Прикуп / The Take
02.07.2015 51140   Комментарии (41)
8,0
Рейтинг IMDB: 8,0
Рейтинг Экслера: 8,0
Очень мощно.
Отзыв кота Бублика

Фредди Джексон (Том Харди) - лондонский бандит, работающий на серьезного криминального авторитета Оззи (Брайан Кокс). Как-то раз Фредди попался на очередном ограблении, и его посадили на четыре года. При этом сам Оззи уже давно сидит в той же тюрьме, но оттуда продолжает руководить криминальным бизнесом. 

Когда Фредди вышел из тюрьмы, правая рука Оззи по имени Сидди (Дэвид Скофилд) заявил, что Фредди будет работать у него подручным. Однако Фредди не собирается подчиняться Сидди. Впрочем, Фредди и Оззи-то не особенно собирается подчиняться, хотя Оззи об этом еще и не догадывается. 

Фредди - человек, который мало перед чем остановится: он силен как бык, а главное - совершенно бесстрашен. Фредди привык делать то, что хочет, и он умеет заставлять других людей подчиняться своей воле. 

На следующий день после бурной встречи, устроенной для Фредди его женой Джеки (Кирстон Вэрэйнг), Фредди взял своего двоюродного брата Джимми (Шон Эванс), с которым они очень близки, и они отправились навестить бывшего напарника Фредди по имени Микки. Микки тоже участвовал в ограблении, за которое посадили Фредди, и он присвоил себе всю добычу, не подумав даже хоть как-то помочь семье Фредди. 

Фредди, который никому не спускает такие вещи, изуродовал Микки, чем вызвал сильное неудовольствие Оззи, так как Микки был одним из главных действующих лиц в планируемом новом деле. 

В результате Фредди вместо Микки отправляют на дело под командованием Сидди. И Фредди знает, что Сидди в любой удобный момент может от него избавиться. Тогда Фредди берет с собой на дело Джимми - чтобы тот его прикрывал. 

***

"Прикуп" - телевизионный сериал, поставленный по бестселлеру известной писательницы Мартины Коул. Сериал представляет собой законченное произведение: он состоит из четырех эпизодов по 42 минуты. Также этот сериал встречается в виде трехчасового фильма - я именно этот вариант и смотрел (там просто соединены все серии без разрывов). 

В оригинале картина называется The Take. У этого термина очень много значений - в зависимости от контекста. Это "захват", "выручка", "добыча", "взятка" и так далее и тому подобное. Почти все эти варианты очень подходят к поведению главного персонажа фильма - Фредди Джексона. Который много чего делает из вышеперечисленного. 

Единственное, что не означает The Take, - так это карточный термин "прикуп". Также этот "прикуп" совершенно не клеится к фильму, где хотя вроде бы в карты кто-то разок и играет (я этого точно не помню), но никакой прикуп там не фигурирует. 

События в фильме (будем называть его фильмом) охватывают довольно большой временной промежуток - где-то в пятнадцать лет. 

Поначалу кажется, что это будет история о том, как неистовый Фредди, начиная в криминальном мире в качестве обычной "торпеды", справился со всеми своими многочисленными врагами и сам стал боссом. То есть эдакая гангстерская сага. 

Однако мои ожидания не оправдались, и это даже хорошо. Потому что "Прикуп" - это вовсе не гангстерская сага. Это очень жесткая, часто страшная и при этом пугающе достоверная криминальная драма. 

Здесь практически нет положительных персонажей - ну, разве что кроме пары второстепенных. 

Фредди - персонаж совершенно удивительный. И прежде всего он удивителен тем, что ухитряется вызывать у большинства зрителей предельное омерзение. Его характер в картине вырисовывается довольно быстро, и зритель понимает, что Фредди, при всей своей неустрашимости, законченная мразь. 

Да и его неустрашимость скорее объясняется недалекостью ума и определенными психическими отклонениями: у Фредди в решающие минуты на глаза как бы опускается шторка и он превращается просто в тупое орудие убийства. Причем шторка у него нередко опускается под воздействием алкоголя и наркотиков (парень практически не просыхает), и тогда он может совершать предельно идиотские поступки. 

В общении с близкими Фредди - такая же мразь (за редкими исключениями), как и со всеми остальными. Жену Джеки он ни в грош не ставит: часто не приходит домой, изменяет ей налево-направо. А как только она начинает качать права, он просто набьет ей физиономию, это для Фредди не проблема. Подумаешь, ударить женщину, этот парень способен и на большее. 

И даже с Джимми, которого он вроде как любит, Фредди может поступать, как законченная скотина. 

Впрочем, с Джимми тут все не так просто. Поначалу кажется, что Джимми - приятный, честный и довольно открытый парень. Более того, он, безусловно, умен и хорошо мыслит стратегически - в отличие от Фредди, который даже на один ход вперед ничего не может просчитать, поскольку живет одними лишь эмоциями.

После того как Фредди в очередной раз накосячил, Джимми отправляется в тюрьму к Оззи, чтобы попытаться отмазать брата, да и себя тоже. На Оззи логические выкладки Джимми производят большое впечатление, и он начинает доверять ему те вещи, которые никогда бы не доверил Фредди. 

Разумеется, после этого между Фредди и Джимми начинается очень серьезный конфликт. Но Джимми - уже не тот приятный молодой человек, который встречал брата после отсидки. Вращаясь в этом волчьем мире, Джимми постепенно сам становится волком, так что тут еще совершенно не понятно, кто из них возьмет верх. 

Том Харди играет Фредди просто потрясающе. Особенно на фоне его ролей в фильмах вроде "Значит, война?", где он изображает персонажа милого, располагающего к себе и слегка застенчивого. 

Но здесь - прямо-таки квинтэссенция мерзости, причем всякие неожиданно проявляющиеся у Фредди вполне человеческие чувства уже никак не могут повлиять на отношение к нему, потому что даже при наличии этих чувств он продолжает совершать ужасные вещи. 

А ведь когда к какому-то персонажу испытываешь очень сильные чувства (неважно, с каким знаком) - это признак очень хорошей игры. И да - Харди здесь играет потрясающе!

Некоторые зрители были не очень довольны игрой Шона Эванса, изображающего Джимми. А мне он очень понравился. Если Фредди сразу был как на ладони: он таким родился, он таким остался и он таким умрет, его не переделать, то Джимми прошел путь от обычного тихого паренька до жестокого криминального босса, который не погнушается взять в руки биту или пистолет, чтобы вправить кому-нибудь мозги. И Эванс, на мой взгляд, это показал просто здорово. 

Кирстон Вэрэйнг в роли Джеки выглядела неплохо. Ну да, есть такие персонажи: она понимает, что замужем за мразью и монстром, но тем не менее не перестает его любить и прощает ему такие вещи, которые прощать нельзя по определению. И что, вы скажете, не бывает таких людей (не обязательно только женщин, нередко бывают и мужчины), которые от своих супругов терпят всякие несусветные гнусности?

Из женских ролей мне больше всего понравилась Шарлотта Райли, сыгравшая Мэгги, сестру Джеки и жену Джимми. Вот она изобразила очень мужественную женщину, которой пришлось перенести ужасные переживания, но она не сломалась и выстояла. 

Честно говоря, смотреть это все довольно тяжело. Но даже не из-за кровавого натурализма, которого здесь хватает. Это тяжело смотреть прежде всего из-за реальности и определенной жизненности происходящего. Потому что есть такие люди - в любой стране, - бывают такие судьбы. И очень гнетущее чувство оставляет присутствие Фредди на экране: все думаешь, что же эта тварь выкинет в следующий момент. 

А уж когда в обеих семьях подрастают дети и их волей-неволей начинает во все это втягивать - становится особенно страшно. Я в какой-то момент фильм даже выключил и решил, что не буду дальше это смотреть. Но пересилил себя и досмотрел до конца. 

О чем совершенно не пожалел, потому что фильм - очень сильный, и там действительно хочется узнать, чем же все в конце концов закончится, тем более что это не Голливуд и финал британских картин может быть совершенно непредсказуемый. 

Эту картину точно не нужно смотреть очень впечатлительным людям, да и милым дамам я бы ее точно не рекомендовал. Но если вы любите жизненные драмы со столкновениями сильных характеров и круговертью человеческих судеб - этот фильм очень имеет смысл посмотреть. Он отлично сделан, он производит сильнейшее впечатление, и там несколько более чем достойных актерских работ, среди которых главная - у Тома Харди. Он просто глыба, это же надо было так ярко сыграть ну настолько мерзкого персонажа!

© 1998–2024 Alex Exler
02.07.2015
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 5
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
очень мощно
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 41

Алекс, а желания посмотреть "Легенду" с Томом Харди нет?
29.07.17 22:30
0 0

Те, кому интересна превосходная актерская игра просто обязаны обратить внимание на игру Клинта Иствуда, особенно это касается картины "Гран Торино", просто высшее актерское мастерство

cinema-hd.tv/board/dramy_hd/gran_torino_2008/4-1-0-118






11.07.17 17:17
0 0

Фредди скорее не бесстрашный, а отмороженный - у него не поступки, а выходки, не чувства, а инстинкты, потому что он, в первую очередь, не в себе. Говорят, в книге есть флешбеки из детства Фредди, дающие объяснение, почему он такой. Но в фильме этого нет - просто сумасшедший ублюдок, который должен сидеть, но почему-то не сидит - вот и все. Хорошо, что нашелся тот, кто это сделал на экране. На Харди всегда можно положиться. 😄
06.07.15 12:59
0 0

Алекс, этому фильму больше подходит критерий «криминальная мелодрама». Причем, всё криминальное изображается такими широкими невнятными мазками, а фокус наведён скорее на двух сестёр и их детей. Сразу видно, что автору романа интересно и в чём она разбирается, а в чём у неё познания на младшем школьном уровне. Но другим женщинам должно понравиться, если «просто про любовь» уже наскучило.
egi
06.07.15 10:17
0 0

Осилил фильм подхода с четвёртого. Ну очень затянуто и предсказуемо (кроме пакета и ножниц). Том Харди актёр конечно отличный, но типажом психованного бандюгана утомил ещё в унылом Бронсоне. Он хорошо блеснул в Lawless и великолепном Peaky Blinders, но больше всего запомнился, конечно, в Warrior.
Абсолютно согласен с теми, кому не понравился Шон Эванс - во время просмотра больше всего раздражало, что не дали роль какому-нибудь хорошему актёру.

TheGrayWolf, спасибо за рекомендацию Starred Up. Несмотря на ваш непреднамеренно нелестный отзыв, фильм посмотрел и лучше в этом году, по-моему, ничего не видел. Актёрская игра О’Коннелла далеко не единственное достоинство фильма.
05.07.15 23:05
0 0



Бронсон унылый?? Какие же Вы фильмы смотрите,уважаемый? Я был потрясен его игрой,когда увидел,и режиссурой,всем,что же Вам показалось унылым? Посмотрите этот фильм, может быть увидите его немного с другой стороны.

www.kinopoisk.ru
06.07.15 21:51
0 0

Redy_: спасибо за рекомендацию Starred Up. Несмотря на ваш непреднамеренно нелестный отзыв

Чего это он не лестный, просто как я понял Алекс не очень в тюремную тематику, а я до этого фильма в О"Коннелла особо не верил, а тут просто блеск. И кста, посмотри ещё "Пророк" 2009 г., тоже на тюремную тематику, очень впечатлил в своё время, жизненно и жестоко.

Таки да, Джиленхолл в "Стрингере" просто ублюдок красавчик, и что за мода пошла сильно худеть, за это что, оскары дают? 😄
06.07.15 13:37
0 0

Redy_: но больше всего запомнился, конечно, в Warrior.

Там он просто офигителен конечно, настолько, что мне фильм в итоге не понравился, аж взбесил. Ну понятно победой его чмошного братца над невероятно прекрасным и харизматичным Харди (сорри за спойлер)))
06.07.15 11:51
0 0

И подонках. "Стрингер" с Джиленхолом меня просто впечатал. Понятно, что актер очень сильный, но там он просто реально прыгает на высоту доступную немногим.
03.07.15 21:23
0 0

По описанному впечатлению напомнило "Гарри Браун" с Майклом Кейном. Мрачный фильм, будни депрессивного района, мерзкие отморозки... Финал, правда, относительно оптимистичный.
03.07.15 18:09
0 0

Алекс,

я бы настоятельно рекомендовал " От звонка до звонка ", только ради актёрской игры Джеки О’Коннелла

очень сильно и очень в роль, настоящий волчёнок в волчей стае.
03.07.15 10:23
0 0

TheGrayWolf :







всем любителям актерской игры харли рекомендовал бы фильм, стюарт






01.09.15 07:17
0 0

Ждем рецензию на Бронсона!))

И с Харди еще отличный фильм -Воин. Он конечно немножко штамповатый,но вся фишка в боях,а они отлично сняты,и Харди прекрасен. Кстати у нас сняли никому на хер не нужный ремейк с Федей заместо Ника Нолти

www.kinopoisk.ru

www.kinopoisk.ru
03.07.15 06:42
0 0

slartibartfast :





всем любителям актерской игры харли рекомендовал бы фильм, стюарт



он там супер сыграл






01.09.15 07:16
0 0

А мне вспомнился Inside Men - который не фильм с Клайвом Оуэном, а как раз британская четырёхсерийная криминальная драма. Честно скажу - не досмотрела, не смогла. Но по первым сериям - рекомендую попробовать.
02.07.15 20:26
0 0

Алекс, спасибо! Блестящая рецензия на блестящий фильм! Я этот сериал, пожалуй, с полдюжины раз посмотрел. Собственно, с этого произведения для меня начался Том Харди. Том Харди хорош практически везде, пожалуй. Но еще из весьма характерных ролей это "Бронсон".
02.07.15 14:57
0 0

mirnyiatom78: Я этот сериал, пожалуй, с полдюжины раз посмотрел.

Общак еще посмотрите
02.07.15 16:09
0 0

Кстати Шарлотта Райли жена Тома Харди в реальной жизни.
02.07.15 14:02
0 0

Hateshinai:
Кстати Шарлотта Райли жена Тома Харди в реальной жизни.


Да, я это недавно выяснил. Очень прикольно 😉
25.07.15 00:26
0 0

Вообще, когда я прочитал, что главных героев зовут Оззи, Сидди, Фредди, Микки и Джимми, сложилось легкое впечатление, что это какая-то пародия...
02.07.15 11:42
0 0

Jekyll Grim Payne:
Вообще, когда я прочитал, что главных героев зовут Оззи, Сидди, Фредди, Микки и Джимми, сложилось легкое впечатление, что это какая-то пародия...


Ну так обычные бандитские кликухи 😉
02.07.15 12:01
0 0

Сочный скриншот:

www.exler.ru

:)
02.07.15 11:25
0 0

Rostislav:
Сочный скриншот:

http://www.exler.ru/films/images/02-07-2015/8.jpg




Это она, насколько я помню, что-то там под столиком ищет 😉
02.07.15 12:01
0 0

В оригинале картина называется "The Take". У этого термина очень много значений - в зависимости от контекста. Это "брать", "хватать", "завоевывать", "овладевать" (насиловать), "отбирать", "выигрывать", "отбирать" - и так далее, и тому подобное.



Алекс, вы перечисляете значения неправильного глагола. А в названии фильма использовано существительное, на что указывает определенный артикль. Далее вы почему-то пишете, что это "термин". Это не термин, а слово, существительное. У существительных в английском языке часто бывает много значений. И они всегда зависят от контекста. Фильм не смотрел. В фильме про карточную игру "the take" могло бы означить банк, взятку, сданные карты. Со всем уважением, Борис.


02.07.15 11:14
0 0

Возможно, перевели "The Take" как "Взятка", но почему название заменили другим карточным термином, причем достаточно далеким - тот еще вопрос. Может, чтоб не ассоциировалось с коррупцией? 😄
02.07.15 10:36
0 0

Взятка - то, что берут более сильной картой.
02.07.15 10:35
0 0

seturentus: Взятка - то, что берут более сильной картой.

Я знаю. Но взятка и прикуп - слегка разные вещи, не так ли? Тем более если это аллегория.
02.07.15 10:36
0 0

Том Харди вообще великий!
А почему за зрелищность прочерк?
02.07.15 10:26
0 0

neverdie: Том Харди вообще великий!

А почему за зрелищность прочерк?

Вообще логично, там визуала немало. Поправлю.
02.07.15 10:28
0 0

Алекс, Определенный артикль в названии указывает на существительное.

The take может быть переведено как "выручка" и, как мне кажется, связано с деньгами Фредди хотел получить.


02.07.15 10:16
0 0

begemoth: Алекс, Определенный артикль в названии указывает на существительное.

The take может быть переведено как "выручка" и, как мне кажется, связано с деньгами Фредди хотел получить.



Сам хотел написать то же самое. Take может означать всё перечисленное, но не в сочетании с the. А так — выручка, улов, захват.
Mit
02.07.15 10:29
0 0

begemoth:
Алекс, Определенный артикль в названии указывает на существительное.

The take может быть переведено как "выручка" и, как мне кажется, связано с деньгами Фредди хотел получить.


Да, но тогда просто эти глаголы превращаются в существительные, только и всего. Просто этот никак не прикуп, правильно?
02.07.15 10:28
0 0

"И Фредди знает, что Сидди в любой момент от него избавится."

Слова не хватает.
02.07.15 09:56
0 0

Почему то вспомнилось Дерьмо (Filth) по Ирвину Уэлшу. Англия. Главный герой, который, хм, не очень хороший человек. Только там всё начинается как черная комедия, а заканчивается как драма. А здесь начинается драмой и заканчивается ею же.
02.07.15 09:43
0 0