Мальчики-налетчики / Takers
02.06.2011 19593   Комментарии (21)
Рейтинг IMDB: 5,8
Бюджет: $32 млн.  Сборы по миру:  $69 млн
Вроде тема не новая, а вполне захватывающе.
Отзыв кота Бублика
А вот русские бандиты опять - не наши.
Грусть кота Бублика

Несколько прекрасных мужчин под руководством солидного господина Гордона Козье (Идрис Эльба) образуют банду налетчиков. Они тщательно разрабатывают план, тратят много времени на подготовку, используют только самое лучшее, но в результате - без сучка и задоринки берут банк, делят деньги и на пару лет уходят "на дно", чтобы улегся шум.

Вот и сейчас банда Козье успешно взяла банк и только было собралась рассыпаться и затихнуть, как вдруг возникла проблема. Из тюрьмы откинулся их старый подельник по кличке Призрак (Тип Харрис). В свое время Призрак был одним из тех, кто создал банду, но на одном деле засыпался и огреб солидный срок. Теперь Призрак вышел и у него через русского бандюгана Сергея (Гидеон Эмери) есть отличная наводка: расписание движения бронированной машины с деньгами, которая везет огромный куш - двадцать пять миллионов долларов.

Предложение крайне соблазнительное, однако все это очень рискованно. Призрак настаивает на том, что ограбление должно быть совершено через несколько дней - у банды, вопреки обыкновению, будет совсем мало времени на разработку плана и подготовку. Кроме того, они только что совершили ограбление и не в их традициях снова светиться, тем более что отвязный полицейский Джек Уэллес (Мэтт Диллон) конкретно идет по их следу. Ну и в довершение ко всему у одного из главных членов банды - Джейка Аттики (Майкл Или) - с Призраком очень неприязненные отношения: Джейк увел подругу Призрака Лилли (Зои Салдана) и опасается, что Призрак захочет отомстить.

Тем не менее двадцать пять миллионов - это огромные деньги, которые позволили бы им вообще отойти от дел: конечно, в случае успеха всей операции. Но Призрак настаивает на том, что дело чистое и должно выгореть. Остальные члены банды не могут отказаться от подобных денег, и тогда Козье принимает решение, что ограбление состоится.

Ну и дальше начнется рискованная игра со многими неизвестными, причем некоторые ее участники будут играть по своим собственным правилам. Плюс - полицейский Уэллес начнет подступать все ближе и ближе.

***

Очень добротно сделанный криминальный боевик. Вроде уж и тема такая избитая - группа налетчиков, эффектные ограбления, центральное ограбление фильма, в котором обязательно все пойдет не так и не туда, - а тем не менее сделано очень хорошо и смотрится очень даже увлекательно.

Количество персонажей в банде, с одной стороны, достаточно велико, и это слегка рассеивает внимание, однако в фильме концентрируются в основном только на нескольких центральных участниках. 

Один из главных персонажей картины - это, конечно, Козье. Он старше всех, умнее всех, и он является мозгом всех операций. Его больше всех и показывают - общение Козье с другими членами банды, его семейные проблемы (сестра - наркоманка), отслеживание перемещений Козье полицейским Уэллесом. 

Полицейский Уэллес является вторым центральным персонажем: нам показывают его работу, раскручивание им дела банды Козье, слежку за Козье, препирательства с начальством и прочие полицейские будни. 

Остальным персонажам уделяется заметно меньше внимания, и на передний план они обычно выходят только тогда, когда собираются вместе. 

Полицейского Уэллеса играет Мэтт Диллон. Играет здорово, хотя персонаж слегка похож на его же полицейского из "Столкновения". Уэллес - очень крутой и практически безбашенный: лезет в перестрелки, вырубает громил, которых арестовывает, ну и, как следствие, постоянно получает по шапке от начальства. 

Козье сыграл Идрис Эльба - он мне попадался в эпизодических ролях в "Рок-н-рольщике", "Лузерах" и "Торе", но там практически не запомнился. Ну, разве что в "Торе", где Эльба сыграл хранителя Радужного Моста, он обращал на себя внимание эффектными доспехами золотого цвета. 

Здесь, в общем, запомнился, хотя я бы не сказал, что Эльба продемонстрировал какую-то особую харизму. Да, был на месте, в роль вписался, но не более того. 

Намного ярче Идриса выглядит рэпер Ти Ай (Тип Харрис), который здесь сыграл Призрака. Он вообще как актер снимался очень мало, сыграл также только в "Гангстере", но выглядел более чем достойно. Призрак, с одной стороны, явно крут, с другой - сильно нервничает и пытается снова войти в компанию, ну и с третьей, четко понятно, что именно от него будут исходить большие неприятности. 

Я вообще всегда считал, что рэперов приглашают в картины только для того, чтобы увеличить зрительскую аудиторию за счет фанатов этих певцов, однако практика показывает, что многие из них действительно умеют играть, причем получше профессиональных актеров. ("Но не Айс Кьюб, конечно, не Айс Кьюб", - вставил свои пять копеек кот Бублик.)

Неожиданно ярким получился персонаж у Хайдена Кристенсена - он тут сыграл лихого и очень своеобразного парня по имени Ай Джи, который всегда ходит в шляпке, но при этом реально крут. Я Кристенсена тут даже и не узнал - настолько хорошо выглядит этот Ай Джи. Я знаю, знаю, что Кристенсен в "Звездных войнах" сыграл внебрачного сына R1D1, но на меня этот выдающийся факт не производит никакого впечатления. А в "Телепорте" он сыграл откровенно паршиво, так что я от него ничего хорошего не ждал. К счастью, обманулся, парень еще что-то может. 

Пол Уокер сыграл ближайшего сподручника Козье - снайпера Джона Рейуэя. Был больше для мебели - как и во всех остальных фильмах, где он появлялся. 

Главного русского бандита Сергея изобразил сериальный актер Гидеон Эмери. Если он, изображая русских бандитов, так и будет говорить с таким кошмарным акцентом, то не видать ему ролей русских бандитов в большом голливудском кино, вот что я вам скажу!

Поставлена картина, как я уже сказал, очень добротно. Несмотря на заезженность темы, фильм смотрится динамично и действительно увлекает. В российской лицензии название дали предельно дебильное (никаких "мальчиков" в заголовке нет и в помине), но я уже устал этому удивляться, поэтому просто примем как должное тот факт, что прокатчики как будто соревнуются друг с другом на тему того, кто даст наиболее кретинский вариант перевода названия. 

Впрочем, надо отметить, что плагиата в картине хватает. Например, явная калька с "На гребне волны", когда одного из налетчиков полицейский распознал по характерному жесту, который тот продемонстрировал в камеру в момент ограбления. Ну и выход двух братьев-налетчиков к полицейским навстречу верной смерти - привет "Бучу Кэссиди и Сандэнсу Киду".  

Тем не менее можно посмотреть, вполне можно посмотреть. На IMDB рейтинг, на мой взгляд, заметно ниже, чем можно было бы ожидать, - всего 5,8. Я бы этому фильму спокойно дал 6,5. 

Ну и еще отдельное спасибо за концовку. Ее, с одной стороны, немножко скомкали, но с другой - хотя бы удержались от типичной голливудщины, которая замучила уже до невозможности. 

© 1998–2024 Alex Exler
02.06.2011
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4-
Режиссерская работа 4-
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
прилично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 21

высер яркий образец когда недореперы "замутить чтонть такое крутое, чтобы типа хит башни посносило всем от окуенного креатива". И когда денег не жалко, глянцевые посредственности без грамма таланта и колорита, которые не только ни разу играть не могут даже на базовом уровне, но и в своем жанре ничего не представляют, будут нанимать знающих людей. Но за деньги из говна не сделать тортик если кроме замысла ничего за душой нет. Такие посредственности как ТиПи и КриСраун иже с ними, коих сейчас никто не вспомнит потому что они не рэперы и не артисты никак, понатащили хороших актеров, фильмейкеров, попытались что-то сделать и не получилось.
Тошнотворная пафосная дешевка в духе 00ых как раз похожее на блексплойтешны от рэперов, но то забавный годный треш, поэтому этот выкидыш недостоин и марки черный кич. Унылая попса, в которой не только Уокер и другие нормальные актеры, но и весь крю для мебели, и сделали и играют также.
02.12.20 09:20
0 1

Отсмотрено.

Серенький боевичок, примечательный лишь тем, что в ряде сцен показатели дебилизма сильно превышают средневзвешенный его уровень по фильму.

Полез читать рецензию, ожидая получить удовольствие от разгромно-саркастического опуса, а тут на тебе - "вполне можно". Неожиданно. Чего-то, видимо, пропустил при просмотре.
13.06.11 15:50
0 0

фильм полнейшее гавно, наворовали сцен с других фильмов

за что 4 балла то?
11.06.11 10:44
0 1

а мне понравилось. отличный боевичок, сюжет захватывает. погони-перестрелки - все на уровне! посмотрел залпом, что бывает редко)
10.06.11 03:27
1 0

Алекс. Мне еще показалась что сцена ограбления уж как то слизана с "Ограбления по Итальянски". ну только что велосипедиста добавили.
08.06.11 14:30
0 0

А я бы поставил троечку максимум. Пока смотрел, так достали эти пафосные речи: "Мы - бандиты!", "Это наша работа", и прочие "патамушта мы банда", что попытка авторов фильма вызвать скупую мужскую слезу, когда героев фильма убивают, вызвала прямо противоположный эффект.



В общем, что-то типа "Бригады". Только снято профессионально.
03.06.11 13:57
0 1

какой профессионализм, оператор и режиссер явно на отъебись работали, заранее шлак сделали, подложили свинью продюсерам, но задумка такая, что сеяли то отжали
02.12.20 09:31
0 0

Эльба совершенно прекрасен в сериале "Лютер". Весь в ожидании второго сезона.
03.06.11 13:10
0 0

Cayman:
Эльба совершенно прекрасен в сериале "Лютер". Весь в ожидании второго сезона.




Да, Лютер - это "ДА", тоже жду!

Там эта рыженькая просто супер, ну и Эльба великолепен, я после него смотрел "Шерлока", так и не решил, что круче, поэтому жду оба 😄
03.06.11 20:44
0 0

Пропустил данный фильм. Спасибо за наводку.
ilq
03.06.11 10:02
1 0

Эрзац "схватка" для черных.
03.06.11 08:23
0 0

Только что посмотрел - очень динамичная сцена с паркуром убегающего Криса Брауна, и Мэтт Диллон круто отыграл. А остальное получилось довольно невнятно. Конечно, сценаристам очень сложно придумать что-то оригинальное, когда перед глазами постоянно маячит "Схватка", а тут еще и Бен Эффлек снял кино про грабящих монашек.Был бы режиссер поопытнее, уверен, получилось бы более цельное кино, с другими акцентами, монтажом, музыкой и без сцен, которые вызывают только недоумение.
03.06.11 01:48
0 0

Читаю сюжет, и очень он как-то напоминает "Схватку" с ДеНиро и Пачино.
02.06.11 21:42
0 0

Уважаемый Г-н Экслер!

Видите ли в чем дело. Уже довольно значительная часть Ваших последних рецензий имеют одну общую черту. То есть, нечто вроде "при определенных недостатках, нельзя все же не отметить и ряд интересных находок, к тому же присутствует нечто...". А как итог - ну, скажем так, - неразличимые сущностно итоговые оценки. Придерживаясь принятой Вами пятибальной системы, от 4- до 4+. То есть, разброс весьма невелик, даже ничтожен, если учесть - кстати, горячо поддерживаемую, - субъективность составления подобных текстов.

Неужели все эти картины настолько похожи? Или же это издержки данного конкретного читателя рецензий. Возможно причиной оному явряется не вполне адекватный выбор соответствующих художественных произведений? Или просто недостаточное внимание к самим картинам?

Заранее благодарен за внимание
02.06.11 15:22
0 0

juicer: Неужели все эти картины настолько похожи?



Вы всерьез считаете, что все картины, получающие четверки, похожи?



juicer: Возможно причиной оному явряется не вполне адекватный выбор соответствующих художественных произведений?





Рыдал.


02.06.11 15:57
0 0

Да, сериал The Wire прекрасен! По крайней мере, первые два сезона.

А с Кристенсоном очень понравился фильм "Наркоз" ( Awake ). Только не читайте длинных рецензий, дабы на спойлеры не нарваться.
02.06.11 14:59
0 0

Alex, а вы смотрели сериал The Wire?

www.imdb.com

Вот там Эльба раскрылся так раскрылся. Очень харизматичный персонаж получился. Ну и сериал гениальный)
02.06.11 14:40
0 0

Aztek:
Alex, а вы смотрели сериал The Wire?

http://www.imdb.com/title/tt0306414/]www.imdb.com[/URL]

Вот там Эльба раскрылся так раскрылся. Очень харизматичный персонаж получился. Ну и сериал гениальный)




Еще нет, но многое слышал.
02.06.11 16:06
0 0

Alex Exler:

которые позволили бы им вообще отойти от делт - конечно, в случае успеха всей операции.





Да и во втором тире с запятой после "конечно" я не уверен. Глаза при чтении спотыкаются.
02.06.11 14:11
0 0

ЛезгиноХохол : Спасибо, исправил.