Трасса 60 / Interstate 60
06.11.2002 28427   Комментарии (3)

Увы, богатые тоже плачут. И если ты думаешь, что только у бедняков есть проблемы, то ты сильно ошибаешься. Наоборот, у бедняков проблем на порядок меньше. Что им нужно-то в самом деле? Достать денег на жратву и получить какую-нибудь крышу над головой. Зато если на столе стоит бутылка виски и на тарелке лежит аппетитный кусочек мяса, а над головой простирается верх огромной картонной коробки из-под домашнего кинотеатра, защищающей от дождя - бедняк почти полностью счастлив!

А богатый? У него состояния полного счастья не бывает никогда. Возьмем, к примеру, простого американского парнишку по имени Нил Оливер (Джеймс Марсден). Казалось бы, все у него есть: богатые родители, отличная невеста, которая к тому же нравится родителям, куча всякого барахла, о котором парни его возраста могут только мечтать, проторенная дорожка к дальнейшей учебе и карьере, словом, парень, что называется, упакован по полной программе. Ан - нет! Нет покоя в душе юного Нила Оливера. Мало того, что он не хочет идти учиться на юриста (Америка - страна юристов, и путь любого сынка-мажора - в юристы, чтобы стать состоятельным и преумножить накопления папаши), так тут еще и папаша подкузьмил: подарил Нилу на день рождения BMW-кабриолет последней модели, но вот те на - красного цвета!

Нил ненавидит красный цвет. Он любит синий. А папаша любит красный. И богатей-папашка настолько ограничен и туп, что дарит Нилу тачку своего любимого цвета, а не его любимого цвета. Что делать Нилу в этом жестоком мире сплошной несправедливости? В общем, конечно, лучше всего повеситься, потому что подобный кошмар вынести очень и очень сложно. Однако тут в его жизни вдруг ненавязчиво появляется мистер Одно Желание Грант (One Wish Grant - Гари Олдмен), который решает помочь парнишке.

Кто такой этот мистер О. Ж. Грант? Волшебник. Самый обычный волшебник. Его папа был ирландский лепрекон, а мама танцевала в баре. Он всегда ходит в бабочке и курит чудную трубку в форме обезьяньей головы. Еще он исполняет желания. Но только одно. Причем ты должен четко понимать, что именно ты хочешь и зачем, потому что нередко исполнение желания оборачивается против загадавшего. Например, один молодой человек, чей мобильник упал на асфальт и разбился, пожелал вернуться на несколько минут назад, чтобы спасти телефон, который ему сегодня очень нужен. Грант это сделал, и молодого человека сбил грузовик. Другой пример. Супружеская пара перед свадьбой пожелала умереть счастливыми и в один день. Ну мистер Грант и взорвал их в машине сразу после выхода из церкви.

В общем, Нилу на время предстоит превратиться в Буратино. Его ждут страшные и опасные приключения по пути на шоссе 60 - трассе, которой не существует на картах Америки. Те города, которые будет проезжать Нил, также не существуют, однако для него они намного более реальны, чем его собственный красный BMW, пожирающий пространство трассы 60.

Нил путешествует не один. Периодически с ним катается сам мистер Грант, потихоньку открывающий парнишке секреты своей профессии и показывающий, чем для людей в конечном итоге оборачивается выполнение желаний, а также к Нилу присоединяются еще более экзотичные попутчики, как, например, Боб Коди (Крис Купер), который носит на себе небольшую бомбочку и так же одержим честноманией в самой запущенной стадии, равно как и раком легких.

Ну да, города, встретившиеся на пути Нила и его спутников, довольно своеобразны. Тут и местечко, в котором официально разрешены сильные наркотики, и город сплошных юристов, и убийцы, разъезжающие на точно такой же машине, как у Нила, и... Впрочем, не это главное. Цель поездки Нила - поиск девушки его мечты. Девушки, которая смотрит на него со всех рекламных плакатов, девушки, отражение которой он видит в каждой луже. Кто она такая - Нил не знает. Он предполагает, что девушка - таинственный получатель таинственной посылки, которую ему вручил некий мистер Рэй (Кристофер Ллойд). Именно поэтому Нил отправился в путь по трассе 60. Именно она должна привести его к таинственному получателю, который, по мнению Нила, и является девушкой его тайных устремлений...

***

Вполне неплохой и довольно забавный фильм. Я бы его охарактеризовал как "Парад планет" в комиксах для сильно упрощенной аудитории". Те же путешествия в поисках святого Грааля, те же странные города наркоманов и юристов, кажущиеся тем не менее вполне обыденными, все те же ответы, на которые есть вопросы (это не опечатка), все те же попытки осознать границы своего фактора свободной воли. Но - в варианте для широкой аудитории.

В общем, смотрится это все вполне неплохо, особенно учитывая правила игры подобных фильмов. Несколько раздражает, правда, поверхностность реализации такой достаточно глубокой идеи, однако все сделано намного лучше, чем могло бы быть, учитывая манеру работы голливудских сценаристов в последние годы, и за это уже - большое спасибо.

В фильме, правда, есть некоторые моменты, которые слегка раздражали. Прежде всего - это прокрустово ложе довольно дешевенькой первоначальной схемы сценария: несчастный мажор, которому подарили BMW не того цвета и который не хочет становиться богатым юристом, а хочет стать бедным художником (или кем он там собирался стать - я уже и не вспомню). Причем ложе ограничено с двух сторон - в финале нас ждет неизбежная слюнявая мораль. То есть сама мораль - свой путь ты должен определять самостоятельно - слюнявой не является, но в устах юнца с BMW не того цвета это все смотрится или на редкость цинично (хорошая доля цинизма никогда не повредит, но она должна быть к месту), или наоборот - совершенно инфантильно.

Однако идея с О. Ж. Грантом, проводящим Нила по некоторым кругам современного американского Ада, причем так, что выглядит это все довольно миленько и забавно - вполне неплоха. Также здорово сделаны Знаки, приводящие Нила к мысли подчиниться мистеру Гранту и мистеру Рэю. И вообще вся сюжетная часть отправки этой посылочки - задумана и реализована очень и очень грамотно.

Просто нужно понимать, зачем и почему это все делается. И даже сцена с пердильным юмором в момент классической романтической мелодрамы, когда Нил встречает девушку своей мечты - в первый момент приведшая меня в состояние шока, - по зрелому размышлению выглядит не так уж искусственно и натянуто. Потому что это не юмор. Это современная американская (да и не только американская) действительность. Не нужно считать эту девушку великой мечтой и ангелом небесным. Она - простой обычный человек. Ведь даже Ленин ходил в туалет. И девушка-мечта тоже может пукнуть со страшной силой, демонстрируя, что она вовсе не ангел бесплотный. Так что если не считать это юмором - вполне прокатит.

Джеймс Марсден сыграл достаточно неплохо. Правда, серовато и несколько блекло, однако он должен был сыграть "кусок молодого американского дерьма" (это не я придумал, это фраза из американского же фильма "Если бы красота убивала") - он его и играет. Вероятно, будь на его месте молодой Эдвард Нортон или Брэд Питт - фильм бы стал шедевром, но на его месте нет Нортона или Брэда Питта.

Зато в картине есть Гари Олдмен, Кристофер Ллойд и Крис Купер - а это уже актеры с большой буквы. Гари Олдмен - очень хорош. Причем на этот раз он играет не традиционную для себя роль редкостного мерзавца, а, скорее, циничного доброго волшебника. И это у него получилось просто отлично. Взгляд О. Ж. Гранта, прищур О.Ж. Гранта, ленивые фразы О. Ж. Гранта, обращенные к Нилу, - можно пересматривать снова и снова, до того в них Олдмен хорош и очаровательно - циничен.

Кристофер Ллойд везде играет отлично, и в этой маленькой эпизодической роли на него посмотреть очень и очень приятно. Но самая лучшая эпизодическая роль - у Криса Купера, играющего умирающего от рака Боба Коди. Что там вытворяет Купер - это просто шедевр. Особенно сцена с побирающимся алкашом, который отказался мыть стекло за яблоко. Я ее пересмотрел раза три...

Резюмирую. Вполне забавный фильм, который у молодежи прокатит как слегка заумная молодежная комедия, а у людей зрелых - как сильно упрощенная мелодрама. Эпизодические роли - самые главные. Их в любом случае имеет смысл посмотреть. Но и основные герои отвращения не вызывают, а это уже очень даже хорошо по нынешним временам. Общая оценка - где-то даже в районе четверки с минусом.

© 1998–2024 Alex Exler
06.11.2002
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4-
Режиссерская работа 4-
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
вполне неплохо
Нужно ли смотреть:
можно
Комментарии 3

Мне понравилось, как Боб Коди обыграл слова "лжецы" и "адвокаты" - "liars" и "lawyers".
13.02.20 16:47
0 0

Мне кажется что ситуация с подаренным красным кабриолетом все же глубже, и не заслуживает такой иронии. Главный герой так же был бы не рад и машине любимого цвета. Смысл в том, что отец не признает интересы сына и дарит подарок о котором мечтал сам. Мне понравилось сцена с возвратом этого подарка.
21.01.20 12:55
0 1

Режиссер Боб Гейл, кстати, был соавтором сценария трилогии "Назад в будущее" - на пару с Земекисом.
17.11.13 14:08
0 0