Пятница / Pyatnitsa
11.04.2016 32232   Комментарии (33)
7,2

Рейтинг Кинопоиск: 6,0
Рейтинг Экслера: 7,2
Сборы в России:  $1,6 млн
Наконец-то сняли что-то
достойное и оригинальное!
Радость кота Бублика

Пятница, крутейший ночной клуб, которым владеет некий Андреас (Алексей Гришин). К Андреасу на день рождения, отмечаемый, разумеется, в его клубе, приходит мажор Михаил Бондарев (Данила Козловский), владелец псевдоитальянского бренда "Пабло Понти". В соответствии с названием бренда Миша очень любит понтоваться, хотя его понтийская обувка, скажем прямо, барахло и дешевка. Миша - страшно азартный и обожает спорить, при этом ненавидит проигрывать.

Вот и сейчас Миша остался страшно недоволен нерасторопным официантом Андреаса, а тот сказал, что Мише не фиг придираться, ибо сам Миша толком ни на что не способен. Бренд-то тебе, Миша, сказал Андреас, достался от мамаши, ну и после этого Миша вскипел и они с Андреасом поспорили, что Миша в эту ночь будет работать официантом и заработает чаевыми не менее десяти тысяч рублей: в этом случае он получит крутейшую тачку Андреаса. А если не сможет заработать столько чаевых - тогда Андреас получит крутейшую тачку Миши. Мажор надевает официантский передничек и начинает пытаться выиграть спор.

Руководит Мишей как официантом помощник управляющего Игорь (Сергей Бурунов). Игорь - лысеющий, полноватый человек с кучей всяких фобий и стрессов, но сесть себе на шею, как ни странно, он не даст никому. Их отношения с Мишей поначалу становятся совершенно антагонистическими, но в процессе они постепенно находят общий язык.

Начальник Игоря - управляющий клубом Макс (Кирилл Плетнев) - отправился навестить друга Лешу (Михаил Полицеймако), решившего, пользуясь случаем, помирить Макса с Ильей (Евгений Стычкин), с которым Макс в свое время рассорился на всю жизнь. Примирение, может быть, и не состоялось бы, однако у Леши сбежал кенгуру, так что друзья втроем будут искать его по ночному лесу, а совместный поиск на пользу кенгуру - он объединяет.

Бывший борец Валентин (Максим Емельянов) пришел в клуб со своим друганом Гошей (Аристарх Венес). Гоша будет пытаться склеить девочек, а Валентин будет трогательно стесняться, пока не встретит Лару (Настасья Самбурская), также увлекающуюся борьбой. Они пойдут на крышу и там будут бороться навстречу своему счастью.

Утомительного ботана Виталия (Антон Шагин) не пригласили на корпоратив, который турагентство, в котором он работает, проводит в этом самом клубе. Но Виталий придет туда сам и совершенно неожиданно станет звездой вечеринки.

Молодая одинокая женщина-мать Вера (Катерина Шпица) оставит спящего младенца дома и сбежит в этот клуб, находящийся в соседнем доме, продолжая контролировать младенца с помощью средств связи. Однако когда женщине-матери надо будет вернуться домой, выяснится, что она оставила дома ключи.

Психолог Антонов (Павел Деревянко), которого мажор Миша когда-то выставил из своей фирмы, придет в этот клуб поужинать с женой. И очень обрадуется тому, что его столик достанется Мише. Тут-то Миша и потанцует, решает Антонов.

Всех этих людей объединила под своим волшебным крылом отвязная пятничная ночь. Одни из них встретят свою любовь, другие поймут что-то важное, третьи поймают кенгуру, а четвертые схлопочут по физиономии. Потому что пятница - она никого не оставит равнодушным!

***

Ну наконец-то в череде новых российских фильмов мне попалось что-то вполне заслуживающее внимания. После просмотра этого жуткого "Статус: Свободен" с Козловским курильщика мне так хотелось посмотреть хоть что-то с Козловским здорового человека (ведь хороший в самом деле актер), и мне порекомендовали вот эту комедию "Пятница". Сказали, что действительно весело и прикольно.

У меня по поводу нынешних российских комедий, если честно, градус оптимизма давно уже упал ниже плинтуса, но в режиссерах числился Евгений Шелякин, снявший очень неплохой фильм "Ч/Б", в касте кроме Козловского были заявлены хорошие актеры вроде Деревянко, Стычкина, Цапника, Полицеймако и других, ну и я подумал, что дадим миру шанс! Предпоследний!

Дал миру шанс - посмотрел. И вы знаете - мне понравилось. Динамичная, забавная, яркая комедия, профессионально поставленная и оставляющая вполне хорошее послевкусие.

Фильм, состоящий из коротких новелл, объединенных или героями, или местом действия, - штука, с одной стороны, выигрышная, потому что позволяет сохранить динамику, но, с другой стороны, при определенном подходе может превратиться во всякую невнятную пургу, как это произошло с картиной "Страна чудес". Впрочем, там разные новеллы ставили разные режиссеры, а здесь Шелякин все держал в своих режиссерских руках, поэтому получилось ровно, динамично, а главное - цельно.

Большое количество действующих персонажей внимание зрителей ничуть не размывает. Потому что каждая история по-своему забавна, тем более что создатели картины постарались максимально разнообразить социальные и прочие статусы героев, так что тут каждый найдет себе персонажа по сердцу, за которого он будет переживать.

Миша Бондарев - первоначально противный понтовый мажор, самый главный герой, которого судьба и окружающие каждые пять минут щелкают по носу, а он к концу вечера все-таки поймет что-то ВАЖНОЕ, то есть бросит выпускать этот лакированный хлам, а переключится на кеды.

Андреас - представитель мерзкого олигархического племени, который таковым до конца картины так и останется. Судьба его не накажет, однако Андреас тоже для себя что-то поймет, но на кеды так и не переключится.

Бывший борец Валентин - паренек из простых, которому не везет с девушками, потому что он не умеет к ним клеиться. Но так как это волшебная сказка, он в конце концов встретит девушку, которая знает, что такое двойной нельсон и переворот скручиванием с захватом рук сбоку, поэтому счастье простого паренька - не за горами, а на крыше.

Друг Валентина Гоша - понтовое ссыкло. Но и Гоша получит свой шанс совершить нечто геройское и получить благодарность матери-одиночки.

Мать-одиночка Вера - поначалу не слишком ответственная, но позже искренне бьется за доступ в квартиру к одиноко лежащему ребенку, не растеряв в ночном клубе остатки родительской совести.

Заместитель управляющего Игорь - несуразный мужчина средних лет с фобиями и рефлексиями. То есть пост-то у него очень даже неплохой, но на самом деле он пашет и за управляющего, и за себя, и за того парня. Очень несчастен. Но и в его жизни неожиданно начнется светлая полоса.

Надоедливый ботан Виталий - олицетворение всех надоедливых ботанов. С одной стороны, его, может, и жалеют, но чаще шпыняют, гнобят и игнорируют. Разумеется, ботан в конце концов аккуратно оттопчется по всем, кто его гнобил, потому что если и в сказке ботан не возьмет свое, то что это вообще, на фиг, за сказка такая?!!

Когда фильм состоит из набора новелл с разными персонажами, эти новеллы редко бывают на одном уровне: что-то хорошо, что-то средненько, что-то откровенно плохо. Здесь же как раз все очень ровно: каждая новелла хороша по-своему и продолжается именно столько, сколько нужно.

Отдельные комплименты тому, как постановщики яркими и выразительными средствами сумели создать атмосферу крутого московского клуба: тут и операторская работа классная, и музыка подобрана отлично (старые советские хиты на английском - это было оригинально придумано, да и звучало очень круто).

Актеры на свои роли были подобраны очень хорошо, и понравились все: вот тут не могу сказать, что кто-то выбивался из стройного ряда. Правда, жалко было, что у Евгения Стычкина совсем эпизодическая роль, да и Павлу Деревянко толком не было где развернуться, но видеть этих отличных актеров в любом случае было очень приятно.

Данила Козловский сыграл хорошо: эдакий мажор-размажор, в котором постепенно проявляются всякие человеческие чувства и который в конце концов понимает, что не "Порше" красит человека, а человек - "Порше", особенно если он работает в авторемонтной мастерской.

Но больше всего мне в этом фильме понравился Сергей Бурунов, сыгравший этого несчастного Игоря, на котором висела вся пятничная ночь в клубе. Я до этого Бурунова видел только в роли мутного турецкого бандита в очень средненькой комедии "Все включено 2", а тут - ну просто очень даже интересный и глубокий персонаж получился, несмотря на то что это вроде как легкая и ни к чему не обязывающая комедия.

Бурунов своего Игоря сделал очень разноплановой личностью: он вроде даже как бы слегка жалок, однако одновременно мужичок обладает заметным чувством собственного достоинства и ухитряется сначала аккуратно ставить на место зажравшегося мажора Мишу, а потом и вовсе вступать в боевой конфликт с охамевшим психологом Антоновым.

Но понятно, что каждый зритель, как я уже говорил, выберет своего героя и ему будет сопереживать - вот я и выбрал Игоря. Ну и еще за кенгуру переживал, потому что судьба кенгуру в ночном подмосковном лесу - она может сложиться очень и очень по-разному.

В общем, получилось хорошо, мне понравилось. Неглупый и хорошо продуманный сценарий, отличная постановка, хорошо подобраны актеры, классная музыка и впечатляющая операторская работа. Ну просто-таки почти на пять баллов, особенно если вспомнить, каким дурдомом зрителей часто потчуют под видом "веселой российской комедии". Здесь же налицо - действительно хорошая комедия, вот прямо порадовали!

© 1998–2024 Alex Exler
11.04.2016
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 5
Сценарий 4+
Кратко о фильме:
очень даже достойно
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 33



А что, прикольный такой фильм. Без пошлятины, забавный и легкий, и даже молодые актрисы в кои веки более-менее нормально играют и не раздражают (а то все эти бесталанные рефлексирующие "блондинко-актрисы" в российском кино уже реально..)

Ну а Бурнов так вообще отлично сыграл!

В общем и целом фильм понравился)
26.04.16 04:25
0 0

Парадокс, как комедия вышло не слишком зажигательно, в голос смеяться негде, а впечатление от просмотра исключительно хорошее. Кино какое-то цельное и нормальное получилось. Поставлено грамотно, снято неплохо, актёры действительно играют. Напоминание, что не крыжовниковыми и андеросянами едиными. Ни разу не пожалел о потраченном времени.
16.04.16 02:49
0 0

Смотрел, так как предварительно увидел рейтинг от Экслера. Мне кажется, что Алекс несколько польстил фильму.

Как для меня, так кинцо слабоватенькое, посредственное и практически несмешное, увы. Вместо этого фильма можно было бы посмотреть что-то другое с большей пользой или в кваритре убрать на крайний случай.
15.04.16 16:57
0 0

Хороший фильм, понравился. Первые 10-15 минут кажется, что не очень будет, а потом втягиваешься))
12.04.16 22:54
0 0

Алекс, про Бурунова. А вы его в "День выборов 2" не видели разве? Чиновник администрации. И в "Золушке" - продюссер Королевича. Классная, кстати роль: "Нормальный мужик - это не изюминка, это ТЫКВА шоу-бизнеса!".
12.04.16 02:16
0 0

Алекс, а вы видели старенький (сравнительно) фильм "Бесшабашное ограбление" (Stark Raving Mad)? Там тоже клуб и многослойное повествование, что-то типа "что было бы, если бы друзей Оушена снял Гай Ритчи". Несмотря на "рояли в кустах" фильм довольно неплохой.
11.04.16 23:08
0 0

montonero:
Алекс, а вы видели старенький (сравнительно) фильм "Бесшабашное ограбление" (Stark Raving Mad)? Там тоже клуб и многослойное повествование, что-то типа "что было бы, если бы друзей Оушена снял Гай Ритчи". Несмотря на "рояли в кустах" фильм довольно неплохой.


Даааа, кстати, прикольный кин. Там ещё Шон Уильям Скотт в глав ролях. С ним фильм Вышибала чтоль неплохой ещё - про Хоккей.
12.04.16 16:21
0 0

Ч/Б понравился, Пятницу буду смотреть, кстати, у Ч/Б и Пятницы общие продюсеры и сценаристы - ребята из Махачкалинских бродяг
11.04.16 22:36
0 0

Алекс, а вы Евгена из Бэдкомедиан после титров увидели? Тоже очень в тему там оказался 😄
11.04.16 21:29
0 0

arafrael666:
Алекс, а вы Евгена из Бэдкомедиан после титров увидели? Тоже очень в тему там оказался


Вот, кстати!

Там у него классный монолог, очень в тему, и очень здорово смонтированный!

Только жаль Баженовского после титров вставили. Только после титров. Там его 20 секунд, но он и даже там классный!
12.04.16 03:22
0 0

Винегрет (фр. vinaigrette) — национальное русское блюдо.

Ну почему, в какую современную российскую комедию ни плюнешь — всегда "фильм, состоящий из набора коротких новелл"?
11.04.16 21:05
0 0

Очень и очень слабый фильм, на мой взгляд. Не раздражает - да, можно досмотреть до конца и не проблеваться - да. То есть лучше большинства других российских фильмов. Но в целом - совершенно посредственный. Сценарий очень слабенький, диалоги никакие - вот, по-моему, основные проблемы. То же самое, кстати, можно было сказать про предыдущий фильм этого режиссера, хотя новый все же получше выглядит.
11.04.16 18:15
0 0

ZEUs6x:Очень и очень слабый фильм, на мой взгляд. Не раздражает - да, можно досмотреть до конца и не проблеваться - да. То есть лучше большинства других российских фильмов. Но в целом - совершенно посредственный. Сценарий очень слабенький, диалоги никакие - вот, по-моему, основные проблемы.

Полностью согласен. Фильм - барахло. Не отвратителен - вот его главное и единственное достоинство.
А главная проблема - абсолютно, ни на грамм, не смешной. А это, какбэ, комедия. Хотя и в рецензии о, собственно, юморе - ни слова.
Даже Баженов в конце не порадовал.
12.04.16 01:20
0 0

Тоже обожаю Бурунова с "Большой разницы".

Спасибо за рецензию, будем смотреть.


11.04.16 17:25
0 0

>>и они с Андреасом поспорили, что Миша в эту ночь будет работать официантом и заработает чаевыми не менее десяти тысяч рублей: в этом случае он получит крутейшую тачку Андреаса.



Нет, не заработает 10 000 чаевых, а унесёт домой 10 000 чаевых. Это существенная разница, которая сыграет свою ключевую роль в самом финале.

И странно, что про линию в лесу вы упомянули только как-то вскользь. Я не про описание сюжета, а именно про впечатления.

Да и если исходить как раз из описания впечатлений от фильма, такое ощущение возникает, что новеллы, словно, одна за одной идут, а тут, в действительности пересекаются.

Но, вообще, рад, что это кино вас в положительном смысле слова оставило неравнодушным.
11.04.16 16:19
0 0

 Ну ключи она в двери оставила, а не в клубе. 

Мне очень понравилась эта комедия, монтаж отсылающий  к Эдгару Райту, а также песня в исполнении Данилы (он хорошо поет, оказывается) и эпизод с Джигурдой - полный восторг. Козловский после ужасного Статуса реабилитирован.


11.04.16 15:39
0 0

Фирма вроде не "Пабло Понти", а "Пабло Висконти"? Хотя Понти тоже неплохо звучит:)
11.04.16 14:34
0 0

Alex Exler корпоратив, который турагентство, в котором он работает, проводит

Трудночитаемое выражение 😄

Может лучше: "корпоратив, который проводит турагентство, в котором он работает" ?
11.04.16 13:45
0 0

Может лучше: "корпоратив, который проводит турагентство, в котором он работает"
"корпоратив, организованный турагентством, в котором он работает"

Ну прям не комедия-комедия, а скорее нечто такое... под пятницу 😄 да. Мы сели смотреть прям комедию смешную, но больше просто лёгкая улыбка на лице почти весь фильм держалась. Раскачивается долго разве что. Хороший фильм, как и ЧБ - тот вообще удивил откровенно. P.S. А клуб ICON на экране прям огромным кажется...
11.04.16 13:28
0 0

У нас что по китайскому календарю - год козловского?
11.04.16 12:37
0 0

У него шесть премьер выпало на этот год. Три уже состоялись. Крепитесь, товарищи.
11.04.16 15:41
0 0

Совершенно не согласен, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не смотрите фильм!

1) он просто перепичкан совершенно идиотскими эффектами а-ля мысли персонажей из комиксов, которые можно сделать за 20 минут в каком-нибудь sony vegas. При том, что каждую минуту их штук по двадцать, под конец от них начинает жутко тошнить.

2) Данила Козлоавский играет наглое хамло, которое по сути весь фильм наглым хамлом и является, я не испытал ни малейшей доли симпатии к главному герою. Он хороший актер, но в этом фильме у его героя ноль обаяния, а вот хамвсто просто зашкаливает весь фильм.

3) Идиотские сюжетные линии. Их штук пять или шесть, и они ВООБЩЕ никакого отношения к друг другу не имеют! Например, по одной Макс (который Макс из Дня Радио, я забыл как его тут зовут) ловит кенгуру. Какое отношение имеет он к Даниле и всему остаи льному происходящему? Да аообще никакого! Остальные ничуть не хуже, это всё равно что сказать, что если дворник Петя и банкир Вася зашли в один продуктовый магазин, закупились там продуктами, и разошлись, вообще друг с другом не разговаривали, и больше никогда не виделись, то у них общие сюжетные линии.

Говоря простым языком, авторам было лень придумывать что-то интересное, поэтому они взяли пять очень простых и банальных сюжетов и нарезали из них фильм.

4) Шутки в этом фильме - о господи, он один из тех, который пытается выглядеть ярким, оригинальным и смешным, но получается у него только первое (из-за откручивания ручек Brightness и Saturation на максимум). Он вообще не смешной! Я только один раз слабо ухмыльнулся под конце фильма в сцене с переводом через дверь.



Я не знаю, может, я один такой, но для меня это пока худший фильм года, так что я на всякий случай всех тут предупреждаю.
11.04.16 12:29
0 0

Esfirius :

Какие-то у вас совершенно глупые претензии к фильму. Персонажи друг с другом незнакомы, мысли в комиксоидных облачках, Данила Козловский хама играет... Ну и что?

Я посмотрела фильм и мне понравился. Яркий, забавный, прикольный, легкий. Почти все актеры хорошо играют, приятно смотреть. В России любят делить фильм на новеллы, но здесь почти все герои взаимосвязаны друг с другом и ощущения, что смотришь набор разных сюжетов как-то особо не возникает, все выглядит цельно.

Для меня, пожалуй, один из лучших фильмов за последние годы. Особенно радует, что это не какой-то мрачняк, а то у нас любят всякое такое снимать, от чего потом надолго ощущение полной безысходности отстается.
13.04.16 06:54
0 0

Esfirius:
3) Идиотские сюжетные линии. Их штук пять или шесть, и они ВООБЩЕ никакого отношения к друг другу не имеют! Например, по одной Макс (который Макс из Дня Радио, я забыл как его тут зовут) ловит кенгуру. Какое отношение имеет он к Даниле и всему остаи льному происходящему? Да аообще никакого! Остальные ничуть не хуже, это всё равно что сказать, что если дворник Петя и банкир Вася зашли в один продуктовый магазин, закупились там продуктами, и разошлись, вообще друг с другом не разговаривали, и больше никогда не виделись, то у них общие сюжетные линии.

Говоря простым языком, авторам было лень придумывать что-то интересное, поэтому они взяли пять очень простых и банальных сюжетов и нарезали из них фильм.


Ну он просто друг первых двух, а первые два - один к клубу относится, а второй... Стычкин - у него вроде бывшая - тепершняя Деревянко-психолога 😄
11.04.16 13:34
0 0

Очень понравился Джегурда в эпизодической роли 😄
11.04.16 11:21
0 1

Сергей Бурунов - выдающийся актёр дубляжа, озвучил сотни фильмов, мультфильмов и игр. Здорово, что он наконец нашёл свой путь в большое кино.


11.04.16 10:44
0 0

Друг Виталия Гоша - понтовое ссыкло.



Друг Валентина.
11.04.16 10:37
0 0

А Бурунов везде хорош. 😄 Я его ещё с "Большой разницы" помню.

Сейчас смотрю "Полицейского с Рублевки" большей частью ради него.


11.04.16 10:00
0 0

Irenka:
А Бурунов везде хорош. Я его ещё с "Большой разницы" помню.

Сейчас смотрю "Полицейского с Рублевки" большей частью ради него.




Согласен. Мне тоже он в "Полицейском с Рублевки" очень понравился. Алекс, ждем еще одну рецензию)
11.04.16 14:43
0 0

Спасибо, будет чего вечером посмотреть 😄
11.04.16 09:18
0 0

LP_Masta:
Спасибо, будет чего вечером посмотреть


Присоединяюсь 😄
11.04.16 09:57
0 0