адд-он рисует кнопку download, а на видео из обзоров - нет. т.к. у меня флэш в файрфоксе тормозит, мне удобнее скачивать, особенно когда оцениваешь реакцию камеры смартфона на быстрое движение, не понятно, это флэш подтормаживает или камера. можешь использовать тот-же "формат", как на чужих видео?

зы. да, еще к админу вопросик - можно сделать так, чтобы после написания коммента не кидало вверх к первому, а страничка оставалась бы на том же месте?
28.05.14 16:31
0 0

Небрежности в тексте:

"в момент включения двигателя зажигания"

" фиксирует состояние видеорегистратора в трехосевой плоскости"

Непонятности:

- длина ролика фиксированная или настраиваемая?

- "предупреждает о превышении скорости" - так у него есть карта со скоростными зонами, что ли? Но отключить это можно, надеюсь?


28.05.14 15:33
0 0

чувствительно по умолчанию срабатывала

"сть" в первом слове не дописано
Bug
28.05.14 14:20
0 0

А у него есть возможность переписать ролик (два, три) сначала на внутреннюю память, а потом обратно на другую флэшку, чтобы приложить ее к протоколу в случае проишествия? Очень полезная функция, но надеюсь, что никогда не будет использоваться. )
28.05.14 13:06
0 0

Рев на ямке в вечернем ролике доставил. А кто это, все-таки - с луком, с яйцами и с картошкой? Все не могу разобрать.
28.05.14 12:43
0 0

ну там написано, что G-сенсор сам срабатывал на больших кочках. а у нас в регионах дороги не всегда хорошие(
28.05.14 12:09
0 0

Алекс, огромное спасибо! Скажите только одну весч: следующий обзор регистратора, который на следующей неделе будет, регистратор той же фирмы? Вы говорили, что второй обзор будет интереснее, а значит ли это, что и сам регистратор будет "интереснее" этого, т.е. лучше? Или лучшее враг хорошего и надо заказывать сейчас, пока по акции на офиц.сайте дарят карточку на 32 Гб?
28.05.14 11:36
0 0

А какое количество "заблокированных" файлов допускается?
Я тут столкнулся с тем что на моем их только 5 можно сделать 😒
28.05.14 11:29
0 0

aMster: А какое количество "заблокированных" файлов допускается?

Я тут столкнулся с тем что на моем их только 5 можно сделать

Заблокированный файл означает, что на нём запечатлено СОБЫТИЕ. Такие как ДТП, несчастные случаи и т.п. Вы собираетесь, избави Б-же, за одну поездку 5 раз запечатлевать СОБЫТИЯ????
28.05.14 11:38
0 0

Прошлая версия навигатора этого бренда меня разочаровала. Висла в любой момент. Как у этой модели дела с зависанием?
28.05.14 11:09
0 0

Важный вопрос: в каком формате записываются видеоролики на карту памяти? Если в собственном формате, который можно смотреть исключительно через приложенное ПО, а для конвертации в, допустим, AVI требуется задействовать специальную функцию того же ПО — это оказывается весьма неудобным.

Я ищу видеорегистратор, обладающий примерно тем же набором функций, но при этом с раздельной записью видео в любой удобоваримый формат и служебной информации (GPS, G-сенсор) в отдельный файл.
28.05.14 09:47
0 0

Andrey Sleptsov: Важный вопрос: в каком формате записываются видеоролики на карту памяти? Если в собственном формате, который можно смотреть исключительно через приложенное ПО, а для конвертации в, допустим, AVI требуется задействовать специальную функцию того же ПО — это оказывается весьма неудобным.

Я ищу видеорегистратор, обладающий примерно тем же набором функций, но при этом с раздельной записью видео в любой удобоваримый формат и служебной информации (GPS, G-сенсор) в отдельный файл


они все пишут отдельные файлы для видео и для трека -- ну банально GPS это отдельный модуль который как и у всех выдает в общепринятом (почти текстовом) формате данные... данные с датчиков ускорения аналогично...

так что разработчикам изначально было проще взять стандартный модуль видеокамеры и стандартный GPS докрутив только запись раздельных файлов...

вообще вот программка которая забивает по набору функциональности все "штатные программы" www.registratorviewer.com

у меня был прикольный случай когда она эффектно собрала в один маршрут кусочки поездки с включенным режимом "датчик движения" -- забытый с ночной стоянки...
28.05.14 10:58
0 0

Andrey Sleptsov: Важный вопрос: в каком формате записываются видеоролики на карту памяти?

"Сжатие, тип файлов: H.264, MOV"

А можно пояснить? Ну в России - понятно, там анорексия коры головного мозга у участников движения требует. А вот в Европе оно на фиг? Хотя вы же на Юге - там да, там оно местами не сильно от России отличается... Но все-равно не понятно: при любом ДТП разбираетесь не вы, а ваши страховые, и записи с регистратора не имеют никакой силы для них (разве что, если произошло ДТП со смертельным исходом не по вашей вине - и запись может помочь). Вообщем, я в сомнениях...
28.05.14 09:44
0 0

denovch: при любом ДТП разбираетесь не вы, а ваши страховые, и записи с регистратора не имеют никакой силы

А страховые, в свою очередь, работают на основе документов из ГИБДД, где сначала разбираетесь вы.И вот там записи с регистратора очень даже имеют.

У меня был случай, когда другой участник ДТП принес на разбор ДТП свой регистратор, и виновным признали меня. Хотя я был на 100% уверен в обратном.
28.05.14 13:25
0 0

denovch: А вот в Европе оно нафиг?

Автор как бы нигде не говорит, что в Европе это нужно.
28.05.14 10:07
0 0

denovch : А если метеорит будет падать? Регистраторы очень нужны не только в России, но и в Европе. Для науки полезно ))
28.05.14 10:05
0 0

Интересно было бы посмотреть на совсем ночную съемку, сейчас в 9 вечера совсем не темно, но обычную мобилу можно снимать очень даже не плохо. Понятно, что сейчас темнеет поздно и как поймать ночную съемку - бог знает, но все таки...

Кстати, по результатам просмотра роликов ГАИшник может выписать штраф за непропуск пешехода 😄

Есть и отрицательныне аспекты у регистраторов...
28.05.14 09:43
0 0

Алекс, а есть ролики съёмок в ночное время?

а то это больное место очень многих регистраторов.
28.05.14 09:41
0 0

В видео, где срабатывание по движению, не очень понятна функция, потому что постоянно кто-то двигается. Хотелось бы увидеть ролик, где допустим раз в минуту кто-нибудь проходит, а не постоянно.
28.05.14 09:37
0 0

BETEPAH: В видео, где срабатывание по движению, не очень понятна функция, потому что постоянно кто-то двигается. Хотелось бы увидеть ролик, где допустим раз в минуту кто-нибудь проходит, а не постоянно.

Замечание справедливое. Но я так и не смог найти уголок, где бы кто-нибудь проходил раз в минуту. Москва - такой город 😉
28.05.14 09:40
0 0