После прочтения сжечь / Burn After Reading
05.11.2008 43562   Комментарии (23)
Бюджет: $37 млн.  Сборы по миру:  $99 млн
Chad Feldheimer: [on the phone] Osbourne Cox?
I thought you might be worried... about the security... of your shit.
CIA Superior: What did we learn?
CIA Officer: Uh...
CIA Superior: Not to do it again.
[pause]
CIA Superior: I don't know what the fuck it is we *did*, but...
Все зло от баб.
Совершенно неправильный вывод кота Бублика

Осборн Кокс (Джон Малкович) - аналитик одного из специальных отделов ЦРУ. Третий уровень допуска и все такое. Хотя, знаете, на самом деле ничего особенного, третий уровень не позволяет совать свой нос в самую хрень, однако налицо солидный статус, государственная работа, определенное чувство принадлежности и осознание того, что ты потихоньку спасаешь этот мир. По капелюшечке. Хотя эта работа и заставляет мучительно ожидать пяти часов пополудни, когда можно уже принять что-нибудь алкогольное - уже не по капелюшечке, потому что спасение этого мира - задача не такая уж и простая. И вот самое обидное - это когда тебя вдруг без объяснения причин - подумаешь, "проблемы с алкоголем" - просто выставляют из отдела! Как ненужную вещь! Как куклу Барби, у которой повылезли волосья от горя, причиняемого домашними животными, и лишений, причиняемых злыми детьми.

Коксу вроде как предложили какое-то там дурацкое место в Госдепе, но он был выше этого и послал всех своих начальничков ко всем чертям, принципиально хлопнув дверью и наклюкавшись после этого в знак того, что у него нет никаких проблем с алкоголем.

Кокс надеется встретить поддержку дома - у жены Кэти (Тильда Суинтон). Но он этой поддержки не дождется. Потому что, во-первых, Кэти эгоистичная сука, а во-вторых, она трахается с любвеобильным Гарри Пфарером (Джордж Клуни), который считает свою жену очаровательным созданием, но любит трахаться на стороне.

Кэти потихоньку затевает бракоразводный процесс с Осборном. Она хочет, во-первых, захапать всю их совместную собственность и деньги, а во-вторых, выйти замуж за Гарри - ведь он такой энергичный! Адвокат посоветовал Кэти стащить из компьютера мужа всякие файлы, которые помогут завладеть его счетами, - Кэти сделала это, но помощница адвоката потеряла добытый диск с документами в раздевалке местного спортивного зала.

Теперь работники этого спортивного заведения - Линда Лицки (Фрэнсис Макдорманд) и Чед Фелдхеймер (Брэд Питт), - в чьи руки попал диск, пытаются шантажировать Осборна, требуя у него деньги за выкуп документов. При этом Линда - тетка в возрасте с неустроенной личной жизнью, мечтающая о пластических операциях. А Чед - просто молодой спортивный дурачок.

Линда будет трахаться с Гарри, с которым познакомится через Интернет, Осборн будет потихоньку спиваться и сходить с ума, а за всем этим бедламом будут внимательно наблюдать самые разные люди - как из спецслужб, так и из других контор. Крови! Будет много крови!

***

Что интересно, сценарий этого фильма братья Коэны писали практически одновременно с работой над сценарием драматичного и очень мощного фильма "Старикам тут не место". Видимо, им хотелось немного отрешиться от чистой драмы, поэтому "После прочтения сжечь" задумывалось как комедия. И даже в киношных базах картина именуется комедией, что нередко сбивает с толку тех зрителей, которые не знакомы с творчеством этих интереснейших режиссеров.

Но, так как фильм снимали все-таки Коэны, получилась вовсе не комедия, а нечто вроде сатирической черноюморной трагикомедии, где все составляющие - сатира, черный юмор, смех и слезы - присутствуют в равной пропорции.

В "После прочтения сжечь" Коэны частично вернулись к подходу, продемонстрированному ими в фильме "Фарго". Однако если "Фарго" - это чистая драма, рассказывающая о том, как простая человеческая глупость и жадность приводят к ужасным трагедиям, то картина "После прочтения сжечь", где, в общем, рассказывается примерно о том же, снята в совершенно ином ключе, и в ней действительно есть много реально смешных моментов.

Коэнам всегда блестяще удавалось показать различные человеческие характеры, и этот фильм не просто не стал исключением, а прямо-таки вскипает совершенно великолепными персонажами!

Джордж Клуни - один из любимых актеров братьев Коэнов. Он снялся у них уже в трех фильмах - "О брат, где же ты", "Невыносимая жестокость" и "После прочтения сжечь". Клуни мне всегда нравился наличием заметной доли самоиронии, и Коэны это его качество используют на всю катушку.

В одной из рецензий персонаж Клуни почему-то сравнивают с Бузыкиным из "Осеннего марафона". Но я с этим совершенно не согласен. Гарри у Клуни - именно красавчик-сердцеед, а не зашуганный переводчик с запутанными личными взаимоотношениями. Да и отношения у Гарри вовсе не запутанные. Он считает свою жену замечательной женщиной, разводиться с ней не собирается, а трахается на стороне только потому, что ему это нравится.

Пока Кэти является женой Осборна, Гарри с ней с удовольствием встречается, но стоит им прожить буквально сутки как муж с женой, Гарри немедленно сбегает, потому что он вовсе не собирается жить с законченной стервой. Ему нужно плыть по жизни, окруженным женским вниманием, а не нотациями.

У Клуни этот Гарри получился просто замечательный! Зацикленный на спорте ("Мне нужно побегать"), со старательно заученной "обаятельной" улыбкой, с его дурацкой аллергией и смешным враньем. Совершенно изумительная смесь обаяния и чего-то отталкивающего. Бузыкин, кстати, таким не был. Он вызывал жалость и сочувствие. А Гарри вряд ли кому-нибудь будет жалко. Тем более что он в этой жизни и так неплохо устроился.

Брэд Питт в этом фильме продемонстрировал еще одну грань своего безусловного дарования. И той же самоиронии. Потому что изобразил невероятно обаятельного, молодого, пустоголового, инфантильного и восторженного дурачка-спортсмена. Сыграно это так, что каждый эпизод с Чедом тянет пересматривать по много раз, особенно сцены его бесед с Осборном Коксом. Что там Питт вытворяет - это полный восторг! А уж беседа Чеда с Осборном в машине, когда Чед говорит низким голосом и многозначительно прищуривает глаза, - тут просто может истерика случиться.

Также прекрасная находка с жвачкой! Чед все время жует жвачку, и манера жевания демонстрирует эмоции этого недалекого парня. Когда он чем-то возбужден, челюсти работают так, как будто жвачка должна быть срочно изжевана до полного распыления. Когда он чем-то удивлен и испуган, жвачка засовывается за язык и там лежит тихонько-тихонько - судя по всему, жвачка мешает ему напрячь одну-единственную извилину. Когда информация переработана и решение принято (или сделана оценка ситуации), жвачка снова извлекается из-под языка и Чед начинает энергичные пережевывания.

Кстати, Коэны рассказывали, что практически все персонажи ими писались в расчете на конкретных актеров, поэтому кастинга как такового толком и не было. А Питта на роль Чеда они стали планировать после того, как увидели Брэда в одной из рекламных передач с забавной прической и волосами, выкрашенными "перьями". Для фильма эту прическу сделали попышнее - и Питт превратился в Чеда.

Единственная актриса из главных ролей, которую изначально на роль не планировали, - это Тильда Суинтон, сыгравшая Кэти Кокс. Но она влилась в этот действительно звездный состав вполне достойно: стерва сыграна замечательно, причем безо всякой театральщины и переигрывания. Просто эгоистичная стерва - хоть картину пиши.

А вот Фрэнсис Макдорманд (кстати, супруга Джоэла Коэна, за которого она вышла после съемок фильма "Просто кровь") мне понравилась заметно меньше всех остальных главных актеров. Она сыграла неплохо, но, на мой взгляд, все-таки переигрывала. Не то чтобы таких дур вообще не бывает, еще как бывает, но тут было несколько моментов, в которых она слегка фальшивила. Кстати, это далеко не только мое мнение - судя по обсуждениям, многие зрители это отметили.

Но как же Малкович Малкович, Малкович? А он отлично играет всегда и везде. Актер с очень яркой харизмой и морем обаяния, которое он умеет направлять в нужную сторону, одинаково замечательно изображая добряков и негодяев. Здесь его персонаж - просто жертва в цепи несчастных случайностей. Стерва жена, тупоголовые начальники и почти полная победа окружающего идиотизма, с которым он боролся всю жизнь. Катарсис очищения - "передайте доктору Кокс, что у меня новые ключи" - сыгран просто превосходно...

Отдельную прелесть фильму придает сатирическая составляющая. Зацикленность нескольких персонажей на спорте (братья Коэны, как это свойственно многим евреям-интеллигентам, к спортивному фанатизму относятся с явной иронией), интернет-знакомства, взаимоотношения полов, русское посольство, а главное - спецслужбы. Как Коэны потоптались на ЦРУ - это просто восхитительно!

В результате у братьев получилась очень симпатичное произведение (называть "После прочтения сжечь" чистой комедией было бы явной ошибкой), которое я посмотрел с большим удовольствием, а некоторые эпизоды даже потом пересмотрел. Этот фильм спокойно можно смотреть не один раз, он весьма многоплановый, и некоторые вещи при первом просмотре не замечаешь. Не скажу, что это лучший фильм Коэнов (да и какой смысл выискивать лучший фильм у режиссеров, снявших далеко не один шедевр), однако смотрится отлично, послевкусие оставляет очень хорошее, так что он более чем достоин просмотра, тем более что в лицензии его выпустили так, как полагается: с оригинальной дорожкой, с субтитрами и аж с несколькими вариантами русского дубляжа. Знакомые, посмотревшие картину в кинотеатрах, на дубляж сильно ругались. Я смотрел, разумеется, в оригинале, а дубляж из интереса немного послушал - вроде не совсем ужасно. Впрочем, может быть, в кинотеатре и на диске разные дубляжи.

© 1998–2024 Alex Exler
05.11.2008
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 5
Режиссерская работа 5
Сценарий 4
Кратко о фильме:
Коэны не разочаровали
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 23

Забавный фильм. Все-таки это черная комедия, на мой взгляд
24.10.21 07:54
0 0

12
19.09.18 21:57
0 0

Клуни и Брэд Питт зажгли конечно.

Алекс, а вы смотрели фильмы с Малковичем "Опасные связи" и "Игра Рипли"?


23.12.15 16:37
0 0

Хорошо вот так вот пересмотреть через 7 лет - казалось всё помнишь, а на деле почти всё забыл, отчего и удовольствия как в первый раз. Отличный фильм, обязательно ещё пересмотрю лет через 7) Из минусов только Фрэнсис Макдорманд.
А жвачку для передачи эмоций активно использовал ещё Род Стайгер в In the Heat of the Night (1967).
27.06.15 05:52
0 0

Фильм вроде и не комедия, но в конце я от смеха катался по дивану. Не понимаю как им это удалось.
07.08.11 00:12
0 0

Darze: Фильм вроде и не комедия, но в конце я от смеха катался по дивану. Не понимаю как им это удалось.
Подпишусь под каждым словом.

Но вот как им удалось сделать, чтобы адвокат был вылитый Сергей Сивоха??? 😉
11.08.11 20:13
0 0

Фильм для американцев (наверное, им смешно и поучительно).

Может актёры главных ролей до конца не прониклись "гениальностью" замыслов авторов, а может уж очень нереальны их персонажи, но есть ощущение кривляния, что конечно не увлекает.

Авторы, безусловно, обладают хорошим кинематографическим языком, что понимаешь только по нескольким эпизодам.

Не смотреть.
21.04.10 05:57
0 0

Фильм для американцев (наверное, им смешно и поучительно).
Это мне смешно и поучительно читать подобные отзывы.
19.09.18 19:38
0 0

Блин, очередное разочарование от Коэнов 😒
Раньше что ни фильм, то шедевр, а с 2003 года всё только хуже и хуже, сначала "Невыносимая жестокость", потом "Игры джентльменов", за ним "Старикам тут не место", теперь вот "После прочтения — сжечь". A Serious Man даже боюсь смотреть...
18.11.09 21:44
0 0

Раньше что ни фильм, то шедевр, а с 2003 года всё только хуже и хуже, сначала "Невыносимая жестокость", потом "Игры джентльменов", за ним "Старикам тут не место", теперь вот "После прочтения — сжечь".
Рыдал.

A Serious Man даже боюсь смотреть...
И не смотри. Точно не для тебя.
19.09.18 19:39
0 0

фильмец отменный. Смотрел в дубляже. Уже на сороковой минуте фильма хохотал как безумный - до того повеселил этот закручивающийся идиотизм ситуаций.

Игра всех актеров очень хорошая, до того все ситуации выглядели максимально естественно, я даже переигрываний Макдорманд почти не заметил.

Диалог в дубляже между начальником (Н) и сотрудником (С) разведотдела ЦРУ привел меня почти к истерике:

(Н): Господи, ну что за бардак.. на этом все? Больше никто ничего не знает?

(С): (мнется и морщится): Но сэр, вообще-то...

(Н): Что?!

(С):Сэр, ээээ.....

(Н): Что?!!

(С): Еще та женщина из спортзала, Линда Лицке.

(Н): О, черт... черт!.. где она?

(С): Мы ее забрали. Она у нас.

(Н): Что, у нас?! На кой черт она нам нужна?

(С): Знаете, сэр, она (Линда) говорит, что будет с нами сотрудничать, если мы заплатим за.....знаю, это звучит глупо...за операции, которые ей требуются. пластическая хирургия. Говорит, она могила.

(Н): Сколько?

(С): Там несколько процедур, на общую сумму... (Начальник машет рукой, хватит, мол).. есть, сэр, хорошо. (несколько секунд оба озадаченно молчат)

(Н): Ну же, мать твою за ногу...

(С): Да...

(Н)(глядит в потолок): Чему мы научились, Палмер?

(С): Не знаю, сэр.

(Н):Я тоже не знаю.... научились больше этого не делать.

(С): Да, сэр..

(Н): Еще бы знать, что мы сделали...

(С): Да, сэр, это ... сложно сказать...

(Н): Я ни хрена не понимаю...

Финал, занавес. Плюс сто очков в копилку Коэнов.
14.01.09 11:34
0 0

В принципе то же "Фарго". Это тоже фильм про идиотов и не обдуманные поступки, которые приводят к трагедиям и как обычно главным идиотам везёт.
Конечно отличия от Фарго есть. И жанр немного другой - сатирический шпионский боевик, но в целом... Фарго - вид сбоку. Посмотреть стоит, чтобы насладиться игрой актёров.
02.01.09 03:51
0 0

Я в восторге. Начинаю разыскивать остальные фильмы Коэнов. Если уж это не лучший...
25.12.08 22:58
0 0

Я всегда любил фильмы братьев Коэнов за их нестандартность. Они не похожи на основной вал голливудской продукции. Естественно "После прочтения сжечь" тоже оказался на высоте. Во-первых подбор актеров бесподобный. Клуни и Питт по-моему еще раз показали насколько хорошими актерами они являются, заодно напомнив, что умеют не только поставлять новости для таблоидов. Их, отчасти, гротескные образы меня радовали на протяжении всей картины. Ну а о Джоне Малковиче вообще говорить излишне. Талантище. Не видел ни разу чтобы он не смог сыграть роль как следует. Ну и в этой картине самое яркое, на мой скромный взгляд, впечатление производит именно Малкович.

На выходе имеем кино для людей с интеллектом, явно не предназначенное для обычной попкорножующей братии и с большим запасом смотрибельности. Коэнам пять с плюсом.

P.S. я офонарел от неожиданности когда Чед получил пулю промеж глаз. Эффект будь здоров у эпизода.
09.11.08 22:56
0 0

Я просто "обожаю", когда известные актеры мелькают в фильме примерно 15 минут, а потом их убивают! Наверное, это должна быть очень яркая роль. Или звезде выпишут чек с нулями, еле-еле помещающимися на бумаге. Или и то и другое. В случае с "После прочтения сжечь" я думаю все же второе.

Уважаемый режиссер, популярные актеры... Но через 5 минут просмотра ТАКАЯ скука наваливается! С ней может соперничать только скука, появляющаяся через 10 минут!

В фильме только пара относительно смешных сцен. И все!

"Также находка с жвачкой!" Находка, но только не режиссера этой картины. Взять хотя бы "Добермана" Яна Каунена 1997 года и еще десяток фильмов с Джеки Чаном и Сильвестром Сталлоне. Теперь вот Бред Питт насмотрелся новой рекламы «Орбит».
09.11.08 15:10
0 0

I think, that's the shit maan... The RAW intelligence
08.11.08 00:17
0 0

Посмотрел данный фильм по совету друга, который посмотрел в кинотеатре. Обычно дожидаюсь рецензий экслера 😄 или часто совпадает что вот посмотрю только фильм и тут уже рецензия - как сегодня. Посмотрел фильм позавчера.

Фильм сделан интересно как и другие работы этих режиссёров! Игра Клуни и Питта - блеск! Малкович как всегда интересен! Согласен со всеми словами рецензии по повду актёрской игры вобщем. Интересно то, что почему-то данный фильм не понравился тем же людям, кторым не понравился Залечь на Дно в Брюгге. Не знаю с чем связано... 😄 Но вот такая статистика среди моего окружения. Смотрел в дубляже ибо другого варинат не было возможности пока, но если ДВД найду, то посмотрю и с субтитрами. Дубляж впринципе неплох - все голоса раньше этих актров и дублировали - если не всегда, то часто.

Особенно 2 эпизода с докладами разведки в ЦРУ понравились... 😄 Что делать с трупом сэр - передать ФБР? Зачем ФБР (этим Олухам) - лучше СЖЕЧЬ! 😄

Так и хочется добавить - в топку! 😄 Жесть вобщем - не дословно, но смысл похож.
06.11.08 12:15
0 0

А что, чтобы фильм понравился нужно быть обязательно знакомым с творчеством этих режиссёров?

Я не скажу, что фильм уж совсем тупой. Понятно, что пытались сделать пародию, но нам (несколько человек смотрели вместе) всем было очень скучно на этом фильме. И уж точно никогда этот фильм не буду пересматривать, он вообще оставил только одно впечатление - скукоты, ну это я уже говорил.
05.11.08 16:29
0 0

Отличный фильм. Одни разговоры с русским посольством чего стоят! Я в кинотеатре смотрел, но DVD с оригинальными голосами и субтитрами обязательно куплю.


SinDmit: Я не скажу, что фильм уж совсем тупой.


Как говориться - и на том спасибо.


SinDmit: нам (несколько человек смотрели вместе) всем было очень скучно на этом фильме


Ну если ВСЕМ было скучно, то об чём разговор - ВСЕ ведь не могут ошибаться, да?


SinDmit: И уж точно никогда этот фильм не буду пересматривать.


И правильно. Не нужно себя насиловать скукоту смотреть.
05.11.08 17:37
0 0

Я смотрел в дубляже,не в кинотеатре.Мне понравился этот фильм.Некоторые мои знакомые после просмотра были в недоумении,словно посмотрели самый тупой фильм за свою жизнь.К сожалению они просто были не знакомы с творчеством режиссеров этого фильма.Роли Клуни и особенно Питта очень интересны.Малкович есть Малкович и этим все сказано.
05.11.08 14:27
0 0

ППКС смотреть только в оригинале!

Отличный фильм, хорошая заметка.
05.11.08 12:41
0 0

Да . Большое спасибо за английскую дорожку издателям . Вот бы все так...)
05.11.08 00:47
0 0