Ночной дозор / Night Watch
12.07.2004 28388   Комментарии (0)
"Как увижу я забор - напишу на нем "Егор".
Новая песня Лагутенко
"Маша-растеряша".
Завулон о Городецком

Испокон веков (ненавижу эту фразу, но написать "сколько себя помню" было бы глупо) в нашем мире существуют две реальные силы - Темная и Светлая. Каждую из этих сил представляют вовсе не обычные люди, а так называемые Иные - человеческие существа, которые в силу определенных причин отличаются от обычных людей. Иные умеют получать энергию от обычных людей. (Как известно, обычные люди своей энергией пользоваться толком не умеют.) На что они ее направят - зависит от того, на чьей они стороне: Темной или Светлой. В Темные идут Иные, которыми движет злоба и ненависть, чья сила направлена на разрушение. В Светлые попадают те Иные, чья сила направлена на созидание, чья движущая сила заключается в доброте, сострадании и желании помочь ближним.

Когда-то давно войска Темных и Светлых сошлись в жесточайшем смертельном поединке. Но силы войск были примерно равны, и, когда предводители обеих сторон поняли, что дальнейшее сражение приведет только к напрасному уничтожению воинов, они решили заключить перемирие. Отныне в мире Светлые и Темные стали существовать параллельно, обладая примерно равными правами. Для контроля Темных сил был создан Ночной дозор, в котором служили, разумеется, Светлые, а для контроля Светлых сил создали Дневной дозор, в котором служили Темные. Однако древнее предание гласило, что в один прекрасный момент появится Иной, который навсегда изменит баланс сил. Но в какую сторону - зависело от того, к кому именно этот Иной примкнет: к Светлым или к Темным...

Антон Городецкий (Константин Хабенский) работает в Ночном дозоре. Попал он туда в известной степени случайно: пришел на прием к колдунье (Римма Маркова), чтобы попытаться вернуть свою жену (Мария Миронова). В доме колдуньи произошел некий инцидент с участием Ночного дозора, в результате чего Антона дозорники взяли в свои ряды. Ему благоволит сам Гесер (Владимир Меньшов) - шеф организации "Горсвет", которая прикрывает бойцов Ночного дозора. Городецкий выполняет сложные и опасные задания.

В описываемый период он занимается двумя большими проблемами: спасением мальчика Егора (Дима Мартынов), которого вампиры Темных сил затягивают в свои сети, а также решением проблемы Воронки... Воронка - нечто вроде воронкообразного сгустка антиматерии, которая в реальном мире создает серьезные техногенные катастрофы. Возникла Воронка из-за девственницы Светланы (Мария Порошина), которую кто-то проклял, и теперь она создает неприятности не только всем тем, кто ее окружает, но и большому количеству жителей города, потому что Воронка разрастается и может привести к невероятным катаклизмам: аварии на электростанции, падению самолета на город и так далее.

Есть несколько путей решения проблемы Воронки. Во-первых, если девственница перестанет быть таковой - Воронка исчезнет. Во-вторых, если вычислить, кто проклял девственницу, и направить проклятье на проклявшего - Воронка также исчезнет. Поэтому Ночной дозор все свои ресурсы, коих немало, отправляет в сторону девственной Воронки, потому что нет на данный момент более серьезной задачи...

Однако Темные силы не дремлют. Вампир Андрей, получив от Светлых лицензию на заглот, превратил в вампиршу и одновременно в свою невесту некую даму. Вдвоем с ней они попытались было устроить Егорке иваново детство, однако вовремя появившийся Городецкий сделал так, что вампиру Андрею с невестой вовсе не повезло. В смысле Андрею не повезло, а невеста стала вдовой, после чего она по заданию подлой Жанны Фриске (я всегда знал, что она - ведьма) отправилась мочить Билла... пардон, Городецкого, которого можно достать с помощью все того же Егора.

Короче говоря, как увижу я забор - напишу на нем "Егор". После чего темные силы сгинут и наступит мир во всем мире! Алюминь!

***

Сразу оговорюсь, книгу Сергея Лукьяненко "Ночной дозор" я не читал. Причем не читал только от недостатка времени, а не потому, что мне не интересно творчество этого фантаста. (Кстати, меня неприятно покоробили фразы некоторых известных людей, дававших интервью журналистам после пресс-показа "Ночного дозора". Фразы звучали примерно так: "Произведения этого господина я не читал..." В словах "этого господина" отчетливо читалось "этого господинчика" - и подобные заявления явно резали слух, потому что можно не любить фэнтези, можно не читать Сергея Лукьяненко, но низводить одного из наиболее значимых современных фантастов европейского уровня до "этого господинчика" - на мой взгляд, свидетельствует только об ограниченности самих интервьюируемых.) Поэтому я воспринимал фильм "Ночной дозор" именно, так сказать, как сторонний наблюдатель, а не как знаток и любитель творчества Лукьяненко. Именно с этих позиций я и буду рассматривать данный фильм...

Признаюсь, до просмотра фильма я прочитал несколько рецензий. Все они были негативные, и в них кинокритики разносили картину буквально в клочья: дескать, от Лукьяненко в фильме ничего не осталось (хотя Лукьяненко был одним из авторов сценария), картина представляет собой набор видеоклипов, актеры ни черта не играют, оператор ни черта не снимает, вампира сперли из "Блейда", кувыркающийся автомобиль - из одного клипа, Хабенский косит под Нео, Куценко косит под Гошу, сова косит под Гарри Поттера, спецэффекты косят под эффекты, эффекты косят под спецэффекты, product placement совершенно безбожный, и это тоже закос под Голливуд. Короче говоря, бессмысленный набор видеоклипов с бездарной игрой актеров - вот краткое резюме примерно десятка рецензий.

Но я, как известно, человек достаточно примитивный, поэтому обо всем сужу только по собственным впечатлениям, а что там пишут кинокритики - на это на самом деле наплевать с Роковой башни. Однако такое количество негативных отзывов, да еще и по картине, которая позиционировалась как "наш ответ Голливуду" (впрочем, покажите мне хоть одну российскую картину последних лет, которая не позиционировалась бы как "наш ответ..."), - это настораживало. И я шел смотреть фильм, будучи готовым к тому, чтобы увидеть полную фигню...

Посмотрел. Что интересно, даже понравилось. Многоголосое брюзжание критиков стало совершенно непонятным. С чего вдруг такие бурные негативные эмоции? Впрочем, бог с ними, с критиками, давайте разбираться сами...

У фильма есть явные достоинства и определенные недостатки. Поговорим и о тех, и о других, но начнем, пожалуй, с недостатков... Как известно, "Ночной дозор" сразу снимался и как художественный фильм, и как сериал. Причем фильмов будет, насколько я понял, два: тот, который только что вышел, и его продолжение. Также будет телесериал, который по размеру в два раза длиннее обеих картин. В результате этого в первом фильме отчетливо видны проблемы монтажа: определенные сюжетные несостыковки, "рваные" эпизоды, краткое изложение каких-то сюжетных завихрений, которого совершенно недостаточно для четкого понимания происходящего - и так далее. Некоторые важные эпизоды просто повисают в воздухе (как, например, взрыв на электростанции) - и это уже полное безобразие, потому что пропустить подобный ляп при монтаже - невозможно. Значит, так и задумали. Из серии "Милая, ты у меня такая умная, ну придумай что-нибудь"...

Кроме того, постановка все-таки рассчитана на людей, которые читали "Ночной дозор", - и это также отнесем к минусам картины, потому что она все-таки должна быть самодостаточной, то есть все должно объясняться в самом фильме. Ну или тогда перед сеансами нужно раздавать зрителям либретто, в котором объяснять, что такое Сумрак и на черта в него заходить, кто такой Завулон, что за шейный браслет, как вдруг закрылась Воронка, с чего они вдруг стали на крыше лампочками махаться - ну и так далее. А это никак не объясняется. Опять-таки, вероятно, предполагается, что зрители или читали книгу, или просто догадаются сами по себе - в силу изрядного образования.

Это о минусах. Теперь о плюсах. Поставлена картина весьма неплохо. Особенно с точки зрения спецэффектов, которые действительно впечатляют (что редкость для российских фильмов). Кунштюки с громоздкой аварийной машиной, которая носится по городу как Ferrari, - это блеск, особенно кувырок автомобильки через голову прохожего. Сражение хорошо сделано, превращение Тигренка и остальные рисованные штучки. Правда, на некоторых форумах спецы по компьютерной графике (или считающие себя таковыми) делают козью морду и заявляют, что вот здесь недорендерили, здесь перерендерили, тут плохо прорисовали, там перерисовали и так далее, однако я никаких особых огрехов не заметил. Нарисовано хорошо, смотрится весьма эффектно, а что еще надо?

Актеры подобраны, на мой взгляд, вполне неплохо. Только Меньшов в роли Гесера (Бориса Ивановича) у меня почему-то вызвал явное отторжение (ну никак он не коррелировал с этой ролью), а остальные роли, в общем, удались. Правда, от Хабенского я не в восторге, но и не разделяю мнение некоторых критиков и зрителей, которые утверждали, что Хабенский - это вообще не Городецкий. Мне показалось, что сыграл он вполне нормально, но - как бы это сказать - без драйва. Как по нотам, но без души.

Зато работники Мосэнерго... пардон, "Горсвета" - просто класс! Боевитые, прикольные и какие-то очень естественные. Чем-то напомнили команду поддержки Гарри Таскера из "Правдивой лжи", хотя Городецкий в данном случае слишком тосклив для такой веселой команды.

У Золотухина в фильме очень хороший эпизод. Мне Золотухин обычно не сильно нравится, но здесь - снимаю шляпу. Фраза "Они обычно пьют кровь, когда идут охотиться на кого-то из нас" - прозвучала просто великолепно...

Эпизоды с Игнатом (Гошей Куценко) критики как раз хвалили, а мне они не сильно понравились. Ну да, Гоша выглядит довольно колоритно в брюнетистом паричке и довольно естественно скорбит о заказанном на завтра Мендельсоне, но я после восторгов критиков ожидал большего. Кроме того, поставлена вся эта сцена соблазнения как-то невнятно. То ли ее смонтировали плохо, то ли действительно так поставили.

Да, есть еще один момент в постановке, который сильно раздражает: некоторые персонажи фильма в какой-то момент вдруг начинают дико орать. Городецкий в метро, Завулон в лифте. "Чо они орут-то?" - бестактно спрашиваем мы с котом Бубликом. На ноги им не наступают, интимные места не защемляют. Эти крики и вопли на ровном месте совершенно непонятны, а следовательно, раздражают.

Рэпчик на финальных титрах, в которых пересказывается сюжет фильма, замечательный. Хорошая мысль, да и звучит это все очень забавно. Кстати, в Сети можно почитать о том, откуда это все взялось...

Резюмирую. На мой взгляд, картина вполне пристойная. У нее есть заметные недостатки, однако снято это все очень добротно, и я не пожалел, что посмотрел этот фильм. Буду ли смотреть продолжение? Обязательно. Мне интересно, чем это все закончится. Ведь мы все прекрасно понимаем, что Темные от Светлых мало чем отличаются. Как было сказано в том же "Антикиллере": "Они такие же, как и мы. Только рожи незнакомые".

© 1998–2024 Alex Exler
12.07.2004
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4-
Режиссерская работа 3
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
неплохо
Нужно ли смотреть:
можно
Комментарии 0