Антикиллер 2: Антитеррор / Antikiller 2
01.12.2003 18515   Комментарии (1)
Боевик, Россия, 2003, 125 мин.
(Лис Метису) - У тебя оружие-то есть?
(Метис Лису) - Право слово, какие вы бестактные вопросы задаете...
(Главный чеченец главной героине) - Ах ты, золотко мое...

Прошли дикие времена первого "Антикиллера". Лис (Гоша Куценко) уже не является разжалованным из милиции волком-одиночкой, который, с одной стороны, во имя Закона попирает все тот же многострадальный Закон, а с другой стороны, нередко бывает в свою очередь попираем, так сказать, коллегами по работе. Все это в прошлом - бандитский беспредел и воры в законе, отмороженная шелупонь и бессилие милиции, разборки между бандитскими группировками и бодания между бизнесом и криминалом. Точнее, не то чтобы в прошлом, но все как-то устаканилось, притерпелось, притерлось и залакировалось. Они теперь сосуществуют вполне нормально - милиция и бандюки. Прошли лихие времена, когда они не могли найти друг с другом общий язык, в результате чего случались некоторые недопонимания, стоившие жизни недопонимавшим. Теперь они занимаются каждый своим делом: бандюки бандитничают, а милиция ловит международных террористических чеченцев.

Причем Лис - в самых первых рядах этого милицейского корпуса быстрого развертывания и свертывания. Точнее, они вдвоем - Лис и Ренат Литвинов (Сергей Векслер) по прозвищу "Небо, вертолет, ментяра", и так страшен и могуч их тандем, что ни одна чеченская сакля не может устоять под молодецким вертолетным напором оперуполномоченных, оперативно упавших с вертолета, будучи совершенно ненамоченными по причине внутренней и внешней крутости. Как коршун бросается на зайца, так Лис с Ренатом пробивают крышу сакли и бросаются на террористов, делящих миллионы дышащего на ладан Усамы, хватают главного чеченского генерала и снова взмывают ввысь, успев подранить сына генерала Ужаха (Алексей Серебряков), однако не до смерти, а просто чтобы он злее был.

Ну а дальше - тихие буколические Усть-Перезвездонские радости. Лис женится на Любе (Любовь Толкалина). Свадьбу сделали как надо, по-людски, на двадцать ящиков спонсорской "Горiлки медовой з перцем". Бравый Литвинов, как и полагается простому усть-перезвездонскому менту, нажрался в сосиску и упал в сарай. Любаша патриотически хвасталась гостям платьем, приобретенном вовсе не в бутике, а в простой перезвездонской кооперации, Лис сурово ходил среди гостей и принимал поздравления. Генерал Михалыч (Алексей Булдаков), начальник милиции, отечески пригласил Лиса с супругой на рыбалку, а также, по-стариковски сетуя на недостаток средств в местном Управлении, подарил бравому бойцу скромную новенькую Audi Allroad взамен, цитирую, "той машины, которую ты разбил по служебным делам". Те свадебные гости, которые были в курсе, что Audi Allroad стоит где-то 50-60 тысяч вовсе не усть-перезвездонских рублей, попытались было представить, на чем в таком случае ездит сам генерал, но вскоре от этой мысли отказались, потому что были утомлены "Горiлкой медовой".

А вскоре и бандюганы пришли оказать уважение бравому менту: законник Крест (Сергей Шакуров), Гангрена и подручный Креста. Подарили монетку золотую, на счастье, а также Гангрена преподнес собственноручно испеченный свадебный пирог. Ну тут уже и сам суровый Лис не смог сдержать слез умиления, равно как и весь зрительный зал. Гангренозный пирог - это до озверения трогательно.

К сожалению, после свадьбы секса не было. Ни бурного, ни какого-либо другого. Лис сообразил, что Толкалина - жена режиссера Кончаловского, поэтому, дабы избежать ненужного кровопролития, изобразил, что у него разболелись старые раны, так что в первую брачную ночь Люба делала любимому новокаиновую блокаду. Вот вам и весь милицейский секс.

А дальше была война. Ужах, непонятно какими путями раздобывший билет от сакли до Усть-Перезвездонска, неуклонно пробирается в сторону своих кровных врагов - Лиса и Литвинова. Кроме того, как вы понимаете, Ужах должен освободить своего папашу-генерала, томящегося в перезвездонской тюрьме, где хоть и хорошая библиотека, однако телевизор дышит на ладан. В назначенный день и час Ужах на главной улице встретится со своими подельниками - родственниками, убежденными террористами и даже примкнувшими к террористам плохими русскими, - после чего начнет делать свое кровавое террористическое дело. Кто сможет противостоять ужасному Ужаху, который хочет так жахнуть в Перезвездонске, чтобы аж до Москвы шандарахнуло? Разумеется, только Лис и Литвинов. Собственно, им и деваться-то некуда, потому что Ужах и к ним имеет определенный должок...

***

Антитеррористический пафос у Корецкого (он был автором сценария второго "Антикиллера") явно не пошел. А все потому, что тема для него чужая. Когда он пишет о вещах хорошо знакомых - беспредел бандюков, работа милиции, беспредел милиции, работа бандюков, - все это вполне жизненно, вполне актуально и читается/смотрится весьма натурально. Но когда бросили Корецкого на международный терроризм - вот тут он, как говорил Савва Игнатьевич, и поплыл. Возможно, впрочем, что совершенно не по своей вине, но поплыл - неоспоримый факт. Потому что и Егор Михалков-Кончаловский, и Корецкий изо всех сил пытались и рыбку съесть, и на лошадке покататься. А так не бывает. Всегда приходится выбирать что-нибудь одно, потому что после рыбки на лошадке кататься - очень и очень сложно: плавнички мешают. Можно весьма круто навернуться.

Вы спросите, в чем заключалась рыбка, а в чем лошадка? Отвечаю. Кончаловский с Корецким не разобрались с приоритетами и направленностью сюжета. Хочешь делать боевик про чеченских террористов? Ну так делай. Только не надо пытаться доказать, что это, дескать, не чеченские террористы и вообще - Чечня тут ни при чем, а террористы эти - они это... как их... ну, международные они террористы, вот. Вненациональные. А что сидят в сакле где-то на Кавказе и говорят по-русски - так это у них случайно произошло. Они же эти, как их, террористы! А у этих зверей нет ничего святого. Могут и по-русски говорить, с них все станется. Так что бьются Лис и Рената Литвинова, ой, пардон, Ренат Литвинов - с совершенно абстрактными террористами, которые совершенно не наши и вообще - пошли они в ж#опу, гады такие.

С точки зрения лошадки сюжет вообще не выдерживает никакой критики. Потому что Кончаловский с Корецким даже для себя не поняли, за кого они сами, за кого и против кого главные герои фильма. Ну, сделали бы этих террористов идиотскими негодяями - и славно. Но они попытались на лошадке половить рыбку в мутной воде логики и справедливости, а в результате поймали только жабу какую-то, прости господи. Объясняю подробно. Итак... Главный герой Ужах - вовсе не негодяй. Он тихо-мирно сидел со своим папой в своей тихой-мирной сакле и делил деньги Усамы бин Ладена. Это, кстати, ненаказуемо. Подумаешь, деньги у бин Ладена они брали. Генерал Михалыч бабки на Audi Allroad, между прочим, тоже не из зарплатного фонда нашел. Так вот, бравые литвиновые лисы, выполняя политический заказ (я горжусь тем, что сумел ввернуть в рецензию эту мерзкую фразу), налетели на мирную саклю и захватили папу-генерала, ранив Ужаха физически и морально. Что должен делать в ответ Ужах? Разумеется, отправляться вызволять папу. Цель, между прочим, благородная. Да и Ужах - такой весь из себя симпатичный.

В Усть-Перезвездонске Ужах взял за жабры местного бандита Метлу и заставил себе помогать. Тоже молодец. Так их, бандитов, давить со страшной силой. При этом Ужах планирует освобождение папы, а заодно собирается сделать кошмарный террористический акт - взорвать что-нибудь очень ценное для Усть-Перезвездонска, а что именно - папа прочитает в книжке, сидя в тамошнем допре. Вот тут начинает получаться, что Ужах - он вообще-то негодяй, да? Ну, папу освободить - это как бы дело святое. Но городу вредить-то зачем?

Кроме того, чем ближе освобождение папы, тем больше Ужах распускается - перерезает горло всем кому не лень, вызывая этим осуждение даже у собственных подельников, и вообще - ведет себя просто отвратительно. И тут уже акценты начинают сильно смещаться в сторону морального террористического облика Ужаха и морального антитеррористического облика Лиса, Литвинова, генерала Михалыча (по-моему, его в фильме зовут как-то по-другому, но в памяти это не отложилось) и мерзкого советника Михалыча, который постоянно наезжает на Лиса и Литвинова. Они все становятся до предела белые и до предела пушистые, а Ужах становится до предела мерзкий и негодяйский, поэтому финальная сцена на заводе выглядит совершенно логично: Добро догнало Зло, поставило его на колени и уничтожило максимально болезненным образом.

Еще один довольно интересный сюжетный момент - белость и пушистость бандюганов. Они тоже делятся на две категории: плохие бандиты (Метла, который и в первом "Антикиллере" был негодяй) и хорошие бандиты (Крест, Метис, Гангрена и так далее). Плохие бандиты помогают чеченцам, а хорошие бандиты - ментам. Они вместе сплотились и грудь к груди противостоят супостатам. С одной стороны, в этом ничего нелогичного нет, но с другой - Крест в роли Зои Космодемьянской (хоть бейте меня, хоть режьте меня, не выдам я вам нашей Военной Тайны) смотрится достаточно убого, даже если забыть о том, что по сценарию его весь фильм не убивали только для того, чтобы в конце он геройски отказался выдать эту Военную Тайну (точнее, отказался помочь бандитам). Да и весь колорит, тщательно и вполне достоверно прописанный в первом "Антикиллере", с Креста слетел. Он теперь ходит в очках от Картье, носит на руке "Ролекс" и совсем забыл о том, что законному вору не к лицу пошлая роскошь.

А уж с сенсорным пистолетом - это вообще лажа какая-то получилась. Лису на свадьбу подарили пистолет со специальным сенсорным датчиком. Дескать, у Лиса он стрелять будет, а у чужака - ни черта. Оно и ежу, не знакомому с оружейной системой Станиславского, понятно, что этот пистолет в конце фильма попадет к главному негодяю и дерзко откажется стрелять в грудь своего законного хозяина. Так оно, в общем, и произошло, однако как слабо это выглядело! Как убого и ожидаемо! Уж для такой забавной игрушки можно было выдумать что-нибудь поумнее. Например, что Плохой приставляет к голове жены Хорошего этот пистолет и говорит что-нибудь вроде: "Молись, сука, сейчас я твоей суке башку просверлю, сукой буду". А Хороший, не слушая эти жуткие слова, бросается рыбкой, невзирая на пистолет, и перекусывает Плохому зубами какую-нибудь важную артерию. Плохой, мерзко смеясь, нажимает на курок, чтобы разнести тетке башку напополам, но пистолет не срабатывает, потому что его держит Плохой. И тут Плохой, теряя последнюю артерию, понимает, что его подставили, после чего... Ну, и так далее. А в фильме даже этого не было. Я-то думал, что сенсорный пистолет в третьем акте выстрелит так, как завещал великий Станиславский, но Кончаловский презрел Станиславского и ориентировался на какого-то Эда Вуда, прости господи.

Впрочем, зря я, наверное, столько рассусоливаю о сюжете. В конце концов, какая разница, на каком материале делать боевик? Есть Плохие, есть Хорошие - ну и ладно. Главное - чтобы они сражались, чтобы бычили шеи, чтобы играли желваками и простреливали друг другу бошки. С этим в картине, в общем, все в порядке. Сражаются, бычат, гоняются, нагоняют саспенс, догоняют саспенс и сурово простреливают ему мозгохранилище. Так что боевичок получился вполне пристойный. В общем, отвечающий всем законам жанра. И все эти цепляния к сюжету с моей стороны - мелочные придирки, потому что если попробовать проанализировать сюжеты большинства голливудских боевиков, то там просто как проанализируешь, так вздрогнешь. А здесь хоть попытались навести какую-то внутреннюю логику, хотя и не получилось.

Актеры, в общем, играют вполне пристойно. Правда, я не разделяю восторгов некоторых критиков по поводу "ах, каких потрясающих актерских работ" (цитата), однако все вполне пристойно - врать не буду. Гоша Куценко - именно такой, каким Лис и должен быть по сюжету. Суров, немногословен, мочит врагов, активно использует всякие гаджеты. Сергей Векслер, Литвинов, именно такой, каким и должен быть Литвинов - командует своими бойцами, сам сражается в первых рядах, нажирается на свадьбе и в нужный момент, ломая плохому чеченцу шейные позвонки, говорит сакраментальную фразу: "Видать, старею".

Иван Бортник в роли Клопа - традиционно великолепен, однако Корецкому и Кончаловскому хорошо бы взять тетрадочку и раз двести написать фразу: "Удачная шутка, повторенная в двадцатый раз, из удачной превращается в идиотскую". До чего хороша была фраза "Гребаный Экибастуз" в первом "Антикиллере", но когда во втором Клоп повторил этот "Экибастуз" раз в двадцатый, мне очень захотелось, чтобы его скорее пристрелили, ибо достало.

Главный чеченский террорист Серебряков - вполне впечатлил. Правда, на мой взгляд, он уж слишком старательно изображал блеск и нищету чеченских партизан, особенно в финале, где вся актерская игра свелась к бесконечному дрожанию желваков. Но до финала он тянул очень хорошо. Такой суровый террорист - это что-то. И брюнетом ему идет больше, чем блондином. Впрочем, белобрысый чеченский террорист - это был бы достаточно неожиданный сюжетный ход...

Отдельных слов заслуживает практически первый серьезный product placement в российском фильме. Panasonic и Audi, выступив официальными спонсорами картины, внесли туда должную высокотехнологичную составляющую. И если роль Audi была весьма узконаправленной - скромный подарок от Управления скромному служащему, - то Panasonic плейсился по полной программе. Телефоны Panasonic GD-87 играли важную роль в сюжете и были единственным средством любовной связи между Лисом и Любой, Лисом и Плохим, Плохим и Любой. Все бандюки смотрели кино на метровых жидкокристаллических панелях Panasonic. Все положительные герои пользовались телефонами Panasonic, а отрицательные - всякой шелупонью, вроде Siemens (впрочем, я точно не разглядел). Бравые милиционеры фиксировали все происходящие вокруг события на камеру Panasonic. Даже банкира в исполнении Ефремова ввели в сюжет только для того, чтобы он появился в дупель пьяный и подарил Лису бронированный ноутбук Panasonic.

Раздражало ли это? C одной стороны - да, конечно. Потому что выглядело достаточно навязчиво. Навязчивость - основная беда product placement'а. Чуть-чуть переборщишь - и вместо рекламы получишь антирекламу. Но с другой стороны, даже как-то порадовало то, что у нас теперь все как у людей. Раз уж крупные бренды стали участвовать в российских киношных проектах - это означает, что будут деньги. Будут деньги - будут фильмы. И в данном случае, с этим не поспоришь, участие Panasonic'а все-таки было достаточно творческим. Одно дело - когда тебе просто тупо и навязчиво суют в физиономию название фирмы, а другое - когда гаджеты становятся важной составляющей частью сюжета. Кстати, в эпизоде, когда Лис сфотографировал фотоаппаратом Panasonic GD-87 корабль, потом тут же передал по мобиле кадр сотруднику и тот по картинке идентифицировал судно - в зале засмеялись, считая, что это все сценарные придумки. Зря смеялись. Снимаешь, отправляешь MMS'ом (мультимедийные сообщения, к которым можно прикладывать изображение и звук), а дальше - дело компьютерной техники. Так что здесь никаких натяжек как раз нет.

Так, что-то я очень много написал, позабыв о сестре таланта. Будем кратко резюмировать. Что не понравилось? Нечеткость и размытость сценария, а также некоторые сценарные постулаты. Также не все понравилось с кастингом - Булдаков в роли милицейского генерала был явно лишним. Что понравилось? Понравился боевичок сам по себе. Все достаточно динамично, агрессивно и по-боевому. Смотрится как вполне крепкий экшн, причем безо всяких натяжек. Несколько эпизодов сняты просто замечательно, особенно сцена со скинхедами на рынке. Актеры играют хорошо, вот только Серебряков в финале явно переигрывает. Музыкальное сопровождение сделано так, как и полагается, и мне даже показалось, что в одном из эпизодов прозвучал Rammstein (это уже практически необходимая составляющая для любого боевика).

На первый "Антикиллер" этот фильм не похож совершенно. Он совсем другой. Лучше? Хуже? Да просто другой. Я, в отличие от очень многих критиков, вполне благосклонно отнесся к первому "Антикиллеру" (причины были подробно изложены в соответствующей рецензии), поэтому мне как-то трудно сравнивать - хуже, лучше... В первом был лучше сценарий. Во втором на сценарий лучше внимания не обращать, а просто наслаждаться крепким экшном. Получилось ли у меня насладиться? Почти да. Смотрится это все вполне пристойно. Дерутся, стреляют, грустят, сражаются, предают, выручают и используют всякие высокотехнологичные игрушки. При этом вполне неплохо играют. Иногда - так просто хорошо. А что еще надо? От боевика - ничего.

© 1998–2024 Alex Exler
01.12.2003
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4-
Режиссерская работа 4-
Сценарий 3
Кратко о фильме:
крепкий боевичок
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 1

Так герой Ефремова банкир оказывается. А я смотря первый Антикиллер до конца фильма так и не смог догадаться, кто же он такой. Всё время думал, что чиновник, уж больно похож.

Гоша Куценко, конечно рулит. А вот Сергей Векслер и Алексей Серебряков - гении.
07.12.09 02:30
0 0