Электронный ридер Nook от Barnes&Noble - обзор

30.12.2009 27478   Комментарии (18)

На рынке электронных ридеров нынче все время появляется что-то новенькое. Хотя, казалось бы, главное тонкое место ридеров - это электронная бумага, которую до сих пор выпускают буквально два производителя, так что у разработчиков ридеров толком нет возможности сделать главную вещь, которую от них ждут потребители, - реально понизить цены на эти устройства. Но раз пока нельзя понизить цены, думают разработчики, нужно пытаться сыграть на всем остальном: как-то улучшить корпус, добавить какую-то интересную "мулечку".

В компании Barnes & Noble для своего ридера придумали собственную "мулечку": ридер снабжен не только обычным шестидюймовым дисплеем на электронной бумаге, но и маленьким цветным сенсорным экранчиком в 3,5 дюйма.


Nook

Подход, в общем-то, понятный. Сенсорный дисплей - он вообще очень полезен, потому что значительно расширяет возможности ридера: например, позволяет быстро и качественно искать текст, делать заметки и так далее.

В компании Sony эту проблему попытались решить установкой сенсорной пленки прямо поверх электронной бумаги. Первый раз подобная технология появилась в модели Sony Book Reader PRS-700, и пользователи моделью остались очень недовольны, потому что сенсорная пленка резко ухудшила читаемость текста. В следующей модели с таким же сенсорным экраном, Sony Reader Touch Edition (PRS-600), ситуация с читаемостью текста улучшилась, но ненамного - модели без сенсорной пленки выглядели намного лучше.

Вот в Barners & Noble и решили: мухи отдельно, котлеты отдельно. Пускай остается обычный шестидюймовый экран с электронной бумагой, а сенсорный дисплейчик подвесим под ним - хватит и небольшого прямоугольничка, который не сильно увеличит размер устройства.

Идея, в общем, интересная, но при этом желательно вспомнить, что именно такая схема была реализована в самом первом китайско-украинском ридере LBook - в версии V8. Там был закрывающийся специальной планкой сенсорный дисплей, с помощью которого расширялась функциональность устройства.


LBook V8 с дисплеем

Впрочем, тогда это было реализовано не слишком удачно, и в следующей модели LBook V3 от него отказались. Почему? Во-первых, потому что маленький дисплей закрывался крышкой, на которой были какие-то кнопки, - уже большое неудобство. Во-вторых, потому что программное обеспечение было написано таким образом, что для управления сенсорным дисплеем требовался джойстик, - еще большее неудобство. Ну и в-третьих, нижний дисплей очень здорово поджирал аккумулятор, и это также не радовало. В результате от него решили избавиться.

А в Barnes & Noble, наоборот, решили вернуться к подобной модели, но при этом хорошо продумали, как именно это все должно выглядеть.

Благодаря любезности владельцев сайта Reader-Sony.ru Nook ко мне приехал на тестирование, так что могу поделиться своими впечатлениями...

Итак, электронный ридер Nook от Barnes & Noble.


Устройство в комплекте

Технические характеристики

Операционная система: Google Android
Размеры: 196,2 × 126 × 12,8 мм
Вес: 317 г
Чтение без перезарядки: до 10 дней (без WiFi)
Размер экрана: 6 дюймов, 166 dpi, сенсорный
Экран: электронная бумага VizPlex третьего поколения
Разрешение экрана: 800×600 пикселов
Сенсорный экран: 3,5" цветной
Поддерживаемые форматы: PDB, PDF, ePub
Картинки: JPG, PNG, GIF, BMP
Музыка: MP3
Внутренняя память: 2 Гб
Поддержка карт памяти: MicroSD
Коммуникации: AT&T, WiFi, 3G

Это первый ридер на Google Android. Впрочем, для пользователя данный факт пока на самом деле мало что означает, потому что программное обеспечение, отражающееся в сенсорном дисплейчике, достаточно примитивное. Так что это мог быть Android, Linux, Paranoid или OS/2 - без разницы.

Корпус и управление

За корпус разработчикам - пятерка. На мой взгляд, это самый стильный и удачный корпус из всего, что я видел. Глянцевый светлый пластик на передней крышке, прорезиненный серый пластик на задней крышке.

Из кнопок - только клавиши листания слева-справа на левой и правой частях верхней крышки, причем там, где кнопки, пластик матовый, чтобы не заляпывался пальцами.

Ну и длинная кнопка Power на верхнем торце - больше никаких кнопок нет.


Nook

В нижнем торце - динамики, micro-USB и универсальный вход под 3,5-миллиметровый джек наушников. 

В руке устройство лежит замечательно, но, на мой взгляд, вес его тяжеловат - 317 граммов против, например, 178 граммов Pocketbook 301

Основное управление, конечно, производится с помощью сенсорного дисплея, так что кнопки слева-справа используются исключительно для листания страниц. 


Управление с помощью сенсорного дисплея

Интерфейс для маленького дисплея написан неплохо - появляющиеся кнопки и пункты меню крупные, пальцами нажимаются вполне удобно. 


Меню дисплея

Основные возможности там более или менее присутствуют: поиск подстроки, закладки, переход по оглавлениям, однако крайне удивило отсутствие возможности перехода на конкретную страницу (только на обложку, последнюю и по оглавлению) и возможности делать пометки (впрочем, пометки можно делать на формате epub, но нельзя делать на pdf). 

Работа устройства 

Сенсорный экран в целях экономии аккумулятора выключается после тридцати секунд неиспользования (это настраивается). Включается он специальной сенсорной кнопкой, находящейся сверху в центре над нижним дисплеем. 

Основное меню дисплея: The Daily (ежедневник), My Library (библиотека пользователя), Shop (магазин), Reading Now (читается сейчас), Settings (настройки). 

Наличие у ридера аж трех видов коммуникаций - AT&T, WiFi, 3G - показывает, что создан он, конечно, как основной конкурент Amazon Kindle 2. То есть Nook относится к тем ридерам, у которых суть функциональности не только в чтении, но еще и в возможности скачивать (покупать) книги и прочие издания из соответствующего онлайнового магазина - в данном случае из магазина Barnes & Noble. Там пользователям обещают более миллиона доступных книг, из которых, как утверждается, порядка пятисот тысяч - совершенно бесплатные. Также купленные книги можно перекачивать на iPod Touch, BlackBerry, iPhone, PC с Mac OS, ну и через некоторое время обещают возможность скачки с устройства на коммуникаторы с Android и Windows Mobie


Магазин

В онлайновом магазине все выглядит достаточно эффектно, особенно цветные обложечки, которые можно скроллировать по нижнему дисплею и выбирать для просмотра аннотаций. Однако российским пользователям вся эта радость совершенно ни к чему, как и возможность покупать книжки через ридер Amazon Kindle. Потому что у нас свои любимые авторы...

С софтом, несмотря на его примитивность, наблюдаются определенные проблемы. Например, при попытке подключения к хотспоту WiFi при неправильном вводе пароля WP2 ридер на предложение сконнектиться просто написал, что коннект не произошел. Попытки скинуть настройки хотспота (там есть пункт "Забыть") толком ни к чему не привели, потому что далее при нажатии пункта Connect запрос пароля не появлялся, но и к хотспоту ридер не присоединялся. 

Возможности настроек текста при чтении просто потрясают своим богатством: три гарнитуры и пять кеглей, более ничего. 

Кириллицы там, разумеется, нет, поэтому книжки на русском можно читать только в формате PDF. Ридер этот формат поддерживает неплохо, но при этом есть и явные минусы: переносов и выравнивания текста нет, количество страниц реально узнать нельзя, потому что одна PDF-страница - это несколько перелистываний ридера. 


PDF-страница в ридере

И еще один момент, который четко проявился во время тестирования. Этот ридер почему-то явно тормозит при перелистывании страниц. На перелистывание у него уходит заметно больше времени, чем у любых других ридеров. 

Выводы

Устройство, конечно, интересное, обладает некоторыми явными плюсами, но и одновременно - рядом существенных минусов. Главный плюс устройства - поддержка беспроводных сетей и возможность покупки книг в онлайне - в России практически никак не реализуется, поэтому ценность данного устройства для наших пользователей весьма и весьма сомнительна, несмотря на хороший корпус и вполне неплохое решение с нижним дисплеем. 

Но давайте просто перечислим плюсы и минусы этого устройства. 

Плюсы:

  • удачный корпус;

  • отличный дизайн;

  • неплохое решение с цветным дисплеем снизу;

  • хорошая управляемость;

  • удобные кнопки перелистывания;

  • возможность покупки (скачивания) книг прямо в ридер (для России не актуально).

Минусы:

  • отсутствие поддержки формата FB2, Word и так далее;

  • слабый софт;

  • изрядный вес;

  • мало возможностей настройки параметров чтения;

  • заметные тормоза при перелистывании;

  • отсутствие (на данный момент) поддержки кириллицы, кроме как в PDF;

  • PDF несколько странно воспроизводит;

  • не во всех форматах поддерживаются пометки.

В Штатах устройство предлагается за $259 - цена вполне разумная для данной функциональности и тех возможностей, которые открыты перед ридером в Америке. В России ридер будет продаваться, как обычно, минимум за $400-450, и я как-то не особо вижу смысл приобретать его здесь. За такие деньги проще какую-нибудь 600-ю Sony купить, хотя я бы предпочел Pocketbook 301 или 360 - эти ридеры мне пока по функциональности нравятся больше всех. 

Но посмотрим, может быть, в Barns & Noble сделают еще одну модель. С более продвинутым софтом, с большим количеством форматов и без поддержки всяких беспроводных связей. Если такая машинка будет стоить в Штатах не больше $200, тогда для нас она также будет представлять явный интерес. 

© 1998–2024 Alex Exler
30.12.2009

Комментарии 18

Алекс, вот тут ребята активно занимаются русскоязычной прошивкой - mynook.ru. Вроде fb2 она уже умеет.
23.07.10 01:28
0 0

Eugr

Большое спасибо за наводку на EpubGen - давно искал чтото вменяемое и простое, для работы и на макоси и на Вин7 х64. Calibre делает конечно, но уж очень сложен.

Пытаюсь на PRS-505 перейти с lrf на epub. Как то сложно на маке с конверторами fb2lrf....

А русификация Sony не оставляет особого выбора в гарнитуре шрифтов по умолчанию, поэтому внедренный шрифт - особый плюс ePub
17.01.10 22:02
0 0

Лёш, кириллицу оно умеет не только в PDF, но и в ePub. Правда, при том же условии, что шрифт встроен в этот файл. Я воспользовался конвертером EpubGen (на Java написан, freeware) и сконвертировал одну русскоязычную книжку из doc-формата (предварительно, правда, сохранив её в docx) в ePub - всё прекрасно на Нуке отображается. И оглавление есть, и картинки все, и шрифт увеличивать-уменьшать можно, короче, ведёт себя, как обычная купленная книга. Кроме docx, epubgen умеет ещё конвертировать из fb2, pdf, rtf и ещё каких-то форматов.
15.01.10 19:17
0 0

Eugr: Лёш, кириллицу оно умеет не только в PDF, но и в ePub.



Понял, спасибо большое.
15.01.10 20:04
0 0

Глянцевая рамка у экрана - это плюс? Будет же бликовать ужасно, при подсветке. Я на sony-505 хочу все эти металлические рамки замазать чем-нибудь, потому как бликуют.
13.01.10 10:22
0 0



Странно, на CES в Лас Вегасе - JetBook был одной из самых популярных электронных книг. Просто народ, как обычно, голосует рублем. А Jetbook сейчас самый дешевый и простой как саперная лопатка. Плюс берет большинство форматов. Кстати, вот что о нем пишут на форуме мобилтока



>www.mobileread.com



А еще очень хорошие ридеры на CES показывал Самсунг - в кол-ве 5 штук. По дизайну и всему остальному - просто впереди планеты всей. Вот только цена - от $300. Обещали к марту поступить в продажу. Как они хотят это продавать при Sony за $199.95 совершенно не понятно. Но здорово было бы почитать ваш обзор.


12.01.10 21:40
0 0

Очень интересная статья! С удовольствием прочитал. Очень жаль, что подобные устройства вряд ли будут актуальны в ближайшие года для читателей живущих не в США. Я согласен с geldiev насчет маленького цветного экрана. Не совсем понятна его необходимость. Мне кажется он только увеличивает цену и без него прекрасно можно обойтись. Например, описанный ранее Алексом, Jetbook - простой, дешевый и поддерживает немыслимое количество форматов, что позволяет читать все книги на русском языке бесплатно. Что еще нужно русскоязычному читателю?
12.01.10 18:10
0 0



Pavel85: Например, описанный ранее Алексом, Jetbook - простой, дешевый и поддерживает немыслимое количество форматов, что позволяет читать все книги на русском языке бесплатно.





А вы читали обзор Jetbook? Более ужасного ридера в природе и не сыскать.


12.01.10 18:29
0 0

Мне одному кажется странным, что маленький цветной экран уже главного еинковского? еще какая то книга вышла аналогичной конструкции, и тоже цветной уже чб.

Как то коряво, господа. Неуютно.
11.01.10 20:21
0 0

Интерес есть и даже есть (как бы) очевидный стратегический партнер, хаб в который привыкли заходить читатели - Либ.ру и ему подобные сервисы, которые в России заменяют Амазон. Проблема только в механизме монетизации. Кредитки и дебитки сейчас у очень многих - а среди пользователей интернета, так даже и большинства наверное... Народ привык, что в сети все бесплатно. Заставишь платить хотя бы копейки за электронные копии - есть риск распугать, - как так, деньги платить за "воздух". Заставить рекламу просматривать при чтении книг - еще хуже (если только весьма тоненько, как строчкой в Gmail'е).

Остается впихнуть в стоимость ридера своего рода фиксированную абонплату, то есть деньги потерянные с продаж бумажных копий. Что-то типа копирайтных сборов которые взимают с покупателей CD-болванок. Неидеально (я сам против болваночных сборов, болванки мне нужны лишь для ежегодных бекапов своих данных), но все же выход.

Если цена будет адекватная, то продажи ридеров с лихвой окупят "пиратские" убытки. Продажи бумажных книг все равно будут неуклонно сокращатся - с этим ничего не поделать. А так хоть что-то будут читать.
05.01.10 06:29
0 0

К сожалению пиратство в Росии обрекает пока мейнстримовую аудиторию пока сидеть с бумажными книгами года два минимум. Нет ни одного издателя заинтересованного в цифровом издательстве книг в промышленных масштабах. Все равно разворуют. Nook - шаг в правильном направлении индустрии в целом. Другое дело, что, конечно, имплементация подкачала. Ну и не сказать, что блин комом. Интерес у домохозяек к этому девайсу огромен. В отличие от Kindle'а, который маркетировался для более технически продвинутой адуитории, Nook стал ебуком для простых смертных.
05.01.10 03:52
0 0

Fruitbyte: Nook - шаг в правильном направлении индустрии в целом. Другое дело, что, конечно, имплементация подкачала.
Fruitbyte, поделитесь, пожалуйста -- чем, на Ваш взгляд, Nook так принципиально правильнее Киндла? (IMHO -- тачскрин в данном случае скорее ХУЖЕ аппаратной клавы.)
И чем именно, на Ваш взгляд, реализация Нука всё же подкачала?

P.S. Уже не первый раз встречаю восторженные слова о Нуке, но как-то без объяснений. Самому его в руках держать, увы, не доводилось, так что пока никак не вгрокаюсь...

Не упомянуто еще одно важное новшество этого ридера по сравнению с Kindle (хотя оно конечно актуально только в США) - возможность бесплатно давать почитать купленные книжки друзьям.
04.01.10 06:43
0 0

Как минимум, три раза опечатка в названии Barnes & Noble - в порядке расположения.

Barnes & Noible - в самом начале текста

Barners & Noble - тоже в начале, ближе к середине

Barns & Noble - в конце текста
03.01.10 23:41
0 0



Alex Exler: заметные тормоза при перелистывании

Угу, т.к. андроид.
01.01.10 18:52
0 0



Alex Exler:

Основное меню дисплея: The Daily (ежедневник), My Libruary (библиотека пользователя), Shop (магазин), Reading Now (читается сейчас), Settings (настройки).



Опечатка, исправьте на Library.
30.12.09 23:08
0 0

Алекс, Nook поддерживает epub - ты не пробовал русские книжки в читать (epub - более продвинутый чем fb2 формат: работать с ним намного проще).
30.12.09 21:07
0 0

Алекс, а есть ли информация, как этот тач-скринчик влияет на жор аккумулятора?
Размер-то у него как у топовых коммуникаторов, а у тех подсветка экрана жрет кабы не больше, чем остальные внутренности.
E-book с временем работы один-два дня (если юзать его по барнс-энд-нобл'овскому сценарию) -- это было бы даже не смешно...
30.12.09 20:55
0 0