Тело / El Cuerpo
08.07.2013 48131   Комментарии (23)
6,5
Рейтинг IMDB: 6,7
Рейтинг Экслера: 6,5
Хорошо закручено.
Одобрение кота Бублика

Инспектор Хайме Пенья (Хосе Коронадо) только прилетел домой из Берлина, куда он летал к своей дочери, как вдруг его вызвали телефонным звонком на место преступления. 

Место преступления довольно странное - морг. С час назад сторож морга вдруг увидел нечто настолько страшное, что он выбежал из здания, побежал в близлежащую рощу, а когда выскочил оттуда на дорогу - его сбила машина. 

Полиция приехала в морг и обнаружила, что там пропал труп женщины Майки Бийаверде (Белен Руэда) - это очень состоятельная дама, которая умерла в своем доме от сердечного приступа и была обнаружена собственным мужем Алексом (Уго Силва). 

Пенья отправляет за Алексом наряд полиции, однако безутешного мужа они дома не обнаружили - тот рванул к своей любовнице Карле (Аура Гарридо), где рассказывает, что он наконец-то избавился от постылой жены, так что теперь они с Карлой будут богаты и свободны. 

Пенья звонит Алексу на мобильный и требует, чтобы тот срочно приехал в морг. Алекс приезжает и приходит в шок от того, что тело его жены пропало. Однако на этом цепочка странных и пугающих событий только начинается. 

***

Что главное в хорошем детективном триллере? Неожиданность в повороте событий. Ну и также хорошо бы, чтобы эти неожиданные повороты не казались глупыми, а то в Голливуде умеют делать вроде бы напряженные триллеры, которые в финале "раскрываются" так, что сразу хочется убить сценариста об режиссера. 

Здесь, к счастью, этого не произошло. Сюжет очень многослоен, раскручивается постепенно, и при этом есть несколько резких, но не глупых поворотов. 

Зрителям буквально с первых кадров показывают, что это Алекс убил Майку. Убил или пытался убить - в общем, его это рук дело. Поэтому понятно, что главный преступник - он. Однако последующие события показывают, что самим Алексом кто-то играет, как игрушкой, а вот кто и зачем - это еще предстоит выяснить. 

Ну и когда для себя вроде бы решаешь, что уже все понял в замысле сценаристов (его писал сам Ориоль Паоло в сотрудничестве с Ларой Сендим), они подкидывают совершенно свежую версию происходящего. Так что смотреть это очень даже интересно вплоть до самого финала. 

Актеры подобраны хорошо. Больше всего мне понравилась Белен Руэда, игравшая Майку Бийаверде во флешбэках. Эффектная и сильная дама, обладающая, впрочем, слегка истеричным характером, из-за которого она позволяет себе "милые" шуточки, доводящие Алекса до дрожи. 

Алекс сыгран Уго Силва на твердую четверочку. А персонаж получился очень непростой. С одной стороны, обычный учитель химии, который познакомился с богатой дамой и женился на ней, чтобы сделать карьеру. После этого он зажил жизнью состоятельного человека, стал руководить лабораторией одного из предприятий своей жены, но одновременно Алекс ходит на очень коротком поводке: жена контролирует каждый его шаг и Алекс все время находится в очень нервном состоянии. Тем более что он завел себе любовницу - студентку университета, в котором он когда-то преподавал. 

По фильму видно, что Алекс, в общем-то, не сожалеет о том, что сделал с женой: она его явно довела. Но, скажите на милость, кто его вообще заставлял жениться на деньгах? И кто мешал просто развестись с женой, раз уж он так хотел уйти к Карле? Однако Алекс, как человек слабохарактерный и, в общем, подленький, хочет и паэлью съесть, и на Seat покататься - то есть и от жены избавиться, и заграбастать все ее деньги. 

Интересен также персонаж инспектора Хайме Пеньи. Он когда-то давно пережил страшную трагедию - в автокатастрофе погибла его любимая жена. Пенья еле оправился от этой потери, много пил, но однако сумел взять себя в руки и всего себя отдает работе. Раскрыть это преступление для него - дело чести. 

В общем, очень неплохой детективный триллер, спокойно могу рекомендовать. В лицензии он не выпускался, есть на трекере в различных видах, однако вариант перевода только один - войсовер. Перевод в войсовере терпимый, но если знаете английский, то лучше смотреть на испанском с английскими субтитрами - там они есть.

***




© 1998–2024 Alex Exler
08.07.2013
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
хорошо закручено
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 23

Этот фильм посмотрела только недавно и у меня вопрос - может быть кто нибудь объяснит.
Почему этот Алекс не вызвал к себе адвоката?
Я так понимаю, что его постоянный адвокат - это сестра его жены, и, понятное дело, что ее он не мог позвать. Но он же не бедный мужик и телефон при нем, почему не позвонил любому другому с просьбой приехать и вытащить его? Почему не отказался в принципе отвечать на вопросы без адвоката? В данной ситуации, я думаю, что любой адвокат его бы вытащил довольно быстро и просто.
06.12.21 22:03
0 1

концовка сильнейшая.
14.09.20 09:04
0 0

Неплохой фильм, неплохой финал. Но!

Не очень хорошую роль в данном случае сыграл форум. Прочитав там про "неожиданный твист" я ожидал многого (включая даже мистику), а в результате.... вообщем какой-то оттенок разочарования остался.
22.02.15 22:53
0 0

Не испанское кино, но очень рекомендую любителям. Сам раз в полгода обязательно пересматриваю: www.ivi.ru
02.08.13 22:21
0 0

Один из лучших детективов который я видел. Смотрел его сразу за "Джеком Ричером", и этот мне много больше понравился.
12.07.13 10:38
0 0

Посмотрел. Спасибо за наводку.

Хороший фильм, подпорченный мерзкой озвучкой, где человек просто декламирует текст по бумажке, не особо вникая в смысл.
11.07.13 15:27
0 0

Позволю себе порекомендовать Алексу испанский фильм "Камера 211". Немного не тот жанр, но кино производит впечатление.
10.07.13 18:59
0 0

ovsep:
Позволю себе порекомендовать Алексу испанский фильм "Камера 211". Немного не тот жанр, но кино производит впечатление.


+1

Кино отличное.
24.07.13 17:35
0 0

Фильм, конечно, захватывающий. Только не понятно, зачем было все так лихо закручивать, если они его еще перед этим отравили? А по поводу сбитого охранника - даже если бы он умер или вообще не попал под машину - ничего бы не изменилось, только порядок нахождения улик.
10.07.13 12:01
0 0

ovsep: Только не понятно, зачем было все так лихо закручивать, если они его еще перед этим отравили?

Чтобы умер с клеймом убийцы.

Еще тонкий момент. У Алекса в момент исчезновения тела, элементарно, могло оказаться алиби. И тогда опять эта многоходовка рассыпалась бы.
11.07.13 21:47
0 0

1,5 часа нудятины ради финального твиста, переворачивающего все с ног на голову... А когда начинаешь продумывать всю эту многоходовку: почему именно так, зачем так сложно, становится совсем грустно. Кино строго на любителя. Обстановка нагнетается, но логика не прослеживается. А в конце вопрос: ну и нахрена?
10.07.13 10:24
0 0

Кто знает где русские субтитры найти ?
09.07.13 11:48
0 0

Ну зачем в комментариях спойлерить, народ, вы чего?

Триллер совершенно офигительный, я бы ему все пятёрки поставил в оценках. Рекомендую к просмотру, просто насладитесь действием, не ищите нестыковок, поэтому что идеальных фильмов всё равно нет.

Сразу вспомнился "Свидетель обвинения" по Агате Кристи, гениальное кино. Так вот, этот испанский фильм ничуть не хуже.




09.07.13 02:02
0 0

Юрий П: И самым тонким местом оказывается сбитый охранник. Не попади он под машину, весь план (спойлер) рассыпался бы.
Да нифига: ну рассказал бы охранник, что он видел -- в фильме значительная часть саспенса исчезла бы, а для устроителя этого спектакля всё осталось бы по-прежнему.

antilir:Сразу вспомнился "Свидетель обвинения" по Агате Кристи, гениальное кино.
Ну да, Дайана Ригг там хороша.
Но, может, скорее "Убийство в Восточном экспрессе" -- именно там всё и все оказались не так и не теми, как выглядело вначале.
09.07.13 04:30
0 0

Уж где-где, но в Испании триллеры снимать умеют. Вспомнить хотя-бы выше рекомендованный "La cara oculta" или "Mientras duermes".
08.07.13 17:53
0 0

Хорошо закручено - это да.

Но после просмотра начинаешь анализировать события, ищя тонкие места.

И самым тонким местом оказывается сбитый охранник. Не попади он под машину, весь план (спойлер) рассыпался бы.
08.07.13 13:16
0 1

Хорошо закручено - это да.
Но после просмотра начинаешь анализировать события, ищя тонкие места.
И самым тонким местом оказывается сбитый охранник. Не попади он под машину, весь план (спойлер) рассыпался бы.
Да в фильме полно тонких мест! У Карлы могло не получится соблазнить Алекса. Алекс мог не решится на убийство жены (да и Карла могла в последний момент передумать травить Алекса). Майка заподозрила измену и могла взять Алекса с поличным. Зачем такие сложности - чтобы Алекс умер с чувством вины за содеянное? А как же Майка? Она просто умерла. Наиболее логичным выглядело бы убийство инспектором Алекса и Майки, например, у них дома - замаскированное под ограбление (у него и балаклава с неучтенным пистолетом припасены). Есть немалая доля вероятности, что самому Пенье и досталось бы расследование этого убийства - а уж он то знает, как заметать следы и фабриковать улики!
06.03.23 12:52
0 0

Из испанских триллеров ещё есть хороший "Тёмная сторона" ("La cara occulta").
08.07.13 11:07
0 0

Nick Shunter:
Из испанских триллеров ещё есть хороший "Тёмная сторона" ("La cara occulta").


Его выпустили в прокат в прошлом году (когда все уже успели посмотреть) под названием «Бункер». Хороший сюжетик, подзакрученный, но на один раз.
08.07.13 11:21
0 0

В фильме немного перебор с саспиенсом, но развязка, конечно, компенсирует всё на свете. Так что, ни в коем случае не читайте про этот фильм, чтобы не наткнуться на спойлер, иначе будет уже не то.
08.07.13 10:38
0 0

Ну вот и испанские фильмы пошли. Ассимирируемся потихоньку. Небось на языке оригинала смотрели.
08.07.13 10:05
0 0