Турция: экскурсии и покупки

05.07.2005 12730   Комментарии (0)

[ начало | предыдущий ]

В Турции можно отдыхать совершенно по-разному. Большинство наших соотечественников решают, что раз господь послал им олл-инклюзивный отдых, где за все "уплочено", - то и нужно наслаждаться этим отдыхом, даже и на мгновенье не помышляя о том, чтобы выйти за ворота отеля. Это, в общем, совершенно неправильно. Потому что в Турции масса интереснейших и красивейших мест, которые обязательно нужно посетить, тем более что они, как правило, располагаются в относительной близости к туристическим зонам.

Самый простой способ - это, конечно, приобретение билетов на групповые экскурсии через гидов. Тут ничем себе голову забивать не приходится: нужно только в назначенный день и час сесть в автобус, а все остальное - забота сопровождающих гидов. Кроме того, в Турции такие экскурсии достаточно дешевы - например, двухдневная экскурсия в Памуккале с поселением в гостиницу, ужином и так далее обходится порядка $100, а аналогичная по времени и уровню экскурсия, например, на Кипре будет стоить все $300.

Однако этот вид знакомства с достопримечательностями имеет и довольно заметные недостатки. Во-первых, таскаться туда-сюда с группой в несколько десятков человек - достаточно утомительно, а кроме того, может изрядно попортить нервы, если в группе окажутся любители на полчаса опаздывать к автобусу или хорошо вчера принявшие на грудь туристы, которых в поездке начнет круто укачивать. Во-вторых, в один автобус собирают туристов минимум из пяти, а то и десяти отелей, и объезд этих отелей занимает минимум час, а то и два, причем по возвращению процедура повторяется. В-третьих, вы в любом случае никак не владеете ситуацией, то есть не можете поменять порядок и скорость ознакомления с теми или иными древностями. 


Древности

Второй способ путешествовать - индивидуальные экскурсии. Вам нужно набрать группу в 6-10 человек (в зависимости от предоставляемого транспорта) и для нее далается индивидуальная экскурсия по маршруту, который гид с вами согласовывает. Путешествуете вы на микроавтобусе с водителем и гидом, причем маршрут в процессе можно корректировать - разумеется, в разумных пределах, так что что скомандовать: "Сверни в Лас-Вегас", у вас не получится. Точнее, скомандовать-то получится, но вероятность выполнения водителем и гидом этой команды - нулевая. Стоят такие экскурсии по-разному, но, как правило, примерно в два раза дороже обычных. 

Ну и третий способ - самостоятельные путешествия на арендованной машине. Имейте в виду, что гиды вас от этого будут отговаривать. Они объяснят, что сами вы все равно ничего не найдете, а если даже и найдете, то вас туда не пустят ни за какие деньги, потому что пускают только группы - ну, и так далее. Так вот, все это чушь собачья. Вы преспокойно все сами найдете, купите билеты и сможете посетить любые достопримечательности. И даже прогулки на яхтах и катерках, в которых, как говорят гиды, обслуживают только группы, тоже вполне реально совершить самостоятельно - всегда найдется яхта или катерок, которые набирают таких же одиноких туристов.


Прогулка на яхтах и катерах

Кстати, самостоятельные экскурсии - они далеко не всегда заметно дороже групповых. Особенно если речь идет о дальних поездках. Например, двухдневная экскурсия в Памуккале стоит на человека примерно $100 (может быть, и больше), но взяв напрокат машину вы можете туда съездить за один день, все успеть посетить, и такая поездка обойдется на 2-5 человек всего в 100-120 долларов на всех, если брать скромную машину.

Обзорная экскурсия

Обязательно и в любом случае гиды предложат вам так называемую обзорную экскурсию. Бесплатную. "Обозревать" вы будете магазины, причем самые дорогие и почти весь день. Вас обязательно отвезут в огромный ювелирный магазин, меховой, кожаный и так далее. Во всех них вокруг вас будут бегать толпы предупредительных турков, которые предложат самое шикарное "турецкое золото" (кстати, никакого турецкого золота в природе не существует, так в Турции золото не добывают), самые выделанные кожаные изделия и самые роскошные меховые куртки, шубы и палантины - разумеется, по самым высоким ценам. Причем отбиваться от них - особенно неискушенным туристам, - будет довольно трудно, а так как многие мужчины будут в сопровождении женщин, а те начнут вскрикивать: "Смотри, какая симпатичная шубка", - в общем, весь день пройдет под знаком совершенно непродуктивных трат, семейных скандалов и попыток заставить гида покинуть этот чертов магазин, причем попыток безуспешных, потому что у гида задача такая - заставить вас что-нибудь там купить.


Я демонстрирую часы в том самом ювелирном центре.
Придуриваюсь от скуки. Часы куплены в Германии

Зато под вечер, обессиленных и опустошенных как морально, так и материально, вас привезут на окраину Анталии и покажут вот этот "великолепный водопад".


"Великолепный водопад" в Анталии

Это, так сказать, и есть те самые "достопримечательности", которые вам обещали перед данной поездкой. Водопад, кстати, прикольный, но утомительного дня, прошедшего в разъездах по "разводильным" магазинам он совершенно не стоит.

Вывод? На обзорную экскурсию ездить не стоит - даром потеряете время. Впрочем, возможно, что в поездке хоть один магазин окажется более или менее приличным по соотношению цена-качество, но такое бывает крайне редко. Чаще всего возят по всяких "центрам", где цены на все то же самое (ничего особо оригинального вы там не найдете) заметно выше, чем в других магазинах. Поэтому на обзорную экскурсию не имеет смысла ездить, если вы не собираетесь ничего покупать, и уж тем более не имеет смысла ездить, если вы собираетесь что-то покупать.

Где покупать и как покупать

Раз уж мы заговорили о покупках, давайте обсудим эту тему... Как известно, Турция больше всего славится изделиями из кожи и меха (куртки, дубленки, шубы), а также своим "турецким золотом" - ювелирными украшениями. Изделия из золота не зря называют "турецкими": несмотря на то, что само золото в Турцию поставляется из других стран (в основном, кстати, из России), местные ювелиры сплавляют его с различными другими металлами, значительно уменьшая себестоимость изделий и увеличивая свою прибыль, а также, когда золото вовремя не завезли или его на всех не хватило - так и просто сплавляют, например, медь с цинком, причем полученный в результате материал под названием томпак на вид от золота не отличит и довольно опытный человек.

Впрочем, я вовсе не собираюсь читать лекции на тему "Не нужно покупать плохое золото, потому что лучше покупать хорошее золото", тем более, что я в этом совершенно не специалист. Мы лучше поговорим о более важных вещах - о самом процессе торговли, потому что предмет торговли вы будете выбирать сами, а вот как торговаться - это нужно более или менее знать.

Суть в том, что практически во всех турецких магазинах не просто можно торговаться, а нужно торговаться! Я читал несколько статей со всякими советами и рекомендациями на этот счет, и нередко там попадались откровенно бредовые заявления, вроде того, что, например, на ювелирные изделия можно сбить цену не больше чем в два раза, на меховые - в полтора, а если вы, дескать, опустите цену в три раза - торговец смертельно обидится и больше не будет с вами разговаривать...

Торговля в Турции (впрочем, как и в любом другой стране, где принято торговаться) - это целое искусство! Когда вы прицениваетесь к какой-то вещи, дальнейшее развитие событий может пойти тремя путями:

1. Примитивный вариант

Вы, не торгуясь, выкладываете деньги, забираете товар и уходите. Никакого удовольствия от торговли при этом не получаете.

2. Унылый вариант

Вы немного торгуетесь по упрощенной схеме (занижая предложенную цену раза в полтора, после чего получаете товар со скидкой примерно в 15-20%), выкладываете деньги, забираете товар и уходите. Удовольствие от торговли вы тоже почти не получаете, потому что все происходит очень быстро и схематично, а продавец разочарован даже больше, чем если бы вы вообще не торговались.

3. Эффектное шоу

Вы торгуетесь по полной программе: долго, красноречиво, с уходами и возвращением, с воздеванием рук к небу, с опусканием глаз долу, с применением слов и экспрессивных выражений из нескольких языков... На это может уйти от пятнадцати минут до часа, но, во-первых, вы собьете цену минимум в два раза, а во-вторых, получите чисто эстетическое удовольствие от самого процесса...


Набережная с магазинами в Сиде

Впрочем, торговаться нужно не только уметь, но и любить. Я, например, это делать не умею и не люблю. Мне проще заплатить завышенную в два раза сумму и не тратить время на все эти спектакли. Однако в глубине души я все-таки завидую некоторым своим знакомым, которые торгуются так, что это доставляет огромное удовольствие и им самим, и продавцам, и зрителям этого действа.

Что нужно иметь в виду, если вы решили поторговаться? Вот несколько постулатов:

1. В Турции нет такого беспредела с ценами, как, например, в Египте, где цена на товар назначается совершенно "от балды". Поэтому не следует думать, что вы сможете сбить цену, например, раз в десять.

2. Тем не менее цена нередко назначается в зависимости от внешнего вида покупателя. Если вы производите впечатление весьма состоятельного человека, то цену могут задрать и в три, и в пять раз. Хотя обычно это бывает редко. Более или менее стандартное завышение - в два раза. Поэтому во многих случаях предложенную цену можно сбить в полтора-два раза достаточно быстро.

3. Схема торговли в Турции ничем не отличается от принятых общемировых стандартов. Вы должны сразу определиться с тем, какую сумму хотите получить в итоге, после чего ее нужно занизить еще раза в полтора, чтобы вы с продавцом, постепенно уступая друг другу, пришли к этому... как его... консенсусу. Таким образом, если продавец за шубу требует $1000, а вы ее хотите приобрести не дороже, чем за $500, то торговаться нужно начинать не с $500, а с $300. Продавец потихоньку начнет сбрасывать, вы потихоньку начнете повышать. Причем ваш шаг повышения должен быть рассчитан таким образом, чтобы к $500 вы добрались уже в самом конце длинного торгового процессе. Иначе продавец вас начнет упрекать в излишней упертости. Нужно посмотреть, с каким шагом начнет двигаться продавец, после чего придерживаться примерно той же величины. То есть если он сбрасывает цену по $50, то и вы поднимайтесь на $50, не больше.


Магазинная улочка в Манавгате

4. Если вы уже доторговались до определенной суммы, превысить которую не можете, а продавец намерен выбить из вас еще минимум $100-200 - начинайте устраивать шоу с "уходом". Делайте вид, что сейчас немедленно уйдете и больше никогда не появитесь в этом гнезде алчности, в котором продавец не готов уступить жалкую сотню. Вставайте и начинайте медленно уходить, сохраняя на лице достоинство римского императора. Если продавец попытается вас задержать - все, понятно, что на своей цене вы уже точно сможете настоять. Если он дает вам уйти - это означает, что ваша цена его не устраивает. Впрочем, там обычно идет игра на выдержку: и продавец, и покупатель знают, что невыгодно уступать первому (просить остаться или окончательно уходить), поэтому в таких случаях нередко разыгрываются настоящие театральные шедевры.

5. Никогда не стесняйтесь назвать ту цену, которая, на ваш взгляд, наиболее соответствует данной вещи. Особенно это касается ювелирных украшений, цены на которые обычно задирают больше всего. Поэтому если вы видите кольцо, за которое просят $1500, а вы бы его купили максимум за $500 - начните торговаться с $300. Вполне возможно, что на $500 вы в конце концов и сговоритесь (прецеденты были неоднократно). Если продавец посчитает, что вы безбожно занижаете цену, он в конце концов просто не будет торговаться, только и всего. Также имейте в виду что среди ювелирных украшений часто попадаются подделки или весьма некачественные вещи (например, "толстенные" на вид золотые перстни внутри залиты смолой: если этот перстень ломается, починить его уже почти невозможно; впрочем, это относится к очень многим изделиям из золота, привезенных из Турции - они достаточно низкого качества). Поэтому если вам удалось сбить цену, например, с $1000 до $100 - то это вообще не золото, а томпак или еще что похуже.

6. Если вы вдруг увидели вполне симпатичную вещь за какие-то смешные деньги - можете быть уверенным в том, что это жуткое барахло. Звучит совершенно банально, но тем не менее многие туристы об этом почему-то забывают. Турецкий рынок наводнен дешевыми рубашками, брюками и так далее, которые проживут максимум до первой стирки. Точнее, не переживут первой стирки ни под каким видом.


Когда-то тут тоже были магазины. Но очень давно...

7. Учитывая тот факт, что цены на товары всегда заметно завышаются, продавец имеет возможность, если вы с ним хорошо поторговались, продать вещь практически без собственной прибыли. Экономика простая: если пять человек у него купили товар в полтора-два раза дороже, то шестому он вполне может продать этот товар по себестоимости, так как свою прибыль он уже заработал. Разумеется, он может этого и не делать, но турки ценят людей, умеющих и любящих торговаться. И они действительно могут сделать им очень существенные скидки. Особенно если при торге будешь себя вести с ними весело и дружелюбно.

8. Во всех более или менее крупных магазинах вам, во-первых, могут бесплатно предоставить автомобиль до отеля (в случае, конечно, если вы там сделаете какие-то немелкие покупки), а во-вторых, если вам очень хочется приобрести какую-то вещь, а денег из отеля взято недостаточно - нет проблем, эту вещь вам привезут в отель в любой назначенный день и час.

9. Если вы действительно решили приобрести в Турции дорогую шубу или кожаную куртку (плащ, пальто, костюм), не поленитесь перед поездкой пройтись по соответствующим магазинам в вашем городе (особенно если это Москва или Санкт-Петербург, где товаров из Турции - вагон и двести восемьдесят составов), чтобы составить себе представление о порядке цен. Потому что в Турции вы можете приобрести такую же вещь в полтора-два раза дешевле. И аргумент "да у меня в Москве эта шубейка продается на двести баксов дешевле" - на продавцов действует совершенно железно. Они знают, что это так...

Ну и последняя тема  в этой рубрике - ответ на вопрос, где именно покупать. И действительно, где, если на обзорно-магазинную экскурсию я ездить не советую. Отвечаю - на рынках и в магазинах более или менее крупных городов туристической зоны: Анталия, Алания, Манавгат, Сиде и так далее. В любом из этих городов есть рынок (в Анталии далеко не один), есть магазинные улочки и так далее. В мелких магазинах и палатках на рынках - наиболее недорогие товары (соответствующего, впрочем, качества), в отдельных магазинах, стоящих там же - товары подороже, но и более качественные. Вот там будет оптимальное соотношение товар-цена. Потому что в отдельных торговых комплексах за городом цены, как правило, здорово задраны, поэтому что именно туда привозят туристов на обзорные экскурсии. Впрочем, даже там можно сбить цену до приемлемых величин, но придется очень долго торговаться.

(продолжение)

© 1998–2024 Alex Exler
05.07.2005

Комментарии 0