Выбор судьбы / Tenacious D in The Pick of Destiny
06.05.2010 17718   Комментарии (19)
Бюджет: $20 млн.  Сборы по миру:  $14 млн

Когда Джей Би (Джек Блэк) был маленький с курчавой головой, он очень любил петь романтические песенки с непристойным содержанием. Что характерно, папаша Джея не одобрил музыкальные пристрастия сынули, поэтому тот взял свою любимую гитару, плюнул на порог отчего дома и отправился по свету искать счастья.

Прошло несколько лет, Джей Би вырос и стал ну просто вылитый Джек Блэк: пузатенький и лохматенький паренек с гитарой и взрывным темпераментом.

Как-то раз, шляясь по побережью, Джей вдруг обнаружил невероятного Кея Джи (Кайл Гэсс). Не Кей Джи Би, а просто Кей Джи - вдохновенный хайратый гитарист, который такое наяривал на своем инструменте, что у Джея просто снесло крышу и он стал умолять Кея научить его всевозможным рок-премудростям.

Кей, который держится как суперизвестный композитор, берет Джея в обучение. Однако довольно быстро выясняется, что Кей на самом деле - чертов лузер. Во-первых, он носит парик. Во-вторых, он ни фига не известный композитор. Ну и в-третьих, он не может заработать себе на жизнь, так что скоро всему хана - за квартиру же надо чем-то платить.

И тогда Джей предлагает Кею сделать чумовой группан. Потому что как раз неподалеку проходит конкурс самодеятельных артистов и на этом конкурсе ощутимый денежный приз. Если они его выиграют, то будет чем заплатить за квартиру.

Они сделали группан и назвали его Tenacious D - по магическим татуировкам, которые с детства были у каждого из них на жопе.

Первый тур Tenacious D выиграли. Однако к решающему туру они не готовы. Все рушится! Что же делать? И тут они выясняют, что на свете существует мистический медиатор судьбы, который по очереди принадлежал всем великим музыкантам. Друзья выяснили, где хранится этот медиатор, - и они отправляются в путь, так как медиатор - их последняя надежда на победу в конкурсе. Но они еще не знают, что, после того как завладеют медиатором, их ожидает схватка с самим дьяволом.

***

Группа Tenacious D действительно существует и действительно состоит из Джека Блэка и Кайла Гэсса. Известность эта группа получила тогда, когда в 1999 году стал выходить телесериал Tenacious D с их участием. В группе Кайл виртуозно играет на гитаре, а Блэк - вокалист и главный зажигатель. А уж зажигать он умеет.

Название Tenacious D (переводится как "прочная Д") было предложено зрителями на одном из концертов. Само выражение пошло от спортивного комментатора Марва Альберта - он этим термином описывал мощную позиционную игру в обороне баскетбольного матча.

В 2006 году - вероятно, по мотивам сериала - был выпущен полнометражный фильм Tenacious D in The Pick of Destiny ("Тинейшес Ди в Медиаторе Судьбы"). Фильм - такой же, как и сама группа: юморной, хулиганский, пародийный, взрывной и музыкальный. Причем сначала он вообще начинается как мюзикл, но потом о мюзикле в основном забывают и идет просто фильм о поисках Медиатора Судьбы.

В картине немало пародийных цитат из других фильмов - как минимум из пятнадцати. Джек Блэк здесь выступает в своем традиционном взрывном репертуаре - он неистовый, безумно темпераментный, отлично поет и здорово играет на гитаре (учил его, между прочим, все тот же Кайл Гэсс), а временами так просто зажигает огненным ураганом.

Кайл Гэсс составляет ему отличную парочку - лысоватый потешный толстячок, который тоже замечательно играет на гитаре.

Нужно признать, что фильм вообще на любителя - как и другой известный фильм с Джеком Блэком "Школа рока". Потому что не всем нравится атмосфера грубоватых и временами пошловатых шуточек Блэка, не всем близок мир рока, рок-н-ролла и металла, не все будут рыдать от ностальгии, вспоминая свой собственный группешник из школы, который так забойно исполнял на концерте перед директрисой "Уголок России - отчий дом".

Лично мне Джек Блэк очень нравится, да и фильм оставил отличное впечатление. Он очень лихой, а некоторые эпизоды там - просто шедевральные, например тренажер выступления перед залом, беседа с продавцом музыкального магазина, поимка персонажа Тима Роббинса, сражение группы с дьяволом.

Тим Роббинс там вообще зажигает не хуже Блэка - он играет одноногого страхолюдного мужика с кошмарными зубами, который при этом говорит с жутким русским акцентом.

А у Бена Стиллера - забавная роль продавца магазина, который раскрывает группешнику тайну Медиатора Судьбы.

Да, в картине имеются пошленькие шутки, но лично меня они как-то не коробили - в исполнении Блэка все это выглядит забавно. И даже сортирная сцена была реально смешной, уж на что я никак не фанат подобного юмора.

Что в результате? Поклонникам Блэка смотреть обязательно: фильм знаковый. Я его даже собираюсь пересматривать. Остальным смотреть в том случае, если вы любите отвязные, хулиганские и ненапряжные комедии - это как раз из той самой серии. Кроме того, открою зловещую тайну, дьявол все-таки будет побежден волшебной силой музыки. Ну или ему просто талантливо дадут по репе. Какая, в общем, разница?..

© 1998–2024 Alex Exler
06.05.2010
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
отвязно и прикольно
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 19

Ну да, когда в фильме продавец в магазине пальцем тычет в медиатор со словами " This is Pick of Destiny" Возможно огромное число трактовок перевода. И потом, вы же не постеснялись к фильму 51 Штат, дать два названия)
05.07.10 16:52
0 0



sanchito: И потом, вы же не постеснялись к фильму 51 Штат, дать два названия)





В списке там одно название. И мне кажется, что данная беседа меня уже утомляет.


05.07.10 16:56
0 0

Но вы то можете на своем сайте поставить правильное название;)
05.07.10 14:54
0 0



sanchito: Но вы то можете на своем сайте поставить правильное название





Чтобы потом никто не мог найти нужный фильм? Потрясающее предложение. Это уж не говоря о том, что при переводе термин "правильное название" - совершенно абстрактный.


05.07.10 16:23
0 0

Pick переводится как медиатор, соответственно название фильма-Медиатор судьбы.

Подправьте ошибку в названии.
05.07.10 12:09
0 0

sanchito: Pick переводится как медиатор, соответственно название фильма-Медиатор судьбы. Подправьте ошибку в названии.



Это вы скомандовали тем кретинам-прокатчикам, которые дают официальные русские названия, что ли? Ну так им и пишите, при чем тут я?
05.07.10 12:28
0 0

Алекс, прогресс на лицо. Описание уже сжато до минимума, мысль больше не скачет, анализа стало по максимуму и резимировать стал лучше (без всяких там отпадов от основной мысли). Я сейчас говорю про эту рецензию и рецензии 2000 - 2001 годов.

Если будет время, на досуге прочитай мои опусы: www.kinokopilka.ru
18.05.10 20:05
0 0

mechaels: Описание уже сжато до минимума, мысль больше не скачет, анализа стало по максимуму и резимировать стал лучше (без всяких там отпадов от основной мысли).



Похвалил перспективного автора.



mechaels: Если будет время, на досуге прочитай мои опусы





Я писатель, а не читатель.


19.05.10 09:59
0 0

Вечная память Ронни. Только что узнал... 😒
17.05.10 17:26
0 0

А Ронни уже нет... 😒
17.05.10 08:46
0 0

Обязательно посмотрю фильм. Надеюсь увидеть рецензию на Чёрную зависть с Джо Блеком, Стилером и Кристофером Уокенном. 😉
15.05.10 22:51
0 0

Тим Роббинс похож на Сергея Чигракова
09.05.10 01:57
0 0

prince_shrek: Тим Роббинс похож на Сергея Чигракова



Кстати, да 😉
09.05.10 11:01
0 0

> Название Tenacious D (переводится как "прочная Д")

Название гораздо глубже и смешнее. Tenacious - прочный, устойчивый. А название буквы Ди - похоже на обрывающееся в начале произношения Dick - т.е. член. Таким образом "Tenacious D" можно приблизительно, но с похожим смыслом перевести как "Ядреный Хэ" 😄 Пару лет назад начал писать перевод субтитров, да так и не закончил. Зато сочинил "художественный перевод" финальной песни "POD/Pick Of Destiny":

Припев:

И это пик моей судьбы,
И я буду играть рок,
Да так, что просто п...ц.
Да, это пик моей судьбы,
Я на нем нашел свой путь
К моей счастливой звезде.

Жил-был Кей Джи - угарный толстяк,
В игре гитарной совсем не дурак.
А я, Джей Би, к нему пришёл,
Чтоб он учил меня играть рок-н-ролл:
Скользить по сцене, на херу стоять...
Решил я чудо-медиатор достать,
Чтоб группу нашу - Tenacious D
Никто в рок-музыке не мог превзойти.

Припев.

И если ты хиппи - иди, лечи триппер,
А если ты тёлка - найди себе волка,
Но если ты клёвый - увидимся снова в кино!

Колдун и Сатана сошлись в неравном бою,
Колдун кричал - "Спасите!", Дьявол ревел - "Убью!"
Но Дьявол сломал зуб, и вот теперь я пою,

Что это пик моей судьбы...
Припев.

И если ты сильный, то ешь апельсины,
А если ты крошка - купи себе кошку,
Но если ты клёвый - увидимся снова в кино!

Если ты дева, то двигай в Женеву,
А если ты наглый, тогда иди на х..,
Но если ты клёвый - увидимся снова
В фильме Pick Of Destiny!
07.05.10 00:48
0 0

Был очень удивлен, когда увидел эту рецензию на сайте, потому, что сам только на выходных посмотрел, Алекс прям как экстрасенс. Фильм мне очень понравился, также в свою очередь называется второй номерной альбом группы Tenacious D. Алекс, ты не знаешь где можно скачать этот фильм с нормальным дубляжем, потому, что тот , что я скачал без оного, а купить лицензию в моем маленьком городе проблематично.

P.S. Кстати роль дьявола в этом фильме исполняет Дейв Грол - барабанщик Нирваны.


06.05.10 19:25
0 0

WokenWizard : "купить лицензию в моем маленьком городе проблематично" - Донецк - маленький город? ну-ну...

насчет скачать... слово такое "гугл" знаешь?
06.05.10 21:11
0 0

Да, с дьяволом эти ребята сражаются часто - вот их известный клип Fuck Her Gently )))))))

















06.05.10 18:48
0 0

По вашей наводке, Алекс, посмотрел Школу Рока. И надо сказать был просто в восторге. Я сам старый металист, мне это все близко. Вот я чую это из той же оперы, обязательно гляну!!!

"Паранек" = паренек?
06.05.10 15:39
0 0