Тор / Thor
12.05.2011 31851   Комментарии (30)
Рейтинг IMDB: 7,6
Бюджет: $150 млн. 
Если Тор поцелует Джейн Фостер, она превратится в королеву Падме.
Утверждение кота Бублика
У ворот склада праздничное настроение испарилось.
- Извините, сэр, - заявил стражник, небрежно помахивая
дубинкой на кожаном ремне, - я вас не знаю, но даже если б знал,
все равно не пустил бы вас в этот склад.
- Но этот документ...
- Я видел документ, но у меня есть приказ - никого не пускать.
- А ну-ка, дайте мне топор! - крикнул один из
рабочих. - Я живо открою эту дверь.
- Убей! Убей! Убей! - завопил другой.
Они провели слишком много времени в одиннадцатом столетии
и приобрели свойственное викингам стремление решить
большинство проблем простыми методами.
Гарри Гаррисон. Фантастическая сага
Тролль таки юдр олл!
Выкрик кота Бублика, недовольного поведением Локи

Оказывается, у старушки Земли были защитники из параллельных миров. Когда на Землю напали Ледяные великаны, чтобы вызвать ледниковый период, на помощь древним викингам пришли их боги - Один и Фригга, которые оказались вполне реальными богами из параллельной реальности. Один (Энтони Хопкинс) со своей армией разморозил войско Ледяных великанов, допинал остатки воинов до их королевства и там отобрал у Ледяных мужиков их Ледяной супергиперкуб, который одновременно является супероружием. 

Обитель Одина Асгард. Наши дни. У Одина и его досточтимой жены Фригги (Рене Руссо) есть два сына: один из них - умный и хитрый по имени Локи (Том Хиддлстон), а другой - могучий и светловолосый, которого зовут Тор (Крис Хемсуорт). Тор - старший брат, и он должен унаследовать корону от Одина. Однако силушки Тору не занимать, а вот ума - слегка в обрез. 

Посланники Ледяных великанов испортили Тору коронацию, и тот в гневе телепортировался в Ледяное королевство, чтобы навалять всем, кто попадется под удар его боевого молота Мьёльнира. Вместе с Тором - его брат Локи и застарелые друганы, знаменитые Три Мушкетера - Нинзя-убийца Хогун (Таданобу Осано), могучий Портос Волстагг (Рэй Стивенсон), манерный Арамис Фандрал (Джошуа Даллас) и примкнувшая к ним Миледи Сиф (Джейми Александр). 

Огромный Хеймдал (Идрис Эльба), хранитель телепортационного Радужного Моста, не хотел их транспортировать в Ледяное королевство, ведь Один Всеотец запретил - старикан с возрастом впал в какое-то паршивое миротворство. Но как не пустить сына царя и почти уже царя - Тора? 

В результате эскадрон царей летучих прорвался в королевство врагов, там кое-кому навалял, но потом их самих практически уничтожили. И уничтожили бы совсем, но тут прилетел Один Всеотец, перетер о чем-то своем царском с главарем ледышек, после чего всех ослушников отпустили в Асгард. 

Дома Один Всеотец попытался показать Тору кузькину мать, но осерчал молодой горячий Тор, за что был жестоко наказан и отправлен на матушку-Землю проводить романтическую линию с простой девушкой-ученой Джейн Фостер (Натали Портман). А Локи остался за царя в Асгарде, ибо Один Всеотец совсем ослаб и готов впасть в зимнюю спячку. 

Что будет дальше? Сумеет ли Локи противостоять начинающейся войне с Ледяным королевством? Или он, наоборот, какнет в родное гнездо, когда Один в поле не воин, а Тор планомерно травится кока-колой на далекой Земле? 

Но есть надежда! Вслед Тору Один зашвырнул боевой молот Мьёльнир. Как только Тор поймет, что он не тварь дрожащая, а право имеет, молот поможет обрести ему былую силу, и вот тогда Джейн Фостер поймет, какого крутого принца она себе случайно отхватила!

***

"Тор" - очередной кинопроект компании Marvel, которая все активнее и активнее выводит своих знаменитых комиксоидных персонажей на широкую дорогу белых экранов. Процесс этот идет, скажем так, по-разному. Зеленый великан Халк уже два раза проклевывался из своих зеленых безразмерных трусов, но все как-то не в ту сторону. Первая "Фантастическая четверка" была, на мой взгляд, слабенькой и тупенькой, но заработала хорошую кассу, и сейчас уже выпущен сиквел, а там и до "Фантастической четверки 875" уже недалеко. 

А вот "Железный человек" - что первый, что второй - получился классным, и в Marvel не зря хотят его объединить с другими их знаменитыми персонажами. 

В Marvel Studios, как обычно, достаточно своеобразно подходят к кандидатурам режиссеров своих картин. Кто знал, что Джон Фавро, который на порядок известнее в качестве актера, нежели режиссера, сможет забабахать такого мощного "Железного человека", сняв до этого левенькую комедию "Все схвачено" и детскую комедию, в которой Уилл Фэррелл играет эльфа-переростка? 

Да и приглашение Marvel Кеннета Браны в качестве режиссера "Тора" у фанатов комикса также вызывало всяческие сомнения. Британец (точнее, ирландец) Брана, тоже больше известный как актер, в качестве режиссера снял чудесную, но совершенно английскую комедию "Друзья Питера", "Франкенштейна", "Гамлета" с собой в главной роли, ну и ремейк классического фильма "Игра навылет" под названием "Сыщик". Во всех этих фильмах много психологии, рефлексии, тончайшей психологической игры... И после этого чистый комикс про туповатого, но симпатичного бога-викинга с огромным молотом? Они что там, в Marvel, с ума посходили, спрашивали фанаты. 

Однако нужно понимать, что современный кинопроцесс - штука сложная и громоздкая. И там далеко не все зависит от режиссера. Есть еще продюсеры, специалисты по спецэффектам и так далее. 

Так вот, в "Торе" как раз отлично видно, какая махина работает над современными фильмами, особенно если там есть солидный бюджет (а здесь бюджет очень даже солидный). 

Главное в "Торе" - спецэффекты. Это неимоверно мощный и детализированный мир Асгарда, Радужный Мост с его бессменным Хранителем, царство Ледяных великанов, огромный человекоподобный робот Уничтожитель, ну и соответствующие драчки-сражения, поставленные крайне эффектно. 

На меня это все произвело отличное впечатление - просто смотрел и наслаждался. Правда, смотрел в новом зале IMAX в 3D - от этого просто захватывало дух. И понятно, что если смотреть паршивую копию на экране 17-дюймового монитора, то эффект будет хуже на несколько порядков. 

С точки зрения сюжета здесь все заточено под основных потребителей комиксового творчества Marvel - под детей. Персонажи достаточно лубочные и прямолинейные, а интриги и мотивация персонажей - из серии: "Пошли туда? Пошли, но мы огребем. Да и фиг бы с ним. Пришли. Огребли. Мы огребли, пошли отсюда? Пошли"; "Папа, я хотел, чтобы ты мной гордился, для этого разрушил все что можно, но я все исправлю". 

По фильму очень заметно, что туда пытались запихнуть многие хитросплетения многолетней комиксовой истории о похождениях Тора Одиновича, да еще и приплели туда оставшихся нераспроданными по другим студиям персонажей вроде этой бригады то ли трех мушкетеров, то ли дублеров фантастической четверки, но, как известно, при попытке налить ведро в стакан то там недольется, то тут перельется. Оно, в общем, так и происходит: резкое уконтрапопивание кучи сюжетных линий в жесткое сточетырнадцатиминутное прокрустово ложе фильма приводит к определенной невнятице в некоторых эпизодах. 

На самом деле прежде всего там явно лишние эти три мушкетера с миледи - ну не клеются они туда. И делать таких многообещающих персонажей, которые толком так и не вышли на первый план, как-то не очень логично. 

Да и попадание горячего асгардского сына царя на Землю, штат Нью-Мексико, можно было обыграть значительно прикольнее, чем разбивание чашки с кофе ("Он похвалил американский кофе!" - взвизгнул Бублик и забился в истерике от смеха) и криков: "Да как вы посмели сделать мне, сыну Одина, ректальное измерение температуры?!" 

Но у них банально не хватило времени, нужно же было еще успеть зажечь глубокое Чувство между красоткой ученой Джейн и светловолосым богом. Впрочем, там тоже особо не напрягались. Тор догадливо снял рубашку - и до свидания, Джейн поплыла со страшной силой вместе со всей прекрасной половиной зрительского зала (и несколькими манерными мужчинами).   

Кстати, актеры в картине практически все выглядят очень хорошо. Прям даже слишком хорошо для кинокомикса - как в "Железном человеке". Крис Хемсуорт до мощи харизмы Роберта Дауни-младшего, конечно, не дотягивает, но для совершеннейшего новичка, да еще и в главной роли блокбастера - очень и очень. Сначала молодой и буйный, потом изгнанный и буйный, затем что-то начинающий понимать, после этого фактически прозревший, ну и в конце - просто-таки Тор-завоеватель с пришедшими в порядок мозгами. Все сыграно искренне и даже реалистично - я вот фактически поверил, что Тор снова прилетел в свой родной Асгард, где у него решающее рандеву не скажу с кем, чтобы не портить впечатление тем зрителям, которые не знают, будет спасен наш мир или нет, а также по каким каналам пройдет трансляция свадебной церемонии Тора Молота Грактора с Джейн Молотковой, урожденной Фостер. 

Вообще, на роль Тора много кого планировали. Перво-наперво пригласили Дэниэла Крейга. Но тот резко отказался - разумеется, со всем уважением. Брэд Питт вариант своего участия рассматривал, но вспомнил, сколько пришлось качаться для "Трои", - и отказался. Дальше начали планировать всех подряд по алфавиту - Ченнинга Тейтума (о боже!), Чарли Ханнэма, Александра Скарсгарда (да, сынуля Стеллана), Лиама Хемсуорт (брат Криса Хемсуорта), рестлера Пола Левески. Том Хиддлстон, кстати, также пробовался на роль Тора но ему в конце концов досталась все-таки роль Локи, которую он сыграл очень достойно. В сцене "Кто я?", которую они играли на пару с Хопкинсом, меня аж пробрало. 

Я не являюсь особым поклонником Энтони Хопкинса (в некоторых фильмах он меня даже раздражает, хотя роль в "Молчании ягнят", конечно, гениальная), но тут он был очень на месте и отлично выглядел в роли старого мудрого вояки. И был эффектен не по-комиксоидному. 

Натали Портман также играла лучше, чем вообще требуется для комикса. Я даже на секундочку поверил, что она - женщина-ученый. Что такие женщины-ученые вообще бывают. Надо будет как-нибудь наведаться в Нью-Мексико, а то вдруг не врут?!!

Ну и теплое романтическое чувство к персонажу Хемсуорта Портман в себе быстро вскипятила, заменив им теплое романтическое чувство к делу всей жизни, которого ее персонаж лишили. 

Стеллан Скарсгард как-то слишком устало выглядел в роли профессора Эрика Селвига. Но, возможно, он действительно просто устал? Или профессор устал? Или обиделся, что сына не взяли на роль Тора?.. А-а-а-а-а, я знаю, на что он обиделся! По сюжету профессор надрался как свинья каким-то банальным ершом - водкой с пивом. Между тем Пол Беттани, после совместных съемок со Скарсгардом, рассказывал, что суровый швед без всяких видимых последствий может запросто выпить целый бочонок водки - как какой-нибудь легендарный викинг...

Что в результате? Детская сказочка с достаточно прямолинейным и простоватым сюжетом, которая, на мой взгляд, должна нравиться и взрослым - просто потому, что актеры искренне и даже самозабвенно изображают всяких сказочных персонажей вроде красавицы ученой, а параллельные миры и сцены сражений исполнены на таком высочайшем уровне, что даже слегка захватывает дух. Раньше такого я у Marvel не видел, и мне очень нравится, как они двигаются по пути кинонизации своих комиксов. Вот бы сюжетик еще подработать, чтобы пошел напор первого "Железного человека", но, на мой взгляд, и так получилось очень и очень неплохо, клянусь молотом Грактора!

***

© 1998–2024 Alex Exler
12.05.2011
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5+
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 4
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
невероятно эффектно снятая сказочка
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 30

Хиддлстон - большой драматический актер.
29.01.22 21:38
0 0

Неужели и Бублика пускают в кинотеатр + дают стерео-очки?
13.05.11 13:49
0 0

Алекс, ты это... поосторожнее с молотом Грактора, а то ведь... ну сам знаешь... вещь опасная 😄
13.05.11 08:43
0 0

Вообщето Наташа Гершлаг таки да ученый, она даже опубликовала парочку научных работ
12.05.11 20:36
0 0

Гм, два раза перечитал первую часть статьи, где кратко рассказывается сюжет... Ни хрена не понял:) Видать, великое комиксоидальное исскуство не для меня))


12.05.11 13:54
0 0

Nemiroff:
Гм, два раза перечитал первую часть статьи, где кратко рассказывается сюжет... Ни хрена не понял Видать, великое комиксоидальное исскуство не для меня))






Сюжет? Какой сюжет? 😄
12.05.11 14:28
0 0

а мне одной момент, когда Тор лупит молотом по мосту, напомнил финальную сцену в Троне Наследии??

а еще очень порадовал маленький эпизод с Джереми Реннером (товарищ из Города воров и Повелителя бури). и с удивлением обнаружила, что главаря ледяных великанов играет Колм Фиор (надо скачать и пересмотреть, обратить на него внимание). вообще артистов отличных понабрали. только этот идиотский 3Д в динамических сценах раздражал - все сливается и мельтешит, смотреть невозможно.
12.05.11 11:49
0 0

essa: с удивлением обнаружила, что главаря ледяных великанов играет Колм Фиор
Кхм...
Продолжает свою традицию играть роли великих полководцев прошлого, к настоящему моменту покойных? 😄
12.05.11 12:25
0 0

Фильм вообще так себе. В отличие от того же железного человека его смотреть неинтересно. А так называемые спецэффекты, в частности радужный мост, смотриться как клип попсовых исполнителей из 80-х. Ну про сцены битв вообще разговор отдельный, местами напоминало фантастические фильмы 30-х годов прошлого века, особенно когда огромный человекообразный монстр взглядом поджигал автомобили, пытаясь попасть в главного героя. Я конечно понимаю что по комиксу снято, но хоть подобие интриги бы создали. В общем фильм туфта
12.05.11 11:37
0 0

там кстати после титров еще ролик был небольшой ))

все, что нашел в инете это вот:




12.05.11 11:33
0 0

Почему ж параллельные вселенные миры, если они соседние планетные системы?
12.05.11 11:30
0 0

позволю и себе немного коментов.
На сколько я знаю, Марвел просто решила перенести свои комиксы с бумаги в кино под лозунгом "Киновселенная Марвел".
Часть этих перенесенных персонажей переносится не зря - вскоре они все объединятся в фильме "Мстители".
Этим летом выйдет "Первый мститель" про Капитана Америку, а потом их будет уже толпа. Не даром в части фильмов герои из другого фильма приходят в гости (Старк в Халке, Молот МняМня нашли в конце второго Шелезного человека и черный Самуэль Джексон, что-то говорил про создание супер отделов).
Потому нас ждут ещё похождения с ними.
Тор (который в русском варианте можно трактовать как Бублик) симпатичен, приятен и в принципе добр. Местами красив. Хорошая добрая сказка на новый лад. Кстати в нем практически нет насилия. Правда с политкорректностью по-моему плохо им. Разношерстные друзья Бублика выглядят несколько нелепо.
Как их назвали в украинском дубляже: Ксена, Робин гуд и Джеки Чан. И что-то с бородой.
12.05.11 11:17
0 0

Я даже на секундочку поверил, что она - женщина-ученый. Что такие женщины ученые вообще бывают.



Бывают. Сама Натали Портман. Она психолог по образованию. Вторая степень, если не ошибаюсь.
12.05.11 10:59
0 0

В 3D на большом экране смотрится весьма и весьма неплохо. Мир Одина действительно нарисован отменно. Как и ледяная планета великанов. От сюжета надо просто абстрагироваться и получать удовольствие от спецэффектов, нереальных пейзажей и впечатляющих костюмов.
12.05.11 10:57
0 0

Портман, кстати, одна из (совсем) немногих актрис, которые могут сказать, что публиковались в реферируемом научном издании - так что действительно: женщина-ученый
12.05.11 10:48
0 0

Черт, придется смотреть. Опять шикарная рецензия Алекса сбила меня с первоначального решения.
12.05.11 10:07
0 0

Хольгер:
Черт, придется смотреть. Опять шикарная рецензия Алекса сбила меня с первоначального решения.




Только вот не надо забывать, что фильм главным образом преднаначен для просмотра на больших экранах и желательно чтобы в 3D. Я смотрел два раза, один на простом экране - и фильм меня, скажем так, вообще не впечатлил, а второй в IMAX - и вот тут меня зацепило.
12.05.11 10:47
0 0

Хольгер:
Черт, придется смотреть. Опять шикарная рецензия Алекса сбила меня с первоначального решения.




В кино очень хорошо смотрится.
12.05.11 10:10
0 0

А почему в принцессу Лею? А не королеву Падме?!

А фильм понравился! 😄
12.05.11 10:06
0 0

vkup: А почему в принцессу Лею? А не королеву Падме?!



Исправил, спасибо. Я не смотрел ни разу.
12.05.11 10:10
0 0

Насчет Кеннета Браны - когда-то давно смотрел очень приятный фильм с ним в главной роли и обескураживающим названием "Как убить собаку соседа?". Очень камерный и рефлексирующий, как написано у Алекса. Рекомендую к просмотру.
12.05.11 09:50
0 0

Алекс, про квадриквел "Фантастической четверки" не совсем понял. Первый фильм был в 2005, "Серебряный серфер" в 2007. И всё. До этого только сериалы и видеоигры. А в 2013 планируется перезапуск франшизы.
12.05.11 09:42
0 0

kinozlodey : Да, ошибочка, исправил, спасибо. Только два фильма было.
12.05.11 09:58
0 0