Все включено / Benidorm
01.07.2013 25057   Комментарии (24)
7,0
Рейтинг IMDB: 7,2
Рейтинг Экслера: 7,0
По сравнению с русскими, британцы - просто отдыхают.
Загадочная фраза кота Бублика

Испанский курорт Бенидорм недалеко от Аликанте. Отель "Солана", работающий по принципу "Все включено", в котором отдыхают британцы. В центре повествования сериала (от банальности этой фразы сводит скулы) - несколько колоритных семей и парочек. 

Самая многочисленная и самая шумная из них - семья Гарви. Глава семьи - неистовый Мик Гарви (Стив Пембертон). Большой любитель выпить, оттянуться и пошутить, при этом большой нелюбитель работать. Жена Мика - Джанис Гарви (Шиван Финнеран). Довольно эффектная дама с властным, но не склочным характером. Дети - маленький Майкл и девушка Шантель (Ханна Хобли), которая даже в самую жару ходит в куртке, чтобы скрыть свою беременность. Ну и наиболее колоритный представитель семьи Гарви - бабушка Мадж (Шейла Рейд), она же - теща Мика. Бабушка непрерывно курит, ругается как извозчик, загорает до черноты и при этом передвигается исключительно на электрическом скутере, потому что она не хочет напрягаться на отдыхе. Главное развлечение всех остальных членов семьи Гарви - переругиваться с бабушкой. А главное развлечение бабушки - доводить остальных членов семьи до белого каления. И она может себе это позволить, потому что отдых в "Солане" оплачивает именно бабушка Мадж. 

Вторая своеобразная пара из британской тусовки - долбанутые шотландские свингеры Доналд (Кенни Айленд) и Жаклин (Джанин Дувитски) Стюарты. Они находятся уже в довольно почтенном возрасте, но сексуальный пыл в них не угас. Стюарты пытаются вовлечь в свои развлечения всех вокруг, даже бабушку Мадж. 

Третья пара - чемпион Ланкашира по викторинам в пабах толстячок Джефф Молтби (Джонни Вегас) по кличке Оракул и его долбанутая мамаша Норин (Элси Келли).   

Четвертая пара - тихие геи Трой (Пол Бэзли) и Гэвин (Хью Сакс). Трой - невозмутимый и худощавый, Гэвин - нервный и рыхлый. 

Пятая пара - супруги из хороших семей: Мартин Уидон (Николас Бернс) и его жена Кейт (Абигейл Крюттенден). Мартин - тихий и бесконфликтный парень, склонный к компромиссам. Кейт - депрессивная стервозная дамочка, которой не нравится абсолютно все, что происходит вокруг. 

Из обслуживающего персонала заметно выделяются два человека. Прежде всего это директор отеля Джейни Йорк (Крисси Рок) - циничная дама с немыслимым ливерпульским произношением. Ну и также большой любимец самого себя, горячий испанский мачо Маттео Кастельяно (Джейк Канусо). Маттео работает (правильнее сказать - прохлаждается) в отеле барменом и готов соблазнять все, что шевелится и даже не шевелится. 

Несмотря на то что все эти прекрасные люди в основном находятся в отеле, где валяются на шезлонгах, купаются в бассейне, выпивают, а по вечерам поют под караоке в баре "Нептун", на их долю выпадут страшные приключения. 

***

Популярный современный британский сериал, получивший 3 награды и 11 номинаций в престижных телевизионных премиях. Он стартовал в 2007 году, на данный момент вышло 5 сезонов и сериал еще не закончен. (Хотя, конечно, нужно признать, что на пятом сезоне они уже явно выдохлись.)

Когда только начинаешь его смотреть, недоумеваешь, как они ухитрились наснимать пять сезонов на таком материале: небольшой отельчик и несколько семей-парочек, которые почти не выходят за территорию отеля. Да и первые пара эпизодов, если честно, не слишком воодушевляют: ну да, забавно, но как-то пошловато и не понятно, как оно все вообще может раскрутиться. Но оно раскрутится, вы не сомневайтесь!

Сериал в общем и целом - на твердую четверку. Прежде всего, из-за колоритности персонажей и их манеры говорить. Тут очень хорошо обыгрываются и пародируются всякие характерные британские реалии: шумная семейка из простонародья, утонченная женатая парочка с теткой-стервозой, чемпион Ланкашира по викторинам в пабах (очень популярная в Великобритании тема), долбанутые свингеры и так далее. 

Кроме того, сценаристы постоянно вводили новых колоритных людей, и они очень оживляли сериал. Например, в третьем сезоне появился совершенно крышесносящий персонаж по имени Лесли: это пятидесятилетний лысый британец, любящий одеваться в женское платье и носящий парики. Поначалу он появляется в одном эпизоде, но Лесли - это такой класс, что его с четвертого сезона ввели в качестве постоянного участника: он устраивается на работу в "Солану" и там зажигает только так. Ему также в пару добавили его сына Лиама (Адам Гиллен) - очень тупого, но забавного парнишку. 

У Мадж во втором сезоне появляется ухажер по имени Мэл - почтенный пожилой бизнесмен, который обладает интересной привычкой периодически умирать в результате всяких происшествий. Сцена его предложения Мадж в караоке была очень трогательная. И очень смешная. 

Шикарную Джейни Йорк (директор отеля) в какой-то момент заменили на новую директоршу, которая, впрочем, тоже довольно прикольная. 

Оракул в исполнении актера Джонни Вегаса (он играл главную роль в отличном сериале I deal) с четвертого сезона, к сожалению, выбыл, но его мамаша продолжала доставать всех вокруг. (Между прочим, Джонни Вегас снимался в Benidorm одновременно со съемками в I deal.) 

В третьем или четвертом сезоне добавилась парочка двух британских девушек-оторв. Причем сначала они были в варианте оторвы-толстушки Сэм (Шелли Лонгуорс) и красотки Натали (Кетрин Дрисдейл), а потом красотку заменили на еще большую оторву Труди (Мишель Баттерли). 

Ну и последний заметный персонаж из новых - манерный кутюрье Кеннет (Тони Модсли), который сначала приезжает с Гэвином, а потом открывает в отеле салон-парикмахерскую. 

Сериал крайне желательно смотреть на английском, потому что там очень многое построено на манере произношения и интонациях. Простая семейка говорит на забавном "кокни"; утонченная парочка говорит на хорошем английском; у Оракла вроде бы манчестерское произношение; Джейни Йорк зажигает со своим ливерпульским диалектом, который иногда можно вообще принять за немецкий; как говорит Лесли - это просто нужно слышать (например, вместо "my son" он говорит "mi syn"), ну и завершает картину Маттео со своим очень прикольным испанским английским. Кроме того, в одном эпизоде появился совершенно психоделический долбанутый мужик из Глазго ("Все, что вы сейчас говорили, для меня звучит просто как шум", - сказал ему Маттео), жаль только, что для него отдых быстро закончился. 

Кстати, Маттео - колоритнейшего испанского мачо - играет итальянец по происхождению, танцор и актер Джейк Канусо, который вообще родился в Швейцарии. Канусо свободно говорит на шести языках, но в сериале говорил на забавном английском с заметным испанским акцентом.

Властную Джанис из семейства Гарви сыграла актриса Шиван Финнеран: ее хорошо знают поклонники сериала "Аббатство Даунтон", где она играла О'Брайен - злобную тетку, похожую на  крысу. А здесь - эффектная и довольно симпатичная дама, хотя из простонародья.   

В общем, стоит только посмотреть пару эпизодов, как в сериал втягиваешься настолько, что оторваться потом совершенно невозможно. Я все пять сезонов посмотрел на одном дыхании и очень хотелось еще. Подсел, короче говоря, чего и вам желаю. Все-таки британские сериалы обладают каким-то особым колоритом. 

Ну и должен сказать, что сериал отдыха по системе "все включено", несмотря на явные британские особенности, спокойно можно спроецировать и на российские реалии. Семейка из простых с веселым и постоянно выпивающим папашей, властной мамашей, двумя детьми и сварливой бабкой? Да запросто! Тридцатишестилетний толстячок-ботаник со своей долбанутой мамашей? Тоже встречаются. Парочка геев? Даже при наличии особой российской духовности и нравственных скреп они нередко попадаются на курортах, что бы там об этом ни думали депутат Милонов и эта Назюзюлина или как ее там? Ну и почтенная семейка свингеров - тоже может быть, хотя в таком возрасте они у нас встречаются значительно реже. Теперь замените Маттео на горячего турецкого Салмана, который на самом деле азербайджанец - и все дела, совершенно та же картина!

P. S. Теперь о том, где взять. В известном месте есть все пять сезонов в оригинале с субтитрами. Enjoy.

***














© 1998–2024 Alex Exler
01.07.2013
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
забавно и сатирично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 24

Посмотрел первый сезон, мне показалось, что на каждую хорошую шутку в сериале одна-две плохие (типа секса бармена и гея, вот блин, обхохочешься). Да и смотреть на эти жирные тела просто неприятно. Вот представления об отдыхе у людей: лежать под солнцем около бетонного бассейна с алко-коктейлем или смотреть телек в номере всей семьей.

Сын фанат "Доктора Кто", поэтому цитату с далеками я оценил (когда отец семейства забирает у Мардж электроскутер и едет с криками exterminate!
06.01.14 18:29
0 0

Сериал чем-то неуловимо напоминает прозу Сью Таунсенд.
03.07.13 21:47
0 0

"Ну и должен сказать, что сериал отдыха по системе "все включено", несмотря на явные британские особенности, спокойно можно спроецировать и на российские реалии".

Так уже! И даже раньше оригинала: сериал "Туристы" .


RP
02.07.13 22:20
0 0

А что все-таки с ними происходит? То есть в основе лежит обычная жизнь, пусть и со всякими кви про кво, или там есть мистика\фантастика\прочая фигня не от мира сего?
02.07.13 10:45
0 0

Camel1000: А что все-таки с ними происходит? То есть в основе лежит обычная жизнь, пусть и со всякими кви про кво, или там есть мистика\фантастика\прочая фигня не от мира сего?

Да, там нападают инопланетяне и всех убивают. Вроде бы это очевидно.
02.07.13 16:21
0 0

Camel1000: А что все-таки с ними происходит? То есть в основе лежит обычная жизнь, пусть и со всякими кви про кво, или там есть мистика\фантастика\прочая фигня не от мира сего?

Там есть центр повествования.
02.07.13 13:08
0 0

Все-таки Шивон, а не Шиван.
01.07.13 17:51
0 0

bakrik:
Все-таки Шивон, а не Шиван.


Это кто сказал? Все носители ее имя произносят как ШивАн. ШивОн там вообще ни разу не звучит.
01.07.13 19:16
0 0

Alex Exler: В центре повествования сериала

Просто шикарное выражение! Оказывается, у сериалов есть центр повествования! Жду рецензию на "Игру престолов"...
01.07.13 16:09
0 0

YermHome: Просто шикарное выражение! Оказывается, у сериалов есть центр повествования!

Не очень понял сути претензий. Да, у сериалов есть центр повествования. Рад, что это оказалось для вас новостью.
01.07.13 16:40
0 0

Стив Пембертон вообще шикарен, да...у него есть замечательный абсурдно-черноюморной "Психовилль". Советую 😄

И спасибо за наводку на этот сериал, мы британские любим 😄
01.07.13 14:51
0 0

Тоже офтопну. Алекс если вам понравился датско-шведский "Мост" очень рекомендую "Тот кто убивает" . Есть все за что мы любим скандинавские детективы. Кстати так же как и "Мост" небольшого формата. 10 серий.
01.07.13 13:32
0 0

"заменили на еще большую оторву Труди (Мишель Баттерфляй)"

Мишель Батерли?

http://www.imdb.com/name/nm0125315/
01.07.13 11:21
0 0

kroshka-enot:
"заменили на еще большую оторву Труди (Мишель Баттерфляй)"

Мишель Батерли?

http://www.imdb.com/name/nm0125315/


Точно. Исправил, спасибо.
01.07.13 11:33
0 0

Есть такой британский сериал "Черное зеркало"...вставило не по-детски
dsh
01.07.13 09:33
0 0

dsh:
Есть такой британский сериал "Черное зеркало"...вставило не по-детски


Смотрел первый сезон. Надо второй посмотреть. Очень необычный сериал.
01.07.13 10:03
0 0