Песня ланча / The Song of Lunch
08.12.2016 26579   Комментарии (18)
8,0
Рейтинг IMDB: 7,6
Рейтинг Экслера: 8,0

Он еще ничего достойного не написал,
а уже пьет, как Хемингуэй.
Старая фраза

Алан Рикман и Эмма Томпсон
прекрасны всегда и везде.
Категорическое заявление кота Бублика
Отличная экранизация отличного рассказа.
Суровый отзыв кота Бублика

Он (Алан Рикман) - одинокий мужчина в возрасте, работающий редактором в лондонском издательстве. Работа у него нудная и скучная: читать тонны рукописей всяких графоманов и редактировать новые мертворожденные творения мэтров, которых издательство продолжает печатать.

Когда-то давно он написал один-единственный сборник неплохих стихов. Еще в те времена, когда он встречался с ней (Эмма Томпсон) и она была его музой.

Потом они расстались. Она вышла замуж за успешного писателя и уехала с ним в Париж, где теперь живет богатой и красивой жизнью, тщательно следит за собой, вращается в аристократических кругах, ну и все такое.

Он так и остался один, много пьет, погрузнел, и в его взгляде по утрам иногда появляется ужас от осознания того, что все лучшее, что было в его жизни, давно прошло.

В один из таких одиноких алкогольных вечеров он написал ей e-mail с предложением встретиться. Как ни странно, она ответила согласием и сказала, что в такой-то день приедет в Лондон и готова с ним пообедать.

Он предложил итальянский ресторанчик "У Занзотти" в Сохо. Когда они были вместе, им нравилось туда ходить: владелец ресторана Занзотти любил общаться с гостями, обстановка тогда была совершенно семейная и они там пили "Кьянти" из толстых оплетенных бутылок "фиаско" - ну, знаете, союз вина и пальмовых листьев.

Ради этой встречи он тайком сбежал из издательства, оставив записку, что, скорее всего, сегодня уже не вернется.

Как ни странно, ресторанчик остался на своем месте и даже не был закрыт, но внутри все изменилось, все стало очень по-современному.

Он сел за стол, заказал "Кьянти". Через некоторое время появилась она - похудевшая, стройная и очень эффектная. Что-то в ней сильно изменилось с тех времен, когда они были вместе.

***

Поэму "Песни ланча" писатель Кристофер Рид написал в 2009 году. Собственно, это не поэма, а рассказ о встрече на ланче двух людей, которые когда-то были любовниками, а потом двенадцать лет не виделись.

Рассказ отличный: он написан одновременно как бы и от имени стороннего наблюдателя, комментирующего происходящее, и от имени Его (имена главных персонажей в рассказе и фильме не называются ни разу; по записи в ресторане можно увидеть, что его зовут Ник, фамилия неразборчива; но это неважно), постепенно напивающегося на встрече со своей старой, наверное, единственной любовью.

В рассказе особую роль играют подробные описания происходящего, всяких мелких, но существенных моментов, а также постепенно путающихся мыслей его - пожилого лузера, прошляпившего любовь всей своей жизни, да и жизнь как таковую.

Я в Интернете нашел неплохой перевод этого рассказа вот здесь.

Телефильм "Песни ланча" (он идет меньше часа) - это фактически дословная экранизация рассказа Рида. Алан Рикман играет главного героя и также озвучивает закадровый авторский текст.

И этот авторский текст настолько хорош, что поначалу сыграл с моим восприятием странную шутку: я не сразу понял, зачем здесь такие прекрасные актеры, как Алан Рикман и Эмма Томпсон. Потому что играть им особо нечего: как таковые диалоги главных персонажей - короткие и мало что значащие.

По идее, подумал я, кто угодно мог сыграть в этом фильме, потому что главное здесь - авторский текст, а актеры как бы являются антуражем к этому тексту.

Но это было только во время просмотра. Потому что уже после просмотра я понял, что был не прав. И дело не в том, что Алана Рикмана и Эмму Томпсон я готов смотреть в абсолютно любых постановках, а уж когда они играют вместе - это просто праздник какой-то. (Какой великолепный дуэт у них был в "Реальной любви", просто что-то изумительное! И, кстати, выяснил, что они вместе играли аж в десяти фильмах, надо будет их посмотреть.)

Так вот, ввиду особой важности авторского закадрового текста очень здорово, что этот текст читал сам Рикман. У него совершенно изумительный тембр голоса, а уж как чтец он, наверное, один из лучших актеров в мире.

Ну и редактора этого своего он сыграл очень здорово: как обычно, на полутонах, но настолько классно показал характер персонажа, что, кажется, по этой небольшой зарисовке о нем уже можно много чего рассказать. И его постепенное уплывание в дебри алкогольного опьянения показано очень реалистично.

У Эммы Томпсон здесь роль совсем небольшая и у нее нет закадрового текста, но она настолько обаятельна и харизматична, что ею остается просто любоваться. И мысленно спрашивать редактора: как ты мог упустить ТАКУЮ женщину и как ты мог во время обеда с ней тупо надраться до отключки, что ты и так делаешь, судя по всему, каждый день?

Так что очень здорово, что для участия в этом фильме пригласили таких замечательных актеров, очень хорошо, что закадровый текст читал Алан Рикман. На мой взгляд, получилось очень классно: фильм и смотрится замечательно, и оставляет отличное послевкусие.

Смотреть, конечно, крайне желательно в оригинале, чтобы чудесный голос этих актеров не глушился войсовером или дубляжом. В лицензии этот фильм не выпускался, а в известных местах можно найти DVD-скринер с русскими субтитрами. Качество скринера - не очень, но терпимое, смотреть можно. И не только можно, но и нужно - чудесно сделано.

© 1998–2024 Alex Exler
08.12.2016
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 5
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
отличная экранизация
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 18

Чудесный фильм, спасибо большое за наводку! Пятьдесят минут чистого наслаждения голосом Рикмана. Но я даже начав смотреть, уже не представляла себе никого другого вместо Алана, а когда появилась Эмма - и вместо неё тоже. Довольно мало актеров, кто смог бы так убедительно сыграть эту историю, хотя, казалось бы,играть тут особо нечего, но, как известно, самое сложное - это простое.

И ещё чисто женское хулиганское: героиня Эммы тут словно отомстила герою Алана за свою героиню герою, сыгранному опять же Аланом, в "Реальной любви" :р


22.12.16 00:27
0 0

Если что, на extratorrent данный фильм есть во вполне приличном качестве (на английском, естественно). Так что если не хотите ломать глаза о скринер, ищите там
10.12.16 20:28
0 0

Алекс, здравствуйте! Подскажите, планируете ли вы посмотреть отечественный фильм Ледокол? В ролях Пускепалис, снял Хомерики. Посмотрели с женой, остались весьма довольны. Как давние поклонники, хотели бы узнать ваше мнение о фильме 😄
09.12.16 08:45
0 0

Lexxx20:
Алекс, здравствуйте! Подскажите, планируете ли вы посмотреть отечественный фильм Ледокол? В ролях Пускепалис, снял Хомерики. Посмотрели с женой, остались весьма довольны. Как давние поклонники, хотели бы узнать ваше мнение о фильме


В принципе, планирую, да.
11.12.16 12:09
0 0

Знаете, что мне напомнила такая манера подачи посредством красиво звучащего закадрового текста происходящего на экране, описывающего события так, что слушал бы и слушал? Компьютерню игрушку Stanley Parable. Игравшие - меня поймут.

Хотя бы прохождение, Алекс, можете посмотреть на YouTube, чтобы понять, к чему это я: www.youtube.com

Хотя там вариаций прохождения может быть сотни. Я же говорю, игравшие - меня поймут. Так что лучше самому "поиграть". Почему в кавычках. Я же говорю...

Всё легко можно отыскать в "известных местах". На русском в том числе тоже. Тут озвучивал рассказчика Кевин Брайтинг.

Alex Exler: Значит, Кинопоиск подвирает, он дает 10.

Алекс, я не знаю, как вы смотрели, у меня тоже 9 получилось: www.kinopoisk.ru

При том есть небольшая разница с информацией на IMDb. По крайней мере в одном из девяти наименований.

На КиноПоиске значится, что оба играли в телевизионном проекте "Вечерний театр" (Theatre Night). Так-то оно так, но в разных сериях. Поэтом на IMDb об этом ничего нет.

Но на IMDb значится, что они играли в некоем телевизионном фильме We Know Where You Live , о котором уже ничего нет на КиноПоиске в списке совместных работ.

Ах, вот оно что. Потому что Томпсон там в роли самой себя.

------------------------------------------

К сожалению, Алекс не упомянул, что Эмма Томпсон, так им расхваленная в его рецензии, была даже номинирована на премию "Эмми" в 2012-м году за роль в этом телефильме.

Категория называлась Outstanding Lead Actress in a Miniseries or a Movie.

То есть (если в лоб перевести): "Выдающаяся ведущая актриса в минисериале или фильме".

Тогда взяла Джулианна Мур за главную роль в телефильме "Игра изменилась".

Список номинаций и наград "Песни": www.imdb.com

Список номинаций и наград самой церемонии "Эмми-2012": www.imdb.com



Да, ещё одно.

Посмотреть в хорошем качестве, на английском, с русскими субтитрами можно прямо тут: vk.com
08.12.16 17:52
0 0

Akim Aslanov:
Знаете, что мне напомнила такая манера подачи посредством красиво звучащего закадрового текста происходящего на экране, описывающего события так, что слушал бы и слушал? Компьютерню игрушку Stanley Parable. Игравшие - меня поймут.


Там великолепный текст и хороший рассказчик, но по вашей ссылке очень тяжело слушать же. Лучше уж послушать прохождения - благо он там простой, чем в таком вольном пересказе.

Пока мой любимый рассказчик в играх - в Бастионе. Самая атмосферная речь, делает половину игры. Всем советую - по геймплею всё простенько и приятно, если цель послушать - геймплей мешать не будет. (вот чего не хватает в этом видео - так это музыки , которая там тоже великолепна, самые запомнившиеся лично мне треки - 3, 9, 11 и особенно 12).




16.12.16 03:24
0 0

Alex Exler: И, кстати, выяснил, что они вместе играли аж в десяти фильмах, надо будет их посмотреть.

В девяти: www.imdb.com
08.12.16 16:39
0 0

Akim Aslanov:
Alex Exler: И, кстати, выяснил, что они вместе играли аж в десяти фильмах, надо будет их посмотреть.

В девяти: http://www.imdb.com/search/title?roles=nm0000614,nm0000668&title_t...


Значит, Кинопоиск подвирает, он дает 10.
08.12.16 17:17
0 0

Я связался через другого пользователя с автором перевода того рассказа (возможность комментирования и отправки личных сообщений у неё закрыта для не-друзей), рассказал о вашей рецензии.
08.12.16 16:20
0 0

Alex Exler: И, кстати, выяснил, что они вместе играли аж в десяти фильмах, надо будет их посмотреть.)

Интересно, сколько из этих 10-ти "Гарри Поттеров"...
08.12.16 12:04
0 0

DenisSV:
Alex Exler: И, кстати, выяснил, что они вместе играли аж в десяти фильмах, надо будет их посмотреть.)

Интересно, сколько из этих 10-ти "Гарри Поттеров"...


Три.
08.12.16 12:30
0 0

Алекс, новый фильм с Райаном Гослингом и Эммой Стоун "Ла-Ла Ленд", журнал "Rolling Stone" назвал лучшим в 2016 году, в своём рейтинге, интересно?

08.12.16 11:13
0 0

Крик: Алекс, новый фильм с Райаном Гослингом и Эммой Стоун "Ла-Ла Ленд", журнал "Rolling Stone" назвал лучшим в 2016 году, в своём рейтинге, интересно?


Интересно, спасибо, посмотрю. Гослинг вообще классный.
08.12.16 11:22
0 0

Любимые актёры. Замечательный фильм.

Спасибо за рецензию, Алекс!
08.12.16 11:03
0 0

"спустя двенадцатилетней разлуки" ??? бр-р...
08.12.16 10:36
0 0

yevgen_o:
"спустя двенадцатилетней разлуки" ??? бр-р...


Ага, косяк, исправил.
08.12.16 11:03
0 0

мдя... а вот для тех ,кто как раз хотел бы дубляж или на крайняк, наложенный перевод, "в известных местах" (наиболее известных из них), я увы, ничего не нашёл... -(
08.12.16 09:19
0 0

Deathtiny:
мдя... а вот для тех ,кто как раз хотел бы дубляж или на крайняк, наложенный перевод, "в известных местах" (наиболее известных из них), я увы, ничего не нашёл... -(


Я тоже не встречал.
08.12.16 11:04
0 0