Патруль / End of Watch
03.12.2012 23188   Комментарии (15)
7,2
Рейтинг IMDB: 7,8
Рейтинг Экслера: 7,2
Бюджет: $7 млн.  Сборы по миру:  $40 млн
Первый фильм с "документальной" камерой,
где это абсолютно к месту.
Замечание кота Бублика
Мощно.
Отзыв кота Бублика
Как же назывался тот фильм, где Джилленхолл
играл морпеха? Ну блин, блин. Ну блин...
А-а-а-а-а-а, "Морпехи" он назывался!
Total Recall кота Бублика

Брайан Тейлор (Джейк Джилленхолл) и Майк Завала (Майкл Пенья) - обычные патрульные полицейские. Впрочем, работка у них нервная и опасная, ведь патрулируют они не тихий сонный городок, где самое жуткое преступление - разбитое футбольным мячом окно, а один из неблагоприятных районов Лос-Анджелеса, в котором процветают наркоторговцы и торговцы людьми, где оружие есть в каждом доме, а банды негров и латиносов непрерывно воюют между собой. 

Тейлор и Завала, как ни странно, получают удовольствие от своей работы - от всех этих погонь, перестрелок и так далее. Нет, они не ковбои и не супергерои. Они прекрасно знают, что каждый день в любой момент могут нарваться на пулю и погибнуть. Но им нравится эта работа, нравится постоянное ощущение опасности, а кроме того, они отлично работают в паре и умеют прикрывать друг друга. 

У Майка есть жена Габби (Натали Мартинес), которая ждет ребенка. А Брайан долго искал девушку, с которой ему было бы интересно, и вот наконец-то нашел Джанет (Анна Кендрик) - она умна и обаятельна, а кроме того, девушка очень понравилась Майку с Габби, и они рады, что у Брайана появилась такая подруга. 

В районе патрулирования Тейлора с Завалой бесчинствует новая банда латиносов - они расстреляли членов конкурирующей черной банды и теперь считают себя суперкрутыми. А Брайан с Майком потихоньку начинают выходить на мелких пешек из мощного латиноамериканского наркокартеля, чем раздражают федералов, которые занимаются разработкой этого картеля. Точнее, они не то чтобы раздражают федералов, а те просто стараются уберечь патрульных от того, чтобы они влезали в дела, которые им совершенно не по зубам. 

***

Режиссер картины Дэвид Эйр - в кинематографическом мире человек известный. Прежде всего он - сценарист блестящего фильма о полицейских "Тренировочный день", в котором Дэнзел Вашингтон сыграл одну из своих лучших ролей. 

Фильм "Тренировочный день", как известно, по сценарию Эйра ставил Антуан Фукуа, но похоже, что заслуги Фукуа как постановщика в этой картине были очень небольшие - скорее сработали хороший сценарий, прекрасная роль Вашингтона и очень неплохая роль Хоука. А Фукуа после этого фильма чем дальше, тем больше разочаровывал: более или менее приличный "Стрелок" по известному роману Хантера, откровенно дурацкий "Король Артур", ну и уже совсем беспомощный "Бруклинские полицейские", в котором Фукуа пытался сделать новый "Тренировочный день", но уже без Эйра и без Вашингтона. (Вот с чего туда, спрашивается, Хоука занесло?)

А вот Эйр после "Тренировочного дня" понял, что ему уже можно попробовать свои силы в режиссуре, - и попробовал, сняв по своему сценарию мощную криминальную драму "Крутые времена". Те же двое друзей (они пытаются устроиться на работу в полицию) - их сыграли Кристиан Бэйл и Фредди Родригес, - те же банды Лос-Анджелеса, криминал и так далее. Этим дебютом Эйр доказал, что он отлично может ставить свои же сценарии, фильм получился просто отличный!

Впрочем, следующий фильм - "Короли улиц" - он уже поставил по чужому сценарию. Но тоже - безбашенные полицейские, коррупция, банды Лос-Анджелеса и все такое. И снова фильм получился как минимум хорошим - это действительно захватывающая криминальная драма. 

Ну и вот теперь - "Патруль". Фильм, поставленный Дэвидом Эйром по своему же сценарию. 

Ну, опять полицейские напарники - бывает. Опять Лос-Анджелес, банды, наркотики, внутренние противоречия в полиции и все такое - нет вопросов. Просто было не очень понятно, что нового Эйр тут еще может сказать, - вроде тему уже выжали досуха. 

А когда я увидел, что это еще и снято в модном, но ужасно доставшем стиле псевдодокументальности, когда съемки вроде как ведутся любительской камерой, я подумал, что вот тут-то Эйр меня и разочарует. 

Но! Как ни странно, и в этот раз Эйр не разочаровал, хотя казалось бы... 

В этом фильме Дэвид доказал свой безусловный талант как постановщика, который умеет находить совершенно новые подходы. Да, вот этот псевдодокументальный стиль придумал вовсе не он. Но только он, на моей памяти, сумел его грамотно применить. Потому что меня первый раз в жизни не раздражала эта "любительская камера" - она была совершенно к месту и как раз именно создавала эффект присутствия. 

Идея тут у Эйра была простая. Главный герой - полицейский Тейлор - все время снимает происходящее на камеру: ну, типа как делает любительский фильм о своей работе. Кроме того, у него и его напарника на карманах висят видеорегистраторы - с их ракурса показывают всякие полицейские операции. Ну и в машине висит стандартный видеорегистратор, часть записей с которого также присутствует в картине. 

Однако Эйр монтирует все эти записи очень интересно. Он вовсе не старается весь фильм сделать из кусков этих "любительских" записей и файлов с видеорегистраторов. Когда нужно - дает планы, снятые на профессиональную технику, и не стесняется даже показывать охват территории с птичьего полета. Псевдодокументальность псевдодокументальностью, но фильм при этом еще и должно быть интересно смотреть. Вот он это понимает. 

Сценарий у фильма сделан нарочито минималистичным. В принципе какого-то захватывающего сюжета здесь нет вообще - просто куски из обычной жизни двух полицейских, ну и финал. Они ездят на патрулирования, сидят на планерках, участвуют в семейных мероприятиях, подкалывают друг друга и остальных полицейских - в общем, вроде как ничего особенного. 

Но именно в этой простоте и заключается вся сила фильма - Эйру и актерам удалось это показать так, что от просмотра буквально не можешь оторваться: все это выглядит как-то очень и очень естественно и искренне. 

Тейлор с Завалой - большие друзья, они называют друг друга братьями. При этом в этом нет ничего показного - в таких делах напарнику нужно полностью доверять, потому что от его действий зависит твоя жизнь, от твоих действий зависит его жизнь. И каждый из них знает, что если с ним что-нибудь произойдет - напарник позаботится о его семье, он будет считать это делом чести. 

Обычно в подобных криминальных фильмах, когда показывается такая дружба, что хлеба краюшку - и ту пополам, нередко скатываются в излишние слюни-сопли и, наоборот, излишнюю героичность напарников. Здесь ничего этого нет - обычные взаимоотношения, обычная работа, веселые подколки в машине и страховка друг друга во время задержаний. 

Очень хорошо подобраны актеры на главные роли. К Джилленхоллу я поначалу (в смысле, в начале его карьеры) относился, скажем так, без восторга, однако чем дальше, тем понятнее становилось, что парень - совершенно точно не без таланта. В "Патруле" Джейк это четко доказал - сыграл, на мой взгляд, просто отлично. Причем вроде бы ничего особенного - никаких особо драматичных сцен (разве что кроме одной), криков-воплей и прочей театральщины. Но смотришь на него - и действительно: патрульный полицейский, бывший морпех, с напарником, которого он считает своим братом. 

Майкл Пенья в роли Майка также очень хорош. Оно понятно, что Эйр просто обязан был сделать одного из полицейских мексиканцем, ведь в фильме в основном речь идет о противостоянии с латиноамериканской бандой и наркокартелем. Но тут еще получились два совершенно разных характера. С одной стороны -  слегка медитативный и умный Брайан с его загадочной улыбкой, с другой - простой парень Майк с его взрывными эмоциями. Друг друга они отлично дополняют. 

В общем, очень хорошее кино получилось, просто на удивление. Оказалось, что и в жанре псевдодокументалистики можно снять так, что это действительно здорово будет смотреться. 

© 1998–2024 Alex Exler
03.12.2012
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 4+
Сценарий 4
Кратко о фильме:
на удивление здорово сделано
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 15

посмотрел по наводке - шикарный фильм. Не тупая жвачка о копах в ЛА, а что-то более-менее. Я бы больше назвал зарисовками с жизни, чем цельным фильмом.
07.12.12 17:39
0 0

особое действие... на бюджет посмотрите 😄
04.12.12 18:56
0 0

AshShor: особое действие... на бюджет посмотрите

Да уж! Осознал )))
Хотя что там Алекс писал про "Телефонную будку"? Типа мегафильм за 3 копейки? Опять же, есть Margin Call ("Предел риска"). Актеры: Кевин Спейси, Джереми Айронс, Стэнли Туччи, Деми Мур, Пол Беттани... И бюджет 3,5 миллиона, и смотрится на ура - не оторваться. Так что бюджет - показатель относительный.
04.12.12 22:52
0 0

Алекс, а русская озвучка плоха именно точностью перевода, или какие-то другие недостатки?
04.12.12 01:23
0 0

Мимо: русская озвучка плоха именно точностью перевода, или какие-то другие недостатки?

Русская озвучка плоха тем, что там полицейские ботают исключительно по фене. То есть английский текст там более-менее приличный, обычные "гражданские" слова и выражения. А в русском переводе - сплошное арго дворового гопника. Сам в итоге переключил на английский, в субтитры (тоже в основном "по фене") только подсматривал.
11.03.13 10:57
0 0

Алекс, думаю, оценка 7.2 - всё же слишком низкая для такого фильма. По-моему, получилось не слабее (по части реализма и эмоционального воздействия) снятого в похожей манере Hurt Locker'а.
04.12.12 00:24
0 0

Легко оторвался от просмотра спустя минут 30-40. Сюжета здесь действительно нет, скучно, занудно, герои неинтересные, всё очень невнятно. Разочарован, "крутые времена" по сравнению с этим - просто шедевр шедевров.
03.12.12 20:40
0 1

antilir:
Разочарован, "крутые времена" по сравнению с этим - просто шедевр шедевров.


Harsh Times, собственно, просто шедевр. Без "сравнений".
04.12.12 05:37
0 0

Кино неплохое,но лично для мне немного смазала впечатления сцена, которая сразу после ночной перестрелки.Еще буквально 10 секунд назад герой лежит бездыханный в луже крови,а уже бац, и как ни в чем не бывало,только рука перевязана, толкает речь.Мне кажется без этого можно было обойтись.
03.12.12 11:23
0 0

Adam Shadowchild:
Кино неплохое,но лично для мне немного смазала впечатления сцена, которая сразу после ночной перестрелки.Еще буквально 10 секунд назад герой лежит бездыханный в луже крови,а уже бац, и как ни в чем не бывало,только рука перевязана, толкает речь.Мне кажется без этого можно было обойтись.


Да уж речь, длинная и пафосная, угу. По-моему в тему там всё с концовкой.
03.12.12 16:08
0 0

Фильм уже на харде, ждёт своего часа.

Кстати, Алекс, рекомендую сериал Southland на эту же тему - будни полиции Лос-Анджелеса. В сериале нет какой-то глобальной сюжетной линии, как в Wired, однако цепляет все это не слабо.
03.12.12 09:48
0 0

elaid: Кстати, Алекс, рекомендую сериал Southland на эту же тему - будни полиции Лос-Анджелеса.

Присоединяюсь - очень цепляет.
03.12.12 10:45
0 0

Фильм неплох, но есть сцены, снятые на трясущуюся камеру от третьего лица, хотя предполагается, что участников только двое. Ясно, что художественный замысел, и тем не менее невольно "спотыкаешься" об эту нестыковку. Последняя сцена - умора; существенно добавляет фильму баллов. Не удивлюсь, если на Оскар этот фильм выдвинут.
03.12.12 09:35
0 0