Пиксели / Pixels
02.11.2015 23134   Комментарии (26)
6,5
Рейтинг IMDB: 5,7
Рейтинг Экслера: 6,5
Бюджет: $88 млн.  Сборы по миру:  $237 млн
Миленько. Хочется пересмотреть попиксельно.
Отзыв кота Бублика
А почему Шона Бина не убили?
Недоуменный вопрос кота Бублика

В детстве Бреннер (Адам Сэндлер) и Купер (Кевин Джеймс) очень дружили. Как-то раз Купер затащил Бреннера в зал игровых автоматов, и там выяснилось, что Бреннер с легкостью вычисляет и запоминает шаблоны движений всяких пэкменов, змеек, арканоидов и прочих донки конгов, так что он в этих игровых автоматах доходил до каких-то неимоверных уровней.

После этого Бреннер поучаствовал в чемпионате 1982 года по аркадным играм и почти всех победил, но не смог обойти легендарного Эдди по прозвищу Огненный Бластер - тот вне конкуренции.

НАСА поместило видеозапись этого чемпионата в космическую капсулу и отправило в космос - как послание инопланетным цивилизациям. 

Купер считает, что перед Бреннером теперь откроются блестящие перспективы: друг станет богатым и знаменитым, а Купер будет гордиться знакомством с ним.

Однако прошли годы - все получилось не так. Бреннер работает в мелкой компании по установке аудиоаппаратуры, а Купер является президентом Соединенных Штатов Америки. Тем не менее друзья общаются и нередко встречаются, чтобы вместе попить пивка.

Внезапно Земля подвергается инопланетному нашествию! Оказывается, инопланетяне обнаружили капсулу с записью чемпионата аркадных игр, решили, что это угроза, сформировали боевые отряды из персонажей аркадных игр и отправили их на завоевание Земли. 

Военные в панике, они ни черта не могут понять. И тогда президент призывает эксперта по аркадным играм - друга Бреннера. Ибо только Бреннер знает, что делать. Бреннер приводит с собой вундеркинда Ладлоу (Джош Гад), и они вдвоем начинают тренировать элитные силы армии США, с тем чтобы парни могли сразиться с космической "змейкой" и даже космическим "пэкменом". 

Это будет страшная битва, я вас уверяю!

***

Я сначала подумал, что это очередная типовая комедия с Адамом Сэндлером, которого я очень хорошо воспринимаю в качестве участника Saturday Night Live, где он когда-то зажигал, и довольно плохо воспринимаю в типовых сэндлеровских комедиях, которые обычно бывают довольно тупые, хотя там случаются исключения, когда к Сэндлеру присоединяется обаяшка Дрю Бэрримор

Однако режиссером в этой картине выступил Крис Коламбус - создатель "Один дома" и пары "Гарри Поттеров". А раз Крис Коламбус, подумал я, значит, Адама Сэндлера ограничат в тупых шуточках и может получиться интересно. К тому же несколько моих знакомых, чьему мнению я доверяю, картину хвалили, так что я решил ее посмотреть, невзирая на невысокий рейтинг. 

Посмотрел. Понравилось. Откровенно пародийный стиль (есть отсылки к "Дню независимости" и куче других фильмов), очень забавно сделаны инопланетные захватчики в виде всяких змеек и смурфиков, ну и общая обстановка веселой шизухи. 

Адама Сэндлера действительно ограничили в тупых шутках и запретили ему хохмить по поводу сисек и членов, поэтому он тут самый унылый и только один раз хохмит на тему нечищеных зубов. 

Но тут не в Сэндлере дело, не он зажигает в этом фильме. В напарниках у Сэндлера персонаж по имени Ладлоу - бывший вундеркинд, а ныне - тридцатилетний девственник-лузер. Его играет Джош Гад, и вот Джош Гад тут как раз комикует вовсю, причем комикует вполне забавно. У него там две особенно прикольные сцены: когда Ладлоу выступает перед военными и когда он исполняет песню на празднике. 

Кевин Джеймс в роли президента тоже очень неплох: персонаж получился добродушный, веселый и забавный. 

Питер Динклейдж (Тирион Ланнистер из "Игры престолов") тут отлично оттягивается в роли Эдди Огненного Бластера, причем его еще и классно загримировали для роли Эдди в 1982 году. (Персонажей Сэндлера и Купера для 1982 года изображали дети.) 

Эдди сначала был очень заносчивым, но потом перевоспитался и объединился с Бреннером и Купером во имя спасения всей Земли, а уж когда они в финале сражались с огромным инопланетным "Донки Конгом" - это был такой саспенс, что кот Бублик во сне даже перестал храпеть!

Мишель Монахэн тут играет разведенку-полковника по имени Виолет. Она сначала пикируется с нелепым Бреннером, но постепенно искусство аркадной игры, которое демонстрирует этот паренек, смягчает ее сердце, так что можно уже настраиваться на финальный поцелуй - если, конечно, Бреннер все-таки почистит зубы. 

Шон Бин в картине сыграл небольшую роль британского офицера, и у него с Брайаном Коксом, изображающего американского адмирала Портера, был уморительнейший эпизод. И персонажа Шона Бина в картине почему-то не убили - киноведам еще только предстоит объяснить этот загадочный факт. 

В общем, на мой взгляд, получилось хорошо. Да, сущая безделица, но снято легко и весело, немало хороших хохм, и при этом, что интересно, практически нет пошлятины и сортирного юмора.

Не знаю, насколько хорошо фильм воспримет молодняк - он все-таки больше направлен к старперам, которые в восьмидесятых были уже в пубертатном возрасте и знают, что такое аркадные восьмибитные игры, - однако кассу "Пиксели" собрали приличную, даром что рейтинг на IMDB очень невысокий. Но там как раз в основном тинейджеры и голосуют, а старперы обычно ленятся оторвать задницу от кресла и проголосовать. 

Ну ничего, я-то проголосовал, значит, фильм ждет долгая и счастливая судьба!

Почитал некоторые отрицательные отзывы - похоже, что находятся люди, которые этот оттяг смотрят как боевик об инопланетном вторжении, пэкмен им в дышло. Возмущаются. Почему, говорят, инопланетные пацаны такие тупые, что восприняли записи игрового чемпионата как угрозу? Ну так, дети, инопланетные захватчики - они такие. Тупы-ы-ы-ы-ые!

Upd: Оказывается, я ошибся: молодого Эдди сыграл не Динклейдж, а Эндрю Бэмбридж. 

***









© 1998–2024 Alex Exler
02.11.2015
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
прикольный оттяг
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 26

Лёгкая, незатейливая и смешная (что немаловажно!) комедия. Если смотреть в 3D (а есть и такая версия) - ещё и выглядит довольно зрелищно. Особенно гонки с Пэкменом.
08.08.22 02:49
0 0

кино для гиков и у кого был спектрум) один пейпер бой пиксельный чего стоит - мой рейтинг минимум 8 баллов. ну и смотреть надо не в дубляже конечно - есть версия с украинским закадровым - ваще огонь
03.04.19 16:50
0 0

Маямибический институт это пять!!!
07.11.15 16:59
0 0

Ребёнка успокаивал минут десять после жесточайшего убийства смурфика.
04.11.15 14:34
0 0

Мило, но Ральф-разрушитель, в плане ностальгии (да и сюжета), мне понравился куда больше.
03.11.15 09:53
0 0

Cмотрел со своим 14-летним старшеньким -). Ему понравилось. Мне тоже.

Фильм, конечно, на один раз. Но сколько эмоций забытых вызывает -)
02.11.15 17:04
0 1

Эндрю Бэмбридж, рост 1,22
www.kinopoisk.ru
02.11.15 14:39
0 0

Алекс, молодого Эдди играл не Динклэйдж, а Эндрю Бэмбридж.
02.11.15 13:21
0 0

wortkarg:
Алекс, молодого Эдди играл не Динклэйдж, а Эндрю Бэмбридж.


Серьезно? Не знал, спасибо.
02.11.15 15:44
0 0

wortkarg:
Алекс, молодого Эдди играл не Динклэйдж, а Эндрю Бэмбридж.


Да, я тоже усомнился, что можно было так Динклейджа загримировать. Да посмотрите на скриншоты, такого ни современный грим, ни компьютерная графика пока не дают.
02.11.15 13:56
0 0

Alex Exler: Шон Бин в картине сыграл небольшую роль британского офицера и у него Брайаном Коксом, изображающего американского адмирала Портера, был уморительнейший эпизод..

Очевидно "с" пропущено, должно быть: "у него с Брайаном Коксом"
02.11.15 12:29
0 0

Всё-таки по-моему сортирного юмора было перебор. Сцена, где Ладлоу выпендривается перед строем военных в ангаре, перед тем как начать тренировать, вызвала у меня непроизвольное срабатывание фейспалмов до шишки на лбу 😒
02.11.15 10:42
0 0

Vasilkysk:
Всё-таки по-моему сортирного юмора было перебор. Сцена, где Ладлоу выпендривается перед строем военных в ангаре, перед тем как начать тренировать, вызвала у меня непроизвольное срабатывание фейспалмов до шишки на лбу


Не знаю, как это перевели, но в оригинале было смешно - он изображал типового сержанта из американских фильмов.
02.11.15 11:25
0 0

По-моему, запороли классную идею, могли сделать намного лучше.
02.11.15 10:17
0 0

Алекс , почему не раскрыта тема девушки с двумя мечами?)
02.11.15 10:16
0 0

он все-таки больше направлен к старперам, которые в восьмидесятых были уже в пубертатном возрасте

Может были ещё в пубертатном возрасте?
02.11.15 10:13
0 0

Lad-S: Может были ещё в пубертатном возрасте?

Уже. Суть в том, что молодняк в ту пору или не родился вовсе, или был младенцем. В то время как олды уже были в пубертатном возрасте и вовсю пользовали игровые новинки, навроде Пакмана. 😄
02.11.15 10:31
0 0

Гы, Шона Бина уже второй раз не убивают...

Его ещё в Марсианине не убили, а только в отставку отправили. Хотя туда его похоже взяли специально из-за "совета у Элронда".
02.11.15 10:03
0 0

Mogol: Гы, Шона Бина уже второй раз не убивают...

Второй раз подряд. Так-то и Шарп, и Вронский вроде как живы остались.
03.11.15 09:51
0 0

Mogol: Гы, Шона Бина уже второй раз не убивают...

Его ещё в Марсианине не убили, а только в отставку отправили. Хотя туда его похоже взяли специально из-за "совета у Элронда".

Вот нафига спойлерить? Марсианина не все еще смотрели.
02.11.15 11:49
0 0

Знакомый сюжет. В "Футураме" вроде было такое.
02.11.15 09:48
0 0

угу, приятненько... несколько криво подано, как Президент США просто по-дружески водит в белый дом приятеля-техника (т.е. никак вообще не объяснено). Но остальное - вполне приятно на 1 раз...
на эту примерно тему (ностальгическая ирония над 8-битками) "скотт пилигрим против всех" мне понравился больше, но и тут есть над чем улыбнуться -)
и мишель - милашка! -)
02.11.15 09:45
0 0

Deathtiny: несколько криво подано, как Президент США просто по-дружески водит в белый дом приятеля-техника (т.е. никак вообще не объяснено).

а что тут такого необычного ? наш президент водил своих корешей по залу дзюдо и дачному кооперативу и даже сделал миллиардерами, а их президент что не человек чтоли? Такой же человек, пусть президент и не благородный черный, а мерзкий белый.
02.11.15 18:49
1 0