Ничего личного / Duplicity
06.08.2009 15829   Комментарии (9)
Бюджет: $60 млн.  Сборы по миру:  $78 млн
Это просто дуплисити какой-то.
Отзыв кота Бублика
Как и в прошлый раз, реальной близости
у Оуэна с Робертс не получилось.
Каламбур кот Бублика

Как-то раз во время приема в Дубаи профессиональный шпион из британской МИ-6 Рэй Коваль (Клайв Оуэн) закадрил первую попавшуюся тетку-американку и потащил ее в номера жениться. Тетка, которую зовут Клэйр Стенуик, переспала с Рэем, однако, так как она работает в ЦРУ, после бурного секса Рэй получил свою дозу клофелина, в результате чего заснул детским сном, пуская пузыри и испытывая приятные поллюции, а Клэйр в это время обшарила его вещи и сперла что-то там очень суперсекретное вроде боевых кодов египетских ВВС.

Казалось бы, Рэй должен возненавидеть сучку, которая его так подло подставила, а МИ-6 должны немедленно уволить этого поца за полную профнепригодность - ан нет. Выяснилось, что за секунду до того, как отрубиться от клофелина, Рэй понял, что любит эту тетку с огромным ртом и угловатой походкой. Влюбился, понимаете ли, как малолеток. А может, это просто клофелин дал такие странные глюки, но тем не менее теперь все, парень пропал.

Впрочем, из разведки Рэй ушел. И Клэйр ушла. Надоело им это дело. Ведь только в фильмах разведчики не бывают бывшими - им никогда не дают уйти просто так, унося с собой ценные государственные секреты. Здесь - дали, поэтому Рэй и Клэйр счастливо соскочили, даже не достигнув обычного шпионского пенсионного возраста.

Но тут перед ними встал вопрос, что делать дальше. Чтобы спокойно поселиться где-нибудь у океана и не заботиться о хлебе насущном до конца своих дней, шпионской парочке нужна сущая безделица - порядка двадцати лимонов. Где их взять? Мысль, разумеется, возникла у Клэйр - потому что у нее в этой шпионской семье член. Они с Рэем должны поступить на работу в две конкурирующие организации. Пользуясь служебным положением, кто-то из них должен выкрасть главный секрет компании и продать его конкуренту за двадцать лимонов.

Идея отличная, но тут возникает вопрос, куда именно податься. Рэй нарыл крутую пиццефабрику, которая разработала сверхсекретный рецепт двойной пиццы с ананасами, - мол, с этого можно поживиться. Но Клэйр так мелко не плавает. Она предлагает другой вариант. Рэй пойдет начальником службы разведки в крупную косметическую компанию, руководит которой некий Ричард Гарсик (Пол Джиаматти). А Клэйр отправится начальницей службы разведки в конкурирующую косметическую компанию, руководит которой некий Хоуард Тулли (Том Уилкинсон). Гарсик с Тулли ненавидят друг друга, а компания Тулли разрабатывает новый сверхсекретный лосьон, который то ли все прыщи выведет навсегда, то ли поможет мыть шею без всякой воды - в общем, целая революция.

Теперь Клэйр работает на то, чтобы добыть секретную формулу и продать ее Гарсику. А Рэй ей помогает со стороны Гарсика. И, как и встарь, Рэй с Клэйр не доверяют друг другу. Собственно, только это и помогает им достигать оргазма.

***

После весьма успешного дебюта в качестве режиссера криминального триллера "Майкл Клейтон" (получил "Оскар" плюс еще 12 наград и 51 номинацию) сценарист Тони Гилрой (он писал киносценарии ко всем трем "Борнам" и к "Адвокату дьявола") решил продолжить режиссерскую практику и взялся за совершенно другой жанр. Сценарий "Ничего личного" (вполне нормальное оригинальное название "Двуличность" наши дистрибуторы напряглись, но все-таки испохабили, как им это свойственно) Гилрой написал сам: пословица "сапожник без сапог" тут не сработала, но, видимо, зря, потому что для себя режиссера Гилрой-сценарист явно не перенапрягся.

Первое, что играет в явный минус фильму, - тот факт, что все эти шпионские романтические полукомедии-полудетективы уже изрядно поднадоели. Тема о супругах-киллерах, которые то доверяют друг другу, то не доверяют, фактически закрыта в отличном боевичке "Мистер и миссис Смит". Тема шпионажа и взаимных подстав за последние двадцать лет обсасывалась с разных сторон уже столько раз, что замучаешься перечислять названия картин. Ну и не говоря уж о том, что снова сводить вместе Оуэна и Робертс после "Близости" - шаг настолько примитивный и даже пошловатый, что хуже этого было бы только воссоединение Джулии Робертс и Ричарда Гира.

Единственная светлая мысль, которая здесь была в сценарии, - это тот факт, что бывшие шпионы работают на косметические компании, причем работают так же, как и встарь: используя всякие секретные гаджеты, реальную слежку, прослушку, продувку и утряску. Это была хорошая идея, из нее можно было выжать забавную комедию, тем более что единственные роли, которые удаются Джулии Робертс, - комедийные.

Но Гилрой свою же идею прощелкал. Потому что перед ним каменной стеной стояла "Близость", где Оуэн с Робертс играли Романтический Момент. Этот Момент Гилрой, кряхтя от натуги, и протащил в свою новую поделку. Он так настойчиво пихал в "Ничего личного" якобы "тонкости" взаимоотношений двух бывших шпионов - одной крутой, а другого придурка, - что от вроде как задуманной комедии не осталось ничего. Ноль!

Положение также сильно испортил тот факт, что Джулия Робертс играла типа как крутую шпионку - каменея глазами, напрягая свой знаменитый рот от уха до уха и пытаясь состроить из себя нечто супершпионскиособенное. Смотрелось это, на мой взгляд, ужасно. Из Джулии Робертс такая же крутая супершпионка, как из меня - проститутка-надомница. А уж когда под Робертс, чтобы как бы оттенить ее крутизну, из персонажа Оуэна делают какого-то тютю-придурка - вот тут мы с котом Бубликом стали готовы Тони Гилрою принести наши комплименты. Причем изо всей силы.

Дали бы развернуться Оуэну - возможно, фильм вытянул бы на четверочку. Но его принесли в жертву персонажу Робертс - ну как же, любимица всех домохозяек Америки, - и это картину окончательно добило. Оуэн делает все что может, но увы - его возможности сильно ограничены сценарием.

Единственное светлое пятно в этом фильм - сцена встречи двух косметических боссов на аэродроме и все остальные сцены с блистательным Полом Джиаматти. Вот уж Джиаматти тут удалось развернуться вовсю! Его Ричард Гарсик (владелец косметической компании), вместо того чтобы бросать все силы на изобретение какого-нибудь крема, лосьона или присыпки для попки, тратит огромные средства на подразделение экономического шпионажа. Гарсик должен украсть секретик у Тулли, которого он ненавидит, и таким образом его обставить. Выступление Гарсика на собрании акционеров - это просто суперкласс, мои многочисленные комплименты Полу Джиаматти. Впрочем, он отлично играет везде и всегда. Кстати, ему приходилось играть и в паре с Оуэном - достаточно вспомнить отличный боевичок "Пристрели их".

В остальном фильм смотреть просто скучно. Оно понятно, что Гилрой прибережет что-нибудь для финала: или Клэйр все-таки кинет Рэя, или Рэй кинет Клэйр (это будет более логично), ну или их обоих кинет кто-то третий, но мне, если честно, было наплевать, чем это все закончится. А когда наплевать, фильм просто не получается. Потенциально забавную идею Гилрой собственными руками и загубил, напихав эту как бы многозначительность в отношениях двух бывших шпионов, но когда видишь, как Джулия Робертс, просвистев по улице своей традиционной походкой уборщицы, страдающей параличом некоторых частей тела, подходит к тюте-Оуэну и каменеет лицом, изображая супершпионку, нам с котом Бубликом становится дурно. Впрочем, может быть, мы ни черта не понимаем в джулияхробертс - не спорю.

Однако кассовые сборы показывают, что остальные зрители тоже не в восторге от этой поделки Гилроя. Их не вдохновили супершпионка Робертс и затюканный Оуэн, которому приходится из себя изображать дурачка. И даже несмотря на блистательного Пола Джиаматти, картина по миру собрала всего-то $78 миллионов при $60 миллионах бюджета (небось половина ушла на гонорар Джулии Робертс - вот уж не в коня корм) - это полный провал.

Так что не надо смотреть эту скукотищу. Лучше лишний раз пересмотреть "Мистера и миссис Смит", ну или "Близость", где изумительно играют Клайв Оуэн и Натали Портман.

© 1998–2024 Alex Exler
06.08.2009
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3
Актерская игра 3+
Режиссерская работа 3
Сценарий 3
Кратко о фильме:
скучно
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 9

A по-моему отличный фильм, шикарные диалоги, очень динамичный сюжет, неожиданный финал (согласен, что было ясно, что кто-то кого-то кинет, но уверен, что никто не догадался, кто кого).

Очень много смешных tongue in cheek реплик, которые возможно потерялись при переводе.
25.12.12 10:48
0 0

Фильм еще не смотрела, нам в субботу покажут по телику. В кино на это не пошла бы в любом случае. А насчет Дж. Робертс - это-то все, конечно, да. Но есть одно "но": потрясающая и совершенно ошеломляющая игра Джулии в "Войне Чарли Уилсона". За эту роль ей многое простится.
22.04.10 00:19
0 0

Полностью согласен с Алексом. Очень скучный фильм. Я удивляюсь, как он вообще не провалился в прокате 😄
07.08.09 07:19
0 0

Рецензия, Алекс, супер! У меня уже давно - с тех пор, как я впервые пару лет назад познакомился с Вашими рецензиями - возникло ощущенеие, что мы воспитаны на одном и том же материале: Ильф-Петров, Гашек, Нушич и т.п. Когда я читал краткое содержание "первой" серии, в некоторых местах я просто ржал :lol: (прошу прощения за использование данного просторечия). И в очередной раз я опосредованно убедился, что смотреть фильмы с этой губошлепкой (по слухам - красавицей (слухи распускают, видимо, те, кто ее не видел или просто плохо разглядел в силу,напр., не "совсем" трезвости, сильно искажающей восприятие особями мужеского полу женской красоты )) не имеет никакого смысла. 😄
07.08.09 01:41
0 0

Как всегда суперская рецензия, но вот опять на проходной фильм.

Алекс, напишите рецензию на какой нибудь шедевр, к примеру Кубрика.

06.08.09 16:39
0 0

А мне понравилось.

Хотя я любые фильмы с Оуэном и Джиаматти с удовольствием смотрю.
06.08.09 14:28
0 0

А рецензия, Алекс, на отлично!!! Особенно понравилось "...Рэй получил свою дозу клофелина, в результате чего заснул детским сном, пуская пузыри и испытывая приятные поллюции..." 😄
06.08.09 09:52
0 0





Sergio_76: А рецензия, Алекс, на отлично!!! Особенно понравилось



Спасибо 😉
06.08.09 11:25
0 0

Вот что хотите делайте со мной, а не люблю Д. Робертс и еще одну, ну как ее там... Сандру Баллок (или Буллок) - они любой фильм своим присутствием портят (что в очередной раз доказал Алекс)!
06.08.09 09:51
0 0