Монстр в Париже / Un monstre à Paris
10.06.2013 25521   Комментарии (11)
6,6
Рейтинг IMDB: 6,6
Рейтинг Экслера: 6,6
Бюджет: $33 млн.  Сборы по миру:  $21 млн
À Paris
Quand un amour fleurit
Ça fait pendant des semaines
Deux coeurs qui se sourient
Tout ça parce qu'ils s'aiment
À Paris
Легкий напев кота Бублика,
стесняющегося своего таланта

Париж в 1910 году переживает серьезнейшее наводнение, на волне которого комиссар городской полиции Мейнот (Франсуа Клюзе) собирается стать мэром этого прекрасного города, у которого, впрочем, несколько подмочена репутация. У города, в смысле, подмочена, а не у Мейнота.

Скромный киномеханик Эмиль (Себастьян Дежу) мечтает стать кинорежиссером, а также завоевать любовь кассирши кинотеатра Мод (Людивин Санье). Эмиль дружит с неугомонным изобретателем Раулем (Гад Эльмалех), который подрабатывает доставкой различных товаров.

Как-то раз Эмиль с Раулем доставляли несколько мешков торфа знаменитому профессору. Ученый в этот момент был на конференции в Нью-Йорке, поэтому любопытный Рауль воспользовался представившейся возможностью познакомиться с таинственной лабораторией профессора.

В результате бесчинств Рауля в лаборатории вырос пятидесятиметровый подсолнух, но что самое страшное - с помощью профессорского эликсира роста Рауль случайно увеличил во много раз блоху, живущую на Чарльзе - ручной обезьянке профессора. Кроме того, блоху также окропили другим эликсиром, придающим голосу особую мелодичность.

Теперь зловещий красноглазый монстр прыгает по Парижу, вызывая ужас у горожан, а комиссар Мейнот понял, что пришел его звездный час: героя, обезвредившего монстра, наверняка выберут мэром.

Мейнот ухаживает за красавицей-певицей Люсиль (Ванесса Паради), но именно Люсиль выяснила, что гигантская блоха ничьей жизни не угрожает. Блоха - скромная и застенчивая, мурлычет, как котенок, при этом также очень талантлива: она прекрасно поет, танцует и даже играет на гитаре.

Люсиль дает блохе имя Франкур (Матье Шедид) и пристраивает его выступать в кафешантане, в котором она сама блистает в качестве примы.

Но зловещего Мейнота не устраивает добродушный монстр. Ему нужен настоящий монстр, чтобы весь Париж увидел, какой он, комиссар, герой. Поэтому на несчастного Франкура начинается охота, а Люсиль вместе с Раулем и Эмилем встают на его защиту.

***

Французский режиссер-аниматор Бибо Бержерон некоторое время вполне успешно трудился в Голливуде на Dreamworks. В частности, он был одним из режиссеров "Подводной братвы" - мультфильма, который мне очень понравился, хотя его далеко не все зрители восприняли на ура.

Идея анимационной картины "Монстр в Париже" у Бержерона зрела давно. И он ее в конце концов реализовал - после возвращения из Голливуда.

Сюжет мультфильма намеренно прост и, даже можно сказать, традиционен. Есть главный герой - Рауль: обаятельный, хотя и несколько взбалмошный молодой человек, тайно влюбленный в Люсиль. Есть главный злодей - комиссар Мейнот: сноб, эгоист и карьерист, который хочет жениться на Люсиль, ибо это полезно для его имиджа в глазах общества.

Ну и есть на лицо ужасное, однако доброе внутри существо, обладающее несомненным талантом, хотя и явно стимулированным психотропными веществами, изобретенными профессором.

Так что будет любовный треугольник, страдания юного Франкура, бесчинства злодея плюс еще романтическая история Эмиля и Мод на заднем плане.

Но суть этого мультфильма - вовсе не в сюжете, который явно не блещет оригинальностью (хотя, впрочем, сильно увеличенная талантливая блоха - это что-то психоделическое). Вся прелесть тут - в деталях, то есть в картинках, а также в музыке.

Париж начала XX века, парижане, их одежда, автомобили - все это нарисовано с большой тщательностью и огромным вниманием к мельчайшим элементам что предметов одежды, что зданий.

Я где-то в рецензиях встречал фразу о том, что, мол, Париж тут не важен, что это все могло происходить где угодно, не только в Париже. Однако я с этим не соглашусь ни разу. Это именно Париж: парижский шарм, парижский кафешантан, парижская публика. Также хорошо передана эпоха зарождения кинематографа: Эмиль в своем кинотеатре крутит современное немое кино и даже сам пытается что-то снимать на портативную кинокамеру размером с небольшой чемодан.

Но самое тут главное - музыка. Фильм вообще позиционируется как музыкальный, однако с музыкальными номерами режиссер не перебарщивает: их всего пять на весь "Монстр в Париже", причем все пять - замечательные. Первый вариант песни "Сена", второй вариант "Сены", которую Люсиль исполняет с Франкуром, великолепная "Я монстр в Париже", которую поет Франкур, песенка "Париж", спетая на выступлении комиссара Мейнота, ну и заключительная песенка Люсиль с Франкуром.

Все эти песни написал очень популярный во Франции музыкант, певец и гитарист Матье Шедид, он же исполнял эти композиции в фильме, озвучивая Франкура. Вот, кстати, его фотография.

Ну а Люсиль озвучивала и, соответственно, за нее пела Ванесса Паради, которая в представлениях давно не нуждается. ("Ванесса Андреевна Паради? Это же подруга самого Джонни Джоннивича!" - уточнил кот Бублик.)

Первый и второй вариант "Сены", песенка о Париже и заключительная композиция, исполняемая Люсиль и Франкуром, - это такой классный парижский кафешантан. А вот "Я монстр в Париже" - ария на уровне, не побоюсь этого слова, мюзикла "Нотр-Дам де Пари", причем "Я монстр в Париже" даже по мелодике немного похожа на шедевры Риккардо Коччанте.

Персонажи нарисованы очень симпатично, причем в них четко сохраняется парижский стиль - что в главных героях, что, например, в клошаре, который пытается украсть у Эмиля кинокамеру.

Лучше всего сделан Рауль - он просто самый живой и самый динамичный. Да и антураж у него шикарный: чего только стоят якобы модное пальто из соломы и его демонический автомобиль, снабженный самыми невероятными механизмами. Рауля озвучивает известный французский актер Гад Эльмалех (он играл в "Роковой красотке" и в "Дублере").

Люсиль нарисована похуже, но зато ее замечательно озвучивает Ванесса Паради.

Комиссар Мейнот великолепен в своей принципиальной беспринципности прожженного политикана-карьериста, да и плюс еще его озвучивает отличный актер Франсуа Клюзе, сыгравший в самом кассовом (и при этом отличном) французском фильме "1+1" и в милой картине "Маленькие секреты".

Ну и также очень забавно сделан старенький обезьян - помощник профессора. Он один в один напоминает парижского "пикейного жилета", сидящего на лавочке у Елисейских Полей и брюзжащего на тему современных нравов.

Некоторые рецензенты упрекают Бержерона в том, что он сделал слишком детский фильм, а взрослым, мол, он не будет интересен. Я и с этим совершенно не согласен. Несмотря на простенький сюжет, фильм-то больше сделан для взрослых: именно они там увидят много того, что детям (причем даже нынешним парижанам) будет просто не понятно.

Ну и, конечно, несмотря на голливудское прошлое Бержерона, этот фильм - очень и очень французский: он заметно отличается от мультиков американских студий. Этим он также подкупает - все-таки хочется какого-то разрыва шаблона.

В общем, мне очень понравилось. Не шедевр, но истинно французский мультик: легкий, забавный, с отлично нарисованным Парижем начала прошлого века и с замечательными музыкальными номерами. Увы, кассу он собрал плохую, но это, вероятно, из-за того, что бюджет мультика получился не по-французски здоровенный - аж $33 миллиона.

Создатели "Монстра в Париже" выпустили его в двух вариантах озвучки: во французском и в английском, для англоязычного рынка. В английском варианте Люсиль, как я понял, озвучивала сама Ванесса Паради, которая прекрасно говорит на английском. Рауля изображал Адам Голдберг, Эмиля - Джей Харрингтон, комиссара Мейнота - Дэнни Хьюстон, а за Франкура пел Шон Леннон (все песни были на английском). В русском варианте озвучка сделана, насколько я мог судить, вполне неплохо, а песни, слава богу, не стали перепевать на русском - оставили оригинальные французские варианты.

© 1998–2024 Alex Exler
10.06.2013
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
симпатичный французский мультик
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 11

Очень хороший мультфильм. И песни в нем отличные.


11.06.13 05:43
0 0

Мультик реально обалденный, песни шикарнейшие, особенно ария Монстра и дуэт "Сена". Кстати, на мой взгляд это вообще лучшая песня, что Паради исполнила за всю карьеру - ее сольные вещи намного скучнее. Здесь большое спасибо Матье - кстати, в ютубе есть их лайв в телестудии - там Матье выдает более интересную аранжировку, в том числе с гитарным проигрышем, рекомендую.

Что касается разных вариантов озвучки, то я сравнивал оригинальный, американский и российский. Результат достаточно своеобразный:

Французский оригинал аутентичен и наиболее шикарен и приятен.

Американский очень неровный - Паради по-английски поет совсем иначе, больше работает голосом - получается интереснее, чем на французском, но не так приятно и красиво. Шон Леннон рядом с Шедидом вообще не смотрится - фигня фигней безголосая.

А вот русский вариант - это полный п-ц. Озвучка, как всегда, левая (не знаю, почему Алекса она устроила - когда официант изображает "пение", разница заметна даже глухому), в переводе (смотрел по субтитрам) привычно полно критических ошибок, но самый опупеоз апофигея - песни, которые перепевать не стали, но взяли из АНГЛИЙСКОГО варианта - здесь в рецензии неточность.

Крайне советую смотреть с оригинальным французским звуком и русскими субтитрами.

Кстати, он все таки скорее Франкёр.



- крайне рекомендую, особенно тем, кто мультик уже видел




10.06.13 23:34
0 0

"Монстр" - просто замечательный мультфильм. Если бы можно было поставаить "6", то поставил бы 😄

Всей семьёй смотрели и пересматривали не раз. И музыка из него давно скачена 😄

Алекс, спасибо за рецензию! Благодаря ей ещё многие посмотрят этот чудесный фильм!
10.06.13 13:49
0 0

А по-мойму, "Отверженные" довольно слабый мьюзикл... Мне понравились две арии - обе женские. ИМХО мужские голоса и близко не стоят к тому же Нотр-Дам.

Ну и подруга-актриса говорит, что зря они заставляли Хью Джекмана петь настолько напряженно.

Но вообще, уже хорошо, что мьюзиклы все еще есть 😄 Давно не видел чего-то такого же качественного (не смотря на то, что в целом не очень понравилось).

Спасибо, мульт качну!
10.06.13 12:45
0 0

Очень забавно было смотреть "Мадагаскар 3" ПОСЛЕ этого мультика: тамошняя главгадша-полицейская -- словно реинкарнация здешнего комиссара полиции, с такой же, чисто французско-комичной, шизоидной одержимостью.
10.06.13 11:00
0 0

Бублик Экслерович, побойтесь Бога. Джонни и Ванесса давно расстались.
10.06.13 10:57
0 0

Диди Энн:
Бублик Экслерович, побойтесь Бога. Джонни и Ванесса давно расстались.


Дык, животное, что с него взять. Он даже не в курсе, что сама Людмила Путина теперь свободна.
10.06.13 11:12
0 0

В саундтреке больше пяти хороших песен: theost.ru
Рекомендуется скачать и слушать отдельно.
10.06.13 10:03
0 0

надо скачать и заценить... Спасибо.
10.06.13 09:50
0 0