Куда съездить в южной части Турции: Олудениз, "Ботаник" и Фаселис

31.08.2005 14128   Комментарии (0)

[ начало | предыдущий ]

Олудениз (Oludeniz)

Олудениз (данное название еще нередко пишут как Олюдениз) - это красивейшая бухта примерно в 15 километрах от города Фетхие (Fethie).


Стрелка указывает на бухту Олудениз

На берегу бухты, с целью сохранения этого уникального места, запрещено строить отели, поэтому они все расположены в глубине небольшой долины, выходящей к бухте.

В конце бухты располагается большая песчаная коса, которая отделяет примерно треть водной поверхности, создавая таким образом почти закрытый водоем, который и дал название местности: Oludeniz в переводе с турецкого означает "Мертвое море".


Вид на Олудениз сверху. На фотографии отчетливо видна песчаная коса

Что же там такого уникального? Чистейшая и прозрачнейшая вода бухты (там запрещено кататься на катерах), потрясающий по своей красоте пейзаж (отвесные горы, окружающие залив, создают прямо-таки фантастическую картину), облака, садящиеся прямо на вершины гор... В общем, словами описать это зрелище невозможно, его просто нужно увидеть.


Вид на горы со стороны песчаной косы


Внешняя часть косы


Сама коса


Вид на бухту с края косы


Внутренняя часть косы ("Мертвое море")

Красота местности и гористое окружение делают Олудениз раем для парапланеристов. Они там так и летают, так и летают, причем выглядит это настолько красиво, что сразу хочется присоединиться... Но потом думаешь, что если присоединиться к парапланеристу, то он может упасть, после чего это желание быстро проходит.


Парапланерист над Олуденизом

Кстати, русских туристов в этих краях - очень мало. Немцев тоже. В основном здесь отдыхают англичане, скандинавы и французы. Может быть, это объясняется тем, что здесь почти нет больших отелей all inclusive со своей территорией, которые так любят русские и немцы. Отели в долине, как правило, 3-4-звездочные, и отдыхающие туда приходят только ночевать, проводя почти весь день на пляжах бухты. 


Вид на Олудениз с горы

Вход на пляжи - бесплатный, однако шезлонги и зонты стоят каких-то денег: доллара по два за штуку. Въезд на машине на территорию  косы - тоже платный, но зато до шезлонгов остается пройти пешком буквально пять минут.

Теперь о том, как туда ехать. Фетхие - это примерно 200 километров от Анталии, если ехать по побережью, и примерно 250 километров, если отправляться по горам (сначала на север, в сторону Денизли, а потом уходить левее - на Фетхие). По горам, несмотря на большее расстояние, ехать значительно быстрее, потому что дорога там хорошая, серпантина довольно мало, так что можно передвигаться со значительной скоростью.

В горах, кстати, тоже есть весьма красивые пейзажи - например, вот такие:


Пейзаж в горах

А вот обратно лучше ехать по побережью, останавливаясь, чтобы любоваться видами. Потому что виды там - совершенно сумасшедшие. Вот несколько примеров из районов побережья Патара (Patara), Антифеллос (Antiphellos) и Кас (Kas) (по пути от Олудениза к Кекова.)


Город Калкан (Kalkan)


Вид с террасы кафешки, стоящей у дороги


Побережье


Вот где нужно селиться в старости...


Долина с яхтами


Залив

Рыбный ресторан "Ботаник"

Этот рыбный ресторан знают, по-моему, все гиды, и вам обязательно о нем расскажут. Тем не менее, несмотря на явную проплаченность этой рекламы владельцами ресторана, "Ботаник" вполне имеет смысл посетить - уж больно колоритное заведение.

Находится ресторан (а точнее, комплекс ресторанов) в горах рядом с трассой, по которой идут туристические автобусы от Анталии до Кекова и обратно, так что найти его - довольно просто. Это где-то в районе Текирова. Нужно по дороге смотреть на указатели - "Ботаник" рекламируется весьма заметно.

Весь комплекс располагается на горной речке рядом с рыбным хозяйством, где разводят форелей. Вы можете сесть пообедать на веранде или террасе, но веселее всего - расположиться в дастарханчиках (не знаю, как они называются по-турецки), которые установлены прямо на горной речке. Они разные по размеру, так что подходят и для парочек, и для больших компаний.


Ресторан на горной речке

Кухня в "Ботанике" довольно разнообразная, но основной упор, конечно, делается на рыбу и морепродукты. Форель вы можете собственноручно выбрать в водоеме, а морскую рыбу и морепродукты им доставляют в живом виде, так что все очень свежее.

Интересна реакция менеджера на просьбу принести меню. Меню здесь приносят вот так:


"Меню" ресторана "Ботаник"

Вам приносят здоровенное блюдо со всякой разной свежей рыбой и морепродуктами, объясняя, что и как из них можно приготовить. Далее вы подбираете для своей компании подходящую рыбешку, после чего указываете, как ее готовить (например, уху и шашлык).

Разумеется, есть и нормальное меню со всякими закусками, выпивкой и так далее, причем с довольно забавным переводом на русский. Я его здесь опубликую - чтобы доставить удовольствие почтенной публике этим переводом. Заодно и цены посмотрите (они в долларах).



Меню заведения

Кстати, цены для Турции - достаточно высокие (особенно если учесть тот факт, что для многих блюд цена указывается за 100 граммов). Однако, как я считаю, заведение того стоит. Действительно классное.

Готовая рыба - вкусна невероятно!


Шашлык из гриды. Из нее же была сделана вкуснейшая уха

Там такая красота и вкуснота (по реке шляются утки и селезни, которые подходят к обедающим и требуют свой бакшиш), что можно кайфовать на речке несколько часов.


Наглый селезень требует своей доли

Заведение - семейного типа. Менеджерами и официантами работают многочисленные родственники владельца "Ботаника". Причем он их специально отправляет учить различные языки, чтобы любому туристу можно было предоставить официанта, знающего соответствующий язык. Дела у ресторанчика идут хорошо, потому что владелец не только расширяется, но и прикупил пару-тройку отелей, как рассказал племянник владельца, который нас обслуживал.

Когда мы уже уходили, то встретили какого-то подсобного рабочего - плотного турка, одетого в потертые брюки и тоже весьма потертую клетчатую рубашонку. Он с нами тепло попрощался. Мы тоже вежливо попрощались, а через пару минут узнали, что это он и есть - владелец заведения. Как видно, он старается не афишировать свои капиталы, и это можно только приветствовать.

Фаселис (Phaselis)

Ну и напоследок - одно из наиболее интереснейших мест в Турции с точки зрения всяких древностей. Фаселис - это бывший город-порт. Находится он недалеко от Текирова (Tekirova). Въезд на территорию самого Фаселиса - платный. Лучше ехать на машине (или автобусе), потому что пешком от дороги идти достаточно далеко - километра два-три.

Фаселис был основан дорийцами в 690 году до н. э. Место расположения города было выбрано неслучайно: небольшой полуостров, окруженный тремя лиманами, отлично подходил для создания порта и судоверфи. В 333 году до н. э. в Фаселисе на зиму останавливался Александр Великий со своей армией.

Для туристов в Фаселисе интереснее всего то, что он достаточно хорошо сохранился (по сравнению с остальными развалинами).

Вот, например, главная улица города, которая идет от лимана (порта) в город:


Главная улица Фаселиса

А вот остатки зданий:


Стены зданий

Ворота города со стороны суши:


Ворота со стороны суши

Еще здания:


Здания северной части

В городе даже сохранились таблички с надписями:


Табличка с надписями

Если пройти улицу до конца, то упретесь во второй лиман с шикарными видами:


Второй лиман

Кстати, если надумаете посетить Фаселис самостоятельно, то лучше это делать ближе к вечеру, часам к 17-18 (комплекс закрывается к 19). В этом случае там будет совсем мало народу и вы сможете как следует все осмотреть.

(окончание)

© 1998–2024 Alex Exler
31.08.2005

Комментарии 0